Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Ускорение научно-технического прогресса, преобразование финансового и товарного рынков повлияло на создание новых концепций в области организации и управления всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия. В современных условиях возрастает ответственность каждого субъекта в принятии и реализации хозяйственных решений с учетом их конечных результатов. Сохранение на рынке своих позиций, снижение степени риска, увеличение рыночной стоимости предприятия во многом зависят от умелого формирования и управления его финансовыми и хозяйственными процессами.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 5
1Экономическое содержание финансовых ресурсов предприятия……….. 7
1.1 Сущность и состав финансовых ресурсов предприятия……………….. 7
1.2Теоретические основы формирования финансовых ресурсов………….. 21
2 Анализ системы формирования финансовых ресурсов предприятия
в рыночных условиях на примере ООО «Стант»………………………… 33
2.1 Финансово-экономическая характеристика ООО «Стант»…………… 33
2.2 Анализ и оценка финансовых ресурсов ООО «Стант»…………………. 45
3 Совершенствование механизма формирования финансовых ресурсов
ООО«Стант»………………………………………………………………….. 54
3.1 Проблемы формирования финансовых ресурсов предприятия……… 54
3.2 Пути увеличения объема финансовых ресурсов и
совершенствование политики их формирования в ООО «Стант»……….. 58
Заключение………………………………

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 513.50 Кб (Скачать)

Цена финансовых ресурсов определяется для следующих целей:

- определения уровня  финансовых издержек;

- принятия инвестиционных  решений;

- определения оптимальной  структуры финансовых ресурсов.

Оптимальной структурой финансовых ресурсов организации может  быть признана такая структура финансовых ресурсов, которая соответствует минимальным издержкам обслуживания [30, с.156-157].

Достижение оптимальной  структуры финансовых ресурсов предприятия  является одной из наиболее важных и сложных задач финансового  менеджмента. Это обусловлено тем, что и собственный, и заемный капитал имеют как определенные преимущества, так и неизбежные недостатки. Соответственно проблема заключается в том, чтобы определить оптимальное соотношение между ними.

К достоинствам собственного капитала относятся, в частности высокая отдача по критерию нормы прибыли на вложенный капитал, так как не требуется уплата процента за кредит, а также снижения риска финансовой устойчивости и банкротства предприятия [31, с.44]. Недостатки использования собственного капитала связаны с ограниченным объемом привлечения средств и ограничением расширения хозяйственной деятельности, появлением неиспользуемых возможностей прироста рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемного.

Заемный капитал, в отличие  от собственного, имеет широкие возможности привлечения (при наличии гарантии или залога) и создает предпосылки для увеличения финансового потенциала предприятия при необходимости возрастания объемов хозяйственной деятельности. Отрицательные черты заемного капитала заключаются в сложности его привлечения, поскольку получение кредита требует согласия других хозяйствующих субъектов, гарантий или залога. Кроме того, следует отметить снижение нормы рентабельности активов в связи с уплатой процентов за кредит, понижение уровня финансовой устойчивости предприятия и соответственно – возрастание риска банкротства [29, с. 45].

В процессе принятия решений  по структуре капитала следует учитывать  следующие факторы:

- характер спроса и  стабильность получения выручки  от реализации: чем выше риск ожидаемого дохода, тем меньше должно быть значение финансового рычага;

- структуру активов:  чем больше в ней доля ликвидных  средств (высоколиквидных ценных  бумаг, запасов, внеоборотных  активов), тем меньше издержки  банкротства и больше значение финансового рычага;

- структуру затрат: при  высокой доле постоянных затрат  не рекомендуется выбирать большое  значение финансового рычага;

- рентабельность деятельности: чем большую доходность обеспечивают  активы предприятия, тем больше  получаемый чистый денежный поток и возможность для реинвестирования;

- ставку налога на  прибыль и подоходный налог  с физических лиц: увеличение  финансового рычага дает преимущества  предприятиям с высокой ставкой  налога на прибыль и оказывает  слабое влияние на предприятия  с налоговыми льготами;

- размер капитала, поскольку  предприятия с небольшим размером  капитала из-за ограниченности  доступа к долгосрочному кредиту  или эмиссии акций должны в  большей степени использовать  для финансирования своей деятельности  краткосрочные источники финансирования и нераспределенную прибыль [32, с. 80].

Таким образом, формирование достаточного объема финансовых ресурсов является первым этапом финансовой политики на предприятии. Их формирование основывается на разработке специальной политики формирования финансовых ресурсов предприятия, которая заключается в обеспечении такого сочетания собственных и заемных финансовых ресурсов, которое оптимизирует соотношение приемлемого риска финансовой устойчивости и высокой рентабельности собственных финансовых ресурсов.

Выделяют политику формирования собственных финансовых ресурсов и политику формирования заемных финансовых ресурсов.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, заключающейся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития. Разработка политики формирования собственных финансовых ресурсов предприятия осуществляется по нескольким этапам. Успешная реализация разработанной политики формирования собственных ресурсов связана с решением таких задач, как обеспечение максимизации формирования прибыли предприятия с учетом допустимого уровня финансового риска, формирование эффективной политики распределения прибыли предприятия, формирование и эффективное осуществление политики дополнительной эмиссии акций или привлечения дополнительного паевого капитала.

Политика привлечения заемных финансовых ресурсов - целенаправленный процесс формирования заемных средств из различных источников и в разных формах в соответствии с потребностями предприятия на различных этапах его развития. Содержание этапов данной политики во многом совпадает с содержанием этапов политики формирования собственных финансовых ресурсов, но имеется и ряд отличительных черт.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Анализ системы формирования финансовых ресурсов предприятия в рыночных условиях на примере ООО «Стант»

 

 

    1. Финансово-экономическая характеристика ООО «Стант»

 

 

 

ООО «Стант»  было зарегистрировано 21 августа 2008 г., что подкрепляется Свидетельством о государственной регистрации от 8 августа 2009 года, в связи с преобразованием частного производственного унитарного предприятия «Стант» в общество с ограниченной ответственностью «Стант». Фирма была создана на основании Учредительного договора, который регулирует отношения между участниками общества, а также между обществом и его участниками. В данном договоре было определено, что ООО «Стант» является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности. Оно несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, иметь самостоятельный баланс, может открывать расчетный и другие счета в банках, иметь печать, штампы и иные реквизиты со своим наименованием. Цель создания общества: осуществление хозяйственной деятельности для извлечения прибыли и удовлетворения социальных и экономических интересов его участников [33].

Юридический адрес предприятия: поселок Ратомка Минского района Минской области улица Минская 32.

ООО «Стант» является импортером метизной продукции на белорусский  рынок. Импорт осуществляется преимущественно из Китая, Тайваня, России. Имеется в наличии также и метизная продукция производства Литвы и Беларуси. Полный ассортимент реализуемой продукции представлен в прайсе организации и включает саморезы, шурупы,  дюбеля, дюбель-гвоздь, болты, гайки, шайбы, шпильку одно-, двухметровую, шпильку сантехническую, кляймеры, анкера, заклепки вытяжные, крепления для труб, такелаж, винты и прочее, всего более 1000 наименований. ООО «Стант» также располагает собственным производством, на котором выполняются токарные, фрезерные, сварочные работы по чертежам, эскизам и образцам заказчика.

В уставе ООО «Стант»  прописаны все виды деятельности, осуществляемые предприятием. Оно осуществляет следующие виды деятельности (см. Приложение В) в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности Республики Беларусь:

  • производство стальных труб (код 27220);
  • холодная штамповка и гибка (код 27330);
  • производство строительных металлоконструкций (код 28111);
  • производство паровых котлов, кроме котлов центрального отопления (код 283);
  • обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения (код 285);
  • производство металлического санитарно-гигиенического оборудования (код 28751);
  • производство замков и петель (код 28630);
  • производство трубопроводной арматуры (код 2913);
  • производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов (код 311);
  • оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами (код 51);
  • розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования (код 52);
  • деятельность автомобильного грузового транспорта (код 6024);
  • хранение и складирование (код 6312);
  • сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 702);
  • аренда машин и оборудования без оператора и прокат бытовых изделий и предметов личного пользования.

В соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются  специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь №17 от 14.07.2003г. ООО «Стант» осуществляет:

  • деятельность   в   области   автомобильного,   внутреннего   водного,   морского   транспорта   (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд);

- розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание [34].

Среднесписочная численность работников за отчетный период составила 25 человек, из них рабочих- 19 человек. Фонд оплаты труда за этот период составил 250,0 млн рублей, по сравнению с 2009г.-177,0 млн рублей - увеличился на 41%, что связано как с увеличением численности работающих, так и ростом заработных плат. Уставной фонд предприятия был сформирован путем внесения двумя учредителями денежного вклада и составляет 3 млн. руб. Учредители имеют в нем равные доли. На 1.01.2011г. на балансе предприятия числится основных средств на сумму 66 млн рублей, износ составляет 17 млн рублей. В 2010 году было приобретено основных средств производственного назначения на сумму 2 млн рублей. Фонды специального назначения, создаваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в 2010 г. не создавались [35].

Высшим органом управления общества является Общее собрание участников общества. В обществе также образуется единоличный исполнительный орган общества - директор. Контрольным органом общества является ревизор. Директор и Ревизор подотчетны Общему собранию Участников Общества.

Общее   собрание   участников   общества   правомочно   принимать   решения   по   любым   вопросам деятельности Общества. К исключительной компетенции Общего собрания участников относятся:

а) изменение учредительных документов общества;

б) изменение размера уставного фонда общества;

в) избрание ревизора общества и досрочное прекращение его полномочий;

г) утверждение   годовых   отчётов,   бухгалтерских   балансов,   счетов   прибыли   и  убытков   общества   и распределение его прибылей и убытков при наличии и с учетом заключения ревизора;

д) решение о реорганизации общества и об утверждении передаточного акта или разделительного баланса;

е) решение о ликвидации общества, создание ликвидационной комиссии, назначение ее председателя или ликвидатора и утверждение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов, за исключением случаев, когда решение о ликвидации Общества принято регистрирующим органом или судом в соответствии с законодательными актами;

ж) определение размера вознаграждения и компенсации расходов ревизору общества за исполнение им своих обязанностей;

з) решение о  предоставлении безвозмездной (спонсорской)  помощи  в  соответствии  с законодательными актами;

и) предоставление иным органам управления общества права  принятия решений по отдельным вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции Общего собрания участников;

к) определение  порядка ведения Общего собрания участников общества в части, не урегулированной законодательством, учредительными документами и локальными нормативными актами Общества;

л) установление размера, формы, порядка и срока внесения участниками дополнительных вкладов  в уставный фонд и определение  размеров долей каждого участника  в уставном фонде;

м) решение  о приобретении обществом доли (части  доли) его участника;

н) образование исполнительного  органа общества и досрочное прекращение  его полномочий;

о) избрание председателя общего собрания участников;

п) решение о принятии новых участников в общество;

р) утверждение  денежной оценки неденежных вкладов  в уставный фонд общества на основании заключения экспертизы достоверности их оценки;

с) изменение повестки дня Общего собрания участников общества;

т) решение о совершении крупной сделки общества;

у) решение иных вопросов, предусмотренных законодательством и учредительными документами [34].

Директор  общества осуществляет оперативное  управление фирмой, а также в сроки, установленные учредительными документами  и в соответствии с законодательством:

  • принимает решение о проведении Общего собрания участников общества;
  • извещает лиц, имеющих право на участие в Общем собрании участников, о принятом решении о проведении Общего собрания участников не менее чем за 30 дней, а в случае проведения повторного Общего собрания не менеечем за 10 дней до даты его проведения, за исключением проведения внеочередного Общего собрания, о котором участники могут быть извещены и в день проведения собрания под личную роспись;
  • формирует повестку дня Общего собрания участников общества;
  • осуществляет иные функции в соответствии с законодательством.

Директором ООО «Стант»  является Манак Михаил Николаевич.

Ревизор общества вправе в любое время по собственной  инициативе провести ревизию или  проверку. При этом продолжительность  ревизии или проверки не должна превышать  тридцати дней. По результатам проведенной ревизии или проверки Ревизор составляет заключение в соответствии с законодательством [34].

Информация о работе Финансовые ресурсы предприятий и особенности их формирования в рыночных условиях