Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Ускорение научно-технического прогресса, преобразование финансового и товарного рынков повлияло на создание новых концепций в области организации и управления всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия. В современных условиях возрастает ответственность каждого субъекта в принятии и реализации хозяйственных решений с учетом их конечных результатов. Сохранение на рынке своих позиций, снижение степени риска, увеличение рыночной стоимости предприятия во многом зависят от умелого формирования и управления его финансовыми и хозяйственными процессами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 5
1Экономическое содержание финансовых ресурсов предприятия……….. 7
1.1 Сущность и состав финансовых ресурсов предприятия……………….. 7
1.2Теоретические основы формирования финансовых ресурсов………….. 21
2 Анализ системы формирования финансовых ресурсов предприятия
в рыночных условиях на примере ООО «Стант»………………………… 33
2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО «Стант»…………… 33
2.2 Анализ и оценка финансовых ресурсов ООО «Стант»…………………. 45
3 Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов
ООО«Стант»………………………………………………………………….. 54
3.1 Проблемы формирования финансовых ресурсов предприятия……… 54
3.2 Пути увеличения объема финансовых ресурсов и
совершенствование политики их формирования в ООО «Стант»……….. 58
Заключение………………………………

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 513.50 Кб (Скачать)

Роль финансовых ресурсов в предпринимательской деятельности трудно переоценить, поскольку они  непосредственно и в кратчайшие сроки способны превращаться в любой  другой вид экономических ресурсов и, кроме того, обеспечивать кругооборот последних. Поэтому от наличия у предприятия достаточного количества финансовых ресурсов напрямую зависит успешность предпринимательской деятельности, надежность организации как делового партнера, возможности расширения, обновления, модернизации производства. В условиях развитого рынка существенно повышается ответственность хозяйствующих субъектов за финансирование своей деятельности. В связи с этим возникает необходимость в умелом управлении как предприятием в целом, так и его финансовыми ресурсами, с целью их самовозрастания [25].

Подводя итог, автор считает  нужным отметить, что финансовые ресурсы  предприятия - это сложная экономическая  категория. А современные экономические  условия требуют четкости и ясности определения финансовых ресурсов, универсального для любой экономической системы. Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность собственных доходов, накоплений и внешних поступлений денежных средств (или их эквивалентов), находящаяся в распоряжении предприятия и предназначенная для финансирования расходов, связанных с инвестиционной деятельностью, социальными нуждами и стимулированием работников, а также выполнения обязательств перед бюджетной и финансово-кредитной системами и своими контрагентами в процессе финансирования текущих затрат хозяйственной деятельности.

Категорию «финансовые  ресурсы» часто понимают как синоним  понятий «капитал» и  «денежные  средства», однако их необходимо различать: денежные средства - более широкое  понятие, чем финансовые ресурсы, составляющие только часть денежных средств, находящихся в обороте предприятия; различие между финансовыми ресурсами и капиталом организации в том, что в любой момент времени финансовые ресурсы больше капитала фирмы.

Состав финансовых ресурсов определяют источники их формирования. Наиболее распространены классификации, разделяющие финансовые ресурсы на: финансовые ресурсы при создании предприятия и финансовые ресурсы в процессе его функционирования; собственные и заемные; собственные и приравненные к ним средства, ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке и денежные поступления в порядке перераспределения.

 Структура финансовых  ресурсов предприятий различается  в зависимости от организационно-правовой  формы предприятия, его отраслевой  принадлежности и других факторов.

Несмотря на различия в составе и структуре финансовых ресурсов отдельных предприятий  в общем их объеме по производственным предприятиям, наибольший удельный вес  занимают собственные средства, они, как правило, составляют примерно половину в общем объеме финансовых ресурсов.

Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по многим направлениям, основными из которых являются: платежи органам финансово-банковской системы, инвестирование в капитальные затраты, ценные бумаги, на образование денежных фондов поощрительного и социального характера, на благотворительные цели, спонсорство.

В условиях развитого  рынка  финансовые ресурсы предприятия  играют важную роль в обеспечении  успешной предпринимательской деятельности. Вместе с тем в этих условиях существенно повышается ответственность хозяйствующих субъектов за финансирование своей деятельности и возникает необходимость в умелом управлении как предприятием в целом, так и его финансовыми ресурсами.

 

 

 

1.2 Теоретические  основы формирования финансовых ресурсов

 

 

 

Формирование достаточного объема финансовых ресурсов является первым этапом финансовой политики на предприятии. Финансовая политика представляет собой систему принципов и  методов, используемых для формирования финансовых ресурсов и их эффективного использования для достижения стратегических и тактических целей [26].

А та часть финансовой политики, которая отвечает за процессы формирования финансовых ресурсов - политика формирования финансовых ресурсов предприятия. Она заключается в обеспечении такого сочетания собственных и заемных финансовых ресурсов, которое оптимизирует соотношение приемлемого риска финансовой устойчивости и высокой рентабельности собственных финансовых ресурсов. Ее разработка предусматривает, прежде всего, формирование общих принципов финансирования активов.

 Практика финансового  менеджмента показывает, что не  существует единых принципов  финансирования отдельных видов  активов, обеспечивающих высокую  эффективность деятельности предприятия.  Наиболее распространен алгоритм, в соответствии с которым внеоборотные активы должны финансироваться за счет собственного капитала и долгосрочных заемных средств, а оборотные активы – за счет краткосрочных заемных средств [27, с. 38]. При этом краткосрочные средства финансирования должны гибко соответствовать потребности в кредите. Поэтому желательно иметь различные и достаточные источники финансирования (коммерческий кредит, контокоррентный, налоговый и др.).

Принципиально важными  для решения вопросов финансирования предприятия являются еще два обстоятельства: издержки финансирования в виде процентов за кредит, комиссионных платежей, дивидендов и сохранение автономии хозяйственной деятельности. Для последнего может представлять опасность как финансирование заемным капиталом, так и прием новых участников путем дополнительной подписки на акции [28, с. 38].

Практика, однако, также  показывает, что высокие финансовые результаты достигаются предприятиями, использующими и другие алгоритмы (финансирование внеоборотных активов только за счет собственного капитала; финансирование части внеоборотных активов за счет краткосрочных заемных средств и др.). Поэтому каждое предприятие должно иметь свои индивидуальные принципы финансирования активов. На их выбор оказывают влияние отраслевые особенности, стадия жизненного цикла предприятия, финансовый менталитет руководителя, его приверженность к агрессивной или консервативной политике финансирования.

При формировании политики финансирования следует обеспечить оптимальную структуру финансовых ресурсов с позиции создания устойчивой финансовой базы развития и минимизации риска банкротства [27, с. 86].

На политику формирования структуры финансовых ресурсов предприятия  влияет ряд факторов:

- стабильность реализации  продукции;

- темпы развития предприятия;

- уровень рентабельности;

- уровень налогообложения  прибыли; 

- конъюнктура финансового рынка [29, с. 39].

Стабильность реализации услуг, продукции оказывает влияние  на безопасность использования заемного капитала. Чем стабильнее реализовывается продукция, тем менее рискованно становится использовать заемный капитал.

Темп развития предприятия  оказывает влияние на формирование оптимальной структуры финансовых ресурсов таким образом: растущие предприятия, имеющие конкурентоспособную продукцию, могут привлекать для финансирования активов большую долю заемного капитала.

Уровень рентабельности непосредственно влияет на способность  предприятия капитализировать прибыль. То есть при высоком уровне рентабельности предприятие может капитализировать большую часть прибыли, снижая тем самым потребность в заемном капитале.

Уровень налогообложения  прибыли влияет на формирование оптимальной  структуры финансовых ресурсов предприятия  следующим образом: чем выше уровень  налогообложения прибыли, тем  более  эффективным становится использование заемного капитала, так как выплата процентов за используемый кредит снижает размер прибыли.

Состояние конъюнктуры  финансового рынка влияет на стоимость  заемного капитала, что определяет эффективность его привлечения.

Процесс формирования финансовой структуры капитала проходит на предприятии ряд этапов, которые можно разделить на две группы, в соответствии с основными группами источников финансовых ресурсов. Поэтому целесообразно выделение политики формирования собственных финансовых ресурсов и политики формирования заемных финансовых ресурсов.

Финансовую основу предприятия  представляет сформированный им собственный  капитал. Основу управления собственным  капиталом предприятия составляет управление формированием его собственных  финансовых ресурсов. В целях обеспечения эффективности управления этим процессом на предприятии разрабатывается специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде [18, c.287].

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся  в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по нескольким этапам, смотрите Приложение Д.

На первом этапе производится анализ формирования собственных финансовых ресурсов на предприятии в предшествующем периоде. Целью такого анализа является выявление потенциала формирования собственных финансовых ресурсов и его соответствие темпам развития предприятия. Этот этап, в свою очередь, подразделяется на несколько стадий.

На первой стадии анализа  изучается общий объем формирования собственных финансовых ресурсов, соответствие темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов и объема реализуемой продукции предприятия, динамика удельного веса собственных ресурсов в общем объеме формирования финансовых ресурсов в предплановом периоде.

На второй стадии анализа  рассматриваются источники формирования собственных финансовых ресурсов. В  первую очередь изучается соотношение  внешних и внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов, а также стоимость привлечения собственного капитала за счет различных источников.

На третьей стадии анализа оценивается достаточность  собственных финансовых ресурсов, сформированных на предприятии в предплановом периоде. Критерием такой оценки выступает  показатель коэффициент самофинансирования предприятия. Его динамика отражает тенденцию обеспеченности развития предприятия собственными финансовыми ресурсами [18, c.289-290].

На втором этапе определяется общая потребность в собственных  финансовых ресурсах.

Эта потребность определяется по следующей формуле:

 

                                         Пк  *  Уск

                        Псфр  =  -------------------   -  СКн  +  Пр,                        (1)

                                               100

где, Псфр – общая потребность в собственных финансовых ресурсах предприятия в планируемом периоде;

Пк – общая потребность  в капитале на конец планового  периода;

Уск – планируемый  удельный вес собственного капитала в общей его сумме;

СКн – сумма собственного капитала на начало планируемого периода;

Пр – сумма прибыли, направляемая на потребление в плановом периоде [18, с. 290].

Рассчитанная общая  потребность охватывает необходимую  сумму собственных финансовых ресурсов, формируемых как за счет внутренних, так и за счет внешних источников.

На третьем этапе  производится оценка стоимости привлечения  собственного капитала из различных  источников. Такая оценка проводится в разрезе основных элементов  собственного капитала, формируемого за счет внутренних и внешних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтернативных источников формирования собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих прирост собственного капитала предприятия.

Цель четвертого этапа - обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников. До того, как обращаться к внешним источникам формирования собственных финансовых ресурсов, должны быть реализованы все возможности их формирования за счет внутренних источников. Так как основными планируемыми внутренними источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятия является сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений, то в первую очередь следует в процессе планирования этих показателей предусмотреть возможности их роста за счет различных резервов.

Метод ускоренной амортизации  активной части основных фондов увеличивает  возможность формирования собственных  финансовых ресурсов за счет этого источника. Однако рост суммы амортизационных отчислений в процессе проведения ускоренной амортизации отдельных видов основных фондов приводит к соответствующему уменьшению суммы чистой прибыли. Поэтому при изыскании резервов роста собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников следует исходить из необходимости максимизации совокупной их суммы.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях