Шпаргалка по "Финансовый менеджмент"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 15:12, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Финансовый менеджмент".

Работа содержит 1 файл

Шпаргалка Фин.менеджмент.docx

— 63.62 Кб (Скачать)

    Основные  положения неоклассической теории экономических рисков сводятся к  следующему. Предприятие, работающее в  условиях неопределенности с прибылью как случайно-переменной величиной, должно руководствоваться двумя  положениями:

    • размерами ожидаемой прибыли;
    • величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидаемой величины).

    Поведение предпринимателя в таких условиях определяется предельной полезностью, т.е. он должен выбрать тот вариант  инвестирования средств, в котором  колебания прибыли будут меньшими. Из неоклассической теории риска  следует, что верная прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями. На этом основании Маршалл сделал вывод о том, что предпринимательский  риск в целом неприемлем.

  1. Кейнсианская теория предпринимательских рисков

    Общераспространенной  теорией экономического риска сейчас является неоклассическая с теми дополнениями, которые внес известный  экономист Дж. Кейнс. Он впервые дал подробную классификацию предпринимательских рисков, дополнив неоклассическую теорию фактором удовольствия. Основным недостатком предыдущей неоклассической теории Кейнс считал недооценку склонности к азарту, часто встречающейся в практике предпринимателей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск.

    В настоящее время дисциплина предпринимательских  рисков занимает виднейшее место  в зарубежной литературе. Только в  англоязычных странах выходит десяток специализированных журналов, посвященных проблемам исследования экономического риска. Существует Международный институт исследования проблем риска в г. Торонто (Канада). Риск исследуется применительно к управленческой и коммерческой областям деятельности, для биржевых и валютных операций

    Особое  изучение проблем экономического риска  связано с получением дохода (прибыли). Ученые из Скандинавии и Германии добились успеха в этом направлении.

  1. Трансфер риска

    Передача (трансфер) риска является эффективным методом минимизации финансовых рисков. Суть его заключается в том, что предприятие-трансфер путем заключения договора передает риск предприятию (трансфери), принимающему его на себя. При этом цена сделки должна быть приемлемой для обеих сторон. Трансфери за определенную плату берет на себя обязательства по эффективной минимизации риска трансфера, имея для этого соответствующие возможности и полномочия. Этот договор является выгодным для обеих сторон, так как трансфери может иметь больше возможностей для уменьшения риска, лучшие позиции для контроля за хозяйственной ситуацией и риском. Кроме того, размер потерь для него может оказаться не столь значительным, как для предприятия , передающего риск.

    Передача  риска осуществляется путем заключения контрактов различных типов. К ним  относятся:

  • строительные контракты, когда все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная фирма;
  • аренда, когда при заключении договора значительная часть рисков передается арендатору, однако часть рисков остается на собственнике;
  • контракты на хранение и перевозку грузов, когда транспортная компания берет на себя риски, связанные с гибелью или порчей продукции во время ее транспортировки;
  • договоры факторинга (финансирование под уступку денежного требования), когда передается кредитный риск предприятия.
  1. Хеджирование

    Хеджирование  осуществляется предприятиями, работающими  в тех сферах предпринимательства, где движение цен на товары может  оказать отрицательное влияние  на прибыль.

    Хеджирование (буквально — ограждение от потерь) представляет собой механизм уменьшения риска финансовых потерь, основанный на использовании производных ценных бумаг, таких, как форвардные и фьючерсные контракты, опционы, свопы и др. В этом случае фактически минимизируются инфляционные, валютные и процентные риски.

    Фьючерсы  предусматривают покупку или  продажу финансовых или материальных активов в будущем на определенную дату, но по цепе, зафиксированной на момент заключения контракта. Заключая фьючерсный контракт, предприятие получает гарантию получения товаров в нужный срок по нужной цене, снижая инфляционные риски и риск неосуществления поставки. Используют два основных вида хеджированиия:

    • длинный хедж, когда фьючерсный контракт покупают в ожидании роста цен;
    • короткий хедж, когда фьючерсный контракт продают для защиты от снижения цен.

    Суть  механизма хеджирования и использования  фьючерсных контрактов заключается  в том, что если предприятие несет  финансовые потери из-за изменения  цен к моменту поставки как  продавец реального актива или ценных бумаг, то оно выигрывает в том  же объеме как покупатель фьючерсных контрактов на то же самое количество активов, и наоборот. Но предприятие  может и отказаться от контракта, если будет иметь более выгодные условия с другим поставщиком.

    При использовании опциона в основе сделки лежит премия, которую предприятие  уплачивает за право продать или  купить в течение предусмотренного срока ценные бумаги, валюту и т.д. в определенном количестве и по фиксированной цене. Опцион дает право купить или продать актив, но владелец опциона не обязан завершать сделку. Как правило, в условиях инфляции реальная цена товара выше его цены по опциону. Кроме того, опцион, как и фьючерс, можно перепродать с определенной прибылью для предприятия.

    Рынки фьючерсов и опционов обеспечивают защиту предприятия от изменений, которые происходят между текущим моментом и моментом, когда сделка должна завершиться. Но эта защита требует определенных затрат.

    В основе свопов лежит обмен финансовыми  активами с целью снижения возможных  потерь. Своп — это обмен обязательствами  по платежам, в котором обе стороны  договора обмениваются предпочтительными для них видами платежных средств или порядком проведения платежей. Своп происходит потому, что партнеры выбирают условия другого контракта, более выгодного для них, например, обменивают фиксированные ставки ссудного процента на плавающие, или платежи в валюте одной страны на платежи в валюте другой страны, или сроки наступления платежей и др.

  1. Диверсификация рисков

    Диверсификация  как метод снижения финансовых рисков заключается в распределении  усилий и ресурсов между различными видами деятельности обычно при формировании валютного, кредитного, депозитного, инвестиционного  портфеля предприятия. Механизм диверсификации позволяет минимизировать валютные, процентные, инвестиционные и некоторые  другие виды рисков.

    Диверсификация  видов деятельности может быть вертикальная и горизонтальная. Вертикальная диверсификация предполагает распределение ресурсов между абсолютно различными, несхожими видами деятельности, горизонтальная — распределение ресурсов между разными предприятиями сходного профиля деятельности.

    Валютный  риск снижается путем формирования валютного портфеля предприятия  из различных видов валют.

    Депозитный  риск уменьшается за счет размещения денежных средств в нескольких различных  банках. При этом доходность портфеля не должна снижаться.

    Инвестиционный  риск минимизируется с помощью формирования портфеля ценными бумагами различных  эмитентов, а также реального  инвестирования ресурсов в инвестиционные проекты с различной отраслевой и территориальной направленностью.

    Таким образом, с помощью диверсификации происходит усреднение отдельных видов  финансовых рисков предприятия. Но не все виды финансовых рисков могут  быть уменьшены с помощью диверсификации.

  1. Задачи финансового менеджмента в вертикально интегрированной организации

    Вертикальная  интеграция возникает, когда предпринимательская  структура входит в более крупное  образование. В этом случае часть  управленческих функций передается вышестоящему звену, где происходит процесс перераспределения денежных средств подведомственных предприятий для образования централизованных фондов, используемых для финансирования общих программ из единого центра.

    Особенностью  вертикальной интеграции является то, что она может объединять различные  предпринимательские структуры. В  этом случае основными задачами текущего финансового менеджмента являются:

    1. обеспечение условий для адаптации этих структур в системе деятельности вышестоящего звена;
    2. сопоставление структур издержек производства и обращения;
    3. определение уровня себестоимости в предпринимательских структурах;
    4. определение уровня самоокупаемости.
  1. Задачи финансового менеджмента в горизонтально интегрированной организации

    При горизонтальной интеграции осуществляется самостоятельность в решении  всех вопросов, производственных и  финансовых. В этом случае повышается роль и значение финансового менеджера  и принятых им управленческих решений, а также требования к текущему финансовому менеджменту. В условиях горизонтальной интеграции текущий  финансовый менеджмент призван обеспечить*

  • оперативное реагирование на происходящие события как внутри фирмы, так и за ее пределами;
  • постоянное обновление информации в процессе формирования фондов денежных средств.
  1. Постоянные издержки

    Постоянные  издержки включают:

  • постоянную заработную плату;
  • арендные платежи;
  • плату за электроэнергию;
  • плату за газ;
  • плату за воду;
  • плату за телефон;
  • расходы на почтовые услуги;
  • страховые платежи;
  • расходы на ремонт;
  • расходы на рекламу;
  • проценты за кредит;
  • амортизацию.
  1. Переменные издержки

    Переменные  издержки включают:

  • сырье и основные материалы;
  • покупные полуфабрикаты;
  • дополнительную заработную плату;
  • расходы на приобретение товара.
  1. Точка безубыточности

    Точка безубыточности - минимальный объем  производства и реализации продукции, при котором расходы будут  компенсированы доходами, а при производстве и реализации каждой последующей  единицы продукции предприятие  начинает получать прибыль. Точку безубыточности можно определить в единицах продукции, в денежном выражении или с  учётом ожидаемого размера прибыли.

    Точка безубыточности в денежном выражении - такая минимальная величина дохода, при которой полностью окупаются  все издержки (прибыль при этом равна нулю), где

    BEP- точка безубыточности,

    TFC- величина постоянных издержек,

    VC--величина  переменных издержек на единицу  продукции,

    P  - стоимость единицы продукции  (реализация),

    C-прибыль  с единицы продукции без учета  доли постоянных издержек (разница  между стоимостью продукции (P) и переменными издержками на  единицу продукции (VC)).

    Точка безубыточности в единицах продукции - такое минимальное количество продукции, при котором доход от реализации этой продукции полностью перекрывает  все издержки на ее производство:

  1. Операционный  рычаг

    Действие  операционного рычага состоит в  том, что любое изменение выручки  от реализации всегда сильно влияет на размер прибыли. Чем больше уровень постоянных издержек в общем объеме затрат, тем больше сила отрицательного воздействия операционного рычага на прибыль. Указывая на темпы падения прибыли с каждым процентом снижения выручки, сила воздействия операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного Предприятия.

    Для предприятий, имеющих на балансе  большое количество неэффективно используемых основных фондов, высокая сила операционного  рычага представляет значительную опасность: в этом случае каждый процент снижения выручки от реализации приводит к  резкому падению прибыли с  достаточно быстрым вхождением предприятия  в зону убытков. В таких условиях сокращается число вариантов  выбора продуктивных решений.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовый менеджмент"