Регулирование иностранными инвестициями на Украине

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 11:27, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучить инвестиции, как они функционируют.

Задачи: изучить иностранные инвестиции в мировой экономике, инвестиции в Украине и как регулируют иностранные инвестиции на Украине.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1.Сущность и значение иностранных инвестиций в мировой экономике…..4

1.1.Понятие и сущность иностранных инвестиций…………………………...4

1.2. Цели и задачи иностранных инвестиций………………………………….6

1.3.Структура иностранных инвестиций……………………………………….9


2.Инвестиции в Украине………………………………………………………..13

2.1.Стратегия инвестиционной деятельности на Украине……………………13

2.2. Государственный кредит………………………………………………...…20

2.3.Инвестиционный климат на территории Украины………………………..27


3.Регулирование иностранными инвестициями на Украине ………………...34

3.1.Проблемы Украины по привлечению иностранных инвесторов ………...34

3.2.Создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в Украину……………………………………………………..……35

3.3.Зарубежный опыт по привлечению иностранных инвестиций…………..40


Заключение……………………………………………………………………….43


Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Готовая.doc

— 280.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………3

1.Сущность и  значение иностранных инвестиций  в мировой экономике…..4

1.1.Понятие и  сущность иностранных инвестиций…………………………...4

1.2. Цели и  задачи иностранных инвестиций………………………………….6

1.3.Структура  иностранных инвестиций……………………………………….9 

2.Инвестиции  в Украине………………………………………………………..13

2.1.Стратегия  инвестиционной деятельности на  Украине……………………13  

2.2. Государственный  кредит………………………………………………...…20

2.3.Инвестиционный  климат на территории Украины………………………..27 

3.Регулирование  иностранными инвестициями на  Украине ………………...34

3.1.Проблемы Украины  по привлечению иностранных инвесторов  ………...34

3.2.Создание благоприятных  условий для привлечения иностранных инвестиций в Украину……………………………………………………..……35

3.3.Зарубежный опыт по привлечению иностранных инвестиций…………..40 

Заключение……………………………………………………………………….43 

Список литературы………………………………………………………………44 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
Инвестиция (от латинского investire - область)-все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. К таким ценностям относятся денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, имущественные права, вытекающие из авторского права, «ноу-хау», опыт и иные интеллектуальные ценности, право пользования землей и другими природными ресурсами. 
           Иностранные инвестиции- это долгосрочные вложения капитала зарубежными собственниками в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли экономики: вывоз отечественного капитала в другие страны. Экспорт предпринимательского капитала осуществляется в основном путем создания монополиями филиалов или дочерних предприятий за рубежом, в том числе в форме совместных предприятий с участием национального капитала. 
            Вопросы иностранных инвестиций в экономической литературе подаются неоднозначно. Так в большинстве советской экономической литературы иностранные инвестиции представлялись как вывоз капитала монополией одной страны в другие страны с целью наиболее выгодного его приложения. Сейчас такие представления существенно изменились, так как всякая предпринимательская деятельность связана с получением определенной прибыли.

              Многие страны мира активно  инвестируют свои средства в  экономику других стран, получая  определенный доход и развивая  отдельные отрасли народного  хозяйства этих стран. 
       Весьма важна роль иностранных инвестиций для нашей страны, так как создаются благоприятные условия на базе полученных кредитов обновлять и развивать все необходимые отрасли народного хозяйства, повысить эффективность производства и выпускать конкурентоспособные товары.  
         Актуальность данной работы инвестиции важны для экономики страны. Современная мировая экономика не может успешно развиваться без иностранных инвестиций.

        Цель: изучить инвестиции, как они  функционируют.

         Задачи: изучить иностранные инвестиции в мировой экономике, инвестиции в Украине и как регулируют иностранные инвестиции на Украине.

          Предмет: инвестиции в Украине.

          Объектом: является изучение деятельности  иностранных инвесторов.

Глава 1.Сущность и значение иностранных инвестиций в мировой экономике

1.1.Понятие  и сущность инвестиций 

Результаты фундаментальных  исследований украинских и зарубежных ученых однозначно свидетельствуют  о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит. 
           Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется , тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования. 
           В настоящее время, как никогда, многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований. 
         В стратегии инвестиционной деятельности важную роль играет обоснованный выбор направлений инвестирования - насколько оно будет отвечать будущим национальным интересам определенного государства. Реализация долгосрочных инвестиционных проектов, как известно, формирует перспективную макроэкономическую структуру страны, изменения во внутреннем (региональном и отраслевом) и внешнем разделении труда, определение соответствующей ниши страны в мировой рыночной структуре. 
          Будущее экономическое развитие стран мира следует рассматривать в контексте и тенденции развития мировой экономики. Эпоха вступления народов в новый век характеризуется тектоническими сдвигами в социально-экономической и технологической структуре с соответствующей трансформацией институциональных основ всей современной экономики. Локальные экономики отдельных стран постепенно теряют потенции саморазвития, интегрируясь в обще планетарный экономический организм с универсальной системой регулирования. 
         Уже теперь решающую роль в мировом развитии играют транснациональные корпорации (ТНК) и другие мощные хозяйственные структуры. По свидетельству зарубежных исследователей, совокупность 37 тысяч ТНК с 200 тысячами их филиалов охватила почти всю планету. Это своеобразная экономически стабильная и динамическая хозяйственная система планетарного типа, которая сосредотачивает в себе треть всех производственных фондов планеты, производит около 40 % обще планетарного продукта, осуществляет более половины внешнеторгового оборота, свыше 80 % торговли новейшими технологиями и контролирует более 90 % вывоза капитала. 
          Если прибавить к этому национальные формы большого бизнеса каждой экономически развитой страны, то становится вполне понятным, на чем держится и что движет быстрыми темпами современную мировую экономику. Это - не малый и даже не средний бизнес, которые занимают свои рыночные ниши, но не являются ни весомыми инвесторами, ни образователями крупного капитала. 
         Следует также отметить, что теперь активно формируются глобальные мировые рынки замкнутого типа, охватывающие группы стран огромных регионов мира. Среди них- единый рынок ЕС, рынки стран Американского континента во главе с США и стран Тихоокеанского бассейна во главе с Японией и Китаем. 
        При этом определяющим фактором прогресса является технологическое лидерство. По данному оценочному критерию страны разделились на группы:

а) быстро прогрессирующие, производительность труда в которых  самая высокая; 
 
б) страны со средним уровнем технологического развития и производительности труда; 
 
в) страны технологически отсталые с низким научно-техническим развитием и производительностью труда; 
 
Они в большинстве случаев и выступают сырьевыми придатками экономически развитых стран, выпадая из перспектив лидерства, а иногда и из региональных мировых рынков конечных продуктов потребления вследствие неконкурентоспособности. 
          
В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме,инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать,

составляют материальную основу его развития.

Само понятие  инвестиции (от лат. investio – одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики  внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в

промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование  и др.).

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные  средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-

заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров  и услуг и доставке их к конечному  потребителю. Процесс

производства и  накопления этих средств производства называется инвестированием.

Таким образом, под  инвестициями понимаются те экономические  ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного  аппарата. Это может быть связано  с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров.

Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности

выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития – интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой

иерархии государств.

Иностранное инвестирование происходит при наличии двух главных  факторов:

побудительных мотивов и регулирования 

Вывод:Таким образом  капиталы преимущественно концентрируются  в экономически развитых странах  с высокой производительностью  труда. Именно сюда поступает и значительная часть финансового капитала экономически отсталых стран, их природных ресурсов. 
     

1.2. . Цели и задачи инвестиционной деятельности

Первая задача, решение которой достигается организацией инвестиционной деятельности на предприятии, заключается в формировании всесторонне обоснованной инвестиционной программы. Суть формирования такой программы состоит в определении перечня тех инвестиционных проектов, которые были предварительно рассмотрены, обоснованы, отобраны и включены в эту программу предприятия в целях последующей их реализации. В процессе формирования инвестиционной программы необходимо учитывать ряд специфических обстоятельств и ограничивающих условий, важнейшими из которых являются следующие:

  • инвестиционные проекты, включаемые в эту программу, имеют, как правило, реальный характер, то есть для их реализации необходимо привлечение реальных инвестиций;
  • обязательный учет объективных ограничений инвестиционной деятельности как по объему инвестиционных ресурсов, так и по реальным возможностям предприятия по их освоению в конкретный календарный период.

Вторая задача, суть которой заключается в определении объемов потребностей в инвестиционных ресурсах, необходимых для реализации утвержденной инвестиционной программы предприятия в конкретном плановом периоде. Эта задача решается путем сбалансирования объемов привлекаемых инвестиционных ресурсов с прогнозируемыми объемами потребности в них.

Третья задача заключается в поиске и предварительно обоснованном отборе источников инвестиционных ресурсов, благодаря которым будут покрываться потребности в них. Особое значение для успешного решения этой задачи имеет обоснование схем финансирования отдельных реальных проектов и оптимизация структуры источников привлечения ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности предприятия в целом, а также разработка системы мер, направленных на привлечение различных форм инвестиционного капитала из предусматриваемых источников.

Четвертая задача направлена на обеспечение инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия, которая реализуется на основе определения потребностей в инвестиционных ресурсах, направляемых на достижение высоких темпов расширенного производства внеоборотных операционных активов и реализацию на этой основе стратегических целей по повышению эффективности производственной деятельности.

Пятая задача, суть которой заключается в достижении в процессе инвестиционной деятельности максимальной доходности (прибыльности) инвестиций (как реальных, так и финансовых) и инвестиционной деятельности    предприятия    в    целом    при    предусматриваемом    уровне инвестиционного риска, решается за счет выбора предприятием наиболее эффективных проектов, принятых к реализации. Поскольку, как указывалось выше, максимальный уровень доходности инвестиций сопряжен с таким же уровнем риска, то достижение максимальной доходности инвестиций должно обеспечиваться в пределах допустимого уровня инвестиционного риска.

Шестая задача заключается в обеспечении минимизации инвестиционного риска отдельных видов инвестиций при условии сохранения предусмотренного уровня их доходности. Если уровень прибыльности инвестиций, вкладываемых в тот или иной инвестиционный проект, заранее запланирован или задан, то важной задачей в этих условиях является снижение уровня инвестиционного риска как отдельных проектов, так и инвестиционной программы предприятия в целом. Минимизация уровня инвестиционного риска может быть достигнута на основе диверсификации инвестиционных проектов и путем страхования этих рисков.

Седьмая задача сводится к оптимизации ликвидности инвестиций при необходимости изменений внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности предприятия. Поскольку в реальной действительности нередки изменения внешней среды (инвестиционный климат страны, конъюнктура инвестиционного рынка) и динамика внутренних условий (смена стратегических целей развития или финансового потенциала предприятия), что может привести к снижению или даже потере ожидаемого уровня доходности отдельных инвестиционных проектов, то это обусловливает необходимость своевременного реинвестирования капитала в наиболее доходные объекты инвестирования, обеспечивающие необходимый (запланированный) уровень эффективности инвестиционной деятельности. Важнейшим условием обеспечения возможностей такого реинвестирования капитала выступает оптимизация уровня ликвидности сформированной предприятием инвестиционной программы в разрезе составляющих ее инвестиционных проектов. Речь идет именно об оптимизации  ликвидности, так как ее максимизация может привести к снижению эффективности инвестиционной деятельности, а минимизация – к сокращению возможностей инвестиционного маневра и даже к потере платежеспособности при нарушении финансового равновесия в процессе инвестирования.

Информация о работе Регулирование иностранными инвестициями на Украине