Антикризисное управление

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2011 в 12:05, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время экономика России находится в состоянии кризиса и в таких условиях особое значение приобретает разработка теоретических и практических проблем антикризисного управления применительно к специфике современной российской экономики.

Работа содержит 1 файл

Курсовая фин.менеджмент.doc

— 417.50 Кб (Скачать)

Введение

 

     Рассмотрение  антикризисного управления в стратегическом плане не считается целесообразным, поскольку стратегическое планирование основной своей целью ставит разработку плана развития предприятия на долгосрочный промежуток времени (обычно два-три  года), в то время как антикризисное управление призвано выводить (или предотвращать) предприятие из уже сложившейся кризисной ситуации. В данном случае необходимо не стратегическое планирование, а оперативное, которое вырисовывает вариант развития предприятия на небольшой промежуток времени (12-18 месяцев).

     Антикризисный менеджмент проявляется в случае выявления кризисной ситуации в ходе реализации стратегического плана развития компании и носит характер оперативного «хирургическо-экономического» вмешательства, с целью предотвращения дальнейшего ухудшения в деятельности предприятия. В случае положительного исхода антикризисного управления, предприятие может продолжать реализацию стратегического плана развития, скорректированного на появление возможных кризисных ситуаций.1

     Руководители  предприятий озабочены главным  образом вопросами минимизации  налогов, сохранения средств от инфляции. Неплатежеспособные организации в  первую очередь заняты поисками инвесторов. В общем случае политика антикризисного финансового управления заключается в разработке системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и «включении» механизмов финансового оздоровления организации, обеспечивающих ее выход из кризисного состояния.2

     Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время экономика России находится в состоянии кризиса и в таких условиях особое значение приобретает разработка теоретических и практических проблем антикризисного управления применительно к специфике современной российской экономики.

     Степень разработанности проблемы заключается в том, что антикризисное управление в российской экономике мало изучено по сравнению с европейскими и зарубежными странами. Российской рыночной экономике присущи такие явления, как экономический кризис, спад промышленности, малый объем инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что, несомненно, приводит к несостоятельности организаций. Как правило, причины, приводящие к банкротству, носят экономический характер, хотя и не всегда. 

     Целью курсовой работы является исследование финансового состояния предприятия.

     Для достижения  цели исследования  определены следующие задачи:

  1. изучить сущность и основные причины возникновения кризисов;
  2. проанализировать соответствующую нормативно-правовую базу;
  3. рассмотреть методологические аспекты диагностики финансового состояния;
  4. дать краткую характеристику исследуемого предприятия; 
  5. провести анализ финансового состояния предприятия и оценить вероятность его банкротства.
  6. разработать рекомендации по финансовому оздоровлению организации.

     В качестве объекта исследования выступает организация ООО «СтройПрестиж», г. Пермь.

     Предметом исследования является  диагностика банкротства предприятия и используемые методы антикризисного управления его финансовым состоянием. Объектом исследования является существующая на предприятии система управления финансовым состоянием.

     Курсовая  работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

     В первой главе «Теоретические аспекты антикризисного управления»  освещены теоретические вопросы возникновения кризисов, правовые основы антикризисного управления и методика анализа финансового состояния предприятия.

     Во  второй главе «Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «СтройПрестиж»» проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «СтройПрестиж». Представлена характеристика организации, определенны цели и задачи организации. Проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности организации, включающий в себя анализ рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности, деловой активности, конкурентных преимуществ.

     В третьей главе «Разработка рекомендации по финансовому оздоровлению ООО «СтройПрестиж»» разработаны предложения по формированию финансовой стратегии предприятия в условиях кризиса и проведены расчеты их эффективности.

     В заключении представлены выводы и предложения  по проделанной работе.

     Практическая  значимость работы заключается в  разработке рекомендаций по финансовому  оздоровлению ООО «СтройПрестиж».

     В курсовой работе использованы  отчетные данные финансово-хозяйственной деятельности организации ООО «СтройПрестиж» за 2009-2010 года, учебно-методическая литература, монографии различных авторов, а также периодическая литература.

1 Теоретические аспекты  антикризисного управления

1.1 Сущность кризисных  явлений в организации

 

      Сегодняшние экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Однако, как свидетельствует мировая практика, банкротство -  неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.

      Такое предназначение банкротства предопределено самой сущностью предпринимательства, которое всегда сопряжено с неопределенностью достижения его конечных результатов, а значит и с риском потерь. Источниками этой неопределенности являются все стадии воспроизводства - от закупки и доставки сырья, материалов и комплектующих изделий до производства и продажи готовых изделий3.

      Из  взаимообусловленности фактора  риска и прибыли формируется  важнейшее финансовое понятие механизма возникновения банкротства.

      В связи с относительным падением прибыльности предприятия и возможными трудностями в оплате расходов возникает дефицит наличных средств. Этот дефицит усугубляется, если кредиторы сочтут слишком опасным возобновлять кредитование даже при повышенном проценте, так как с уменьшением стоимости собственного капитала предприятия риск не возврата средств увеличивается. Поэтому весьма проблематичным становится возможность пролонгации кредитных договоров и их реструктуризация, и предприятию придется выплатить не только проценты, но и сумму основного долга4.

      Тогда может возникнуть кризис ликвидности, и предприятие войдет в состояние “технической неплатежеспособности”. Уже на этой ступени возможно обращение кредиторов в суд с целью признания факта банкротства.

      Исходя  из сложившейся концепции теории экономического анализа, представляется возможным разделить всю совокупность факторов платежеспособности на две группы:

      - внутренние;

      - внешние. 

      Банкротство предприятия и является результатом  одновременного совместного негативного действия внешних и внутренних факторов, доля «вклада» которых может был различной5.

      К национальным факторам, оказывающим достаточно ощутимое влияние на финансовую состоятельность каждого хозяйствующего субъекта, могут быть причислены причины политического, экономико-демографического, культурного и научно-технического характера6.

      Не  менее многочисленны и внутренние (эндогенные) факторы, определяющие развитие предприятия и являющиеся результатом его деятельности. В самом общем виде их можно сгруппировать по пяти основным группам:

      — конкурентная среда и позиция  предприятия;

      — принципы деятельности;

      — ресурсы и их использование;

      — применяемые маркетинговые стратегии  и политики;

      — качество и уровень финансового  менеджмента.7

      Эти группы в свою очередь включают, по-видимому, десятки, если не сотни  конкретных, действующих на каждом предприятии избирательно, факторов. Если рассматривать их в некотором агрегированном виде, то следует отметить, прежде всего, что в исследованиях наблюдаются два вида реакции предприятия на его кризисное или предкризисное состояние с соответствующими особыми наборами антикризисных мероприятий по различным тактикам.

      Другим  важным фактором возможной неудачи  предприятия являются чрезмерные издержки производства продукции из-за значительной доли непроизводительных затрат.

      Последствия негативного воздействия тех  или иных факторов можно предвидеть, а значит своевременно принять соответствующие меры к их устранению или ослаблению, если постоянно отслеживать признаки возможного ухудшения финансового состояния предприятия.

      Одним из явных настораживающих признаков  ухудшения финансовой состоятельности могут быть изменения в статьях баланса, как со стороны пассива, так и актива, увеличение или уменьшение балансовых сумм, вообще резкие изменения в структуре баланса8.

      Тревожным признаком является повышение относительной  доли дебиторской задолженности в активах предприятия, т. е. долгов покупателей, увеличение сроков этой задолженности9. Это означает, что либо предприятие проводит неразумную политику коммерческого кредита по отношению к своим заказчикам, либо сами заказчики неплатежеспособны. Разумеется, можно предположить, что рост задолженности потребителей продукции является результатом новой маркетинговой стратегии предприятия и обеспечит в будущем дополнительные доходы. Однако, следует иметь в виду, что и обратная тенденция отражает негативные моменты взаимодействия предприятия со своими потребителями. Дебиторская задолженность может резко упасть по причинам резкого вынужденного сокращения продаж в кредит или ускоренного расчета потребителей со своими долгами, чтобы выйти из дела. За внешними изменениями статей дебиторской задолженности может скрываться неблагоприятная концентрация продаж на слишком малом числе покупателей, банкротство заказчиков или сокращение рынка, вынуждающие предприятие идти на все большие уступки своим потребителям и т. д. 10

      Для оценки тенденций симптоматичным признаком  являются данные о запасах сырья и материалов, готовой продукции, связывании средств в незавершенном производстве. И в этом случае обращает на себя внимание не только резкое увеличение запасов, которое нередко означает затоваривание, но и резкое их снижение, свидетельствующее, как правило, о сбоях, неритмичности и неравномерности производства и снабжения, имеющие следствием невыполнение обязательств по взаимным поставкам11.

      Наиболее контролируемым параметром платежеспособности являются тенденции в изменении показателей ликвидности предприятия, т. е. способности выполнить все свои текущие обязательства. Поводом для дополнительного, более углубленного анализа и оперативного принятия соответствующих антикризисных мер должно быть не только снижение показателей ликвидности, но и их резкое повышение. 12

1.2 Нормативно-правовое  регулирование антикризисного  управления

 

       В Российской Федерации процедура  банкротства предприятий осуществляется в соответствии с законом “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”, с изменениями и дополнениями от 28.06.2009 года.  

        В настоящий момент наряду  с Законом РФ “О несостоятельности  (банкротстве) предприятий” принят ряд нормативных документов, в которых разработаны критерии неплатежеспособности и пути преодоления кризисного состояния: Указ Президента РФ от 2 июня 1994 г. № 1114 “О продаже государственных предприятий-должников”, Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 “О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий”. Постановление Правительства РФ от 25 апреля № 421 “О дополнительных мерах по реализации законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) предприятий и организаций”, распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) (Федерального управления) от 12 августа 1994 г. № 31-р “Об утверждении Методических положений по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса”, распоряжение Федерального управления от 12 сентября 1994 г. № 56-р, утвердившее Временные методические рекомендации по оценке финансового состояния предприятий, имеющих признаки несостоятельности, и распоряжение Федерального управления от 5 декабря 1994 г. № 98-р “Об утверждении типовой формы плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядка его согласования и методических рекомендаций по разработке планов финансового оздоровления”.

Информация о работе Антикризисное управление