Амортизационная политика в просессе воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 22:02, дипломная работа

Описание работы

Целью выпускной квалификационной работы является анализ амортизационной политики в воспроизводственном процессе, ее соответствие стратегическим целям развития предприятия, выявление недостатков и разработка предложений по внедрению альтернативных наиболее эффективных методов начисления амортизации.
Для достижения цели данной выпускной квалификационной работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить теоретические подходы к амортизационной политике;
2. Раскрыть сущность амортизационной политики;
3. Рассмотреть основные методы начисления амортизации;
4. Выявить недостатки существующей амортизационной политики и проанализировать альтернативные варианты начисления амортизации;
5. Разработать предложения по повышению эффективности амортизационной политики.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ...…..…………….7
1.1. Сущность и элементы амортизационной политики…………..……7
1.2. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства…………….15
1.3. Значение и задачи выбора амортизационной политики………….18
ГЛАВАII. АНАЛИЗ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФИЛИАЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ «ВЛАДИМИРСКОЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ» …………………………….….27
2.1. Общая характеристика филиала ГУП ВО «Владлеспром»..........27
2.2. Анализ финансового состояния предприятия …….………….…31
2.3. Анализ амортизационной политики предприятия……………...40
ГЛАВА III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ……….……………56
3.1. Методика разработки норм амортизации, обеспечивающих
эффективность воспроизводственного процесса……………………...56
3.2. Влияние новых норм амортизации на улучшение показателей
работы предприятия……………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………….70
Список использованной литературы…………………………………………..74

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 629.50 Кб (Скачать)

По основным средствам, срок использования которых не значителен, можно использовать метод списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования, что позволит более рационально распределить сумму амортизационных отчислений по годам, учитывая их уменьшающуюся по мере эксплуатации стоимость.

По основным средствам, стоимость которых значительна, целесообразно использовать метод равномерного списания износа, так как он позволит не увеличивать себестоимость продукта.

Варьирование различных методов начисления амортизации приведет к оптимизации налогооблагаемой базы, получение положительного финансового результата, что, в свою очередь, стабилизирует общее финансовое состояние предприятия.

Эффективность амортизационной политики  филиала ГУП ВО «Владлеспром» была оценена с позиции максимальной экономии на налоговых платежах и максимального объема аккумулируемых амортизационных отчислений на инвестиционные цели, при условии сохранения положительных финансовых результатов.

Для анализа эффективности принятого метода для начисления амортизации филиала ГУП ВО «Владлеспром» мы сравнили расчет налога на имущество при использовании всех допустимых методов начисления амортизации с учетом амортизационной группы и вида активов. Анализ показал, что минимизация налога на имущество может быть достигнута только за счет применения способа списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Так же нами было проанализировано влияние амортизационных отчислений на налог на прибыль и в целом на финансовый результат организации. Для анализа рассчитали сумму, которая уменьшит налогооблагаемую базу, следовательно, и налог на прибыль, за счет начисленной амортизации разными способами. Из анализа влияния амортизационных отчислений на налога на прибыль преимуществами обладает нелинейные способы. Эти методы эффективны с точки зрения «быстрого» списания стоимости амортизируемого имущества за счет амортизации по сравнению с линейным методом, особенно в самом начале эксплуатации, когда работа оборудования приносит наибольшую прибыль.

Инвестиционная премия позволит максимально уменьшить филиалу ГУП ВО «Владлеспром» размер обязательств по налогу на прибыль предприятий в месяце, следующем за месяцем ввода объекта в эксплуатацию, и увеличить инвестиции в основные фонды.

Начисленная в ускоренном порядке амортизация, обгоняет экономическую, и меньшее налоговое бремя, накладываемое на доход, получаемый от амортизируемых активов, стимулирует деловую активность предприятия. Фактическая ценность ускоренной амортизации для предприятия - это отсрочка обязательств по уплате налога на прибыль и снижение налоговой базы по налогу на имущество.

Отложенный налог в условиях рыночной экономики означает беспроцентный, ничем не обеспеченный заем на неопределенный срок, сделанный налогоплательщиком у государственного бюджета.

Отметим, что включение дополнительных амортизационных расходов в себестоимость - чисто бухгалтерский прием, никак не отражающийся на действительном финансовом положении предприятия, поскольку денежные средства при этом не расходуются. Более того, сокращение бухгалтерских прибылей уменьшает базу налога на прибыль и обязательства предприятия по уплате данного налога, что снижает расходы денежных средств предприятия; увеличение амортизации уменьшает остаточную стоимость основных фондов, что является базой для исчисления налога на имущество предприятий.

Для любого предприятия очень важно, чтобы в конечном итоге научно обоснованная амортизационная политика приводила к максимилизации величины: чистая прибыль плюс амортизационные отчисления:

По нашим расчетам фактическая прибыль, скорректированная на величину амортизационных отчислений, поступившая в распоряжение организации за  год отличается от чистой прибыли на  25,7% в 2008 г., убыток сократился на 65,6% в 2009 году, и в 2010 году убыток перерос в прибыль и составил 70% роста. Таким образом, мы видим, что сумма амортизационных отчислений оказывает влияние на прибыль предприятия. Чем выше амортизационные отчисления, тем ниже прибыль и наоборот. Уменьшая прибыль, рост амортизационных отчислений приводит к снижению налога на прибыль и увеличению собственных финансовых ресурсов предприятия. Полученную экономию по налогу на прибыль называют «налоговым щитом».

В результате исследования поставленные задачи выполнены, следовательно, цель работы достигнута.

 



Информация о работе Амортизационная политика в просессе воспроизводства