Шпаргалка по дисциплине "Страхование"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 10:31, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета) по дисциплине "Страхование"

Содержание

1. Роль страхования в развитии национальной экономики. Основные направления воздействия страховой защиты на экономику России.
2. Институциональный состав страхового рынка. Система экономических интересов основных участников страхового рынка.
3. Макроэкономические показатели развития страховых рынков в России и мире. Количественные и качественные характеристики уровня развития страхования в РФ
4. Взаимосвязь национального и международного рынков в страховании. Влияние глобализации мировой экономики на национальные страховые рынки
5. Страховая организация как субъект рынка. Классификация страховых организаций.
6. Классификация страховых услуг по формам и видам. Краткая характеристика основных классификационных групп.
7. Имущественное страхование.
8. Основные виды личного страхования.
9. Особенности страхования жизни и страхования от несчастных случаев.
10. Характеристика видов страхования ответственности.
11. Страхование предпринимательских рисков.
12. Добровольное медицинское страхование: значение, виды, порядок проведения в РФ.
13. Обязательное страхование как элемент системы государственного регулирования социально-экономического развития страны.
14. Страховой тариф, страховая премия, страховой взнос: понятие и порядок уплаты.
15. Перестрахование и сострахование: понятие, необходимость.
16. Роль актуарных расчетов в страховании.
17. Государственное регулирование страховой деятельности в России.
18. Основные технологии продаж страховой услуги, применяемые в России.
19. Страховые посредники, их виды. Роль посредников на страховом рынке. Организация деятельности страховых посредников: мировой опыт и отечественная практика.
20. Доходы и расходы страховой компании. Понятие финансового результата в страховом деле. Основные показатели, характеризующие финансовый результат.
21. Страховые резервы: понятие, виды, назначение. Страховые резервы в системе финансовых гарантий страховщика.
22. Основные направления инвестиционной деятельности страховой организации.
23. Финансовая отчетность страховой организации и особенности ее составления.
24. Договор страхования, его участники, содержание и порядок заключения.
25. Законодательные основы финансовой и инвестиционной деятельности страховых организаций.
26. Страховые риски: источники, классификация, методы управления.
27. Оценка и анализ страховых рисков.
28. Организация страховой деятельности: основы и принципы управления.
29. Платежеспособность страховых организаций: понятие, методика оценки.
30. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний.

Работа содержит 1 файл

Страхование 2012-2013 Междисциплинарный экзамен.doc

— 507.50 Кб (Скачать)

Классификация и страховании  имеет принципиальное значение для:

  • формирования страховых резервов;
  • формирования адекватной статистики;
  • формирования структуры рынка;
  • осуществления надзора и контроля за деятельностью страховых организаций и пр.

Классификация в страховании  осуществляется на основе различий объектов страхования и различий в объеме страховой защиты.

В зависимости от совокупности обстоятельств, с которыми страхователь связывает  защиту имущественного интереса, можно  выделить отраслевую и неотраслевую классификацию.

1) Отраслевая классификация

Под отраслью страхования при этом понимается обособленная сфера страхования имущественных интересов, связанных с последствиями страховых случаев для однородных объектов страхования, которая управляется особыми принципами и методами страховой защиты и формирования страховых резервов. В качестве отраслей страхования в Российской Федерации выделяют личное страхование и имущественное страхование.

2) Неотраслевая классификация

Существует также классификация  страхования по признаку категории страхователей. Она предполагает деление страхователей на физических и юридических лиц.

Классификация по объему страховой ответственности предусматривает разделение страхования по совокупности событий или по отдельным событиям, при наступлении которых выплачивается страховое возмещение.

Существуют две формы страхования - обязательная и добровольная. По обязательному страхованию законом устанавливаются:

  • перечень объектов страхования;
  • объем страховой ответственности;
  • тарифные ставки или порядок их расчета;
  • периодичность внесения страховых платежей;
  • нормирование страхового обеспечения.
  • Обязательное страхование отличают следующие признаки:
  • сплошной охват объектов страхования;
  • автоматичность (не надо заявлять о появлении нового объектастрахования);
  • действие независимо от внесения страховых платежей;
  • бессрочность.

Сейчас обязательное страхование охватывает ограниченный перечень объектов, относящихся к отраслям личного страхования и страхования ответственности.

Наконец, можно выделить накопительный (возвратный) и рисковый (невозвратный) виды страхования. Под рисковым понимается страхование, удовлетворяющее следующим условиям;

  • страховое возмещение выплачивается страхователю или застрахованному лицу только при возникновении оговоренного ущерба;
  • не предусматривается обязательство страховщика по выплате страхового возмещения по окончании действия договора страхования;
  • не имеет места накопление страховой суммы в течение срока действия договора страхования.

Следует также отметить классификацию страховой деятельности по видам страхового возмещения. Различают страхование ущерба и страхование суммы. При страховании ущерба возмещению подлежат конкретно доказанные суммы потерь. При страховании на определенную сумму предполагается, что при наступлении страхового случая выплачивается эта сумма вне зависимости от понесенного реально ущерба.

Страхование ущерба включает в себя страхование личного ущерба, например связанного с затратами  на лечение, страхование материального  ущерба, например от пожара, страхование  денежного ущерба, например ответственности  перед третьими лицами.

Страхование на определенную сумму включает в себя страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование (добровольное).

Можно выделить и классификацию  страхования по принципу комбинирования отдельных видов. Приведем пример такого подхода.

Страхование жизни может включать страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование.


Страхование от несчастных случаев и болезней может включать страхование от несчастных случаев  и болезней и медицинское страхование.

Страхование средств водного транспорта может объединять страхование средств водного транспорта, страхование грузов, страхование гражданской ответственности перевозчика, страхование от несчастных случаев и болезней.

 

 

  1. Имущественное страхование

Имущественное страхование (ИС) согласно ст. 4 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» представляет собой систему отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с владением, пользованием или распоряжением имуществом. Страхователями по ИС могут быть как юридические, так и физические лица.

Под имуществом при ИС понимается не только конкретный предмет, вещь (телевизор, кинокамера, шуба и  т. п.), но и группа вещей, предметов, изделий, а также средства транспорта, грузы, государственное имущество и имущество граждан, финансовые риски и др.

Имущественные интересы граждан и хозяйствующих субъектов  могут проявляться при повреждении (разрушении) имущества, его гибели, уничтожении, затоплении, краже и т. п. Однако ИС защищает указанные имущественные интересы только в том случае, если они носят непреднамеренный (случайный) характер.

Повреждением имущества  считается такое состояние, когда  отсутствуют признаки полной гибели или уничтожения и оно может быть восстановлено путем ремонта. Гибель, уничтожение, затопление (пропажа) имущества означает его выбытие из пользования. Кража - это изъятие имущества из пользования путем воровства, мошенничества, разбоя, грабежа и т. п.

Конкретные страховые случаи, устанавливаемые при страховании имущества, определяются характером страхового риска. Однако наличие одного лишь факта (повреждения, гибели, хищения имущества) недостаточно для возникновения обязательств страховщика по выплате страхового возмещения и права страхователя требовать такого возмещении. Для этого необходимы еще определенные экономические и юридические последствия повреждения, пропажи, хищения имущества. Последствиями, учитываемыми в страховании, является ущерб, или убыток.

Именно ущерб (убыток) является тем имущественным интересом, на предмет которого проводится страхование. Если в результате страхового случая не нанесен ущерб страхователю (т. е. не нарушен имущественный интерес страхователя), то нет и потребности в страховой выплате. Основанием для отказа страховщика произвести страховую выплату страхователю по ИС является «получение страхователем соответствующего возмещения ущерба от лица, виновного в причинении этого ущерба». Из этого следует, что страховая выплата возмещения не может служить источником необоснованного обогащения страхователя за счет создаваемых страховщиком страховых фондов. Поэтому, заключая договор, например, страхования риска непогашения кредита, страховщик и страхователь заранее определяют обстоятельства, которые могут привести к его невозврату, а следовательно, и к причинению убытка.

При заключении договора имущественного страхования оговариваются  также и обстоятельства, которые  не обеспечиваются данным договором. Например, страховщики не компенсируют убытки, возникшие вследствие:

  • умышленных действий или неосторожности застрахованного (оставление туристами вещей на пляже и в аэропорту без присмотра, в открытом номере гостиницы и т. п.);
  • скрытия дефектов или действительной стоимости имущества (страхование туристами «уникальных» дорогостоящих вещей и т. п.);
  • гибели (уничтожения) имущества по причине самовозгорания, взрыва и т. п. при участии страхователя;
  • повреждения, разрушения имущества, подлежащего конфискации, реквизиции, аресту;
  • кражи, хищения, грабежа по сговору с третьими лицами (мошенничество, попытка ввода страховщика в заблуждение, сговор с целью получения страхового возмещения) и т. п.

При заключении договора ИС устанавливается также и объем  ответственности страховщика, под  которым понимается совокупность конкретных страховых случаев, при которых возникает обязательство страховщика по выплате страхового возмещения страхователю. Например, страхование имущества организации может осуществляться в следующих вариантах: «с ответственностью за все риски», происшедшие по любой причине, кроме специально оговоренных случаев (землетрясения, наводнения и др.); «с ответственностью только от пожара» вследствие взрыва, короткого замыкания электропроводки, удара молнии и т. п.; «с ответственностью за гибель и повреждения» вследствие конкретных событий (землетрясение, авария, катастрофа и др.).

При наступлении страхового случая и соблюдении всех согласованных  условий страхования страховщик обязан произвести страховую выплату  страхователю на основании заявления  последнего и страхового акта (аварийного сертификата). При этом страховое возмещение не может превышать размер прямого ущерба, нанесенного застрахованному имуществу, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме или в виде компенсации ущерба в натуральной форме (например, недвижимостью, автомашинами и др.).

В том случае, когда  страхователь заключил договоры страхования  имущества с несколькими страховщиками (принцип двойного страхования) на сумму, превышающую в общей сложности  страховую стоимость имущества, страховое возмещение, получаемое от всех страховщиков по страхованию этого имущества, не может превышать его страховой стоимости. При этом каждый из страховщиков выплачивает страховое возмещение в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме по всем заключенным этим страхователем договорам страхования имущества.

При страховании имущества, как и при личном страховании, страховая сумма определяется соглашением между страхователем и страховщиком. Однако Закон «Об организации страхового дела» устанавливает предельный размер страховой суммы: она не может превышать действительной стоимости имущества на момент заключения договора.

Стоимость, зафиксированная  в договоре, именуется страховой или действительной стоимостью имущества. Если страховая сумма, определенная договором, будет превышать страховую стоимость, то договор считается недействительным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость.

Выплата страхового возмещения может быть произведена как страхователю, так и назначенному им выгодоприобретателю (юридическому или физическому лицу).

Положение выгодоприобретателя  в страховании имущества имеет  ту особенность, что обязанность  по производству ему страховой выплаты возникает у страховщика только при наступлении страхового случая. Поэтому до наступления страхового случая у выгодоприобретателя нет никаких прав на получение страхового возмещения.

Условия ИС формируются  страховщиком в соответствии с общими Правилами страхования имущества, исходя из наиболее типовых страховых потребностей (например, по страхованию автомашин, сельхозкультур, животных, грузов, финансовых рисков и т. п.).

В страховом портфеле страховщика имеется, как правило, определенный набор Условий имущественного страхования по различным видам в соответствии с лицензией на проведение страховой деятельности.

Наиболее популярными  видами ИС в нашей стране являются:

1. Страхование имущества юридических лиц.

  1. Страхование имущества граждан.
  2. Страхование средств транспорта и грузов.
  3. Страхование финансовых рисков.

Имущество юридических лиц, обычно принимаемое на страхование, можно сгруппировать следующим образом:

  • основные фонды и оборотные средства, находящиеся в собственности или принадлежащие страхователю на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
  • имущество, полученное в аренду, для переработки, перевозки, ремонта, на хранение, на комиссию, для совместной деятельности;
  • имущество, полученное на время для экспонирования на выставках, в музеях, для проведения экспериментальных работ или исследований;
  • сельскохозяйственные животные;
  • сельскохозяйственные культуры, многолетние кустарники и плодово-ягодные насаждения;
  • строительно-монтажные комплексы;
  • прочее имущество.

Имущество физических лиц, обычно принимаемое на страхование, можно разбить на следующие группы.

  • жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и другие строения собственные, арендованные или используемые по договору найма;
  • домашнее имущество, включая предметы быта, домашнего обихода и личного пользования;
  • средства наземного, водного, воздушного транспорта собственные, арендованные или используемые по доверенности;
  • сельскохозяйственные животные;
  • сельскохозяйственные культуры, многолетние кустарники, плодово-ягодные насаждения.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Страхование"