Автоматизация торговых и складских опираций

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 12:23, дипломная работа

Описание работы

На складах и оптовых базах выполняется серьезнейший комплекс различных последовательно сгруппированных операций, связанных с поступлением, хранением и отпуском товаров покупателям. Все эти операции в своей совокупности представляют из себя технологический складской процесс. Содержание и структура технологического складского процесса определяются видом склада (оптовой базы), физико-химическими свойствами хранимых там товаров, объемом грузооборота и иными факторами.

Работа содержит 1 файл

Складские операции.doc

— 234.00 Кб (Скачать)

Складские операции - их организация  и технология выполнения 
 

На складах  и оптовых базах выполняется  серьезнейший комплекс различных последовательно  сгруппированных операций, связанных  с поступлением, хранением и отпуском товаров покупателям. Все эти  операции в своей совокупности представляют из себя технологический складской процесс. Содержание и структура технологического складского процесса определяются видом склада (оптовой базы), физико-химическими свойствами хранимых там товаров, объемом грузооборота и иными факторами. 

1. Складской процесс и его рациональная организация

2. Поступление товаров на склад

3. Приемка товаров на складе

4. Недостача или несоответствие при приемке товаров

5. Порядок приемки товаров по качеству

6. Претензия поставщику

7. Рациональная схема размещения товаров

8. Укладка товаров

9. Поддержание на складе оптимальных режимов хранения товаров

10. Естественная убыль и недопустимые потери при хранении товаров на складе

11. Отпуск товаров со склада - организация и технология складских операций

12. Технико-экономические показатели деятельности складов и оптовых баз 

На склады товары могут поступать разными видами транспорта. Если у склада имеются  железнодорожные подъездные пути, то товары могут поставляться в контейнерах  или вагонах. Значительная часть товаров (грузов, изделий) завозится на склады и оптовые базы автотранспортом - таковы тенденции сегодняшнего развития торгового бизнеса. Выполнение операций, которые связаны с поступлением товаров, состоит из разгрузки транспортных средств, перемещения товаров в сектор их приемки, распаковки (при необходимости) и приемки их по качеству и количеству ответственными представителями оптовика (склада или оптовой базы). 

Принятые товары перемещают в сектор хранения, где  они укладывают в штабеля или размещаются на стеллажах. В зависимости от присущих товарам физико-химических свойств для них создаются определенные (регламентированные) условия хранения. 

После следуют  операции, которые связаны с отпуском товаров клиентам-покупателям, а  именно: 

- отборка поступивших товаров на склад;

- их перемещение  к участку комплектации заказов  от покупателей;

- непосредственная  комплектация поступивших заказов;

- подготовка  товаров (грузов, изделий) к отпуску  (укладка на поддоны или в  контейнеры, расфасовка, переупаковка и проч.);

- экспедиционная  работа по отправке товаров  клиентам-покупателям (разработка  и формирование маршрутов, организация  и осуществление погрузки транспорта, централизованная доставка заказанных  товаров);

- сдача доставленных  товаров получателям (клиентам-покупателям). 

На общее время  процесса товародвижения существенное влияние оказывает фактическая  скорость исполнения складского технологического процесса. Эта скорость зависит от функций и задач, которые выполняются  складом (оптовой базой), условий поставки в адрес потребителей, уровня механизации выполняемых складских операций и работ. Технология выполнения операций на складе в серьезной степени определяется особенностями устройства имеющихся у оптовика складских помещений, их размеров, специфики внутренней планировки корпусов складов и складских комплексов, оснащения их технологическим оборудованием для хранения различных товарных групп (изделий, грузов). 

На складе принятые по качеству и по количеству товары укладываются в тару, их пакетируют и осуществляют перемещение в сектор хранения. Тут товары укладывают в штабеля или на стеллажи. Для того, чтобы предотвратить порчу и обеспечить полную сохранность товаров на складе (оптовой базе) должны быть созданы условия, соответствующие необходимым требованиям их хранения. Важное значение при этом имеют расчет рациональной схемы хранения товаров и принятие оптимальных способов укладки, обеспечение необходимых температурно-влажностных режимов хранения, организация жесткого режима наблюдения за товарами и ухода за ними.

За товарами, которые хранятся на складах и  оптовых базах, следует обеспечить наблюдение в постоянном режиме и  надлежащий уход. Нужно регулярно  проверять текущее состояние  хранимых товаров, при этом обращая  пристальное внимание на появление  следов насекомых и грызунов, иных признаков порчи. Товары, которые уложены в штабеля, следует периодически перекладывать: верхние товары вниз, а нижние, соответственно, вверх. Товары сыпучих фракций необходимо эпизодически перелопачивать. Изделия из меха и шерсти нужно предохранять от возможного повреждения молью. Товары с признаками отсыревания нужно проветривать и просушивать. 

Складской процесс и его  рациональная организация 

В основе рациональной организации технологического складского процесса лежат такие основополагающие принципы: 

- ритмичность  и планомерность;

- рациональное  построение товарного потока;

- комплексное  и максимально эффективное применение  средств труда на складе, автоматизация  и механизация выполняющихся  складских

операций;

- обеспечение полной сохранности потребительских свойств товаров, хранящихся на складе. 

Технологический складской процесс следует четко  планировать. В этих целях необходимо разрабатывать графики и календарные  планы поступления товаров и  их отпуска клиентам-потребителям. Такого рода документация дает возможность заблаговременно подготовить выполнение складских операций, связанных с разгрузкой, приемкой, хранением и отпуском товаров, более эффективно и производительно использовать имеющиеся в распоряжении складские площади, транспорт и персонал. 

-ритмичность технологического складского процесса подразумевает повторяемость всего операционного цикла и отдельных работ в равные промежутки времени.

Отметим, что  соблюдение ритмичности в текущей  работе склада всемерно способствует более равномерному распределению у персонала рабочего времени (это можно назвать оптимизацией), что обеспечивает нормальный режим труда и отдыха сотрудников склада, а также наиболее эффективному и полному использованию складских помещений и транспортных средств. 

-рациональное построение товарного потока-основано на том, что внутри-складские перемещения хранимых товаров становятся максимально короткими, пути - непересекающимися и противоположно не направленными.

Пути движения складских товаров должны быть по возможности выпрямленными как горизонтально, так и вертикально. Такое построение товарного потока сокращает длительность выполнения отдельных складских операций и требует значительно меньших ресурсов на операции по перемещению товаров. 

-принцип комплексного и максимально эффективного применения средств труда на складе заключается в оптимальном использовании площадей, оборудования и емкости складов. 

Важная роль в рациональном построении и реализации технологического процесса принадлежит  автоматизации и механизации складских операций. В автоматизации и механизации складских операций имеются немалые резервы роста эффективности и производительности труда работников склада, повышения эффективности применения емкости и площади складов, сокращения времени на выполнение погрузо-разгрузочных работ, сокращения простоев транспорта. 

-обеспечение  полной сохранности потребительских  свойств товаров тоже является  одним из основополагающих принципов  рациональной и грамотной организации  технологического складского процесса. Достигается оно созданием рекомендованного производителями товаров гидротермического режима их хранения, удобной системой размещения и укладки товаров, организацией постоянного и серьезного контроля этого режима в процессе хранения. 

Четкое детальное распределение обязанностей между работниками склада также является одним из важных условий рациональной организации технологического складского процесса. Каждый сотрудник должен ясно знать перечень и технологические тонкости выполняемых им соответствующих операций. 

Поступление товаров на склад 
 

Операции, связанные  с поступлением товаров на склад, являются начальной стадией технологического складского процесса. Структура и  число этих операций определяются местом приемки груза, видом этого груза, а также типом транспорта, которым была осуществлена на склад доставка товаров. 

В случае, если товары поступают в железнодорожных  вагонах, то выполнению подлежат такие  основные операции: 

- детальная проверка  целостности пломб с последующим  вскрытием вагона;

- визуальный осмотр состояния поступивших грузов (состояние тары, качество укладки и проч.);

- разгрузка поступивших  вагонов с последующей укладкой  товаров на грузовые тележки  или поддоны;

- первичная приемка  поступивших товаров по количеству (определение соответствия количества тарных мест записям в сопроводительных документах);

- перевозка сформированных  товарных партий на участок  приемки, в зону хранения или  экспедиционный склад. 

Если товары поступают в железнодорожных  контейнерах, то складские операции выполняются по следующей цепи: 

- детальная проверка  целостности пломб и физического  состояния пришедшего на склад  контейнера (отсутствие поломок  и повреждений);

- строповка контейнера  и его перемещение на разгрузочную  рампу;

- последующее  перемещение поступившего контейнера в складскую зону приемки товаров. 

Если товары доставляются на склад автотранспортом, то складские операции будут выполняться  по такой схеме: 

- проверка целостности  товарной упаковки (тары);

- первичная приемка  поступивших товаров по их количеству;

- выкладка товаров  на грузовые тележки или поддоны;

- перемещение  собранных и сгруппированных  транспортных единиц в сектор  приемки или хранения товаров. 

Навальные, тарно-упаковочные  и штучные грузы транспортируются в железнодорожных вагонах. Крупногабаритные и длинномерные грузы (лесо- и пиломатериалы, металлопрокат и проч.) доставляются на склад на платформах и в полувагонах. Для перевозки различных жидких грузов (керосин, масло растительное, вино и проч.) применяются цистерны. 

Универсальные контейнеры могут доставляться на склады автомобилями или на железнодорожных платформах. Если склад имеет собственные железнодорожные подъездные пути, то цистерны, платформы, вагоны и полувагоны адресуются на близлежащую к складу железнодорожную станцию, после чего маневровым тепловозом их подают на пути базы. 

Контейнеры могут  поступать или на сам склад, или  на контейнерную площадку ближайшей  железнодорожной станции, после  чего их привозят на склад автотранспортом. 

До прибытия груза (товаров) на складе следует организовать и провести определенную подготовительную работу. В зависимости от вида ожидаемого товарного поступления следует наметить места выгрузки транспорта, проверить наличие и исправность необходимого числа поддонов, определить, с помощью каких механизмов будет осуществляться разгрузка и перемещение поступившего товара. 

Если груз поступает  на склад в неисправном контейнере или вагоне, а также если нарушена целостность пломбы - следует осуществить  сплошную проверку товаров по количеству и качеству и в обязательном порядке организовать составление коммерческого акта, который будет юридическим основанием для предъявления соответствующей материальной претензии поставщику или транспортной организации. Акт составляется на специальном бланке до получения груза от транспортной организации. Если у вагона имеется течь или установлено, что груз был испорчен в связи с неисправностью вагона, то в дополнение к коммерческому акту следует составить технический акт. 

Для осуществления  операций по выгрузке товаров из вагонов можно применять электропогрузчики, транспортеры, конвейеры или иные средства и устройства малой механизации. Непакетированные штучные грузы при этом предварительно следует сформировать в пакеты, используя имеющиеся поддоны, которые после загрузки надо переместить в сектор приемки товаров. 

Информация о работе Автоматизация торговых и складских опираций