Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 08:22, дипломная работа

Описание работы

Актуальность курсовой работы обоснована тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВОЯ.Работа .docx

— 215.57 Кб (Скачать)

     Введение

     Актуальность  курсовой работы обоснована тем, что  в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво,  платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

     Финансовая  устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик  финансового состояния, представляя  собой наиболее емкий, концентрированный  показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов и рациональность покрытия активов источниками их финансирования.

     Анализ  финансовой устойчивости организации  позволяет ответить на вопросы:

     - насколько организация является  независимой с финансовой точки  зрения;

     - является ли финансовое положение  организации устойчивым.

     Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нижнекамскшина». Исходя из цели курсовой работы, поставлены следующие задачи:

     1. Рассмотреть теоретические и методические основы анализа, в частности сущность, значение, структуру, и методику анализа финансовой устойчивости.

     2. Изучить основные подходы к оценке финансовой устойчивости предприятия.

     3. Провести анализ финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Нижнекамскшина» за 2008-2009 годы.

     4. На основе абсолютных и относительных показателей предложить пути повышения финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нижнекамскшина»;

     5. Разработать рекомендации и предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия ОАО «Нижнекамскшина».

     Объектом  исследования в курсовой работе выступило предприятие ОАО «Нижнекамскшина».

     Предметом исследования явились проблемные аспекты  оценки финансовой устойчивости анализируемого предприятия.

     Теоретической основой курсовой работы являются законы Российской Федерации, нормативные акты и документы, труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по вопросам анализа финансовой устойчивости предприятия, а именно Савицкая Г.В., Ендовицкий Д.А, Любушин Н.П., Ковалев В.В. и др. Также материалы периодической печати и научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

     Особого внимания заслуживают труды профессора В.В. Ковалева, отличающиеся высокой  степенью научности. В его работах  уделено значительное внимание показателям и моделям оценки финансовой устойчивости организации на основе данных бухгалтерского баланса.

     Информационную  основу исследования составили формы  финансовой отчетности ОАО «Нижнекамскшина» за 2008-2009 годы, а именно:

     - форма №1 - Бухгалтерский баланс;

     - форма №2 - Отчет о прибылях  и убытках;

     - годовой отчет.

     Проводить оценку финансовой устойчивости организации  на основе данных бухгалтерского баланса  является весьма обоснованным, так  как он содержит существенную информацию о финансовом состоянии организации. Также необходимо отметить, что бухгалтерский баланс является наиболее доступным информационным источником, что является весомым фактором.

     В качестве методической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических  явлений, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов и системный подход и другие.

     Практическая  значимость дипломной работы заключается  в разработке практических рекомендаций по повышению финансовой устойчивости анализируемого предприятия. Курсовая работа состоит из трех глав.

     Теоретическая часть, которая нацелена на освещение  теоретических вопросов, касающихся определения сущности, понятия и  оценки финансовой устойчивости предприятия. В ней достаточно подробно рассматриваются значение, основные подходы, структура и методика анализа финансовой устойчивости.

     В аналитической части, проведен анализ оценки финансовой устойчивости ОАО «Нижнекамскшина», рассчитаны абсолютные и относительные показатели, которые используются при оценке финансовой устойчивости предприятия. Проведен анализ имущественного состояния предприятия.

     Заключительная  часть содержит в себе общую методологию  по оценке финансовой устойчивости на ОАО «Нижнекамскшина», анализ современного положения, занимаемого предприятием на рынке и основные пути повышения финансовой устойчивости успешного в перспективе функционирования ОАО «Нижнекамскшина».

     1. Теоретические аспекты  анализа финансовой  устойчивости предприятия 

     1.1. Сущность и понятие финансовой устойчивости предприятия

     В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения  предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает состояние финансовых ресурсов предприятия, при котором есть возможность свободно маневрировать денежными средствами, эффективно их использовать, обеспечивая бесперебойный процесс производства и реализации продукции, учитывать затраты по его расширению и обновлению.

     Финансовая  устойчивость фирмы характеризует  ее финансовое положение с позиции достаточности и эффективности использования собственного капитала. Показатели финансовой устойчивости вместе с показателями ликвидности характеризуют надежность фирмы. Если потеряна финансовая устойчивость, то вероятность банкротства высока, предприятие финансово несостоятельно [11.С.57].

     В.В. Бочаров один из немногих, который  не представляет финансовую устойчивость как группу характерных показателей, а дает формулировку определения финансовой устойчивости: финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта - это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска [7.С.35].

     Е. С. Стоянова считает, что система управления (предприятием) должна обеспечить приемлемую эффективность в рамках имеющих место отклонений, что можно характеризовать как состояние равновесия или устойчивости. Под состоянием устойчивости понимается способность экономической системы, подвергнувшейся неблагоприятному отклонению за пределы ее допустимого значения, возвратиться в состояние равновесия за счет собственных ресурсов, заемных, и другое [22.С.84].

     По  мнению Ю. В. Масленко, под устойчивым развитием предприятия понимается такое развитие, которое обеспечивает определенный тип равновесия и зависит от выбранной предприятием стратегии. Отправным моментом стратегии является оценка угрозы банкротства. Ю.В. Масленко Ю.В. так же говорит о том, существует такое понятие как «конкурентное преимущество фирмы». Такое состояние предполагает финансовую устойчивость фирмы, при которой потребности в финансовых ресурсах для текущего и, особенно, для стратегического, перспективного развития удовлетворяются полностью и за счет собственных средств [4.С.113].

     Наиболее подробно, раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия Г.В. Савицкая: «Финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [22.С.607].

     Многие  зарубежные авторы подчеркивают, что  финансовая устойчивость организации определяется правилами, направленными одновременно на поддержание равновесия финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов. По их мнению, финансовую устойчивость целесообразно измерять показателями, характеризующими различные виды соотношения между собственными и заемными источниками средств, используемыми для формирования имущества, отраженного в активе баланса [8.С.12].

     Анализ  устойчивости финансового состояния  на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие  управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства. А избыточная финансовая устойчивость может  препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов, а платежеспособность выступает ее внешним проявлением [12.С.134].

     Сущностью оценки финансовой устойчивости является оценка обеспеченности запасов и затрат источниками формирования. Степень финансовой устойчивости есть причина определенной степени платежеспособности организации. Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников формирования запасов и затрат [11.С.60].

     Оценка  финансовой устойчивости позволяет  внешним субъектам анализа определить финансовые возможности организации  на длительные перспективы. Цель анализа финансовой устойчивости - оценить способность предприятия погашать свои обязательства и сохранять права владения предприятием в долгосрочной перспективе [13.С.37].

     Цель  анализа финансовой устойчивости - оценить способность предприятия погашать свои обязательства и сохранять права владения предприятием в долгосрочной перспективе. При этом необходимо решить следующие задачи:

     - объективная оценка финансовой  устойчивости;

     - определение факторов, воздействующих  на финансовую устойчивость;

     - разработка вариантов конкретных  управленческих решений, направленных на укрепление финансовой устойчивости.

     Значение  финансовой устойчивости отдельных  хозяйствующих субъектов для экономики и общества в целом слагается из его значения для каждого отдельного элемента этой системы:

     - для государства в лице налоговых  и других органов аналогичного  назначения - своевременная и полная  уплата всех налогов и сборов  в бюджеты различных уровней. От этого зависит использование доходной части бюджета, а также возможность в полной мере реализовать свои функции и выполнить обязательства, что в конечном счете может привести к разным негативным последствиям на государственном и региональном уровнях;

     - для внебюджетных фондов, образующихся  под эгидой государства, - своевременное  и полное погашение задолженности  по отчислениям в данные фонды.  Невыполнение предприятиями своих обязательств влечет нарушения в их работе, в частности в области выплат пенсий, пособий по уходу за детьми, пособий по безработице и другое;

     - для работников предприятия и  прочих заинтересованных лиц  - своевременная выплата заработной  платы, обеспечение дополнительных  рабочих мест. Кроме того, увеличение  доходов предприятия приводит  к увеличению фондов потребления,  а значит, и к улучшению материального  благополучия работников данного  предприятия;

     - для поставщиков и подрядчиков  - своевременное и полное выполнение обязательств. Для них эти моменты чрезвычайно важны, так как их доход от основной деятельности формируется из поступлений со стороны покупателей и заказчиков. Изъятие финансовых ресурсов из оборота из-за несвоевременности расчетов ослабляет их финансовое состояние, заставляет для обеспечения нормального функционирования привлекать дополнительные заемные средства, что связано с дополнительными расходами;

Информация о работе Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия