Финансовый анализ как основа управленческих финансовых решений

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в структуризации научной информации по проблематике выставленной в теме работы, а также изучению практических аспектов финансового анализа в российских условиях в настоящее время.
Для достижения цели стоят следующие задачи:
* изучить научные, учебные источники информации, а также материалы периодической печати по теме работы;
* сравнить полноту исследований различных ученых и проанализировать основные аспекты финансового анализа в контексте применения его для принятия верных управленческих решений;
* проанализировать практические аспекты диагностики финансового состояния;
* выявить кризисные элементы хозяйствования конкретного предприятия и дать рекомендации по оздоровлению ситуации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. Финансовый анализ как основа управленческих финансовых решений….6
1.1 Финансовый анализ: цели, задачи и значение для принятия правильного управленческого решения…………………………………………………………….6
1.2 Методы и приемы анализа финансового состояния предприятия………...11
1.3. Роль анализа финансового состояния предприятия в принятии управленческих решений ……………………………………………………………...16
1.4 Основные подходы к финансовому анализу………………………………...19
2. Анализ финансового положения ООО "Хоогар-Калининград "……………28
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности……………….28
2.2. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса……..30
2.3.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия………………33
2.4 Анализ банкротства предприятия…………………………………………36
2.5.Анализ финансовой устойчивости………………………………………...37
2.6. Анализ деловой активности предприятия………………………………..39
2.7 Анализ динамики и структуры прибыли………………………………….41
2.8 Факторный анализ прибыли от продаж…………………………………...42
2.9 Трехкомпонентный анализ рентабельности………………………………45
2.10 Расчет чистых активов……………………………………………………48
2.11 Анализ движения денежных средств косвенным методом…………….49
3. Пути улучшения финансового состояния ООО "Хоогар-Калининград "...55
3.1 Пути повышения доходности предприятия на основе факторного анализа прибыли от продаж ……………………………………………………………………55
3.2 Оценка экономической эффективности по повышению доходности предприятия……………………………………………………………………………………….58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………62
Список использованной литератур………………………………………………..64
Приложение…………………………………………………………………………..65

Работа содержит 1 файл

курс..doc

— 878.00 Кб (Скачать)

     С помощью абсолютных и относительных показателей в учетно-аналитической работе могут проводиться несколько видов анализа.

     Комплексная оценка финансового состояния

     Для этого аналитик должен отобрать определенное количество показателей, позволяющих, по его мнению, дать всестороннюю характеристику финансового состояния организации. Все показатели рассматриваются в динамике. Именно этот фрагмент анализа имеет особое значение для финансового менеджера, в частности при оценке состоятельности потенциального контрагента.

     Оценка отдельной группы учетных объектов или отдельной стороны деятельности организации

     Приведенные коэффициенты могут использоваться в рамках внутреннего анализа  для характеристики материально-технической  базы коммерческой организации, устойчивости ее финансового состояния с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспективы, оценки оборотных средств в целом и по видам, выбора политики кредитования покупателей и т.п.

     Оценка  практики финансирования запасов

     Анализ  ликвидности и платежеспособности организации проводится с использованием абсолютных и относительных показателей. Оценивается соотношение между запасами сырья, материалов, готовой продукции и источниками покрытия. Этот фрагмент анализа особенно важен для коммерческих организаций, в балансах которых запасы занимают значительный удельный вес. Смысл такого анализа в том, чтобы проверить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия производственных (товарных) запасов. Экономически обоснованными источниками покрытия запасов являются собственные оборотные средства, кредиты банков и кредиторская задолженность по товарным операциям. В зависимости от того в какой степени соблюдается соответствие между запасами и источниками их покрытия, можно судить об устойчивости финансового состояния коммерческой организации на краткосрочную перспективу.

     Оценка  степени удовлетворительности структуры баланса

     Согласно  постановлению № 498 показателями для  оценки удовлетворительности структуры  баланса являются: коэффициент текущей  ликвидности (Клт); коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Кос) и коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Кув).

     Экономический смысл приведенных показателей  следующий:

  • Коэффициент Клт характеризует общую обеспеченность коммерческой организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств;
  • Коэффициент Кос характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме;
  • Коэффициент Кув показывает наличие реальной возможности у коммерческой организации восстановить либо утратить платежеспособность в течение определенного периода и рассчитывается отношением прогнозного значения Клт к его эталонному значению, равному 2.

     Оценка  кредитоспособности заемщика

     В основу формализованных методик  оценки кредитоспособности потенциальных  заемщиков заложены расчет ряда коэффициентов, например текущей ликвидности и рентабельности, и сравнение их с некоторыми пороговыми значениями, установленными кредитором в виде специальной шкалы. В зависимости от того, в какой класс попадает заемщик, он может получить кредит на тех или иных условиях. [10.171]

     1.3. Роль анализа финансового состояния предприятия в принятии управленческих решений

 

     Современное состояние большинства хозяйственных  объектов таково, что первоочередными  тактическими задачами для них является «латание дыр» и недопущение банкротства. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Потому особое значение в сегодняшних условиях приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе финансово-экономического состояния, с учетом постановки стратегических целей деятельности адекватных рыночным условиям и поиска путей их достижения.

        В связи с этим возникает  необходимость проводить систематический  финансовый анализ предприятия. Финансовый анализ позволяет не только выяснить, в чем заключается конкретная болезнь экономики предприятия-должника, но и заблаговременно продумать и реализовать меры по выходу предприятия из кризисной ситуации.

     Рыночная  экономика выработала обширную систему финансовых методов диагностики банкротства и выработала методику принятия управленческих решений в условиях угрозы банкротства. Эта методика предназначена не только для предприятий, где кризис очевиден и необходимо принимать неотложные меры по стабилизации, а для всех предприятий, работающих в рыночных условиях, поскольку ее особенности таковы, что позволяют выявить на ранней стадии и устранить негативные факторы развития предприятия, наметить пути их устранения.

     В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использовании обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

     Для оценки финансовой устойчивости предприятия  необходим анализ его финансового  состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

     Методы  анализа финансового состояния  предприятия могут рассматриваться  в двух аспектах:

     1) методы, связанные с определением  обобщающих показателей, относящихся  к обследуемому предприятию;

     2) методы, дающие возможность оценить  финансовое положение на основе  вычисляемых интегральных критериев,  позволяющих определить место,  которое данное предприятие занимает  в ряду других.

     При проведении анализа финансового  состояния устанавливается: дееспособность предприятия в отношении ссуд (по прошлому опыту, а также вероятность возврата инвестиционных кредитов), т.е. репутация заемщика; способность получать доход; формы и размеры активов, а также отношение к ним; состояние экономической конъюнктуры.

     Обобщающие  показатели оценки финансового состояния  характеризуют:  
- ликвидность;

     - привлечение заемных средств; 

     - оборачиваемость капитала;

     - прибыльность.

     Твердые критерии допустимых уровней значений отдельных показателей при современном состоянии российской экономики не могут быть приведены. В процессе анализа используются, как правило, в качестве сравнительного эталона система показателей предприятия, близкого по профилю выпускаемой продукции с устойчивым финансовым положением.

     Финансовое состояние предприятия является следствием всех аспектов его деятельности. Анализ финансового состояния может производиться с различной степенью подробности. Приведенные выше показатели являются наиболее агрегированными (конечными). Они зависят от показателей более низкого уровня. Для определения причин отклонения их величин от желаемых, производится декомпозиция условий (экономических и/или производственных), определяющих значения конечных показателей.  
   В процессе исследования финансовый анализ может дополняться выбором варианта в зависимости от условий и целей проекта.

     Финансовый  анализ предъявляет высокие требования к знанию множества финансовых факторов и их взаимосвязи, а также –  к умению прогнозировать изменения  показателей и соотношения между ними на расчетный период времени.

     Применение  показателей платежеспособности дает возможность определить на конкретный момент готовность предприятия рассчитаться с кредиторами по первоочередным (краткосрочным) обязательствам собственными средствами.

     Диагностика состояния предприятия представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление параметров развития предприятия, осуществляемой на базе данных финансового учета по стандартным алгоритмам анализа. В условиях, когда большинство российских предприятий находится в состоянии, близком к критическому, в условиях массовых неплатежей проведение диагностики позволяет достаточно точно определить узкие места и возможности улучшения финансового состояния предприятия.

     1.4 Основные подходы к финансовому анализу

 

     Анализ  начинается с обзора основных показателей  деятельности предприятия. В ходе этого  обзора необходимо рассмотреть следующие  вопросы:

  • имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода;
  • условия работы предприятия в отчетном периоде;
  • результаты, достигнутые предприятием в отчетном периоде;
  • перспективы финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода  характеризуются данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения. Информация об изменении в организационной структуре управления, открытии новых видов деятельности предприятия, особенностях работы с контрагентами и др. обычно содержится в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Результативность и перспективность деятельности предприятия могут быть обобщенно оценены по данным анализа динамики прибыли, а также сравнительного анализа элементов роста средств предприятия, объемов его производственной деятельности и прибыли. Информация о недостатках в работе предприятия может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Данный случай может иметь место, когда в отчетности есть статьи, свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и о сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (например, статья «Убытки»). В балансах вполне рентабельных предприятий могут присутствовать также в скрытом, завуалированном виде статьи, свидетельствующие об определенных недостатках в работе.

     Это может быть вызвано не только с  фальсификациями со стороны предприятия, но и принятой методикой составления  отчетности, согласно которой многие балансовые статьи комплексные (например, статьи «Прочие дебиторы», «Прочие кредиторы»).

     Оценка  имущественного положения

     Экономический потенциал организации может  быть охарактеризован двояко: с позиции  имущественного положения предприятия  и с позиции его финансового положения. Обе эти стороны финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны — нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения и наоборот.

     Согласно  действующим нормативам, баланс в  настоящее время составляется в оценке нетто. Однако ряд статей по-прежнему носит характер регулирующих. Для удобства анализа целесообразно использовать так называемый уплотненный аналитический баланс-нетто, который формируется путем устранения влияния на итог баланса (валюту) и его структуру регулирующих статей. Для этого:

  • суммы по статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» уменьшают величину собственного капитала и величину оборотных активов;
  • на величину статьи «Оценочные резервы («Резерв по сомнительным долгам»)» корректируется значение дебиторской задолженности и собственного капитала предприятия;
  • однородные по составу элементы балансовых статей объединяются в необходимых аналитических разделах (долгосрочные текущие активы, собственный и заемный капитал).

     Устойчивость  финансового положения предприятия  в значительной степени зависит  от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы.

     В процессе функционирования предприятия  величина активов, их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.

     Вертикальный анализ показывает структуру средств предприятия и их источников. Вертикальный анализ позволяет перейти к относительным оценкам и проводить хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.

Информация о работе Финансовый анализ как основа управленческих финансовых решений