Инновационность как фактор конкурентоспособности предприятий
Курсовая работа, 06 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является изучение конкурентоспособного инновационного менеджмента, его особенностей в условиях рыночной экономики, а также совокупности принципов, методов и форм управления инновационными процессами в условия конкуренции.
Содержание
Введение…………………………………………………………………2
Гл. I Основные концепции инноваций…………………………………4
1.1 Понятие инновации и инновационного процесса………………...4
1.2 Инновационная модель управления предприятием…………….11
1.3 Управление конкурентоспособностью товара…………………..18
Гл. II Инновации как фактор конкурентоспособности…………….22
2.1 Конкурентные преимущества инновационной продукции………22
2.2 Параметры оценки новой продукции предприятия……………..24
Гл. III Применение инновации на примере СООО «КОСМОС ТВ»….28
3.1 Характеристика предприятия……………………………………28
3.2 Переход на цифровое вещание в MMDS………………………31
Заключение…………………………………………………….34
Список литературы………………………………………
Работа содержит 1 файл
Документ Microsoft Office Word (2).docx
— 57.32 Кб (Скачать) Возможности
ценового воздействия у компаний
ограничены и определяются разницей
между достигнутым ими уровнем
продажных цен и минимальными
ценами (ценами нижнего придела), обеспечивающими
рентабельность производства. Определить
силу воздействия ценового регулирования
на конкурентоспособность
Однако увязывать рыночные перспективы товаров только с качеством и издержками производства недостаточно. Причиной успеха или неудач товара могут быть другие (нетоварные) факторы, такие, как рекламная деятельность поставщика, его престиж, предполагаемый уровень технического обслуживания и др. Некоторые из этих факторов носят необъективный характер. Например, техническое обслуживание являющееся в некоторых случаях важнейшим критерием для принятия решения о покупке. Через сферу технического сервиса реализуется большое количество запасных частей и узлов. Их цена непосредственно влияет на эксплуатационные расходы и поэтому является объектом прямого интереса предприятия.
Иной
характер воздействия на рыночные перспективы
продукции имеет рекламная
Таким
образом, управлять
Гл. II Инновации как фактор конкурентоспособности
2.1
Конкурентные преимущества
Выбор
наиболее подходящей стратегии конкуренции
зависит от того, какими возможностями
располагает предприятие. Если оно
обладает устаревшим оборудованием, невысоко
квалифицированными работниками и
нет интересных перспективных новинок
в запасе, но зато не слишком высока
заработная плата и прочие затраты
на производство, то наиболее подходит
стратегия ориентации на минимизацию
издержек с целью получения
Если
конкретное преимущество достигнуто за
счет выпуска на рынок уникальной
продукции, основанной на собственных
конструкторских разработках, то для
уничтожения такого преимущества конкурентам
надо либо разработать эти секреты
с наименьшими затратами. Все
эти пути требуют больших затрат,
усилий и времени у конкурентов.
Это означает, что на некоторое
время фирма оказывается в
лидирующем и недосягаемом положении,
она устойчиво
Все
это справедливо и
Принимая
все это во внимание, следует признать
самыми надежными стратегиями
Освоение
новой продукции требует
2.2
Параметры оценки новой
Оценка
новой продукции предприятия
основывается на сравнении характеристик
анализируемой продукции с
Номенклатура параметров, используемых при оценке конкурентоспособности, включает две общие группы:
- параметры качества (технические);
- параметры экономические.
К группе технических параметров относят потребности, которые характеризуют содержание этой потребности и условия ее удовлетворения.
К ним относятся:
- параметры назначения;
- эргонометрические параметры;
- эстетические параметры;
- нормативные параметры.
Параметры
назначения характеризуют области
применения продукции и функции,
которые она предназначена
Параметры назначения общеизвестны. Они подразделяются на:
- классификационные, характеризующие принадлежность продукции к определенному классу и используемые при оценке только на этом этапе выбора области применения продукции и товаров-конкурентов. Они служат базой для последующего анализа и в дальнейших расчетах не участвуют;
- технической эффективности, характеризующие прогрессивность технических решений, используемых при разработке и изготовлении продукции;
- конструктивные, характеризующие основные проектно-конструкторские решения, использованные при разработке и производстве изделия
- эргонометрические, характеризующие продукцию с точки зрения ее соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций или потреблении;
- эстетические, характеризующие информационную выразительность. Они моделируют внешнее восприятие продукции и отражают именно такие ее внешние свойства, которые являются для потребителя наиболее важными;
- нормативные, характеризующие свойства продукции, которые регламентируются обязательными нормами, стандартами и законодательством на рынке, где эту продукцию предполагается сбывать (параметры патентной частоты, характеризующие степень воплощения в продукции технических решений и на поддающих под действие патентов, выданных в странах предполагаемого сбыта, экологические параметры, параметры безопасности, по которым для данного рынка установлены обязательные действующие требования международных, национальных стандартов, технических регламентов, норм).
К группе экономических параметров относятся полные затраты потребителя на приобретение и потребление продукции, а также условия ее приобретения на конкретном рынке и использования.
Полные
затраты потребителя в общем
случае включают единовременные и текущие
затраты, учитываемые, как правило,
во всех маркетинговых исследованиях.
Единовременные затраты представляют
собой затраты на приобретение продукции,
транспортировку, таможенные сборы
и расходы, затраты на наладку, пробный
пуск. Иногда эти расходы на сооружения,
необходимость в которых
Текущие затраты включают:
- затраты на оплату труда обслуживающего персонала, которые определяются нормами и местными тарифами в конкретных условиях использования продукции;
- затраты на топливо и энергию, которые включают их стоимость согласно нормам и ценам, действующим на конкретном рынке, а также дополнительные затраты, связанные с доставкой, погрузкой, разгрузкой топлива;
- затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, потребляемые при использовании продукции, определяемые согласно нормам их расхода для эксплуатации или потребления оцениваемой продукции и ценами конкретного рынка;
- затраты на ремонт, запасные части и прочие статьи расходов для конкретного покупателя, определяемые исходя из условий эксплуатации продукции у этого покупателя, а также норм, ставок, цен на услуги на конкретном рынке (в случае отсутствия конкретной информации для конкретного покупателя указанные затраты определяются с использование данных, средних для отрасли или страны, к которым относиться потребитель продукции).
Окончательное решение по выбору номенклатуры параметров, используемых при оценке конкурентоспособности продукции, принимается экспертной комиссией с учетом конкретных условий использования этой продукции и целей оценки.
От выбора базы сравнения в значительной степени зависит правильность результата оценки конкурентоспособности и принимаемые в дальнейшем решении. Выбор базы сравнения включает:
- установление цели оценки конкурентоспособности продукции;
- выбор предполагаемых рынков сбыта продукции;
- анализ состояния рынков, объемов и структуры спроса и предложения, динамики из изменения на соответствующий период оценки.
Гл. III Применение инновации на примере СООО «КОСМОС ТВ»
3.1 Характеристика предприятия
Совместное общество с ограниченной ответственностью (СООО) «Космос ТВ» зарегистрировано Государственным комитетом РБ по внешнеэкономическим связям 23 декабря 1993 г.
В декабре 1996 г. предприятие перерегистрировано в Министерстве внешних экономических связей (Свидетельство общереспубликанской регистрации предприятия с иностранными инвестициями № 634). Предприятие перерегистрировано 24 марта 2004 г. с новым иностранным участником «Интернешнл Телселл (СНГ) Инк.» (Британские Виргинские острова) без изменения доли иностранного участника в уставном капитале.