Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)

Переоценка может осуществляться двумя методами:

1)     индексным способом, при котором восстановительная цена объектов основных средств, по которой они отражены в бухгалтерском учете, множится на коэффициент, разработанный Госкомстатом РФ;

2)     способом прямого пересчета, при котором переоценка главных средств делается на базе экспертных заключений, базирующихся на состоянии уровня цен на аналогичные объекты.

В настоящее время у многих компаний ощущается дефицит собственных средств, поэтому они заинтересованы в определении настоящей рыночной стоимости основных фондов. В этом случае амортизационные отчисления начисляются в размерах, достаточных для обычного воспроизводства основных фондов. Не считая того, амортизационные отчисления, относимые на издержки производства и реализации продукции, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. В итоге амортизационные отчисления, как правило, многократно превышающие налог на имущество, остаются на предприятии и могут употребляться для воспроизводства основных фондов [28,с. 54].

2. Определение сроков полезного использования основных средств и нематериальных активов.

В согласовании с п. 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования основных средств определяется исходя из:

        ожидаемого срока использования этого объекта в согласовании с ожидаемой производительностью либо мощностью;

        ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

        нормативно-правовых и остальных ограничений использования этого объекта (к примеру, срок аренды) [37,с. 123].

Данным положением также предусмотрены вероятные основания конфигурации срока полезного использования главных средств. К примеру, в вариантах ухудшения (повышения) сначала принятых нормативных характеристик функционирования объекта основных средств, в итоге проведенной реконструкции либо модернизации, организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

С точки зрения интернациональных стандартов денежной отчетности срок полезного использования также обязан периодически пересматриваться, и если догадки значительно различаются от прошлых оценок, то сумма амортизационных отчислений текущего и будущих периодов обязана корректироваться.

Пересмотр сроков полезного использования обязан быть обоснованным, определенным на базе экономических либо технических расчетов, технических паспортов объектов и оформленным в установленном порядке. Обосновывая срок, нужно управляться общим определением срока полезного использования.

Если организацией принимается обоснованное решение об изменении срока полезного использования основного средства, то последствия конфигурации сроков отражаются в учете и отчетности. Изменение сроков оформляется внутренним распорядительным документом организации (приказом управляющего организации).

3. Выбор и обоснование способов начисления амортизации. Практика западных стран предполагает внедрение довольно огромного количества разнообразных способов начисления амортизационных отчислений. Причем известны десятки специфичных способов как прогрессивной (ускоренной), так и дигрессивной амортизации. Среди узнаваемых в промышленно развитых странах способов начисления амортизации можно выделить такие, как:

        линейная амортизация с начальной стоимости;

        линейная амортизация с рыночной стоимости;

        амортизация в согласовании с уровнем использования объекта;

        амортизация после вычета определенной базовой величины;

        амортизация после вычета остаточной стоимости;

        чрезвычайная амортизация;

        способ амортизации, основанный на использовании сложных процентов;

        способ функциональной амортизации;

        способ пропорциональной рентабельности и т.д.

Такой широкий список способов начисления амортизации позволяет учитывать не только национальные особенности отдельных стран, но и личные условия функционирования той или другой компании.

Российское законодательство значительно ограничивает диапазон используемых способов амортизации. Совместно с тем даже разрешенные законодательством методы начисления амортизационных отчислений употребляются не в полной мере. До введения в действие главы 25 Налогового кодекса РФ с 1 января 2002 г., Как правило, употреблялся в основном линейный метод начисления амортизации, что было связанно с ограничениями в налоговом законодательстве (для целей налогообложения принимались только амортизационные отчисления, начисленные линейным методом) [41,с. 144].

4. Обеспечение целевого использования амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления включаются в состав издержек по производству и реализации продукции, после её реализации поступают на расчетный счет организации в составе выручки. Амортизационные отчисления могут быть использованы организацией не лишь в согласовании с функциональным назначением, но и на остальные цели, к примеру, на финансирование оборотных средств. Но если у финансово устойчивых организаций амортизационные отчисления могут только на краткосрочный период употребляться не по целевому назначению, то в случае кризисной ситуации они стают неизменным источником финансирования недостатка собственных оборотных средств. В итоге организация не может обеспечить даже обычного воспроизводства основных фондов и другого амортизируемого имущества. Как правило, предпосылкой нецелевого использования амортизационных отчислений, наряду с недочетом денежных ресурсов, является то, что это собственный источник и, как считается совсем частенько, он является бесплатным. В связи с этим при возникновении соответствующей потребности в денежных ресурсах этому источнику отдают предпочтение в первую очередь. На самом деле ситуация смотрится несколько по другому.

В отношении цены собственных средств организации есть разные точки зрения. В частности, одна из них состоит в том, что собственные средства являются бесплатным источником. Сторонники другой точки зрения придерживаются представления, что хотя внедрение собственных средств и не предполагает никаких явных выплат (таковых, как процент либо дивиденд), они все же имеют свою цену.

В теории вторая точка зрения является более распространенной, на практике же редко прибегают к определению стоимости собственных средств.

На наш взгляд вторая точка зрения более правильна, исходя из того, что при использовании амортизационных отчислений по целевому назначению они вкладываются в создание и обеспечивают доход на уровне рентабельности собственного капитала. В неприятном случае, амортизационные отчисления могут быть помещены в банк под соответствующий процент либо на определенных условиях сданы в ссуду и т.д. В этом случае они также обеспечивают получение соответствующего дохода. Таковым образом, внедрение амортизационных отчислений по целевому назначению оценивается неполученным доходом из остальных вероятных источников. Традиционно из имеющихся альтернатив выбирают ту, у которой наивысшая доходность.

5. Основными направлениями предотвращение лишнего физического и морального износа амортизируемого имущества на предприятии могут быть:

        внедрение принципиально новой техники и технологий;

        опережение темпов ввода основных фондов над темпами их выбытия;

        улучшение ремонтно-эксплуатационного обслуживания основных фондов;

        дифференциация сроков полезного использования активов в зависимости от степени их подверженности моральному износу.

6. Определение нужного размера обновления внеоборотных активов. Любая организация осуществляет определенную воспроизводственную политику, направленную на обеспечение производства основными средствами в нужном количестве и соответствующего свойства.

Количественная черта воспроизводства основных фондов отражается в балансе основных фондов по полной первоначальной стоимости. Это можно представить следующим образом [26, с. 59]:

Фк = Фн + Фв - Фл,                                                                                     (1.1)

где Фк - цена основных фондов на конец года;

Фн - цена основных фондов на начало года;

Фв - цена вводимых в течение года основных фондов;

Фл - цена ликвидируемых в течение года основных фондов.

В условиях обычного воспроизводства цена вводимых основных фондов включает цена фондов, направляемых на замену выбывших по причине как физического, так и морального износа. Тем самым обеспечивается доведение их стоимости до первоначальной. Таковым образом, в этих условиях цена вводимых основных фондов соответствует сумме начисленных амортизационных отчислений за соответствующий период.

Соответственно сумма ликвидируемых основных фондов включает цена объектов, выбывающих по причине физического и морального износа.

При расширенном воспроизводстве, наряду с амортизационными отчислениями, для финансирования приобретения основных фондов могут употребляться и остальные источники: чистая прибыль, кредитные ресурсы, займы и другое. Поэтому в составе вводимых основных фондов, не считая той их части, которая идет на возмещение выбывших по причине физического и морального износа, будут включены и основных фонды, предназначенные для расширения производства продукции.

Потребность в основных фондах в условиях обычного воспроизводства можно найти следующим образом [32, с. 178]:

Фвп = Фф + Фм,                                                                                           (1.2)

где Фвп - общественная потребность в обновлении основных фондов в условиях их обычного воспроизводства;

Фф - начальная (восстановительная) цена основных фондов, направляемых на замену выбывающих по причине физического износа;

Фм - начальная (восстановительная) цена основных фондов, направляемых на замену выбывающих по причине морального износа.

В условиях расширенного воспроизводства потребность в основных фондах можно рассчитать на базе следующей формулы [32, с. 178]:

Фвр = Фф + Фм + Фув,                                                                                (1.3)

Фвр - общественная потребность в обновлении основных фондов в условиях расширенного воспроизводства;

Фув - начальная цена дополнительно вводимых основных фондов с целью обеспечения расширенного производства продукции.

Аналогичным образом можно рассчитать потребность организации в нематериальных активах. Совместно с тем сумма ввода и выбытия основных фондов, рассчитанных для условий обычного воспроизводства, может не совпадать с аналогичными показателями в балансе основных фондов. Это разъясняется характером операций, совершаемых в каких-либо особых условиях (к примеру, выбытие основных фондов по причине чрезвычайной ситуации) либо, к примеру, при реализации излишнего и поэтому используемого с низкой эффективностью оборудования, а также в итоге обменных операций (во всех вариантах выбытия основных фондов, не считая их выбытия по причине морального и физического износа.

7. Выбор более эффективных форм воспроизводства основных средств. Принципиальным моментом в разработке амортизационной политики организации является выбор формы, в которой будет осуществляться воспроизводство основных фондов, поскольку эффективность реализации тех либо других проектов, а также нужные денежные ресурсы для их воплощения различаются довольно значительно.

Более эффективными формами воспроизводства основных производственных фондов являются техническое перевооружение, реконструкция и модернизация производства. Это связанно с тем, что капитальных вложений на их реализацию по сравнению с новым строительством требуется, как правило, значительно меньше, меньше и длительность цикла капитального стройки.

8. Улучшение видовой, технологической и возрастной структуры главных фондов. Такое улучшение зависит от конфигураций воспроизводственной и технологической структуры капитальных вложений.

Улучшение технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений на стадии общего цикла капитального стройки обеспечивает следующие положительные конфигурации:

      сокращение длительности общего цикла капитального стройки;

      понижение удельных капитальных вложений;

      досрочный запуск объекта и получение дополнительного выпуска продукции и прибыли.

9. Оптимизация налоговых платежей компании. Обычно в отечественной практике амортизация рассматривается в качестве бухгалтерской категории и трактуется как метод накопления источника обычного воспроизводства амортизируемого имущества. В практике же многих западных стран амортизация почаще рассматривается с точки зрения налогообложения и определяется как метод возврата предприятию денежных ресурсов, вложенных в развитие и обновление основных фондов. Конкретно поэтому в этих странах обширно применяется ускоренная амортизация, завышающая объемы амортизационных отчислений по сравнению с фактическим износом имущества. Это дозволяет активизировать стимулирующий потенциал налога на прибыль, так как увеличение амортизационных отчислений ведет к понижению налоговых платежей и увеличению собственных денежных ресурсов компании.

 

ГЛАВА II. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

 

2.1. Характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»

 

Филиал государственного унитарного предприятия Владимирской области «Владимирское лесопромышленное предприятие» - Суздальское лесопромышленное предприятие создан на основании приказа генерального директора ГУП ВО «Владимирское лесопромышленное предприятие» от 05.01.2008 г № 1-П «О создании филиалов государственного унитарного предприятия Владимирской области «Владимирское лесопромышленное предприятие».

Директор филиала действует на основании доверенности от 29 декабря 2010 года.

Целью деятельности филиала ГУП ВО «Владлеспром» является удовлетворение существующего спроса на лесную продукцию г.Владимира и Владимирской области и, соответственно, получение прибыли в процессе этой   деятельности.

Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства