Шпаргалка по дисциплине "Страхование"

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 10:31, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета) по дисциплине "Страхование"

Содержание

1. Роль страхования в развитии национальной экономики. Основные направления воздействия страховой защиты на экономику России.
2. Институциональный состав страхового рынка. Система экономических интересов основных участников страхового рынка.
3. Макроэкономические показатели развития страховых рынков в России и мире. Количественные и качественные характеристики уровня развития страхования в РФ
4. Взаимосвязь национального и международного рынков в страховании. Влияние глобализации мировой экономики на национальные страховые рынки
5. Страховая организация как субъект рынка. Классификация страховых организаций.
6. Классификация страховых услуг по формам и видам. Краткая характеристика основных классификационных групп.
7. Имущественное страхование.
8. Основные виды личного страхования.
9. Особенности страхования жизни и страхования от несчастных случаев.
10. Характеристика видов страхования ответственности.
11. Страхование предпринимательских рисков.
12. Добровольное медицинское страхование: значение, виды, порядок проведения в РФ.
13. Обязательное страхование как элемент системы государственного регулирования социально-экономического развития страны.
14. Страховой тариф, страховая премия, страховой взнос: понятие и порядок уплаты.
15. Перестрахование и сострахование: понятие, необходимость.
16. Роль актуарных расчетов в страховании.
17. Государственное регулирование страховой деятельности в России.
18. Основные технологии продаж страховой услуги, применяемые в России.
19. Страховые посредники, их виды. Роль посредников на страховом рынке. Организация деятельности страховых посредников: мировой опыт и отечественная практика.
20. Доходы и расходы страховой компании. Понятие финансового результата в страховом деле. Основные показатели, характеризующие финансовый результат.
21. Страховые резервы: понятие, виды, назначение. Страховые резервы в системе финансовых гарантий страховщика.
22. Основные направления инвестиционной деятельности страховой организации.
23. Финансовая отчетность страховой организации и особенности ее составления.
24. Договор страхования, его участники, содержание и порядок заключения.
25. Законодательные основы финансовой и инвестиционной деятельности страховых организаций.
26. Страховые риски: источники, классификация, методы управления.
27. Оценка и анализ страховых рисков.
28. Организация страховой деятельности: основы и принципы управления.
29. Платежеспособность страховых организаций: понятие, методика оценки.
30. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний.

Работа содержит 1 файл

Страхование 2012-2013 Междисциплинарный экзамен.doc

— 507.50 Кб (Скачать)

Использование страхования  при реализации государственных  социальных программ имеет не только социальное, но и макроэкономическое значение. Регулируя посредством  страхования благосостояние граждан, государство обеспечивает сохранение определенного уровня потребительского спроса. А как известно, платежеспособный спрос населения является одним из основных факторов развития рыночной экономики.

В наибольшей степени  это относится к медицинскому страхованию, так как среди других видов страхования ему в наибольшей мере присуща социальная роль, на его основе в развитых странах строится вся система здравоохранения. Не менее важно страхование рент, пенсий, пособий и других выплат социально незащищенным категориям граждан. В развитых странах страховой защите подлежат также объекты культуры (исторические и культурные памятники, предметы искусства и т. д.), это имеет большое значение в сфере гуманитарных отношений.

Страховая отрасль может  использоваться государством в регулировании  занятости населения и борьбы с безработицей. Здесь речь идет не только о том, что возмещая ущерб от страховых случаев, страховые компании предотвращают длительные перерывы в производстве и массовые увольнения, но и о страховых компаниях как работодателях. В развитых странах деятельность страховых компаний способствует поддержанию занятости как через постоянное создание новых рабочих мест штатных специалистов, так и через развитие института страхового посредничества.

Важное место в регулировании  макроэкономических процессов занимает инвестиционная деятельность страховщиков. Направления инвестирования средств страховщиков во всех странах подлежат строгой государственной регламентации. В странах, где страховой рынок является крупнейшим источником инвестиций, эти нормы имеют значение для регулирования спроса на рынке финансовых активов.

Например, требование размещать  средства страховых резервов в государственные  ценные бумаги имеет двоякий смысл. С одной стороны, цель такой нормы - поддержание платежеспособности страховщика: вкладывая средства в высоконадежные ценные бумаги государства, страховщик обеспечивает возвратность и доходность своих инвестиций. То есть в конечном итоге, этой нормой государство способствует тому, что страховщик своевременно и полностью выполнит свои обязательства перед страхователями, а значит, обеспечивает непрерывность воспроизводственного процесса на микро- и макроуровне. С другой стороны, этой нормой государство оказывает воздействие на рынок финансовых активов. Обязуя страховщиков, вкладывать средства в государственные ценные бумаги, государство обеспечивает на них устойчивый спрос, облегчает себе их размещение. Таким образом, от состояния страхового рынка, объема формируемых страховых резервов частично зависит движение государственного долга, а следовательно, и связанные с ним другие макроэкономические процессы.

Простейший способ использования  страхования в государственном  регулировании социально-экономических  процессов - это использование обязательной формы страхования. Обязательное страхование  обычно вводится государством для возмещения убытков, которые считаются общественно-необходимыми, однако его проведение часто возлагается на негосударственных страховщиков.

Здесь возникают две  проблемы: первая заключается в том, чтобы определить долю обязательного  страхования в общем объеме страховых операций, а вторая - выбор конкретных видов страхования, которые требуют обязательной формы проведения. От этого будет зависеть характер использования обязательного страхования как инструмента государственного регулирования в той или иной экономической ситуации.

Наиболее характерный  пример использования государством обязательного страхования - обязательное медицинское страхование. Финансирование необходимого минимума медицинского обслуживания граждан может осуществляться либо за счет бюджетных средств, либо за счет обязательного медицинского страхования, но всегда является важнейшим элементом государственной политики в области охраны здоровья граждан. Обязательному медицинскому страхованию по сравнению с другими видами страхования в наибольшей степени присуща социальная функция, с его помощью осуществляется медицинское обслуживание наиболее нуждающихся в нем и социально уязвимых слоев населения: пенсионеров, инвалидов и т.д. Многие страны перешли от бюджетного финансирования здравоохранения к системе обязательного медицинского страхования. Это обеспечивает строго целевое использование обязательных взносов и позволяет реализовывать социальные гарантии населению по предоставлению доступной и качественной медицинской помощи. Таким образом, при помощи обязательного медицинского страхования регулируется не только уровень бюджетных расходов на здравоохранение, но и социальные аспекты.

Использование страхования  для регулирования социально-экономических  процессов требует высокого уровня развития страхового дела в стране. Обязательными условиями являются сформированность и стабильность страхового рынка, отлаженность и эффективность страхового надзора, высокий уровень страховой культуры потребителей страховых услуг. Кроме того, следует учитывать, что страховой рынок чувствительно реагирует на все негативные макроэкономические явления (инфляция, низкий уровень платежеспособного спроса со стороны предприятий и населения и т.д.), а это тоже затрудняет его использование для целей государственного регулирования.

Таким образом, наличие  эффективной системы государственного регулирования страхового дела является необходимым условием использования  страхования как экономического регулятора. Кроме того, необходимость  государственного регулирования страхования связана с тем, что страхование является общественно-необходимым элементом общественного хозяйства, а интересы общества в целом всегда представляет государство. Оно же должно следить за тем, чтобы коммерческая сторона страховой деятельности, имеющая своей целью получение прибыли страховой компанией, не мешало осуществлению собственно страховой защиты. Таким образом, государство представляет интересы страхователей (соблюдая при этом и права страховщиков, обеспечивая им нормальные условия работы на страховом рынке), создает правовые основы для заключения договоров страхования, регулирует инвестиционную деятельность страховщиков с целью обеспечения их финансовой устойчивости, производит контроль результатов страховой деятельности, участия в перестраховании, проводит регистрацию и лицензирование страховых организаций и т.д.

 

 

  1. Страховой тариф, страховая премия, страховой взнос: понятие и порядок уплаты

Страхователь приобретает  страховую услугу за определенную цену, которая существенно влияет на выбор  страхования как формы защиты имущественных интересов, а также на объем такой защиты.

В любом виде деятельности цену услуги определяют в соответствии с ее себестоимостью. И эту цену клиент уплачивает обычно после того, как услуга была предоставлена. Исключение составляет страхование, а также некоторые другие виды деятельности.

Страховая услуга выделяется рядом важных особенностей:

  • «обратный» экономический цикл, при котором страховая услуга оплачивается заранее, а предоставляется потребителю в течение промежутка времени, когда могут сказаться такие факторы, как инфляция и изменение самого застрахованного объекта;
  • возможность реализации услуги в неявной форме, не обязательно в форме страховой выплаты, но т.ж. в форме потенциального обещания;
  • неопределенность количества и размера будущих страховых выплат;
  • возможность передачи части обязательств в перестрахование, что может повлиять на цену услуги.

Складывающаяся величина страховых выплат по виду страхования  формирует стоимость страховой  услуги, которая представляет собой  статически определяемое значение. При увеличении числа застрахованных объектов и общей суммы выплат их величина приближается к установившемуся значению, исходя из которого страховщик устанавливает стоимость страховой услуги по конкретному виду страхования. Таким образом, в страховании речь идет о стоимости страховой услуги как о некоторой вероятной величине, которая зависит от многих обстоятельств, в том числе от количества застрахованных объектов, то есть размера страхового портфеля страховщика. Поэтому оценка стоимости страхования индивидуальных рисков (крупных объектов и редких событий) представляет определенные трудности и проводится по сложным моделям оценки.

В общем виде тарифная ставка представляет собой цену оказываемой  страховщиком услуги, т.е. это своеобразная стоимость страховой защиты. С помощью тарифных ставок исчисляются страховые взносы, уплачиваемые страхователями, - размер платежа (премии) от совокупной страховой суммы. Основная задача при построении страховых тарифов связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Поэтому тарифы должны быть рассчитаны так, чтобы сумма собранных взносов оказалась достаточной для выплат, предусмотренных условиями страхования. Если тарифная ставка достаточно достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. Периодом, принятым за основу для установления тарифов чаще всего служит год.

Страховой тариф (тарифная ставка или брутто-ставка) – ставка страховой премии с единицы страховой суммы или объекта страхования, на основании которой рассчитывается страховая премия. В качестве единицы страховой суммы в отечественной практике принимают 100 руб. страховой суммы, в страховании жизни возможно также 1000 руб.

Основная часть страховых  тарифов – нетто-ставка. Она предназначена для формирования ресурсов страховых организаций на выплату страховых возмещений (страховых сумм). Нетто-ставка как вероятность нанесения страхователям определенного ущерба отражает каждый вид страховой ответственности, которую взял на себя страховщик, обусловлена условиями страхования и не зависит при этом от организационных форм страховой деятельности.

При определении нетто-ставки по личному страхованию нужно  предвидеть вероятность смерти, инвалидности вследствие увечья, заболевания. Во внимание принимаются размер страховой суммы договора и норма прибыли.

При определении нетто-ставки по имущественному страхованию учитываются: вероятность  наступления страхового случая; частота  и тяжесть проявления риска; размер страховой суммы договора.

Основная часть  нетто-ставки определяется с учетом того, что фактическое количество страховых случаев близко к среднему значению без каких-либо существенных отклонений. Рисковая надбавка вводится для обеспечения устойчивости выполнения страховщиком своих обязательств перед страхователем в случае значительного превышения количества страховых случаев над средним значением. Рисковая надбавка – это средство самосохранения страховщика на случай неблагоприятных условий.

Нагрузка – часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия затрат на проведение страхования и создания фонда предупредительных мероприятий.

Главная статья нагрузки – расходы на ведение дел (РВД). Сюда включаются расходы, связанные с заключением и обслуживанием договора страхования.

За счет нагрузки покрываются следующие расходы страховщика:

  • заработная плата штатных работников и страховых агентов;
    • расходы по аренде помещений, оборудования и иного имущества;
    • расходы на оплату электроэнергии, воды отопления, газа, полиграфических работ, выполняемых сторонними организациями;
    • затраты на содержание, ремонт и эксплуатацию транспортных средств, оргтехники, компьютеров, и иной техники страховщика;
    • амортизационные отчисления;
    • стоимость расходуемых материалов;
    • отчисления в ЕСН;
    • затраты на рекламу, командировочные, канцелярские, почтово – телеграфные, судебные расходы;
    • отчисления в РПМ и ФПБ;
    • прочие расходы.

Достаточный взнос равен  сумме нетто-премии и нагрузки, включенных в издержки страховщика, его можно рассматривать как брутто-премию, или тарифную ставку.

По характеру рисков страховые  взносы подразделяются на натуральные  и постоянные (фиксированные) премии.

Натуральная премия предназначена  для покрытия риска за определенный промежуток времени, она отвечает фактическому развитию риска. Натуральная премия в данный отрезок времени равна рисковой премии; с течением времени натуральная премия изменяется - она следует за ежегодным изменением риска.

Постоянные, или фиксированные, взносы - страховые взносы, которые с течением времени не изменяются, остаются постоянными. Связано это с тем, что риск, который определяет страховой взнос, не изменяется во времени, т. е. страховой взнос является средней величиной, которая по отношению к фактору времени является постоянной.

По форме уплаты страховые  взносы (премии) подразделяются на единовременные, текущие, годовые и рассроченные.

Единовременный взнос - страховая  премия, которую страхователь сразу  уплачивает страховщику за весь период страхования вперед.

Текущий взнос является частью единовременной премии. Сумма текущих взносов по данному виду страхования всегда больше единовременного взноса. Это объясняется потерями прибыли страховщика при рассроченных текущих взносах.

Годичный взнос - это единовременный страховой взнос, который обычно вносится по договорам, имеющим годичный срок действия. Годовой взнос неделим и всегда больше единовременного взноса.

Рассроченный страховой взнос - это такой единовременный страховой  взнос, который учитывает возможности  страхователя произвести его уплату. Годичный взнос может быть разделен на ежемесячный, квартальный, полугодовой.

 

 

  1. Перестрахование и сострахование: понятие, необходимость

Задача обеспечения  финансовой устойчивости требует от страховщика соблюдения целого ряда условий: наличия свободного от обязательств собственного капитала, необходимая величина которого повышается с ростом объема страховых операций; незаключения договоров на страховые суммы, превышающие возможности страховщика гарантировать выполнение своих обязательств даже в случаях, когда величина убытка будет максимальной; формирования сбалансированного по объектам, размерам страховых сумм, страховым рискам и регионам страхового портфеля; недопущения превышения страховых выплат над страховыми премиями.

Однако каждой отдельно взятой страховой организации очень редко удается в одиночку решить все эти проблемы. Недостаточная величина собственного капитала может не позволить увеличивать объемы страховых операций, а также не дать возможность удовлетворять потребности страхователей, желающих иметь страховое обеспечение на крупные суммы. Узкий круг потенциальных клиентов, специализация на небольшом числе видов страхования или ограничение масштабов деятельности сравнительно небольшим регионом могут не позволить страховщику сформировать сбалансированный страховой портфель, позволяющий обеспечить перераспределение средств между группами страхователей или в территориальном разрезе, если это окажется необходимым. В связи с этим для большинства страховых организаций необходимым условием обеспечения их нормальной деятельности и достижения финансовой устойчивости является передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам. В практике страхования известно два метода перераспределения обязательств перед страхователями — сострахование и перестрахование.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Страхование"