Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)

Показатели

Норматив

2008 год

2009 год

2010 год

Коэффициент автономии (финансовой независимости) (соотношение собственного капитала и валюты баланса)

> 0,5

0,54

0,61

0,59

Коэффициент финансирования (соотношение собственных средств и заемных)

-

1,18

1,59

1,42

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала (задолженности)

< 1,0

0,85

0,63

0,70


 

Исходя из анализа показателей, характеризующие структуру пассивов филиала ГУП ВО «Владлеспром», можно сделать следующие выводы:

– коэффициент автономии находится в пределах нормы (он должен быть больше 0,5), то есть филиал ГУП ВО «Владлеспром» можно охарактеризовать как финансово независимое, причём наибольшего своего значения коэффициент достиг в 2008 году и составил 0,61;

– коэффициент соотношения заёмного и собственного капитала показывает, сколько заемных средств привлекло филиал ГУП ВО «Владлеспром» на 1 рубль вложенных в активы собственных средств и находится в пределах нормы (норма составляет менее 1,0), что свидетельствует о преобладании собственного капитала над заемным. Следует заметить наличие тенденции к уменьшению доли заемных средств, а, следовательно, повышению, финансовой устойчивости предприятия;

– коэффициент финансирования, обратный коэффициенту соотношения заемного и собственного капитала, также показывает преобладание собственного капитала над заемным на протяжении 2008-2010 гг.

В целом, несмотря на некоторые негативные тенденции в период с 2008 по 2009 год, можно отметить неуклонное стремление филиала ГУП ВО «Владлеспром» в 2009 году к финансовой устойчивости и независимости от заёмных источников.

Следующим этапом оценки финансового состояния филиала ГУП ВО «Владлеспром» является анализ финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия является одной из его обобщающих характеристик и отражает способность предприятия маневрировать своими средствами. Финансовая устойчивость определяется двумя видами показателей – абсолютными и относительными.

Для определения степени финансовой устойчивости филиала ГУП ВО «Владлеспром» рассчитываются показатели наличия источников формирования запасов и обеспеченности запасов источниками их формирования, как показано в таблице 2.3.

 

Таблица 2.3

Определение степени финансовой устойчивости филиала ГУП ВО «Владлеспром» за 2008-2010 гг.

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

Общая величина запасов

74 070

72 413

66 651

Собственные оборотные средства

20 183

33 137

29 053

Функционирующий капитал

20 183

33 137

29 053

Излишек или недостаток собственных оборотных средств

-53 887

-39 276

-37 598

Излишек или недостаток собственных оборотных средств

– 53 887

– 39 276

-37 598

Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов

-53 887

-39 276

-37 598

Финансовая устойчивость

неустойчивая

неустойчивая

Неустойчивая


 

На основании анализа обеспеченности запасов источниками их финансирования на предприятия можно сделать следующие выводы: филиал ГУП ВО «Владлеспром»не располагает достаточным количеством собственных оборотных средств ни на начало, ни на конец анализируемого периода. Притом наибольшего своего значения недостаток собственных оборотных средств достиг в 2008 году и составил 53887 тыс.руб. Недостаток собственных оборотных средств означает неспособность финансирования предприятием оборотных активов за счет собственных оборотных средств. Предприятие не использует долгосрочные источники формирования запасов и не привлекает краткосрочные кредиты и займы. Следствием данного положения является тот факт, что филиал ГУП ВО «Владлеспром» не обладает достаточным количеством основных источников (суммы собственных, долгосрочных и заемных) для формирования запасов. Проблема нехватки собственных оборотных средств может создать для предприятия серьёзные трудности в финансовом развитии в будущем.

Расчет и анализ относительных показателей финансовой устойчивости филиала ГУП ВО «Владлеспром» за 2008-2010 гг. приведен в таблице 2.4.

 

Таблица 2.4

Относительные показатели финансовой устойчивости

филиала ГУП ВО «Владлеспром» за 2008-2010 гг.

Показатели

Норматив

2008 год

2009 год

2010 год

Коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами

> 0,1

0,174

0,289

0,244

Коэффициент обеспеченности запасов Собственными оборотными средствами

> 0,5

0,272

0,458

0,436

Коэффициент финансовой устойчивости

-

0,540

0,614

0,587


 

Анализ относительных показателей финансовой устойчивости филиала ГУП ВО «Владлеспром» показал:

– коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными оборотными средствами превышал минимально допустимое значение норматива на протяжении всего анализируемого периода. Данный факт означает, что величина собственных оборотных средств филиала ГУП ВО «Владлеспром» достаточна для обеспечения ими финансирования оборотных активов. Кроме того, следует заметить, что на протяжении всего анализируемого периода наблюдался рост значения данного коэффициента;

– коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками находится ниже нормы и говорит о недостаточности собственных оборотных средств, необходимых для обеспечения запасов, требуется привлечение заемных средств. Однако в 2009 и 2010 году наблюдается рост данного коэффициента, и он почти достигает нормы;

– коэффициент финансовой устойчивости также растет на протяжении всего анализируемого периода, но, тем не менее, филиал ГУП ВО «Владлеспром» не располагает достаточной величиной собственного капитала для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности.

В целом по результатам анализа финансовой устойчивости при помощи относительных показателей за 2008-2010 гг. филиал ГУП ВО «Владлеспром» можно охарактеризовать как финансово неустойчивое и зависимое от заемных источников. Однако нормативы коэффициентов финансовой устойчивости, принятые в информационных источниках, не имеют научного обоснования. Поэтому за информационную базу при разработке рекомендаций по совершенствованию управления финансовыми ресурсами будут использованы результаты анализа финансовой устойчивости, произведенные при помощи оценки абсолютных показателей. Таким образом, по результатам проведенного анализа финансовой устойчивости и платежеспособности филиала ГУП ВО «Владлеспром» можно сделать следующие выводы.

Предприятие является неплатежеспособным, однако присутствуют некоторые тенденции к увеличению его платежеспособности, обусловленные данными факторами:

– коэффициенты соотношения активов и обязательств имеют тенденцию к увеличению, кроме того, налицо преобладание реального собственного капитала в структуре пассивов филиала ГУП ВО «Владлеспром»;

– доля оборотных активов в структуре активов предприятия увеличилась, что повышает возможности по погашению краткосрочных обязательств филиала ГУП ВО «Владлеспром».

Негативным фактором является увеличение доли и абсолютной величины и без того избыточной краткосрочной дебиторской задолженности и недостаточность основных источников для формирования запасов. Что касается показателей прибыльности деятельности филиала ГУП ВО «Владлеспром», то показатели рентабельности капитала, финансовой рентабельности чистой прибыли, рентабельности производственных фондов увеличивались в данном периоде, что свидетельствует о повышении эффективности деятельности предприятия. Таким образом, филиал ГУП ВО «Владлеспром» в настоящий момент является недостаточно платежеспособным, но располагает резервами.

 

2.3. Анализ амортизационной политики предприятия

 

Амортизационная политика хозяйствующего субъекта закрепляется в учетной политике  и реализуется в двух направлениях учета - бухгалтерском и налоговом - амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов. Остановимся подробнее на основных моментах учетной политики.

К основным средствам организации относиться имущество, используемое в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, а также для употребления Обществом в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Инвентарным объектом основных средств признается в соответствии с учетной политикой  филиала ГУП ВО «Владлеспром»:

      объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;

      отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;

      обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы только в составе комплекса, а не самостоятельно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

К незавершенным капитальным вложениям организация относит следующее: затраты на строительно – монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иным материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно – изыскательские работы и т.д.), которые не оформлены актами приемки передачи основных средств и иными документами до момента  их передачи на регистрацию (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях.

Еще объектами амортизации в филиале ГУП ВО «Владлеспром» являются нематериальные активы. В соответствии с ПБУ 14/2000 в составе нематериальных активов организация учитывает приобретенные (созданные) активы с длительным сроком использования (более 12 месяцев), в виде прав, возникающих:

1.      Из авторских и иных договоров на права на программы для ЭВМ, базы данных;

2.      Из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, из издательств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на использование;

3.      Из прав «ноу – хау», информацию в отношении промышленного и коммерческого опыта и др.

Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства