Шпаргалка финансовый менеджмет

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:07, шпаргалка

Описание работы

ФМ базируется на ряде взаимосвязанных фундаментальн. концепций:
1) концепция денеж. потока – в ее основе лежит утверждение, что реальными являются только деньги и их движение, при этом предпр-ие рассматривается как система вход. и исход. ден. потоков.

Работа содержит 1 файл

шпора фин менеджмент.doc

— 276.50 Кб (Скачать)

 

18. Методы управления финансовыми рисками

Общеизвестны четыре метода управления риском: упразднение, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение. 

 

  1. Упразднение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства упразднение риска обычно упраздняет и прибыль.
  2. Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, уберечься от случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.
  3. Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Для страхования характерны целевое назначение создаваемого денежного фонда, расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаях; вероятностный характер отношений; возвратность средств. Страхование как метод управления риском означает два вида действий: 1) перераспределение потерь среди группы предпринимателей, подвергшихся однотипному риску (самострахование); 2) обращение за помощью к страховой фирме.  

Крупные фирмы обычно прибегают к самострахованию, т.е. процессу, при котором организация, часто подвергающаяся однотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывает убытки. Тем самым можно избежать дорогостоящей сделки со страховой фирмой.

Когда же используют страхование как услугу кредитного рынка, то это обязывает финансового менеджера определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой. Страховая премия - это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма - это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности или ответственность страхователя. 

 

  1. Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала и ей можно пренебречь.

При выборе конкретного  средства разрешения финансового риска  инвестор должен исходить из следующих  принципов:

  • нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;
  • нельзя рисковать многим ради малого;
  • следует предугадывать последствия риска.

 

19. Модели оценки  рисковых активов на рынке  капитала (САРМ, АРТ).

 

Существуют несколько  способов, но наибольш.известность  получила модель оценки доходности фин. активов (САРМ).Модель сопровождается рядом предпосылок: 1.основн. целью каждого инвестора явл. максимизация возможн.прироста своего богатства на конец планир.периода путем оценки ожидаем.доходностей и среднеквадратич.отклонений альтернативных инвестицион.портфелей. 2.все инвесторы могут брать и давать ссуды неогранич.размера по нек-рой безрисковой %-й ставке, при этом не сущ-ет ограничений на коротк.продажи люб. активов. 3.все инвесторы одинаково оценивают вел-ну ожидаем. значений доход-ти, дисперсии и коэф-та вариации всех активов. 4.все активы абсолютно делимы и совершенно ликвидны 5. не сущ-ет трансакционных расходов 6. не принимаются во вниман.налоги 7.все инвесторы принимают цену как постоянно заданную вел-ну 8.кол-во всех фин. активов заранее определено и фиксировано. В данной модели ставится задача найти взаимосвязь м/у ожидаем.доход-тью и риском ЦенБум., т.е. требуется построить ф-цию у = f(x). Построение основыв-я на след.рассуждениях: 1.доход-ть ЦБ связана с присущим ей риском прямой связью, 2.риск харак-ся нек-рым показ-лем β; 3.бумаги, имеющие средн.знач-е риска и доходн-ти, соответствуютβ=1, 4.имеются безрисковые ЦБβ=0. Исходя из этих предпосылок, искомая  зависимость у = f(x) представл.собой прямую линию.Модель САРМ позволяет спрогнозировать доходн-ть фин.актива.

Зная этот показ-ль и  имея днные об ожидаем.доходах по активу, можно рассчитать его теретич.знач-е.  Систематическ.риск в рамках модели САРМ измеряется с позиции β коэф-в. Каждый вид ЦБ имеет свой β коэф-т, представляющ. собой индекс доходн-ти данного актива по отношению к доход-ти в среднем на РЦБ. Знач-е показателя β рассчитыв-ся по статистическ.данным для каждой компании. В целом по РЦБ β коэф-т = 1, для отдельных компаний он колеблется около ед-цы, причем большинство β  коэф-в находятся в интервале от 0,5 до 2. Интерпретация β коэф-т для отдельной компании: β=1 – акции имеют среднюю степень риска; β<1 – ЦБ компании менее рискованны, чем на в среднем рынке; β>1 – наоборот, более рискованы,чем в среднем на рынке; увелич. β в динамике означ.,что вложения в цен.бумаги данной компании становятся более рискован-ми; снижение β в динамике – наоборот. Модель арбитражного ценообразования (APT) Модель арбитражной теории ценообразования (АРТ) можно считать обобщением модели САРМ, хотя первая выводилась из других предположений. АРТ исходит из того, что доходности ценных бумаг формируются рядом отраслевых и рыночных факторов. Два актива коррелируют между собой лишь в том случае, когда на них одинаково влияет один и тот же экономический фактор. В САРМ корреляция ценных бумаг не базируется на каких-либо внешних факторах. В классической модели САРМ учитывался только один фактор, и актив характеризовался двумя параметрами - коэффициентом чувствительности беты, характеризующим риск, связанный с этим фактором, и средней остаточной доходностью Е, отвечающей за специфический риск, не объясняемый влиянием выбранного фактора. В модели АРТ появилась возможность учитывать несколько факторов. Теперь актив характеризуется набором показателей беты, каждый из которых представляет собой чувствительность актива к определенному фактору и характеризует систематический риск, связанный с влиянием именно этого фактора, и по-прежнему остаточной доходностью Е. Интересно отметить тот факт, что уравнение АРТ является обобщением уравнения САРМ, хотя арбитражная теория строилась как ее альтернатива. Согласно этому уравнению на изменение стоимости актива влияет не только рыночный фактор (стоимость рыночного портфеля), но и другие, в том числе нерыночные, факторы риска - курс национальной валюты, стоимость энергоносителей, уровень инфляции и безработицы и т.д. Если в качестве факторов риска рассматривать только один стоимость рыночного портфеля, то уравнение совпадает с уравнением САРМ. Учет нескольких факторов позволяет строить более строгую модель. Это приводит к более точному прогнозу изменения цены актива и уменьшению несистематического риска даже без составления больших портфелей

 

20. Операционный и денежный  цикл предприятия.

ОПЕРАЦИОННЫЙ ЦИКЛ; ЦИКЛ ДЕНЕЖНОГО КРУГООБОРОТА 

[cash conversion cycle] — период  полного оборота денежных средств,  инвестированных в оборотные активы предприятия, в процессе которого происходит смена их форм. Процесс этого оборота представлен на рисунке 41.

На первой стадии денежные активы (включая их субституты в  форме краткосрочных финансовых вложений) используются для приобретения сырья и материалов, т.е. запасов материальных оборотных активов.

На второй стадии запасы материальных оборотных активов  в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность.

На четвертой стадии инкассированная (т.е. оплаченная) дебиторская  задолженность вновь преобразуется  в денежные активы (часть которых  до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений).

Важнейшей характеристикой  операционного (производственно-коммерческого) цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования  оборотных активов, является его продолжительность. Она включает период времени от момента расходования предприятием денежных средств на приобретение запасов материальных оборотных активов до поступления денег от дебиторов за реализованную им продукцию.

Принципиальная формула, по которой рассчитывается продолжительность операционного (производственно-коммерческого) цикла предприятия, имеет вид:

ПОЦ = ПОда + ПОмз + ПО™ + ПОдз,

где ПОЦ — продолжительность  операционного (производственно-коммерческого) цикла предприятия, в днях;

ПОда — период оборота  среднего остатка денежных активов (включая их субституты в форме  краткосрочных финансовых вложений), в днях;

ПО мз — продолжительность  оборота запасов сырья, материалов и других материальных факторов производства в составе оборотных активов, в днях;

ПОгп — продолжительность  оборота запасов готовой продукции, в днях;

ПОдз — продолжительность  инкассации дебиторской задолженности, в днях.

Финансовый  цикл (цикл денежного оборота) предприятия представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и материалов (погашением кредиторской задолженности) и началом поступления денежных средств от покупателей за поставленную им продукцию (погашением дебиторской задолженности).

Финансовый цикл - период времени, в течении которого собственные оборотные средства предприятия участвуют в операционном цикле.

Финансовый цикл включает  в себя время, затраченное не производство и реализацию продукции и время  обращения дебиторской задолженности (ВОДЗ), где ВОДЗ=(ДЗсредняя*Д)/Выручка

Поскольку предприятие  обычно оплачивает счета поставщиков  с задержкой во времени, финансовый цикл меньше операционного на средний  период оборота кредиторской задолженности. Продолжительность финансового  цикла (или цикла денежного оборота) предприятия определяется по следующей формуле:

ПФЦ = ППЦ + ПОДЗ-ПОКЗ,

где ПФЦ — продолжительность  финансового цикла (цикла денежного  оборота) предприятия, в днях; ППЦ  — продолжительность производственного  цикла предприятия, в днях; ПОдз —  средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях; ПОКЗ — средний период оборота текущей кредиторской задолженности, в днях.

Продолжительность финансового  цикла (ПФЦ) в днях оборота рассчитывается по формуле: ПФЦ = ПОЦ – ВОК = ВОЗ + ВОД – ВОК , где: ПОЦ – продолжительность операционного цикла; ВОК – время обращения кредиторской задолженности; ВОЗ – время обращения производственных запасов; ВОД – время обращения дебиторской задолженности.

На основе данной формулы  в дальнейшем можно оценить характер кредитной политики предприятия, эквивалентность дебиторской и кредиторской задолженности, специфическую для конкретного предприятия продолжительность операционного цикла и его влияние на величину оборотного капитала предприятия в целом, период отвлечения из хозяйственного оборота денежных средств. Таким образом, центральным моментом в расчете времени обращения денежных средств является продолжительность финансового цикла (ПФЦ). Расчет ПФЦ позволяет указать пути ускорения оборачиваемости денежных средств путем оценивания влияния показателей, используемых при определении ПФЦ.

Методы оптимизации  финансового цикла: снижение ВОДЗ; увеличение ВОКЗ т.е. замедлить собственные  выплаты; за кредиторской задолженностью следует смотреть более тщательно, так как может быть инициировано банкротство предприятия, если оплаты по кредитам не будут произведены в  определенное время.

Операционный цикл характеризует  период оборота общей суммы оборотных  средств предприятия.

Операционный цикл = время  обращения запасов + время обращения  
дебиторской задолженности.

 

24. Показатели ликвидности  предприятия

 

Ликвидность – способность  имущества быстро принимать денежную форму.

Система показателей  характеризующих ликвидность предприятия 
 
 Общий коэффициент ликвидности (коэффициент покрытия) представляет собой отношение всей суммы текущих активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств. Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязательства. С помощью данного показателя осуществляется оценка изменения финансовой ситуации в предприятии с точки зрения ликвидности. Используется также при выборе наиболее надежного из потенциальных партнеров. Формула расчета общего показателя ликвидности: 
 
Кол = А1 + 0.5*А2 + 0.3*А3/ П1 + 0.5*П2 + 0.3*П3 
 
А1, А2, А— группы ликвидности в структуре активов. 
 
П1, П2, П— группы пассивов по степени срочности. 
 
Коэффициент абсолютной ликвидности - является наиболее жестким критерием ликвидности организации. Показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашена немедленно за счет денежных средств. Рекомендуемая нижняя граница этого показателя - 0,2. Коэффициент абсолютной ликвидности определяется по формуле:

Ка = Денежные активы / Текущие  обязательства;

Коэффициент текущей  ликвидности- показывает, какую часть  текущих обязательств предприятие  способно погасить за счет наиболее ликвидных  оборотных средств - денежных средств  и их эквивалентов, финансовых инвестиций, и кредиторской задолженности. Этот показатель показывает платежные возможности предприятия по погашению текущих обязательств при условии своевременного осуществления расчетов с дебиторами. Теоретически значение коэффициента считается достаточным, если оно превышает 0,6.

Рассчитывается по формуле:

Ктл = (Оборотные активы - запасы) / текущие обязательства;

Чистый оборотный капитал  необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку  превышение оборотных средств над  краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности.

Значительное превышение чистого оборотного капитала над  оптимальной потребностью свидетельствует  о нерациональном использовании  ресурсов предприятия. Важное аналитическое значение имеет рассмотрение темпов роста собственного оборотного капитала предприятия на фоне темпов инфляции.

Рекомендуемые значения: > 0

Рассчитывается по формуле: Чок = текущие активы — текущие  пассивы;

31. Понятие «эффект финансового рычага». Заемная политика фирмы.

ЭФР показывает, на сколько процентов  увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных  средств в оборот предприятия.

ЭФР = (ЭРо (1 – КН)- СП) – ЗК/СК

СП – ставка процента;

ЭРо (1 – КН) – рентабельность инвестиционного капитала после уплаты налогов.

ЗК/СК – плечо финансового рычага (финансовый леверидж);

ЭФР может быть положительным и  отрицательным.

Положительный ЭФР возникает, если разность между рентабельность инвестиционного  капитала  после уплаты налогов и ставкой процента за кредит больше 0.

ЭРо (1 – КН)- СП > 0.

Это означает, что рентабельность инвестиционного капитала больше ставки процента за кредит. При этих условиях выгодно увеличивать плечо финансового  рычага, то есть долю заемного капитала.

Отрицательный ЭФР возникает, когда  разность между рентабельностью  инвестированного капитала после уплаты налогов и ставкой процента за кредит меньше 0.

ЭРо (1 – КН)- СП  < 0.

То есть рентабельность инвестированного капитала меньше  ставки процента за кредит. В Этом случае происходит проедание СК.

37. Средневзвешен. и  предельн. цена капитала.

Средневзеш. цена кап-ла – цена облигаций фирмы *долю облигацийв кап-ле + цена привелигир. акций * долю привелигир. акций в кап-ле + цена нераспред. прибыли * долю нераспред. прибыли в кап-ле + цена эмиссии обыкнов. акций * долю обыкнов. акций в кап-ле. Сред. ст-ть кап-ла – это его текущ. ст-ть (ст-ть в данный момент). На практике любая коммер. орг-ция финан-ет свою деят-ть, в том числе инвестиционную, из различ. источников. В кач-ве платы за пользование авансирован. рес-ми она выплачивает %-ты, дивиденды, вознаграждения  и т.д., т.е. несет обоснованные расходы на поддержание своего эк. потенциала.  Каждый источник ср-в имеет свою ст-ть как сумму расходов по обеспечению дан. источника. Сис-ма финан-ния деят-ти компании не остается постоянной, однако по мере стабилизации видов деят-ти, масштабов пр-ва и связей с контрагентами, постепенно складывается некот. стр-ра источников финан-ния, оптимальная для данного вида бизнеса и конкрет. компании. Эк. смысл – пред-тие может принимать люб. решения инвестицион. хар-ра, уровень рентабельности кот-х не ниже текущего значения показателя средневзеш. ст-ти кап-ла. Предел. ст-ть кап-ла – это ст-ть кап-ла, исходя из его прирощения по годовой %-ой ставке, кот-я требуется для его увеличения на 1 ден. единицу. Предельная ст-ть капитала – рассчитывается на основе прогноз. значений расходов, кот-е компания вынуждена будет понести для наращивания объема инвестиций при сложившихся условиях фондов. рынка. Предельная стоимость капитала также основывается на целевых пропорциях капитала, но исчисляется она по ценам текущего фондового рынка.

Информация о работе Шпаргалка финансовый менеджмет