Формирование и использование прибыли на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 22:22, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование теоретических аспектов формирования и управления прибылью организаций, анализ финансовых результатов, а также планирование, распределение прибыли и пути ее повышения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ И НАЗНАЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ………………………………………………………………….………5
1.1 Экономическая сущность прибыли и ее функции. Значение прибыли……..5
1.2 Виды прибыли. Факторы, влияющие на финансовый результат………..12
ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………….……………….19
2.1 Формирование и использование прибыли на предприятии………………...19
2.2 Аспекты управления прибылью предприятия…………………………….26
3.3 Рентабельность и ее виды ……………………………………………………33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...…37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….………………………..….40

Работа содержит 1 файл

ПРИБЫЛЬ.doc

— 1.13 Мб (Скачать)

      Современная экономическая наука рассматривает прибыль как доход от использования факторов производства: труда, земли, капитала. Отрицая прибыль как результат эксплуатации, т.е. присвоения неоплаченного наемного труда, она исходит из того, что сущность прибыли и предпринимательского дохода вытекает из функций предпринимателя, которые включают:

- проявление  инициативы по соединению ресурсов  для производства какого-либо товара и услуги;

- принятие основных  неординарных решений по управлению фирмой;

- внедрение  инноваций путем производства  нового вида продукта или совершенствования и радикального изменения производственного процесса;

- несение ответственности  за экономический риск, связанный  со всеми вышеуказанными факторами. 

       Плата за услуги предпринимательской деятельности; плата за новаторство, за талант в управлении фирмой, а также плата за риск, за неопределенность результатов предпринимательской деятельности к этому можно добавить доход, возникающий при монопольном положении производителя (продавца) на рынке - все это можно охарактеризовать одним словом прибыль.

       Многое экономисты, такие как, например П. Друкер в 1995 г. писал : "То, что мы обычно называем прибылью, - деньги, которые достаются акционерам, на самом деле вовсе не являются прибылью. Если бизнес не приносит доход, превышающий капитальные затраты, он убыточен... даже если выплачиваются налоги... речь идет о "настоящей прибыли". Настоящая прибыль начинается только тогда, когда точно так же, как и все другие затраты, покрыты затраты капитальные"[12].

        Капитальные затраты могут быть определены как любые затраты, понесенные при создании, приобретении, расширении или усовершенствовании актива, предназначенного для использования в компании. Важным моментом при этом является то, что выгода от таких капитальных затрат будет поступать на протяжении ряда учетных периодов.

      Примерами капитальных затрат являются:

  • покупка основных средств
  • значительное усовершенствование существующих основных средств
  • приобретение в долгосрочную аренду.

      Другой, как Йозеф Шумпетер австрийский и американский экономист, считал, что прибыль представляет доход предпринимателей, получаемый в результате применения новых технологий.

     История крупнейших состояний прошлого демонстрирует значительный элемент удачи при образовании многих из них. Открытие месторождений нефти, патенты, маркетинговые и спекулятивные успехи являются примерами случайности в системе прибылей и убытков. При рассмотрении прибылей всегда нужно иметь в виду неопределенность и риск.

Экономическая наука исходит из того, что предприниматель должен обязательно получать нормальную прибыль, ибо в противном случае он не будет вкладывать деньги в конкретную область производства. Поэтому нормальная прибыль включается в общие издержки производства. Общий доход фирмы, превышающий общие издержки (включая и нормальную прибыль) составляет экономическую (чистую прибыль).

Рассматривая  эти два подхода к определению  сущности прибыли, следует заметить, что оба они имеют право  на жизнь. Недостатком теории К. Маркса о сущности прибыли является то, что она напрямую увязывается с частной собственностью и степенью эксплуатации рабочих. Однако, как показала практика, вопрос стоит не в наличии частной собственности и факта отчуждения неоплаченного труда. Создаваемый продукт может отчуждаться не только собственником, но и государством. И здесь важно не только количество отчуждаемого продукта, но и то, в чьих интересах он используется, т.е. в соотношении собственности и управления.

Недостаток  второй точки зрения на сущность прибыли  состоит в том, что, определяя, за что предприниматель получает прибыль, она не дает ответа на вопрос, где источник этой прибыли. Как известно, на рынке обмениваются эквиваленты. Значит, извлечь выгоду на рынке нельзя. Здесь происходит лишь перераспределение этой выгоды между его участниками. И здесь, видимо, ближе к истине К. Маркс, доказывающий, что прибыль есть результат производства.

На основании  вышеизложенного понятие прибыли  может быть сформулировано таким  образом: «Прибыль - это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности» (курсив мой. - А.В.), [3, с.512].

 

 

    1. Виды прибыли. Факторы, влияющие на финансовый результат

 

         В настоящее время в бухгалтерском учете виды прибыли классифицируют по следующим признакам:

        по источникам формирования - прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имущества, прибыль от внереализационных операций;

по  составу элементов, формирующих прибыль, - маржинальная, валовая, балансовая и чистая прибыль предприятия;

по  характеру налогообложения - налогооблагаемая и не облагаемая налогом части прибыли;

по  характеру инфляционной "очистки" - номинальная и реальная прибыль;

по  периоду формирования - прибыль предшествующего, отчетного и планового периодов;

по  регулярности формирования - чрезвычайная прибыль (убыток);

по  характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли), - капитализируемая и потребляемая ее части (нераспределенная и распределенная прибыль);

по  значению итога хозяйствования различают положительную прибыль (или, собственно, прибыль) и отрицательную прибыль (убыток).

Существуют  и другие признаки классификации, а  также виды прибыли, выделяемые разными  авторами.

      Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

                                     Пвал = ВР – С, где                                                  (1)

ВР – выручка от реализации; С – себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

     Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

                                  Ппр = Пвал – Ру – Рк, где                                              (2)

 Ру – расходы на управление; Рк – коммерческие расходы.

      Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

                                     Пдн = Ппр + Содр + Свдр, где                                     (3)

Содр – операционные доходы и расходы; Свдр – внереализационные доходы и расходы.

  Операционные доходы обычно включают чистую выручку от продаж, проценты по кредитам и вкладам, поступление арендных платежей, комиссионные сборы и другие денежные поступления.

   Операционные расходы  включают денежные затраты на производство товара, его продажу, управление компанией, выплату процентов по привлеченным вкладам и кредитам, уплату налогов, административные и прочие расходы. Следует иметь в виду, что состав и методы исчисления операционных доходов и расходов могут различаться в разных странах, отраслях и в разных видах компаний, организаций, фирм, финансово-кредитных учреждений.

     Прибыль (убыток) от обычной деятельности может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей:

                                           Под = Пдн – Н,                                                       (4)

  где Н – сумма налогов.    

       Чистая прибыль – это прибыль от обычной деятельности с учетом чрезвычайных доходов и расходов:

                                

                                                (5)                                                               

где Ч др – чрезвычайные доходы и расходы.

       Чрезвычайными  доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.). К ним относятся страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п. В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).

     Чистая прибыль предприятия — это остаточная прибыль, остающаяся у предприятия после уплаты из балансовой прибыли всех налогов, отчислений и обязательных платежей.

              Расчет чистой прибыли ведется по формуле:

                     Пч = Пб – Нп – Ни – Нз – Нсоц – Ндох,                                            (6)

где:  Пб — балансовая прибыль;  Нп — налог на прибыль; Ни — налог на имущество; Нз — налог на землю; Нсоц — налог на содержание объектов социально-культурной сферы; Ндох — налог на доходы.[15,с.159].

       Для  практических  целей   управления  в первую очередь необходимо разграничение бухгалтерской и экономической прибыли.

          Бухгалтерская прибыль - подобна хозяйственной, но рассчитывается по другому критерию: из валового дохода отнимаются явные издержки внешнего (покупного) происхождения.

      Экономическая прибыль - это разница между валовым доходом и экономическими издержками (включающими в себя нормальную прибыль),

поэтому ее часто  называют сверхприбылью.

При оценке экономической  прибыли, в отличие от бухгалтерской, учитывают не только явные затраты (себестоимость, текущие расходы), но и альтернативные - упущенную выгоду, требуемый минимальный доход на капитал, измеряемый процентной ставкой i:

Бухгалтерская прибыль = Выручка – Себестоимость                           (6)

или

Бухгалтерская прибыль = Доходы - Расходы;

Экономическая прибыль = Выручка - (Себестоимость + i x Капитал)  (7)

        Разновидности прибыли:

 

      Арифметически прибыль - это разница между доходом и издержками.

     Нормальная прибыль - это необходимый (нормальный) доход, возникающий при ведении бизнеса (цены выбора сферы приложения капитала). Величина нормальной прибыли зависит от упущенной выгоды, т. е. альтернативной возможности приложения капитала и предприимчивости бизнесмена.

     Хозяйственная прибыль  - это сумма нормальной и экономической прибыли. Она является исходной базой при распределении и использовании фирмой полученной прибыли.2

         Финансовый результат – это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности  деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования. Показателями, выражающими финансовый результат деятельности предприятия, являются:

  •   показатели прибыли, характеризующие финансово-хозяйственный эффект деятельности предприятия (абсолютные показатели);
  • показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования применяемых в процессе производства ресурсов и текущих затрат (относительные показатели).3

      Размеры чистой прибыли и возможности ее роста находятся в сложной зависимости от ряда факторов, важнейшие из которых следующие:

- объем реализации;

- структура  товарооборота;

- величина других  доходов и расходов, входящих  в состав прибыли (проценты  полученные и уплаченные, доходы  от участия в других организациях, прочие доходы и расходы),

- уровень налогообложения прибыли.

Факторы, влияющие на прибыль можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним  факторам относятся: политическая стабильность, состояние экономики, демографическая ситуация, конъюнктура рынка, в том числе рынка потребительских товаров, темпы инфляции, ставка процента за кредит.

К внутренним факторам относятся: объем валового дохода (и, соответственно, факторы, его определяющие), производительность труда работников, скорость оборачиваемости товаров, наличие собственных оборотных средств, эффективность использования основных фондов.

Из чистой прибыли  предприятие выплачивает дивиденды  и различные социальные налоги и  образует фонды. В результате остается нераспределенная прибыль. Она предназначена  для капитализации, т.е. для реинвестирования в производство. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных ресурсов предприятия, обеспечивающих его производственное развитие.

Информация о работе Формирование и использование прибыли на предприятии