Финансовое упраление БМК

Автор: Николай Беззубенко, 22 Сентября 2010 в 09:44, курсовая работа

Описание работы

Управление активами (или "менеджмент активов") — это одно из наиболее значимых функциональных направлений системы финансового менеджмента, тесно связанное с другими системами управления предприятия.
Это относительно новая сфера функционального управления предприятия. Она представляет собой одну из наиболее комплексных управляющих систем, в которой интегрируются принципы финансового менеджмента, операционного менеджмента, инновационного менеджмента, бухгалтерского учета, контролинга, логистики и других специальных областей знаний.
Успех любого предприятия зависит от способности оптимальным образом увязывать финансовую стратегию с динамикой рынка. Актуальность выбранной темы состоит в том, что финансовое управление является эффективнейшим инструментом в конкурентной борьбе.
Целью работы является изучение процесса финансового управления в ЗАО «БМК».
Основные задачи работы: исследование методов финансового управления в ЗАО «БМК»; выявление особенностей финансового управления в ЗАО «БМК», бизнес – диагностика объекта исследования проведение анализа деятельности предприятия; разработка рекомендаций по усовершенствованию существующей стратегии предприятия
Объектом исследования является ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», занимающийся выпуском молока и молочных продуктов. Предмет исследования — процесс финансового управления в ЗАО «БМК». Методы исследования –табличный, графический , аналитический , сравнения.

Содержание

Введение 3
1 Организация финансового управления в ЗАО «БМК» 4
1.1 Анализ исходного состояния предприятия ЗАО «БМК» 4
1.2 Организационная структура ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» 10
2 Анализ финансового состояния ЗАО «Барнаульский молочный комбинат» 22
3 Влияние отраслевых особенностей на организацию финансового управления в компании 31
Заключение 49
Список использованных источников 51

Работа содержит 1 файл

финансовое упраление БМК.doc

— 724.00 Кб (Скачать)

       Основой роста объемов производства, расширения ассортимента и улучшения качества продукции является не только следование в работе сложившимся в отрасли  традициям, таким, как использование в производстве только натурального сырья, традиционные рецепты изготовления любимых покупателем молочных продуктов, но и достижение передовых технологий. Это и современная, отвечающая новым стандартам упаковка, использование бифидобавок и йогуртовых культур.

       Новые технологии обработки молочных продуктов, яркая этикетка и за короткое время  зарекомендовавшая себя с лучшей стороны торговая марка, которая  теперь известна не только в Алтайском  крае, но в Кемеровской и Томской, Новосибирской областях.

       Предполагаемый  рынок сбыта ЗАО «Барнаульский  молочный комбинат» — город Барнаул, Алтайский край и города в соседних регионах, где предприятие имеет свои представительства — Новокузнецк, Кемерово, Томск, Новосибирск. Продукция будет реализовываться:

       в розничных магазинах города Барнаула, включая сети магазинов «Мария-Ра», «Мир продуктов», «Пятерочка», «Холидей классик», собственную торговую сеть «Раздолье» и розничные магазины Алтайского края; в магазинах других регионов; в собственной розничной сети фирменных киосков.

       Также планируется сбыт продукции в  детские дошкольные учреждения, школы, больницы и т.д. 

       1.2 Организационная структура  ЗАО «Барнаульский молочный комбинат». 

       Структура организации объединяет составляющие её элементы внутренней среды с помощью коммуникации, потоков информации и документооборота.

       Организационная структура управления ЗАО «БМК»  построена по линейно-функциональному принципу. При таком построении переплетается выполнение узкоспециализированных функций с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производстве продукции и её поставке потребителям, то есть права и ответственность более углубленно разделяются между разными органами, руководящими техническими разработками, закупкой сырья и материалов, производством, сбытом и т.д.

       При линейно-функциональной структуре управления вся власть находится в руках у линейного руководителя, на «БМК» - это генеральный директор. Он координирует работу функциональных подразделений и следит за тем, чтобы их цели соответствовали целям всего предприятия в целом. Функциональные подразделения в свою очередь учувствуют на ряду с генеральным в разработке и подготовке решений, планов программ [24].

       Линейно-функциональная структура является наиболее приемлемой для «БМК», так как аппарат управления этого предприятия выполняет часто повторяющиеся и редко меняющиеся задачи и функции, то есть «БМК» функционирует в условиях решения стандартных управленческих проблем. Кроме того комбинат относится к компаниям с крупносерийным типом производства и выпускает относительно ограниченную номенклатуру продукции.

       В ходе анализа линейно-функциональной структуры можно выделить как  преимущества, так и недостатки этой структуры управления. Преимущества являются быстрое решение проблем, находящихся в компенсации одной функциональной службы; экономия на управленческих расходах; уменьшение случаев дублирования полномочий в функциональных областях; содействие эффективному производству стандартизированных товаров.

       Недостатки: данная структура не обладает гибкостью  и адекватностью к быстро меняющейся внутренней и внешней среде; замедление прохождения информации; увеличение объёма работы высшего эшелона управления; допускается не соответствие между  полномочиями и ответственностью руководителей различных уровней.

       Типовая структура управления предприятия  включает несколько  отделов со своими руководителями :

       - Собрание акционеров

       - Генеральный директор

    - коммерческий директор

    - финансовый директор

    - начальник отдела маркетинга

    - главный бухгалтер

    - заместитель директора по социально-бытовым опросам

    - главный инженер

    - директор по кадрам

    - главный экономист

    - главный конструктор

    - главный программист

    - заместитель директора по производству и техобеспечению

    - заместитель директора по АХЧ

    - административно-хозяйственная часть

    - юридический отдел

    - конструкторское бюро

    - заместитель директора по связям с общественностью

    - заместитель директора по юридическим вопросам

    - начальник службы безопасности

    - инспектор по охране труда

    - отдел развития персонала

    - отдел технического обучения

    - одел организации труда и заработной платы

    - планово-экономический отдел

    - начальник производственного отдела

    - отдел технического контроля

    - бухгалтерия

    - отдел снабжения

    - гаражное хозяйство

       - отдел стандартизации

       - отдел рационализации, изобретательства и патентоведения

       - отдел главного метролога

       - производственный отдел

       Под термином «блок» подразумевается совокупность взаимосвязанных звеньев управления и исполнения, на которые возложено  выполнение функций одной из систем, входящих в целостную организационную систему (ЦОС) в качестве её подсистемы.

       По  каждому блоку определяется соответствующее должностное лицо, ответственное за функционирование соответствующей системы и её влияния на конечные результаты работы предприятия. Состав и характеристика блоков определяется соответственно реализуемыми функциями системы, 
входящей в ЦОС.

       Общая структура управления предприятия  состоит из следующих блоков:

       - общее руководство;

       - линейное и оперативное руководство производством;

    - техническое руководство;

    - управление финансовой деятельностью;

    - управление материальными ресурсами;

    - управление кадрами и социальным развитием.

       Рассмотрим  каждый из этих блоков в отдельности.

       Блок  «Общее руководство» - ведущее звено в общей структуре управления производственным предприятием, призванное обеспечить единое взаимосвязанное руководство всеми сторонами его деятельности на основе определения и проведения в жизнь соответствующей экономической, социальной, организационной и технической политики.

       В состав руководства входят:

       - генеральный директор

       - заместители  генерального  директора по  существующим  направлениям  и  объектам деятельности, состав которых зависит от задач и объёмов управленческих работ на предприятии;

       - руководители производственных единиц предприятия

       Генеральный директор - исполнительный орган. Он осуществляет текущее руководство деятельностью и подотчётен совету директоров и общему собранию акционеров. К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определяемых уставом фирмы.

       Генеральный директор осуществляет общее руководство  при непосредственном участии Совета директоров, который является наблюдательным советом. В соответствии с законом ЗАО должна быть определена его исключительная компетенция.

       На  крупных предприятиях выделяют следующий  обязательный состав заместителей: главный  инженер , директор по производству , финансовый директор, коммерческий директор , директор по персоналу

       Предварительная схема общего руководства будет  выглядеть следующим образом (рис.2).

       Рис.2. Организационная структура блока «Общее руководство»

       Кроме того, при наличии определённых нормативных  условий, разработанных в отраслях, возможно выделение следующих должностей:

    - директор по управлению персоналом;

    - директор по транспорту.

       Так для эффективной структуры управления необходимо ввести должность заместителя  генерального директора по персоналу.

       В соответствии с действующими положениями непосредственно на директора предприятия возлагается руководство выполнением отдельных функций: бухгалтерского учёта, технического контроля, правовой деятельности, организация информационно-вычислительных операций, общее делопроизводство.

       Технические и конструкторские службы предприятия  контролируют применение необходимых  производственных технологий, разрабатывают  и внедряют новые изделия, отслеживают  качество произведенной продукции, производят ее сертификацию, а также  координируют действия технических служб, обеспечивающих производство.

       Финансово-экономическая  служба занимается планированием, бюджетированием  деятельности предприятия и контролем  за исполнением намеченных планов. Экономисты этой службы отвечают за своевременные  расчеты по заключенным сделкам, истребованием дебиторской задолженности, формированием структуры источников финансирования средств предприятия. Данная служба включает в себя бухгалтерию и планово-экономическую группу.

       Бухгалтерская служба отражает финансово-экономическую деятельность предприятия, выводит результаты от ее осуществления. Основными задачами являются:

       - обеспечение контроля за наличием и движением имущества предприятия, с использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

       - своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;

       - формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а так же для  ее  использования инвесторами, поставщиками, кредиторами, налоговыми, финансовыми органами, банками и

       - иными заинтересованными организациями и лицами.

       Главный бухгалтер обеспечивает контроль и  отражение на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых предприятием хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление  в установленные сроки финансовой отчетности, проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия совместно с другими подразделениями и службам по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления и мобилизации внутренних резервов.

       Основными задачами планово-экономического отдела являются:

  • анализ деятельности предприятия с точки зрения доходности, надежности, ликвидности и степени риска;
  • планирование объемов производства и выпуска изделий, изготавливаемых на данном предприятии;
  • исследование и анализ основных направлений деятельности, разработка положений по определению более эффективных направлений их развития;
  • изучение экономики региона и оценка конкурентной среды.

Информация о работе Финансовое упраление БМК