Инновации в Антикризисном управлении

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 09:12, курсовая работа

Описание работы

Основная цель.
Предлагается проект создания предприятия по производству установок
очистки питьевой воды «Фильтр», экологически чистых, энергосберегающих установок для водоподготовки питьевой воды и не имеет прямых аналогов на сегодняшний момент.
Область применения данных установок очитки воды – установки предназначены для непрерывной очистки природной, подземной, технологической воды: очистки сточных вод автотранспортных предприятий, очистки стоков с судов класса «Река – море», цехов гальванического производства, промышленных предприятий, предприятий общественного питания, в пищевой промышленности и других отраслях.
Уникальность проекта.
Безреагентная, безкартриджная установка очистки воды «Фильтр» предназначена для непрерывной очистки природной воды, подземной, водопроводной для домашнего пользования.
Установки предназначены для электрообработки, очистки и минерализации питьевой воды из хозяйственно – питьевых водопроводов, получения структурированных свойств на уровне родниковых и талых вод.

Работа содержит 1 файл

Инновационный проект Луконин, Воронецкая (142).doc

— 528.00 Кб (Скачать)

      Сегодняшняя питьевая вода может здорово подпортить нашу жизнь. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1980 г. вследствие употребления недоброкачественной воды на нашей планете ежедневно (!!!) погибает свыше 25000 человек. Статистических сведений такого плана по России нет, но Госсанэпиднадзор в документе «Экологическая безопасность России», вып. 1, Москва. 1995 г. (еще 16 лет назад) отмечал, что в России около 75% поверхностных и 30% подземных источников воды НЕ ПРИГОДНЫ ДЛЯ ПИТЬЯ, а это значит, что воду необходимо очищать.

      В технологии финишной обработки воды не так уж и много методов - это фильтрование, сорбция, мембранные и электрохимические методы. Известные в настоящее время устройства финишной обработки воды, как правило, реализуют те или иные сочетания этих методов (в патентной литературе они называются способами). Дополнительно при финишной обработке иногда применяют озонирование и ультрафиолетовое облучение.

       Наша же компания производит продукт, установки которого предназначен для электрообработки, очистки и минерализации питьевой воды из хозяйственно-питьевых водопроводов, получения структурированных свойств на уровне родниковых и талых вод.

2.2 Структура органов управления.

      Генеральный директор: высококвалифицированное лицо, имеется высшее образование, опыт работы. Основная заработная плата составляет 49 500рублей.

      В обязанности директора входит:

    • Следит за ходом выполнения проекта.
    • Выявляет плюсы и минусы проекта.
    • Организовывает работу на предприятии.
    • Заключает договоры с рекламщиками.
    • Контролирует поставки оборудования.
    • Следит за выполнением планов проекта, соблюдением рабочих инструкций.

       Технический директор:   Занимает руководящую должность, отвечает за развитие технологии. Ежемесячная зар. плата составляет 46 740 руб. в месяц.

        Обязанности технического директора:

    • Организует работу по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
    • Обеспечивает техническую эксплуатацию зданий и технического оборудования.
    • Организует планирование ремонтно-строительных работ, технический и финансовый контроль за сроками, качеством производства ремонтно-строительных работ.
    • Осуществляет ежедневный (до открытия предприятия) контроль готовности предприятия к работе, в том числе состояния зданий, помещений, оборудования.
    • Информирует Генерального директора об имеющихся недостатках в работе предприятия, принимаемых мерах по их ликвидации.

       Главный бухгалтер: Финансовый директор. Человек с высшим образованием, стаж работы 20 лет. Заработная плата в месяц составляет 38 500 рублей.

      Должностные обязанности главного бухгалтера:

    • Вести бухгалтерию, финансовый учет на предприятии.
    • Выдавать зарплату работникам.
    • Составлять смету расходов, выявлять причины невыполнения проекта, недополучения прибыли.

        Бухгалтер: это специалист, работающий по системе учёта в соответствии с действующим законодательством. Имеет средне – специальное образование стаж работы 1 год. Оснавная, ежемесячная заработная плата составляет  34 100 рублей.

        В его задачи входит:

    • Вовремя и правильно заплатить налоги.
    • Отчитаться перед государственными органами и главным бухгалтером.
    • Следить за финансовым состоянием предприятия.

        Экономист: специалист в области экономики, эксперт по экономическим вопросам. Имеет средне – специальное образование. Стажа работы не имеет. Заработная плата в месяц экономиста равна 22 000 рублей.

    • Принимает участие в бюджетировании.
    • Подготавливает и формирует периодическую и управленческую отчетность.
    • Занимается планированием финансово – хозяйственной деятельности.

        Технолог: специалист, занимающийся технологическими процессами. Имеет высшее техническое образование, стаж работы пол года. Зар. плата 20 900 рублей. Является технологом 2 категории.

         Должностные обязанности:

    • Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный маршрут обработки деталей и сборки изделий.
    • Оставляет планы размещения оборудования, технического 
      оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.

         Начальник сборочного цеха: специалист, осуществляющий надзорную функцию на предприятии за сборщиками. Имеет стаж работы 6 лет.

         Функции:

      • Организация производственного процесса цеха.
      • Выполнение производственных планов, ведение графиков выпуска продукции, отслеживание отклонений от плановых заданий.
      • Руководство персоналом.
      • Отчет о деятельности.
      • Соблюдение правил техники безопасности на производстве.

        Рабочие: К этой группе относятся сборщики из 8 человек. Не являются важной особенностью – образование. Принимаются на работу: инвалиды и студенты, то есть люди нуждающиесяв дополнительном заработке. Ежемесячная заработная плата одно сборщика составляет: 6 600 рублей.

         Обязанности:

      • Сборка водоочистителей «Фильтр».
      • Выполнение плана, предоставленного начальником сборочного цеха.

2.3 Сертификация  установки и готовой продукции.

        Наша компания прошла все этапы проверки качества и испытания в лаборатории, при ООО «Фильтр»  и согласно международным сертификатам качества ISO.

        По окончании всех испытаний были получены:

        - сертификат ISO 9000 (Система Менеджмента Качества) разработаны на основе мирового опыта в области управления качеством. Эти стандарты содержат требования к организации менеджмента производства, при которой обеспечивается предсказуемый и стабильно высокий уровень качества продукции или услуг; 
        - Санитарно-Эпидемиологическое заключение;

        - заключение Иркутского областного комитета по охране труда.

    2.4 Сертификация оборудования

         Нашими поставщиками являются:

          - Ангарский электромеханический завод-занимается сборкой электрического блока питания и комплектующих, который имеет сертификаты соответствия:

          1.выключатели автоматические серии ВА51, ВА52 на номинальные токи 100, 200, 400, 630 А.

         2.щитки распределения для жилых зданий: квартирные, серии – ЩКН2, ЩКУ2, ЗЩКН2,ЗЩКУ2; этажные, серии – ЩЭН2, ЩЭУ2.

         3.Щитки распределения для производственных и общественных зданий серии – ЩР2, УЩР2.

         4.устройства вводно-распредельтельные для жилых и общественных зданий серии ВРКУ-02А.

        - Торгово-производительная компания «магазин упаковки» занимающаяся создание упаковки;

        - Дизайн студия «Masterit» - создание логотипа;

        - ООО НПФ «Полипласт» - производство корпуса установки.

        Система менеджмента качества продукции и работ ООО "Полипласт" соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008). ООО "Полипласт" является единственным в России предприятием, в области производства гальванического оборудования, имеющим этот сертификат.

Предприятие имеет патенты  РФ на изобретение (№2122606) и полезную модель (№86179), а также свидетельство  на полезную модель (№8968), лицензию Госстроя России (Д 372230) на производство работ по кислотоупорным полам, металлоконструкциям, расчету и производству вентиляционных систем, производству и монтажу очистных сооружений промышленных и хозяйственно-бытовых стоков. Кроме того, фирма имеет лицензию Управления ФСБ России (Б 358041) на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

       2.5 Обеспечение выполнения стандартов

       В соответствии с национальной системой сертификации, для получения разрешения на производство и установку безреагентных,  безкартриджных установок очистки питьевой и сточных вод, следует произвести сертификацию по системе обеспечения качества.

Сертификация  на соответствие системе обеспечения  качества проводится по правилам ISO 9000 и подтверждает, что качество изготовленной установки безреагентных,  безкартриджных  установок очистки питьевой и сточных вод соответствует указанному.

       2.6. Объекты проекта, требующие защиты интеллектуальной собственности.

      Нашей установке (водоочистителю) «Фильтр» требуется защита интеллектуальной собственности, поэтому была подана заявка на выдачу патента на изобретение.

 

  РАЗДЕЛ 3 МАРКЕТИНГ ИНОВАЦИЙ.

      3.1. Описание результата проекта

     3.1.1.  Описание конечного продукта.

       Конечным продуктом является безреагентный, безкартриджный водоочиститель «Фильтр». Водоочиститель  предназначен для электрообработки, очистки и минерализации питьевой воды из хозяйственно-питьевых водопроводов, получения структурированных свойств на уровне родниковых и талых вод.                 Потребитель водоочистителя «Фильтр» уплачивает цену за безкартриджный, безреагентный водоочиститель. Установка «Фильтр» производится потребителем самостоятельно. У водоочистителя нет срока годности (срок годности не ограничен). А также наше предприятие предоставляет гарантию 10 лет на водоочистители «Фильтр». Предприятие «Фильтр» не занимается обслуживанием водоочистителей «Фильтр».

      3.1.2. описание товаров субститутов.

       1. Компания АРГО (Потребительское общество Арго) была основана в сентябре 1996 года в Новосибирске Андреем Борисовичем Красильниковым, ученым-физиком, автором 16 научных изобретений и более 40 научных работ. Ко времени создания Компании он стал профессиональным бизнесменом, сотрудничавшим с иностранными компаниями. Но, несмотря на успех такого сотрудничества, А. Б. Красильников одним из первых в России предпринимателей сделал ставку на распространение отечественной, доступной широкому кругу потребителей, продукции.

     “РОДНИК-3М” спасают только от крупных механических примесей, например, ржавчины.

      2. ЭКОДАР - динамично развивающаяся инжиниринговая компания полного цикла, основанная в 1993 году. За годы своей работы компании удалось не только занять, но и прочно удерживать лидерские позиции на высококонкурентном рынке индивидуальных и индустриальных систем водоподготовки и водоотведения.

ЭКОДАР имеет сложившуюся  структуру, стратегию развития и  четыре направления деятельности:

  • Промышленная очистка воды и водоподготовка, очистка сточных вод
  • Водоподготовка для коттеджей, загородных домов и квартир
  • Очистка питьевой воды в офисах - Автоматы питьевой воды ECOMASTER WL
  • Продажа комплектующих и готового оборудования в регионах России и СНГ - Дилерский центр

Установка “ПРИБОЙ-ФП-25 для очистки воды. Производит полное

обеззараживание, очистка от хлора 8%, фенола- 10%, свинец и медь не удаляет; необходима

частая замена сменного элемента.

3. АО «МЕТТЭМ-Технологии»  - производители фильтров для  воды, известные больше под товарной  маркой Барьер. Компания Барьер за время ее существования, получила всеобщую признательность и популярность среди населения России и стран Европы.

Барьер, вышел на рынок водоочистителей в 1993 году, с самого начала установил высокую планку качества в вопросах очищения воды. Усилия компании не остались не замеченным со стороны потребителей и уже через два года, «МЕТТЭМ-Технологии» начинает производить фильтры для очистки воды на ракетно-космическом комплексе «Энергия» им. С.П. Королева.

Фильтр “БАРЬЕР-З”  , полное обеззараживание, удаление хлора -5%, фенола-33%,

свинца-15%, меди-8%; ресурс работы - 500 литров.

4. Компания Новая Вода работает в сфере бытовых фильтров для очистки воды с 1996 года . Для разработки и выпуска нашей продукции были привлечены лучшие научные и инженерные кадры, доставшиеся России от ведущих научно-исследовательских институтов бывшего СССР.  
 
Компания Новая Вода сегодня — это собственное высокотехнологичное сертифицированное производство в России, а также высокопрофессиональный коллектив единомышленников. 
 
В настоящее время в линейку продукции Новая Вода входят все современные виды бытовых фильтров для воды, от простейших магистральных фильтров механической очистки до систем обратного осмоса с электронным управлением.

Производитель  ”БИП-1 “, полное обеззараживание, удаление хлора-10%, фенола-44%, свинца-6%, ресурс работы-10л.

5. Компания ООО НПП "ИЗУМРУД" 

  • Разработчик и производитель установок для очистки воды бытового и промышленного назначения, систем обеззараживания воды, дезинфицирующих растворов
  • Производство и центральный офис расположены в Санкт-Петербурге
  • Количество сотрудников до пятидесяти человек
  • Компания основана в 1998 году
  • За годы работы компания награждена дипломами, грамотами, медалями, добрыми словами покупателей своей продукции
  • Компании принадлежат зарегистрированные товарные знаки ИЗУМРУД и IZUMRUD, АКВАЭХА и AQUAECA. Согласно законодательству никто в Российской Федерации не имеет права выпускать и продавать водоочистители, фильтры для воды, установки для очистки воды , любые системы водоподготовки и водоочистки под торговыми марками ИЗУМРУД и IZUMRUD, АКВАЭХА и AQUAECA , кроме ООО НПП "ИЗУМРУД"

Информация о работе Инновации в Антикризисном управлении