Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Ускорение научно-технического прогресса, преобразование финансового и товарного рынков повлияло на создание новых концепций в области организации и управления всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия. В современных условиях возрастает ответственность каждого субъекта в принятии и реализации хозяйственных решений с учетом их конечных результатов. Сохранение на рынке своих позиций, снижение степени риска, увеличение рыночной стоимости предприятия во многом зависят от умелого формирования и управления его финансовыми и хозяйственными процессами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 5
1Экономическое содержание финансовых ресурсов предприятия……….. 7
1.1 Сущность и состав финансовых ресурсов предприятия……………….. 7
1.2Теоретические основы формирования финансовых ресурсов………….. 21
2 Анализ системы формирования финансовых ресурсов предприятия
в рыночных условиях на примере ООО «Стант»………………………… 33
2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО «Стант»…………… 33
2.2 Анализ и оценка финансовых ресурсов ООО «Стант»…………………. 45
3 Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов
ООО«Стант»………………………………………………………………….. 54
3.1 Проблемы формирования финансовых ресурсов предприятия……… 54
3.2 Пути увеличения объема финансовых ресурсов и
совершенствование политики их формирования в ООО «Стант»……….. 58
Заключение………………………………

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 513.50 Кб (Скачать)

Заключение  Ревизора общества по результатам проведения ежегодной ревизии вносится на рассмотрение Общего собрания участников при утверждении  годового отчета, бухгалтерского баланса, счетов прибыли и убытков и распределения прибыли и убытков общества. Для проведения проверок и совершенствования бухгалтерского учета организация ежегодно привлекает независимых аудиторов.

Бухгалтерская служба предприятия  состоит из одного штатного сотрудника главного бухгалтера, который и осуществляет руководство   бухгалтерским   учетом на ООО «Стант». Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников. Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и не принимаются к исполнению. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Учет на предприятии ведется по утвержденному       внутреннему плану счетов, разработанному на основании типового плана счетов. Его ведение осуществляется по автоматизированной форме с применением универсальной  программы  для персональных компьютеров   «1С: Бухгалтерия» (версия: проф. 7.7).

При анализе учетной  политики ООО «Стант» в 2010 году можно  выделить следующие ключевые аспекты:

  • выручка от реализации определялась на момент отгрузки 
    продукции по подписываемым получателем товарно- 
    транспортным накладным со штампом (печатью) предприятия;
  • амортизация основных средств начислялась по единым нормам 
    амортизационных   отчислений   на   полное   восстановление   основных фондов, согласно     «Временному     республиканскому     классификатору основных средств и нормативных сроков их службы»;
  • погашение   стоимости  материальных ценностей  производилось  путем   начисления износа  в  размере  50%  стоимости  предметов  при  передаче  в эксплуатацию  и  остальные  50%  стоимости  при  выбытии     за непригодностью;
  • материальные ценности стоимостью  до   одной  базовой   величины      за  единицу (комплект) списывались по мере отпуска на издержки обращения;
  • износ нематериальных активов производился ежемесячно по нормам амортизации определяемым исходя из срока их использования;
  • расходы связанные с реализацией продукции относились на счет 44 
    «Издержки обращения»;
  • расходы связанные с производством продукции относились на 
    счет 20 с последующим формированием цен на производимую 
    продукцию, согласно установленных норм, не зависимо от 
    времени оплаты. Расходы, превышающие установленные 
    нормативы, списывались на «Операционные расходы», не 
    участвующие в налогообложении;
  • транспортировка   продукции   производилась    с    привлечением 
    сторонних организаций;
  • учет   выпуска   продукции   велся   с   использованием   счета   40 
    «Выпуск продукции, работ, услуг», с дальнейшим отнесением на 
    счет 43 «Готовая продукция»;
  • стоимость  производственных  запасов  и  других  материальных 
    ценностей, списываемых в производство, включались в 
    себестоимость по ценам приобретения;
  • проценты банка отражены в отчете «О прибылях и убытках» в 
    статье «Прочие внереализационные доходы» [35].

Главный бухгалтер  ООО  «Стант» - Горбач Александр Михайлович.

Финансовая работа на предприятии возложена на заместителей директора по двум направлениям: торговля метизной продукцией и цеховое производство. Они по сути являются финансовыми менеджерами. В их обязанности входит:

  • финансовый анализ и планирование формулирование общей финансовой стратегии; составление стратегических и тактических финансовых планов; участие в подготовке бизнес-планов; формирование ценовой, кредитной политики; финансовый анализ для облегчения принятия управленческих решений, финансовый контроль;
  • управление источниками финансирования  - формирование внутренних и внешних, краткосрочных и долгосрочных источников финансирования организации; анализ условий их формирования, определение цены; оценка целесообразности привлечения заемных и использования собственных средств; расчет цены капитала; формирование оптимальной структуры капитала предприятия;
  • управление текущей деятельностью  — определение потребности в оборотных средствах и рационализация структуры оборотных средств; управление дебиторско-кредиторской задолженностью, управление запасами; финансирование текущей деятельности и организация денежных потоков в целях обеспечения платежеспособности предприятия; обеспечение своевременности платежей по обязательствам предприятия в бюджет, банкам, поставщикам, собственным работникам;
  • организация взаимоотношений с финансово-кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами по поводу наличных и безналичных расчетов, получения наличных денежных средств, кредитов.
  • организация разработки мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей основных и оборотных фондов, материальных и трудовых ресурсов, по использованию всех резервов производства.

В 2010 году был составлен  бизнес-план на 2011г., в котором были отражены пути повышения прибыли  предприятия, что повлечет за собой  и повышение рентабельности. А именно: заключение новых контрактов на поставку товаров, выигранные тендерные закупки в 2010г. на 2011г., расширение рынков сбыта, а так же расширение номенклатуры товаров.

Товарооборот фирмы  в 2010 году (за вычетом НДС и налоговых  платежей из выручки) составил - 2925 млн рублей, и по сравнению с 2009 годом увеличился на 1098 млн рублей. Прибыль отчетного периода так же увеличилась и составила - 32 млн рублей ( в прошлом году 29 млн рублей), так же в отчетном периоде было использовано прибыли 12,0 млн рублей, в том числе налоги и сборы, производимые из прибыли - 9,0 млн рублей.

Затраты на производство продукции и издержки производства за отчетный период составили-1499 млн рублей. В том числе по статьям затрат:

  • материальные затраты - 1033 млн рублей;
  • расходы на оплату труда- 250 млн рублей;
  • амортизация основных средств и немат. активов- 2 млн рублей;
  • отчисления на социальные нужды - 95 млн рублей;
  • прочие затраты- 119 млн рублей из них:
  • арендная плата - 108 млн рублей;

-   услуги сторонних организаций - 7 млн рублей [35].

Деятельность предприятия  характеризуется не только объемом  осуществленных работ и услуг, но и величиной, состоянием и эффективностью использования ее активов. ООО «Стант» располагает необходимыми для осуществления своей деятельности основными фондами и оборотными средствами.

Основной капитал является важным объектом управления финансовой деятельностью любого предприятия. Он представляет собой обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный. Основной капитал включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты) [36].

К основному капиталу относятся основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности и прочие внеоборотные активы. Состав внеоборотных активов предприятия и произошедшие в нем изменения за 2008-2010 гг. представлены в виде таблицы 2.1.

 

Таблица 2.1 – Состав внеоборотных активов ООО «Стант» в 2008-2010 гг.

 

Внеоборотные активы, млн руб.:

2008 г.

2009 г.

2010 г.

основные средства

41

45

49

нематериальные активы

-

-

-

вложения во внеоборотные активы

-

-

-

Итого:

41

45

49


 

Примечание – Источник: собственная разработка на основе [37, 38, 39].

 

 

Следует отметить, что основной капитал фирмы полностью образуют основные средства. Основные средства ООО «Стант» преимущественно состоят из машин и оборудования (их доля в составе основных средств составила в конце 2010 г. 60%), что объясняется ведущей ролью цехового производства.

 Пассивная же часть  основных средств является, в  основном, арендованной (помещения  под офис, цех, склад). Также в  состав основных средств входят  инструмент, инвентарь и принадлежности  и прочие основные средства.

Оборотные средства предприятия  представляют собой стоимость, авансированную в виде собственных, заемных и привлеченных средств для формирования  оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности кругооборота в процессе расширенного воспроизводства [5, c.92]. Состав оборотного капитала ООО «Стант» и изменения в ней, произошедшие за 2008-2010 гг., представлены в таблице 2.2.

Анализируя таблицу 2.2 можно отметить, что оборотные средства ООО «Стант» постоянно увеличиваются: 184 млн руб. в 2008 г., 282 млн руб. в 2009 г. и 367 млн руб. в 2010 г. Высокий удельный вес в оборотных активах предприятия занимает статья «Запасы и затраты» (79,3% в 2008 г., 76,9% в 2009 г. и 63,5% в конце 2010 г.), при этом ее доля в 2010 году значительно снизилась, что объясняется быстрым ростом других статей. А в  структуре этой статьи  основную долю занимает готовая продукция для реализации (около 97%). Она представляет собой продукцию, выработка которой закончена в одном из цехов предприятия, которая соответствует требованиям стандартов, принята отделом технического контроля, снабжена сертификатом качества, полностью укомплектована, сдана на склад готовой продукции, оприходована там документально.

 

Таблица 2.2 – Состав оборотного капитала ООО «Стант» в 2008-2010 гг.

 

Оборотный капитал, млн руб.:

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Запасы и затраты

146

217

233

Налоги по приобретенным  активам

1

1

-

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются  более, чем через 12 мес. после отчетной даты)

-

-

-

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 мес. после отчетной даты)

12

26

84

Денежные средства

25

38

46

Финансовые вложения

-

-

4

Прочие оборотные активы

-

-

-

Итого:

184

282

367


 

Примечание – Источник: собственная  разработка на основе [37, 38, 39].

 

 

Следует также обратить внимание и на такой элемент оборотных активов, как дебиторская задолженность. Видно, что основную часть этого элемента на предприятии составляет краткосрочная дебиторская задолженность. Ее доля в общей сумме оборотных средств за период 2008-2010 гг. составляла 6,5%, 9,2% и 22,9%, то есть заметен значительный рост ее доли в 2010 году. Большое значение этой статьи оборотных активов не следует рассматривать как негативное явление, так как это связано с цикличностью деятельности предприятия.

Необходимо рассмотреть и  такой элемент оборотных активов, как денежные средства. В 2008 г. предприятие располагало денежными средствами в размере 25 млн руб., а за 2009-2010 гг. этот показатель увеличился на 21 млн руб. и составил 46 млн руб. Однако вместе с тем его доля в период с 2008 по 2010 уменьшилась на 1,05%, что при возрастающем объеме текущих обязательств фирмы может быть своеобразным барометром возникновения финансовых затруднений. Так как никаких проблем с расчетами по своим обязательствам ООО «Стант» не испытывало, то, соответственно, данное увеличение денежных средств скорее говорит о росте фирмы и ее платежеспособности.

Таким образом, анализируя состав и структуру активов предприятия, можно отметить существенный прирост  оборотных активов в 2010 году, что в абсолютном выражении составило 183 млн рублей по сравнению с 2008 г или почти 200%. Что касается внеоборотных активов, то их величина приросла незначительно – 8 млн руб. или 119,5%. Это обусловлено тем, что основные средства изнашиваются по мере эксплуатации и их стоимость соответственно уменьшается на сумму начисленной амортизации, а новые основные средства практически не приобретались.

Об эффективности деятельности ООО «Стант» свидетельствуют  и показатели рентабельности, смотрите таблицу 2.3.  При отражении результатов анализа необходимо произвести расчет и оценку следующих показателей рентабельности:

  • рентабельность совокупного капитала. Показатель отражает эффективность использования совокупного капитала, или сколько прибыли приносит каждый рубль совокупного капитала. В ООО «Стант» этот показатель означает, что каждый рубль совокупного капитала приносит фирме 9 рублей;
  • рентабельность собственного капитала. Коэффициент рентабельности собственного капитала характеризует эффективность использования капитала и показывает, сколько предприятие имеет чистой прибыли с рубля авансированного в капитал. Значение 13 здесь является весьма высоким.

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях