Финансовый менеджмент

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 06:12, курс лекций

Описание работы

Финансовый менеджмент – одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки, так и практическую направленность в области управления финансами. Финансовый менеджмент является связующим звеном между всеми аспектами хозяйственной деятельности предприятия. Поскольку практически любое решение, принимаемое на предприятии в области производственного, кадрового, инновационного менеджмента и т.д. прямо или косвенно оказывает влияние на денежные потоки и финансовые результаты деятельности предприятия.

Содержание

Введение
4
Раздел 1. Сущность и задачи финансового менеджмента на предприятии
Промежуточные тесты
Раздел 2 Диагностика финансового состояния предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 3 Политика управления оборотными активами предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 4 Финансовый рычаг и рациональная политика заимствования
Промежуточные тесты
Раздел 5 Операционный анализ
Промежуточные тесты
Раздел 6 Политика управления денежными потоками предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 7 Дивидендная политика предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 8 Финансовое планирование деятельности предприятия
Промежуточные тесты
Раздел 9 Сущность, виды и процедура банкротства
Промежуточные тесты
Итоговый тест

Работа содержит 1 файл

Финансовый менеджмент.doc

— 967.50 Кб (Скачать)

 

Основные  направления деятельности финансового  менеджера на предприятии:

  • Управление финансовыми ресурсами предприятия и источниками их формирования. Выявление реальной потребности в отдельных видах активах предприятия исходя из предусматриваемых объемов операционной деятельности предприятия, поиск и источников их финансирования; оптимизация структуры активов предприятия и источников их финансирования; разработка мероприятий направленных на достижение максимальной отдачи от  использования капитала предприятия.
  • Управление инвестициями. Оценка инвестиционной привлекательности отдельных реальных проектов и отбор наиболее эффективных из них, управление инвестиционным портфелем с учетом финансовых рисков, разработка системы хеджирования (страхования) против финансовых рисков.
  • Управление денежными потоками. Формирование входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, их синхронизация по объему и во времени по отдельным предстоящим периодам, эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.
  • Управление корпоративными ценными бумагами. Принципиальное решение руководства предприятия об эмиссии, разработка эмиссионного проспекта для акций и облигационного соглашения для облигаций, организация первичного размещения ценных бумаг, проведение операций с ценными бумагами на вторичном фондовом рынке.
  • Дивидендная политика. Выработка позиции руководства акционерного общества по вопросу о дивидендах (решения о выплате дивидендов, определения уровня дивидендов и форм их выплаты). Вопрос о выплате дивидендов тесно связан с проблемой распределения чистой прибыли предприятия на нераспределенную прибыль, т.е. ту, которая идет на развитие предприятия, и дивидендную прибыль, т. е. ту, которая распределяется между акционерами в виде дивидендов.

 Процесс управления  финансовой деятельностью предприятия  базируется на определенном финансовом механизме.

Механизм  финансового менеджмента представляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности. Финансовый механизм - это 5 взаимосвязанных элементов, способствующих организации, планированию и стимулированию использования финансовых ресурсов: финансовые методы их формирования, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение, которые используются при определении доходов и расходов предприятия, организации финансовой деятельности предприятий.

Финансовые  методы - это способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. К числу основных относятся методы: технико-экономических расчетов, экономико-математические, нормирование, бюджетирование, планирование и др.

Финансовые  рычаги - это приемы действия финансовых методов. К финансовым рычагам относят прибыль, доходы, амортизационные начисления и т.д.

Правовое обеспечение  функционирования финансового механизма включает в себя законодательные акты, постановления, приказы и другие правовые документы.

Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма - это инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и др.

Информационное  обеспечение функционирования финансового  механизма - информация различного рода и вида (экономическая, коммерческая, финансовая и другая информация), необходимая для управления экономическими процессами. К финансовой информации относятся сведения о финансовой устойчивости и платежеспособности предприятий, ценах, курсах валют, дивидендах, процентах на товарном, фондовом, валютном рынках и др. Владение информацией помогает определить состояние всей финансовой системы предприятия и оценить эффективность проведения финансовой политики.

 

 

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ТЕСТЫ

Тест 1 Финансовый менеджмент это:

а) система экономических отношений субъектов хозяйствования, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности;

б) система управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей;

в) долговременные, наиболее принципиальные важные установки, планы, намерения руководства предприятия в отношении производства, бюджета доходов и расходов, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты;

г) сознательное, целенаправленное воздействие со стороны субъектов, органов на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Тест 2 Финансовая политика предприятия - это:

а) деятельность предприятия  по целенаправленному использованию финансов;

б) планирование доходов  и расходов предприятия;

в) совокупность сфер финансовых отношений на предприятии;

г) порядок работы финансовых подразделений предприятия.

Тест 3 Функциями  финансового менеджмента на предприятии  являются:

 а) осуществление планирования финансовой деятельности предприятия;

б) формирование, распределение  денежных фондов и контроль за этими  процессами;

в) управление производственной деятельностью предприятия

г) создание организационной  структуры предприятия.

Тест 4 Механизм финансового менеджмента предприятия - это:

а) совокупность форм организации  финансовых отношений между предприятиями;

б) совокупность способов и методов финансовых расчетов между  предприятием и государством;

в) совокупность способов и методов финансовых расчетов между предприятием и населением;

г) система элементов, регулирующих процесс разработки и  реализации управленческих решений в области финансовой деятельности.

Тест 5 Составляющие финансового механизма:

а) финансовые методы, финансовые рычаги, должностные лица, информационное обеспечение;

б) финансовые методы, финансовые рычаги, система финансовых расчетов, информационное обеспечение;

в) финансовые методы, финансовые рычаги, правовое и нормативное обеспечение, информационное обеспечение;

г) финансовые методы, правовое и нормативное обеспечение, финансовые санкции, информационное обеспечение.

 

 

 

 

 

Глава 2

Диагностика финансового  состояния предприятия

 

Финансовый анализ является существенным элементом финансового  менеджмента. Финансовый анализ предназначен для определения финансового состояния предприятия, выявления сильных и слабых его сторон, выработки действий, которые бы дали возможность использовать имеющиеся преимущества и исправить возникшие трудности. Финансовый анализ – это исследование, и рассуждение, которое помогает ответить на вопросы, поставленные в процессе управления. Финансовый анализ необходим для принятия обоснованных управленческих решений субъектами финансового менеджмента.

Практически все субъекты финансового менеджмента используют в своей работе финансовый анализ. Финансовый анализ нужен всем - менеджерам предприятия, его собственникам, кредиторам. Менеджеры используют информацию для выработки финансовых и инвестиционных решений, цель которых максимизация стоимости капитала предприятия. Собственники и кредиторы - используют результаты анализа для оценки привлекательности предприятий в качестве объекта для инвестиций, его способности погашать текущие и долгосрочные обязательства.

Финансовый анализ - процесс  исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.

Принципы проведения анализа:

  • обязательное сравнение полученных данных;
  • достоверность используемой информации, так как недостоверные данные ведут к неточным результатам;
  • сопоставимость данных;
  • учет взаимосвязей.

Этапы проведения финансового  анализа представлены на рис. 2.1

 

Этапы анализа финансового  состояния предприятия

 

Определение цели анализа

 

Сбор исходной информации и оценка её достоверности

 

Аналитическая обработка (расчет необходимых  показателей)

 

Интерпретация результатов

 

Выводы и рекомендации


 

Рис. 2.1 Последовательность проведения анализа финансового состояния предприятия

 

Определение цели анализа.

Перед тем как приступить к проведению анализа финансового  состояния предприятия требуется точно определить исходную цель анализа (Рис. 2.2)

 

Обзор имущественного и финансового  положения предприятия для оказания помощи при принятии управленческих решений

     

Определение потребности  в дополнительных источниках финансирования

         

Оценка рациональности использования заемных средств

 

 

Цели анализа 


 

Оценка финансовой устойчивости предприятия

   

финансового

   

Определение способности к наращиванию  капитала

 

состояния

предприятия

 

Оценка эффективности  деятельности предприятия

         

Определение достаточности  капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций

     

Оценка степени предпринимательского риска


Рис. 2.2 Возможные  цели анализа финансового состояния  предприятия

 

В зависимости от цели анализа зависит степень детализации  и глубина исследований по отдельным направлениям анализа.

 

Сбор исходной информации и оценка её достоверности

Информационной основой финансового анализа является отчетность предприятия, основные моменты учетной политики предприятия и дополнительная информация:

Необходимая информация для оценки финансового  положения предприятия

1. Выяснение основных  моментов учётной политики предприятия:

-способ учёта выручки  от реализации ;

- метод амортизации  основных средств и нематериальных активов;

- методы списания материалов;

- метод учета товарно-материальных  запасов;

- методы распределения  накладных расходов.

  1. Финансовая отчётность:

  Бухгалтерский баланс  ф.№1

  Отчёт о прибылях  и убытках ф.№2

  Отчёт о движении  капитала ф.№3

  Отчёт о движении  денежных средств ф.№4

  Приложение к бухгалтерскому  балансу ф. №5

  Расшифровка дебиторской  и кредиторской задолженности  организации

  Отчет о целевом использовании полученных средств

3. Статистическая отчетность:

 Сведения о наличии  и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов ф.№11

Сведения об инвестициях  ф. № П-2

Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) ф. № 5-з

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг ф.№ П-1

  1. Дополнительная информация

Ассортимент производимой продукции (работ, услуг)

Метод ценообразования

 Себестоимость отдельных  видов продукции (работ, услуг) с разбивкой на постоянные и переменные затраты.


 Отчетность предприятия  - информационная основа финансового   менеджмента. Отчетность предприятия - совокупность форм отчетности, составленных на основе данных бухгалтерского, управленческого учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия на отчетную дату, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями  определённых деловых решений.

Информация о работе Финансовый менеджмент