Шпаргалка финансовый менеджмет

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:07, шпаргалка

Описание работы

ФМ базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальн. концепций:
1) концепция денеж. потока – в ее основе лежит утверждение, что реальными являются только деньги и их движение, при этом предпр-ие рассматривается как система вход. и исход. ден. потоков.

Работа содержит 1 файл

шпора фин менеджмент.doc

— 276.50 Кб (Скачать)
  1. Базовые концепции финансового менеджмента.

ФМ базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальн. концепций:

1) концепция денеж. потока –  в ее основе лежит утверждение,  что реальными являются только  деньги и их движение, при этом  предпр-ие рассматривается как система вход. и исход. ден. потоков.

1) концепция денеж. потока (предполагает: а) идентификацию денеж.потока, его продолжительность и вид; б) оценку факторов, определяющих величину элем-тов денеж.потока; в) выбор коэф-та дисконтирования, позволяющего сопоставлять элем-ты потока, генерируемого в различн. моменты времени г) оценку риска, связанного с данным потоком и способом его учета);

2) концепц. временной стоимости   денег – закл. в том, что  ден. поток обладает временной  х-кой, поэтому неправомерно складывать или вычитать ден. потоки, относящиеся к разным периодам времени. Вследствие этого принимая управленч. решения, необходимо приводить ден. потоки к единому моменту времени – дисконтирование. .Она определ-ся действием 3-х основн.причин: инфляцией, риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью);

3) концепц. компромисса между  риском и доходностью – закл. в том что, в условиях рынка  предприним. деятельность связана  с риском, кот. необходимо учитывать  при осуществл. хоз. деят-ти. Общее  правило состоит в том, что принятие риска целесообразно только тогда, когда он компенсируется требуемой доходностью. Риск и доходность должны меняться в одном направлении – чем выше риск, тем выше д.б. доходность и наоборот. Для снижения риска необходимо сочетать в инвестиционном портфеле высокодоходные и высокорисковые активы с низкодоходными и низкорисковыми

4) портфельная теория – предприниматели  должны распределять возникающие  риски по различным видам деят-ти, т.е. диверсифицировать возникающие  риски. 

Диверсификация - это распределение инвестиций по разным финансовым инструментам. Смысл ее в том, что риск портфеля инвестиций в разные инструменты меньше суммы рисков по отдельным инструментам (конечно, с учетом их веса в портфеле).

5) концепц. структуры капитала  – призвана объяснить из каких источников необходимо финансировать деят-ть предприятия и каково оптимальное сочетание этих источников.

6) теория агентских отношений  – эта теория призвана наиболее  оптимальным образом сглаживать  конфликты интересов м/у собственниками и наемным менеджментом, менеджментом и рабочими, собственниками и кредиторами, т.е. м/у всеми лицами заинтересованными в результатах деятельности предприятия.

Концепция призвана найти  инструменты  с помощью которых можно с  одной стороны стимулировать  агентов выполнять свои ф-ии, с другой – контролировать их деятельность (система мотивации труда, распределение прибыли (дивидендные выплаты))

 

  1. Банкротство и финансовая реструктуризация.

Несостоятельность (банкротство) организации - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полной мере удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей. Конкретно предприятие считается неспособным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства не исполнены им в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения. О банкротстве свидетельствует коэффициент платежеспособности, регулярно возникающий недостаток платежных средств, наличие долгов. Арбитражный суд возбуждает дело о банкротстве, если требования к должнику составляют не менее 500 минимальных размеров оплаты труда. Банкротство может быть фиктивным. Фиктивное банкротство представляет собой тот случай, когда у должника при подаче заявления в арбитражный суд имеется возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. Это делается, как правило, с целью получения от кредиторов отсрочки платежей или скидки с долгов. Должник, подавший такое заявление, несет перед кредиторами ответственность за ущерб, причиненный подачей такого заявления.

3. Бухгалтерская отчетность – информационная база финансового менеджмента.

Финансов. бух. отчетность яв-ся информацион.базой финансов.менедж-та, т.к. в классич. понимании фин.менеджмент–это принятие управленчес.решений на базе анализа данных фин.отчетности. Фин.анализ может использов-ся для выявления проблем управления производственно-коммерч.деятель-тью, служить для оценки деят-ти руководства организации, быть использован для выбора направлений инвестирования капитала, выступать в кач-ве инструмента прогнозирования отдельн.показателей и фин.деятель-ти в целом. Основн.источником информации для фин.анализа яв-ся бух.фин.отчетность предприятия. Бух.отчетность–единая система данных об имуществен. и финанс. положении организации и о результатах ее хоз. деятель-ти, составляемая на основе данных фин. учета с целью предоставления внешн. и внутрен. пользователям обобщен. информации о фин. положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определен.деловых решений. Она включает в себя: 1.Бухгалтерский баланс (форма №1); 2.Отчет о прибылях и убытках (форма №2); 3. Отчет о движении капитала (форма №3); 4.Отчет о движении денежных средств (форма №4); 5.Приложение к бух. балансу (форма №5); 6.Пояснительная записка к годовому бух. Отчету; 7.Специализированные формы бух. отчетности для отдельн. отраслей или сфер деятель-ти. В состав квартальной бух. отчетности входят только две формы (1 и 2). Эти формы отчетности являются унифицированными и обязательными для всех предприятий, исключ-я составляют бюджетн. организации, банки, страховые компании и другие предприятия финансово-кредитн. сферы. Особое внимание следует уделить таким формам как 1, 2, 5. В пояснительн. записке излагаются основн. факторы, к-рые повлияли на итоги работы предприятия, освещается финанс. состояние предприятия, а также объемы получен. прибыли и ее распределение. Содержание пояснительн. записки не регламентируется. Она может включать в себя следующие вопросы: краткая характеристика производственно-сбытовой деятель-ти, основные финансово-экономич. показатели, оценка себестоим-ти, прибыли и рентабельности, характер-ка инвестиций, состав и структура рабочей силы.

4. Бюджет денежных средств и его роль в планировании денежных потоков.

Бюджет – смета  доходов и расходов по конкретному  направлению деятельности предприятия. Бюджет денежных средств дает возможность  предприятию постоянно финансировать  текущую и инвестиционную деятельность предприятия, выполнять платежные  обязательства. Основная цель составления бюджета денежных средств – это установление реальных сроков поступления денежных средств. Бюджет дает возможность наблюдать за состоянием собственных средств и за возможным привлечением заемного капитала. Бюджет денежных средств характеризует весь денежный оборот предприятия, без подразделения на виды (операционный, инвестиционный, финансовый). Для составления бюджета денежных средств бухгалтерия обеспечивает предоставление информации об операциях на счетах, о дебиторской и кредиторской задолженности, о платежах по кредитам. Отдел сбыта информирует об объеме продаж. Необходимость разработки бюджета денежных средств возрастает с изменением порядка расчетов и кредитования, наличием неплатежей.

5. Виды процентных ставок.

Процентный доход – это абсолютная величина, которая рассчитывается в денежных единицах и показывает размер дохода, который получит кредитор за предоставление кредита. Процентная ставка – это относительная величина, которая рассчитывается в процентах и которая представляет собой %-ную долю %-ного дохода в кредите. Существует простая и сложная схема начисления процента. Простая: FV (будущая стоимость)=PV(текущая стоимость)*(1+r*t) r-процентная ставка, t-доля срока кредита от численности дней в году. Такая схема начисления процентов используется для краткосрочных кредитов (до года). Сложная: FV=PV(1+r) в степени t. Процент начисляется каждый год на увеличивающуюся сумму. Сумма увеличивается за счет добавления начисленных в предшествующий период процентов. Дисконт – процент, который удерживает банк при покупке векселя. Рассчитывается: d (нижний индекс t)=(FV-PV)/FV. Бывает номинальная и реальная %-ная ставка. Номинальная – это ставка без учета темпов инфляции. Реальная – это номинальная но только с учетом темпов инфляции. При низких темпах инфляции реальная ставка рассчитывается: i (нижний индекс r)=i (нижний индекс n)-i (нижний индекс е), где ir – реальная %-ная ставка, in – номинальная %-ная ставка, ie – ожидаемый темп инфляции. При высоких темпах инфляции реальная %-ная ставка рассчитывается: I (нижний индекс r)=(i (нижний индекс n) –i (нижний индекс е))/(1+ i (нижний индекс е)).

6. Денежные  потоки и показатели их оценки.

Денежный поток –  поступление и выплаты денежных средств, распределенные по времени  и обусловленные деятельностью предприятия. Классификация денежных потоков. 1. По видам деятельности: денежный поток производственной деятельности, денежный поток инвестиционной деятельности, денежный поток финансовой деятельности. 2. По направлению движения: положительный и отрицательный. 3. По способу оценки во времени: настоящий и будущий (прогнозируемый). 4. По уровню достаточности: избыточный и дефицитный. Существует два метода расчета потоков денежных потоков: прямой и косвенный. При прямом методе расчет потоков осуществляется на основе счетов бухгалтерского учета предприятия, а при косвенном - на основе показателей баланса предприятия и отчета о финансовых результатах. При прямом методе предприятие получает ответы на вопросы относительно притоков и оттоков денежных средств и их достаточности для обеспечения всех платежей. При прямом методе поток денежных средств на конец периода определяется как разница между всеми притоками на предприятии по трем видам деятельности (основной, инвестиционной и финансовой) и их оттоками. При косвенном методе основой для расчета является нераспределенная прибыль, амортизация, а также изменение активов и пассивов предприятия. При этом увеличение активов уменьшает денежные средства предприятия, а увеличение пассивов - увеличивает, и наоборот. Косвенный метод показывает взаимосвязь различных видов деятельности предприятия, а также влияние на прибыль изменений в активах и пассивах предприятия. Основой расчета при прямом методе является выручка от реализации продукции, а при косвенном - прибыль.

7. Диверсификация и риск портфеля ценных бумаг.

Портфель ценных бумаг  может состоять из одной ценной бумаги или их сочетания. Такой портфель может содержать обыкновенные акции, привилегированные акции, краткосрочные  бумаги с фиксированным доходом, облигации, необеспеченные обязательства, варранты и даже производные инструменты. Смесь или специализация зависит от представлений инвестора о рынке, его терпимости к риску и ожидаемого дохода. Портфель может состоять из инвестиции в одну компанию или множество компаний. Инвестиции также могут быть в компании одного сектора или широкого круга отраслей. В идеале портфель должен состоять из ценных бумаг широкого спектра отраслей. Диверсификация портфеля ценных бумаг - образование инвестиционного портфеля из широкого круга ценных бумаг с целью избегания серьезных потерь, в случае падения цен одной или нескольких ценных бумаг. Причина диверсификации - в попытке распределить риск по портфелю, поскольку с каждой ценной бумагой и с каждой отраслью связаны свои риски. Предполагается, что инвестор отрицательно относится к риску. Это означает, что инвестор не будет брать на себя неоправданный риск. Диверсификация портфеля снижает риск, поскольку общая сумма рисков по каждой ценной бумаге в портфеле не равна риску по портфелю в целом. Современная теория портфеля была сформулирована Гарри Марковитцем в работе, опубликованной в 1952 году. Вкратце эта теория утверждает, что максимальный доход от портфеля не должен быть основой для принятия решения из-за элементов риска. Для сведения риска к минимуму портфель нужно диверсифицировать. Уменьшение риска, однако, означает и снижение доходности. Таким образом, при снижении риска доходы от портфеля должны быть оптимизированы. Фактически нужен такой портфель, в котором соотношение риска и дохода было бы приемлемым для инвестора. Само собой разумеется, что у каждого инвестора свое отношение к риску - его неприятие или стремление к нему в зависимости от угла зрения. Некоторые инвесторы предпочитают высокий риск, в то время как другие стремятся свести его к минимуму. Естественно, что чем выше риск, тем выше должен быть ожидаемый доход.

8. Дивидендная политика и факторы, определяющие ее выбор.

Дивидендная политика – составная  часть общей политики управления прибылью, связанная с механизмом формирования финансовых результатов. Цель ДП – в определении оптимального соотношения между дивидендами и величиной реинвестируемой прибыли.

Дивиденды – денежные доходы акционеров, получаемые в соответствии с долей вклада в общую сумму  соответствующего капитала. Подходы к определению ДП: Консервативный – основан на определении дивидендов по остаточному принципу. Соответствует теории независимости дивидендов. Умеренный подход – допускает выплату стабильного размера дивидендов с надбавкой в различные периоды. Данный подход соответствует теории «Синицы в руках»; Агрессивный – стабильно высокий уровень дивидендов с долгосрочной тенденцией  росту, соответствует клиентурной теории. Див полит оказ существ влиян на полож-е предпр на рынке кап-ла, на динамику цены его акций. Осн целью разраб див полит явл устан-е необходим пропорциональности м/у текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизир-щим рын сто-ть предпр и обеспечив-щим его развитие. На дивид полит оказ => ФАКТОРЫ: 1 Правовые (в РФ выплата див регулир-ся ФЗ «об АО», 2 условие контракта. Мож быть установлен минимальн. размер реинвестр-я прибыли, при получ-ии долгосрочн кредитов. 3 Ликвидность. В связи с тем, что момент реализ прод-ии не совпад с мом-м поступлен ден сре-в, АО может быть прибыльным, но не иметь досточ. сре-в на расч. счете для выплаты дивид-в. 4.Расшир-е про-ва. Акционеры могут пойти на огранич-е в выплате дивид-в, чтобы не прибегать к дорогостоящ заимствованиям или эмиссии доп акций. 5.Интересы акционеров. Принимая реш-е о величине выплат див., необх учитывать, как это реш-е повлияет на рын сто-ть компании.

9. Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера.

Эффективность ФМ на предприятии  в значит.мере определ-ся использованием инфор..базы и зависит от нее. Формиров-е инфор.базы ФМ на предприятии представл.собой процесс целенаправлен.подбора соответствующих показателей, ориентированных как на принятие стратегич.решений, так и на эффективное текущ.управление фин.деятель-тью. Выделяют 4 группы показателей ФМ:1. показатели, характеризующие общеэкономическ.развитие страны (используются для прогнозирования условий внешн.среды функциониров-я предприятий при принятии стратегич.решений в обл-ти фин. деятельности. К этой группе относятся след.показатели: а) показатели макроэкономич. развития (темп роста ВВП, денеж. доходы населения и т.д.) б) показатели отраслевого развития (объем произведен. продукции, общая стоимость актива и т.д.). Формирование показателей этой группы основывается на публикации данных гос.статистики, публикации отчетных материалов в прессе и т.д.) 2. показатели, харак-щие конъюнктуру финанс.рынка (используются для принятия управленч. решений в обл-ти формирования портфеля долгосрочн.финанс. инвестиций, осуществление краткосрочн.финанс. вложений и др. операций. К этой группе относятся след. показ-ли: а) виды основных котируемых финанс. инструментов, обращающихся на фондовом рынке. б) цены и объемы сделок по основн.видам фондовых инструментов. в)  депозитные и кредитные ставки коммерч.банков. г) официальн.курсы отдельных валют. Источником показателей этой группы служат публикации коммерч. изданий). 3. Нормативно-регулирующ.показатели (это законы, постановления) На основе этой сис-мы показателей проводится анализ,  прогнозиров-е, планиров-е и принятие оперативных управленч. решений по всем направлениям финанс. деятель-ти предприятия. Преимуществом показ-лей этой группы яв-ся их унифицированность, регулярность формирования, высокая степень достоверности и надежности

10. Источники финансирования оборотного капитала.

Источники финансирования подразделяются на собственные и заемные. Собственные. Уставной капитал – это собственные средства инициатора хозяйственной деятельности, а также паевые взносы участников. Резервы – это все, что было накоплено данной организацией в предшествующий период. Добавочный капитал – это нераспределенная прибыль, которая будет использована в данном периоде. Заемные источники представляют собой различные виды ссуд. Это могут быть банковские ссуды, ссуды не кредитных организаций, а также кредиторская задолженность, в том числе товарный кредит. За счет внутренних  источников покрывается основная потребность предприятия в ресурсах. За счет внешних покрывается дополнительная потребность в формировании сезонных запасов сырья, материалов, готовой продукции. Предприятие может обеспечить внутренне финансирование из имеющихся оборотных средств (улучшить контроль за счетами к оплате). К источникам внутреннего финансирования относится прибыль, средства фонда потребления и резервов. Источники внешнего финансирования: банки (краткосрочный кредит), инвестиционные фонды (операции с векселями), государство (отсрочки налоговых платежей), предприятия (взаимозачеты).

Информация о работе Шпаргалка финансовый менеджмет