Финансовый менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 06:12, курс лекций

Описание работы

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки, так и практическую направленность в области управления финансами. Финансовый менеджмент является связующим звеном между всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку практически любое решение, принимаемое на предприятии в области производственного, кадрового, инновационного менеджмента и т.д. прямо или косвенно оказывает влияние на денежные потоки и финансовые результаты деятельности предприятия.

Содержание

Введение
4
Раздел 1. Сущность и задачи финансового менеджмента на предприятии
Промежуточные тесты
Раздел 2 Диагностика финансового состояния предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 3 Политика управления оборотными активами предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 4 Финансовый рычаг и рациональная политика заимствования
Промежуточные тесты
Раздел 5 Операционный анализ
Промежуточные тесты
Раздел 6 Политика управления денежными потоками предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 7 Дивидендная политика предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 8 Финансовое планирование деятельности предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 9 Сущность, виды и процедура банкротства
Промежуточные тесты
Итоговый тест

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 967.50 Кб (Скачать)

Министерство образования  Российской Федерации

 

Дальневосточная государственная  академия

экономики и управления

 

 

 

 

 

Н.В. Котельникова

 

 

 

 

 

ФИНАНСОВЫЙ  МЕНЕДЖМЕНТ

 

 

 

 

 

Рекомендовано Дальневосточным региональным

учебно-методическим центром в  качестве учебного пособия

для студентов экономических специальностей вузов региона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток

Издательство ДВГАЭУ

2002

 

УДК 336.71 (075)

 

К 73

Котельникова Н.В. Финансовый менеджмент. – Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002. – 92 с.

 

 

Учебное пособие содержит основные положения теории финансового менеджмента на предприятии, систему промежуточных тестов и итоговый тест.

Предназначено для студентов всех специальностей, избравших заочную  форму обучения с применением  дистанционной технологии.

 

 

 

 

Печатается по решению учебно-методического совета ДВГАЭУ

 

 

 

Рецензенты: д-р. экон. наук, проф. В.В. Савалей;

                      канд. экон. наук, доц.  Е.Г. Спевак;

                      канд. экон. наук И.В. Шарощенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ISBN 5-93362-132-3     © Котельникова Н.В., 2002

© Изд-во ДВГАЭУ, 2002

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

4

Раздел 1. Сущность и задачи финансового менеджмента на предприятии

Промежуточные тесты

Раздел 2 Диагностика  финансового состояния предприятия

Промежуточные тесты

Раздел 3 Политика управления оборотными активами предприятия

Промежуточные тесты

Раздел 4 Финансовый рычаг  и рациональная политика заимствования

Промежуточные тесты

Раздел 5 Операционный анализ

Промежуточные тесты

Раздел 6 Политика управления денежными потоками предприятия

Промежуточные тесты

Раздел 7 Дивидендная  политика предприятия

Промежуточные тесты

Раздел 8 Финансовое планирование деятельности предприятия

Промежуточные тесты

Раздел 9 Сущность, виды и процедура  банкротства

Промежуточные тесты

Итоговый тест

Список литературы

 

5

9

10

19

21

45

47

53

55

60

61

68

69

74

76

84

85

90

91

95

   

 

 

Введение

 

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных  направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки, так и практическую направленность в области управления финансами. Финансовый менеджмент является связующим звеном между всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку практически любое решение, принимаемое на предприятии в области производственного, кадрового, инновационного менеджмента и т.д. прямо или косвенно оказывает влияние на денежные потоки и финансовые результаты деятельности предприятия.

Знание основ теории управления финансами позволит будущим  специалистам ориентироваться в вопросах управления активами и капиталом, осуществлять диагностику финансового состояния, проводить инвестиционную, дивидендную политику, планировать финансовую деятельность предприятия.

Целью данного учебного пособие является освещение наиболее актуальных вопросов в области управлении финансами предприятия с точки зрения современных отечественных и зарубежных подходов.

Учебное пособие по дисциплине «Финансовый менеджмент» разработано  в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта РФ для высших учебных заведений.

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельного изучения курса финансового менеджмента. В нем дается краткое изложение основных разделов изучаемой дисциплины. В конце каждого раздела учебного пособия предлагаются тесты для самопроверки.

Автор надеется, что работа с учебным пособием позволит студентам приобрести навыки поиска решений в сфере управления финансами, стимулировать их самостоятельную, познавательную деятельность, способствовать формированию творческого начала специалиста.

 

Глава 1

Сущность и  задачи финансового менеджмента на предприятии

 

В системе управления различными аспектами деятельности любого предприятия в современных условиях наиболее сложным и ответственным звеном является управление финансами. В странах с рыночной экономикой принципы и методы этого управления ещё на рубеже 19 -20 вв. оформились в специализированную область знаний, получившую название “финансовый менеджмент”.

За столетний период своего существования финансовый менеджмент значительно расширил круг своих проблем. Если при зарождении он рассматривал в основном финансовые вопросы создания новых фирм и компаний,  а впоследствии - управление финансовыми инвестициями и проблемы банкротства, то в настоящее время финансовый менеджмент включает практически все направления  управления финансами предприятия: управление основным и оборотным капиталом предприятия, управление издержками, бюджетирование на предприятии и т. д. Ряд проблем финансового менеджмента в последние годы получили своё углубленное развитие в новых, относительно самостоятельных областях знаний - финансовом анализе, инвестиционном менеджменте, риск-менеджменте, антикризисном управлении предприятием при угрозе банкротства.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов  и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением  и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Организация финансового  менеджмента на предприятии строится с учетом ряда принципов1:

  • Интегрированность с общей системой управления. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно  оказывает влияние на формирование его денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органического объединения (интегрированности) финансового менеджмента с общей системой управления предприятием.
  • Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты его финансовой деятельности. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Так, например, осуществление высокодоходных финансовых инвестиций может вызвать дефицит в финансировании производственной деятельности и как следствие - существенно уменьшить размер операционной прибыли (т.е. снизить потенциал формирования собственных финансовых ресурсов). Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждый из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.
  • Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования, использования финансовых ресурсов и оптимизации денежного оборота, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его финансовой деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды в рыночной экономике, и в первую очередь - с изменение конъюнктуры финансового рынка. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменения факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.
  • Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений. Реализация этого принципа предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере формирования и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота должна учитывать альтернативные возможности действий. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе критериев, определяющих финансовую идеологию, финансовую стратегию или конкретную финансовую политику предприятия. Система таких критериев устанавливается самим предприятием.
  • Ориентированность на стратегические цели развития предприятия. Какими бы эффективными не казались те или иные проекты управленческих решений  в области финансовой деятельности в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с миссией (главной целью деятельности предприятия), стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников в предстоящем периоде.

Финансовый менеджмент, организованный с учетом изложенных принципов, позволяет формировать  ресурсный потенциал высоких темпов прироста производственной деятельности предприятия, обеспечивать постоянный рост собственного капитала, существенно повышать его конкурентную позицию на товарных и финансовых рынках, обеспечивать стабильное экономическое развитие в стратегической перспективе.

С учетом содержания и  принципов финансового менеджмента  формируются его цели и задачи.

1 цель максимизация  прибыли за период времени

2 цель - платежеспособность  предприятия

3 цель (главная)- обеспечение  максимизации благосостояния собственников предприятия  в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев. Характеризуя общепринятую в рыночной экономике вышеизложенную главную цель финансового менеджмента, следует отметить, что она вступает в противоречие с весьма распространенным у нас мнением о том, что главной целью финансовой деятельностью предприятия является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия далеко не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так, полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития, а неразвивающееся предприятие утрачивает в перспективе достигнутую конкурентную позицию на рынке, сокращает потенциал формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, что в конечном счете приводит к снижению его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели финансовый менеджмент направлен на решение следующих основных задач:

  • обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде;
  • обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых  ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия;
  • оптимизация денежного оборота;
  • обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска;
  • обеспечение минимизации уровня финансового риска при предусматриваемом уровне прибыли;
  • обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития.  

Данные задачи являются общими и могут быть конкретизированы предприятием.

Как и каждая система  управления, финансовый менеджмент предполагает наличие субъекта и объекта управления.

Объектом управления в финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы предприятия и источники их формирования, финансы предприятия, финансовая деятельность предприятия.

Субъектами управления в финансовом менеджменте являются собственник предприятия, финансовый менеджер широкого профиля, функциональный финансовый менеджер.

Финансовый менеджмент реализует свои цели и задачи путем  осуществления определенных функций. Именно через функции раскрывается сущность финансового менеджмента.

Функции финансового  менеджмента:

  • Финансовое планирование Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным её направлениям (составление стратегических и тактических финансовых планов, разработка бюджетов и бюджетирование, составление инвестиционных проектов, бизнес- планирование).
  • Организационная Создание организационных структур, обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия.
  • Информационная. Формирование эффективных информационных систем,  обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка.
  • Стимулирующая. Разработка действенной системы стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. В процессе реализации этой функции формируется система поощрений и санкций менеджеров различных структур за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов, плановых заданий. Индивидуализация такой системы стимулирования обеспечивается путем внедрения на предприятии  контрактной формы оплаты труда руководителей подразделений, финансовых менеджеров.
  • Контрольная. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. Реализация этой функции финансового менеджмента связана с созданием систем внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определение системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на результаты осуществляемого контроля.

Информация о работе Финансовый менеджмент