Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)


72

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время, в период затянувшегося инвестиционного дефицита, воспроизводственные циклы объектов основных средств нарушены. Современная инвестиционная структура, по существу, исключает возможность самофинансирования развития деятельности хозяйствующих субъектов.

Рыночное саморегулирование привело к иным результатам – к затухающему воспроизводству, о чем свидетельствует уровень износа активной части основных фондов, который в отдельных отраслях промышленности приблизился к критической отметке 60 процентов. За счет амортизации финансируется только 22 - 23% инвестиций в основной капитал, когда в развитых странах, более 70%.

Низкий технический уровень основных фондов является основной причиной, сдерживающей освоение и выпуск конкурентоспособной продукции. Значительный износ основных фондов вызывает повышенные затраты на их эксплуатацию и поддержание работоспособного состояния.

Вместе с тем, острый недостаток собственных средств, высокая стоимость и трудности привлечения кредитных ресурсов существенно ограничивают возможности технического переоснащения предприятий. Традиционным источником финансирования инвестиций на обновление и замену производственного аппарата предприятий являются амортизационные отчисления. Однако, как показывает анализ, многие предприятия не смогли воспользоваться новыми возможностями в развитии амортизационного механизма, предоставляемыми последними законодательными и нормативными документами. Правильно разработанная система управления амортизационными отчислениями даст предприятиям дополнительные возможности эффективной инвестиционной политики по обновлению ОФ и в целом имущественного комплекса предприятия. Введенная с 1 января 2002 г. Глава 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) дает предприятиям дополнительные инструменты в формировании и управлении амортизационным фондом.

Изучение этих закономерностей позволяет выявить механизмы мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, одним из которых выступает эффективная амортизационная политика и повышение роли амортизационных отчислений в воспроизводственном процессе

Актуальность выбранной темы обусловлена той значимой ролью, которую играет оптимально сформированная амортизационная политика в производственных и воспроизводственных процессах как на отдельно взятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом. Совершенствование амортизационной политики - одно из важнейших направлений деятельности государства в области реформирования экономики, способствующее сохранению, техническому перевооружению и дальнейшему развитию производства, успешной реализации научно-исследовательского потенциала предприятий. Несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению в вводе новой и выводе физически и морально устаревшей техники и другим негативным последствиям.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.

Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:

1.      Определить теоретические подходы к амортизационной политике;

2.      Раскрыть сущность амортизационной политики;

3.      Рассмотреть основные методы начисления амортизации;

4.      Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;

5.      Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Предмет анализа - амортизационная политика организации.

Объектом анализа является Суздальское ЛП – филиал ГУП ВО «Владлеспром».

Указанные цели и задачи определили логику изложения материала и структуру работы, состоящую из трех глав.

В первой главе выпускной квалификационной работы будут рассмотрены: теоретические основы амортизационной политики, ее роль в воспроизводственном процессе предприятия.

Во второй главе работы будет дана краткая характеристика Суздальское ЛП – филиал ГУП ВО «Владлеспром» и произведен анализ его финансового состояния, также особое внимание будет уделено изучению амортизационной политики данной организации.

В третий главе нами будет предложены пути повышения эффективности амортизационных отчислений.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике "Амортизационная политика предприятия и ее роль в воспроизводственном процессе", справочная литература, прочие актуальные источники информации.

При написании данной выпускной квалификационной работы использовались следующие научные приемы и способы: сравнение показателей, составление аналитических таблиц и использование методов статистики, финансово-экономического анализа.

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ

 

1.1.           Сущность и элементы амортизационной политики

 

Амортизационная политика является составной частью экономической политики страны. Она выступает в качестве важнейшего рычага действия страны на экономические процессы в стране. В первую очередь амортизационная политика воздействует на процесс обновления главных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, а через них и на эффективность публичного производства [14,с.201].

Анализ источников экономической литературы показал, что среди ученых - экономистов и практиков нет одного подхода в понимании сущности амортизационной политики как целостной системы как на макро-, так и на микро-уровне.

В проанализированных литературных источниках развернутого и целостного толкования сущности амортизационной политики не приводится.

Под амортизационной политикой следует понимать научно обоснованную и целенаправленную систему мер, осуществляемую государством в области обычного и расширенного воспроизводства амортизируемого имущества, с целью сотворения благоприятных условий для развития всех субъектов хозяйствования, ускорения научно-технического прогресса, и реализации экономической политики страны.

Амортизационная политика тесно связанна с научно-технической, инвестиционной, финансово-кредитной политикой и другими, но все они являются составными частями общей экономики страны.

Целью амортизационной политики является создание благоприятных условий всем субъектам хозяйствования для воспроизводства и обновления внеоборотных активов, активизации инвестиционной деятельности и ускорения научно-технического прогресса [23,с.234].

В связи с тем, что амортизационная политика является составной частью общей экономической политики, она ориентирована на повышение эффективности производства и подъем отечественной экономики. Амортизационная политика страны в каждый конкретный момент времени предполагает определенные корректировки в зависимости от сложившейся ситуации и экономической стратегии на перспективу.

Амортизационная политика обязана способствовать решению следующих задач:

      развитие научно-технического прогресса;

      ускорение процесса обновления основного капитала и наращивания государственного богатства страны;

      оптимизацию сроков полезного использования имущества;

      скоплению достаточных средств для обычного и расширенного воспроизводства;

      созданию условий для объективной оценки и переоценки основных производственных фондов.

При разработке амортизационной политики правительство обязано придерживаться таковых принципов, как:

        своевременность и правильность воплощения переоценки основных фондов, в особенности в условиях инфляции;

        дифференцированность сроков полезного использования и соответственно норм амортизации в зависимости от функционального назначения основных фондов, учет их морального и физического износа;

        обеспечение за счет амортизационных отчислений не лишь обычного, но и расширенного воспроизводства основных фондов;

        обеспечение целевого характера использования амортизационных отчислений на предприятиях всех форм принадлежности и организационно-правовых форм хозяйствования;

        возможность воплощения всеми предприятиями ускоренной амортизации;

        стимулирование своевременного обновления основных фондов и ускорение научно-технического прогресса;

        предоставление огромных прав компаниям в области проведения амортизационной политики.

Исходя из сущности, цели и задач амортизационной политики, можно сделать вывод, что она играется важную роль в экономике страны. Амортизационная политика является массивным рычагом действия страны на происходящие экономические процессы и управления ими в нужном направлении [17,с.78].

В настоящее время государством осуществляется новая амортизационная политика, ориентированная на международные стандарты как в направлении экономически целесообразных сроков полезного использования амортизируемого имущества, так и внедрения новейших эффективных устройств начисления амортизационных отчислений. Более необходимыми составляющими данной амортизационной политики является существенное понижение сроков полезного использования амортизируемого имущества, более широкая возможность выбора способов начисления амортизационных отчислений.

Основными элементами амортизационной политики являются:

1. Взаимосвязь амортизационной политики с инвестиционной и инновационной политикой. Амортизационные отчисления являются одним из источников финансирования инвестиций и в основном обеспечивает обычное воспроизводство амортизируемых активов. Величина амортизационных отчислений во многом описывает рамки инвестиционной деятельности в стране. Соотношение меж амортизационными отчислениями и валовыми инвестициями характеризует темпы развития экономики. В том случае, если валовые инвестиции превосходят амортизационные отчисления, экономика находится на подъеме. При этом обеспечивается не лишь обычное воспроизводство основного капитала, но и его прирост за счет остальных источников финансирования и до этого прибыли. Если валовые инвестиции меньше амортизационных отчислений, то экономика находится на стадии спада и этих инвестиций недостаточно для возмещения, потребленного в производстве капитала.

В течение ряда последних лет для экономики России был характерен спад производства, амортизационные отчисления отвлекались для финансирования оборотных средств, что привело к значительному старению производственных фондов. В итоге в настоящее время амортизационные отчисления не могут обеспечить даже обычного воспроизводства главных средств.

В то же время направления инвестирования оказывают влияние на последующее формирование инвестиционных ресурсов. В связи с этим нужно направлять амортизационные отчисления в первую очередь на внедрение инноваций, поскольку в условиях рыночных отношений резко растет конкуренция, и в итоге освоения технологических инноваций можно существенно повысить производительность труда и качество продукции без существенных издержек на основные фонды.

2. Разработка экономически целесообразных сроков полезного использования амортизируемого имущества. Срок полезной службы - ожидаемый (расчетный) период использования активов компании, либо количество изделий, которое компания предполагает произвести с внедрением актива [22,с. 235]. Совместно с тем действует целый ряд факторов, противодействующих максимилизации эффекта, получаемого от эксплуатации активов. Поэтому, при определении срока полезной службы актива в согласовании с вышеназванным эталоном учитываются следующие причины:

      ожидаемый размер использования актива компанией, который оценивается по предполагаемой мощности либо физической производительности актива;

      предполагаемый физический износ, зависящий от производственных факторов, таковых, как количество смен, использующих данный актив, и программа ремонта и обслуживания, принятая в компании, а также условия хранения и обслуживания актива в период простоя;

      моральный износ в итоге конфигураций либо усовершенствования производственного процесса, либо в итоге конфигураций размера спроса на рынке на данную продукцию либо услугу, производимые либо предоставляемые с внедрением актива;

      юридические либо аналогичные ограничения на внедрение актива, такие, как сроки аренды.

В согласовании с международными подходами срок полезной службы объекта главных средств определяется оценочным методом на базе опыта работы компании с аналогичными активами [24,с.144].

3. Реализация более эффективных устройств начисления амортизационных отчислений. Действующими в настоящее время нормативными актами правительство предугадывает несколько устройств начисления амортизационных отчислений. К ним относятся:

1)    линейный способ начисления амортизации. Линейный способ заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства