Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)

2)    нелинейный способ начисления амортизации. Преимущество нелинейного метода заключается в том, что на первоначальном этапе начисления амортизации можно использовать более ускоренный механизм;

3)    метод (способ) уменьшаемого остатка. При данном методе годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией;

4)    способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг). Этот способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпушенной в (текущем) периоде к ресурсу объекта;

5)    способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования Применение этого метода предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока его полезного использования [30,с. 221].

На базе разрешенных к применению устройств каждый хозяйствующий субъект выбирает более лучший и приемлемый вариант, исходя из конкретных целей и задач развития компании и сложившихся условий хозяйствования.

4. Создание условий, обеспечивающих внедрение амортизационных отчислений в согласовании с функциональным назначением. На протяжении ряда последних лет предложение инвестиций на русском рынке не удовлетворяет потребностей в них, и для создания конкурентоспособной отечественной технической базы производства нужно привлечение дополнительных ресурсов. В связи с этим в настоящее время исключается возможность массового обновления основного капитала, и тем более за счет собственных инвестиционных ресурсов. Нужно привлечение внешних источников. В сложившихся условиях единственный неизменный источник финансирования воспроизводства внеоборотных активов - амортизационные отчисления - обязан употребляться с наивысшей отдачей. Для этого государству нужно создавать условия, обеспечивающие внедрение амортизационных отчислений в согласовании с их функциональным назначением.

5. Налоговое стимулирование ускорения обновления амортизируемого имущества. Введение нового порядка начисления амортизационных отчислений с 01.01.02 г. напрямую связывается со стимулированием обновления имущества в производственном секторе экономики, поскольку при формировании амортизационной политики возникла возможность выбора способа начисления амортизации, а следовательно, регулирования величины прибыли, налога на прибыль и налога на имущество. Таковым образом, механизм ускоренной амортизации можно разглядывать в качестве специфичной формы налоговых скидок, преследующей мишень стимулирование инвестиций и внедрения новой техники.

6. Методическое управление действиями разработки и реализации амортизационной политики. Методическое управление амортизационной политикой включает подготовку пакета нормативных актов; проведение мероприятий по обучению персонала, обмену опытом работы в соответствующем направлении; управление действиями внедрения новейших правил, способов, способов начисления амортизационных отчислений, их учета, составления отчетности; своевременное доведение распорядительных документов до исполнителей и остальные мероприятия. Методическое управление амортизационной политикой обязано осуществляться на всех уровнях управления: федеральном, региональном и местном, поскольку эффективность амортизационной политики во многом зависит от свойства управленческих решений, принимаемых всеми участниками этого процесса.

7. Мониторинг и контроль за реализацией амортизационной политики. Мониторинг - это наблюдение за состоянием дел в области амортизационной политики с целью контроля за её реализацией и прогноза [19,с. 106]. Мониторинг обязан включать получение сведений по установленной форме (оценка последствий конфигурации денежного положения, условий скопления и расходования амортизационных начислений), обобщение и подготовку сводных материалов, а также соответствующих предложений по совершенствованию механизма начисления амортизационных отчислений, обеспечению целевого характера их использования, контролю за оптимальным их расходованием. Информация, получаемая посредством мониторинга дозволяет оценивать размеры инвестиций, текущие условия хозяйственной деятельности и стратегию компаний, качество устройств амортизационной политики и перспективы её развития.

8. Оценка результативности амортизационной политики страны. На базе, полученной в процессе мониторинга информации, осуществляется оценка результативности амортизационной политики с точки зрения её эффективности. В качестве характеристик эффективности амортизационной политики могут выступать такие, как:

        соотношение темпов ввода основных фондов и темпов их выбытия;

        степень износа основных фондов;

        внедрение амортизационных отчислений в согласовании с функциональным назначением;

        средний возраст основных фондов;

        доля нематериальных активов в структуре внеоборотных активов;

        степень использования производственных мощностей по выпуску отдельных видов продукции;

        доля активной части главных производственных фондов в их видовой структуре;

        прирост дохода за счет улучшения использования амортизируемого имущества.

Оценка эффективности амортизационной политики, устройств и перспектив её развития принципиальна как для компаний, осуществляющих инвестиции в основной капитал, так и органов управления, регулирующих экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях.

 

1.2.           Финансовое обеспечение процесса воспроизводства

 

Воспроизводство основных фондов - сложный, периодически повторяющийся процесс. В наиболее общем виде воспроизводство основных фондов на предприятии осуществляется последовательной сменой таких стадий как производительное использование (материальный износ), создание денежного резерва (амортизация), возобновление изношенных основных фондов в новых средствах труда (возмещение) [25,с. 234].

Источниками финансирования воспроизводства основных средств являются собственные и заемные. Воспроизводство имеет две формы:

        простое воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств соответствуют по величине начисленной амортизации;

        расширенное воспроизводство, когда затраты на возмещение износа основных средств превышают сумму начисленной амортизации.

Затраты капитала на воспроизводство основных средств имеют долгосрочный характер и осуществляется в виде долгосрочных инвестиций на новое строительство, на расширение и реконструкцию производства, на техническое перевооружение и на поддержку мощностей действующих предприятий.

К источникам собственных средств фирм для финансирования воспроизводства основных средств относятся:

      амортизация;

      износ нематериальных активов;

      прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы.

Достаточность источников средств для воспроизводства основного капитала имеет решающее значение для финансового состояния фирмы [29,с. 98].

К заемным источникам относятся:

      кредиты банков;

      заемные средства других фирм;

      долевое участие в строительстве;

      финансирование из бюджета;

      финансирование из внебюджетных фондов.

Вопрос о выборе источников финансирование капитальных вложений должен решаться с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капитала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов; экономических интересов инвесторов и заимодавцев.

Амортизация является целевым источником финансирования воспроизводства основных производственных фондов, в этом особенность амортизации и отличие от денежных накоплений, которые имеют многоцелевой характер и не так жестко связаны с кругооборотом основных фондов. Амортизационные отчисления по возможности должны отражать размер переносимой на готовый продукт части стоимости основных производственных фондов с учетом наиболее полного их использования, создавать предпосылки для поддержания постоянно высокого технического уровня производства[32,с. 78].

В большинстве развитых стран мира используется линейный (равномерный) способ начисления амортизации в течение всего срока службы основных фондов. Вместе с тем в ряде стран допускается и поощряется ускоренная амортизация, так как под влиянием научно-технического прогресса ускоряются темпы морального износа фондов во всех отраслях, причем наиболее быстро этот процесс происходит в сферах, приносящих монополиям наивысшие прибыли: военных, авиакосмических, радиоэлектронных, химических и других отраслях, определяющих экономический рост. Стремление фирм и монополий использовать амортизационные отчисление в качестве дополнительного источника накопления определило следующие основные тенденции. Прежде всего наблюдается тенденция сокращения сроков амортизации. Эти сроки устанавливаются в законодательном порядке.

Одновременно наблюдается увеличение абсолютных и относительных размеров выделенных на амортизацию сумм. Амортизационная политика в современных условиях стала важным средством стимулирования инвестиций, о чем свидетельствует увеличение доли амортизационных отчислений в общей сумме капитальных вложений.

Важной тенденцией в системе амортизационных отчислений ведущих стран мира является также совершенствование методов начисления амортизации с целью ускорения развития отдельных регионов, отраслей и сфер рациональной экономики, а также стимулирование научно-технического прогресса. В развитых странах мира применяют методы ускоренной амортизации, которые позволяют в первую половину нормативного срока службы списывать свыше 50 % стоимости основного капитала. Устанавливаются также более короткие по сравнению со средними сроки амортизации. Ускоренная амортизация позволяет фирмам и монополиям отчислять в амортизационный фонд не только часть стоимости основного капитала, изношенного в процессе производства товаров и оказания услуг, но и часть прибыли. Это дает им дополнительное преимущество, так как средства, отчисляемые в амортизационный фонд, не облагаются налогами.

Важнейшей проблемой для нашей страны является соответствие норм амортизации требованиям рационального кругооборота основных фондов. Сложившиеся нормы ориентируются в основном на сложившиеся балансы оборудования, в которых предусматривается недостаточное приобретение средств труда для замены физически и материально изношенных фондов.

Амортизационная политика на нынешнем этапе должна быть направлена на уменьшение удельных затрат на капитальный ремонт и ограничение количества ремонтируемых объектов, а также на замену физически и морально устаревшего оборудования. Амортизация сильнее других финансовых рычагов способна влиять на увеличение объемов и доли капитальных вложений, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию основных фондов. Это возможно при разработке экономически обоснованных норм амортизации, согласовании и координации объемов технического перевооружения и реконструкции с размерами реновационного фонда, усилении рыночных элементов системы использования амортизации, уменьшении части амортизационного фонда, направляемого на капитальный ремонт.

 

1.3.           Значение и задачи выбора амортизационной политики

 

Амортизационную политику организации можно разглядывать как составную часть общей политики управления операционным основным капиталом, как часть общей политики формирования собственных инвестиционных ресурсов, как составную часть общей политики управления операционными оборотными активами.

В частности, амортизационная политика как часть общей политики управления операционными оборотными активами заключается в индивидуализации уровня интенсивности их обновления в согласовании со спецификой их эксплуатации. Амортизационная политика как составная часть общей политики формирования собственных инвестиционных ресурсов заключается в управлении амортизационными отчислениями от используемых собственных средств и нематериальных активов с целью их реинвестирования в производственную деятельность [20,с. 99].

Таким образом, каждый раз содержание амортизационной политики в этих вариантах раскрывается либо через интенсивность обновления внеоборотных активов, либо управление амортизационными отчислениями.

В понятие амортизационной политики должна входить любая из этих сторон и их нужно изучать в совокупности. Если исходить из содержания амортизационной политики как комплексного понятия, то, оно обязано включать: вопросы обновления внеоборотных активов, в зависимости от интенсивности их использования, вопросы формирования нужных амортизационных ресурсов, а также их использования в согласовании с функциональным назначением.

Задачами амортизационной политики организации являются:

1. Оценка и переоценка амортизируемого имущества. Для правильного начисления амортизационных отчислений определяющее значение имеет оценка и переоценка амортизируемого имущества.

Согласно российскому ПБУ 6/01 главные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, что соответствует главным требованиям международных стандартов. Порядок формирования начальной стоимости объектов главных средств согласно русским нормативным актам зависит от метода их поступления на предприятие. Поэтому предприятие, приобретая те либо другие объекты внеоборотных активов, обязано учесть особенности формирования их стоимости исходя из условий их получения.

Учет основных средств по первоначальной стоимости, которая может достаточно существенно различаться от восстановительной (в особенности в условиях больших темпов инфляции), приводит к тому, что суммы начисленных амортизационных отчислений не покрывают издержек на воспроизводство основных фондов. В этих условиях возникает необходимость их переоценки.

Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства