Теоретические основы реализации инвестиционного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 11:45, курсовая работа

Описание работы

Указанными целями обусловлены постановка и решение следующих задач: характеристика деятельности инвестиционных фондов; роль инвестиционных институтов в реализации инвестиционного процесса; особенности разрешительного режима деятельности инвестиционных фондов; проблема правовых рисков кредитования инвестиций в основные фонды; общая характеристика негосударственного пенсионного фонда; инвестирование накоплений негосударственными пенсионными фондами; оценка влияния результатов деятельности негосударственных пенсионных фондов на развитие экономических процессов в России и др.

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические основы реализации инвестиционного процесса 9
1.1. Характеристика деятельности инвестиционных фондов. Роль инвестиционных институтов в реализации инвестиционного процесса 9
1.2. Особенности разрешительного режима деятельности инвестиционных фондов 17
1.3. Проблема правовых рисков кредитования инвестиций в основные фонды 23
Глава II. Анализ деятельности института негосударственного пенсионного фонда за период до 2011 г. 31
2.1. Общая характеристика негосударственного пенсионного фонда 31
2.2. Инвестирование накоплений негосударственными пенсионными фондами. Оценка влияния результатов деятельности негосударственных пенсионных фондов на развитие экономических процессов в России 36
Заключение 48
Список литературы 52

Работа содержит 1 файл

курсовая работа инвестиционные институты2.doc

— 319.50 Кб (Скачать)

     Второе  ограничение сводится к многочисленным изъятиям из общего правила о неприменении актов. Так, не распространяются на отношения  по реализации приоритетных проектов новые нормативные акты, увеличивающие размеры ввозных таможенных пошлин (за исключением особых видов пошлин, вызванных применением мер по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами в соответствии с законодательством РФ), федеральных налогов (за исключением акцизов, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории РФ) и взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в Пенсионный фонд РФ). Режим «дедушкиной оговорки» не распространяется на изменения и дополнения, которые вносятся в законодательные акты РФ, или принимаемые новые федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

     Третье  ограничение заключается в том, что стабильность режима для инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, гарантируется в течение срока  окупаемости проекта, но не более  семи лет со дня начала его финансирования. Этот срок слишком непродолжителен для серьезных проектов. К тому же дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяется в порядке, установленном Правительством РФ. И лишь в исключительных случаях, при реализации инвестором приоритетного инвестиционного проекта в сфере производства или создания транспортной либо иной инфраструктуры, срок окупаемости которого превышает семь лет, Правительство РФ может принять решение о продлении для указанного инвестора срока действия оговорки.

     Перечисленные в ст. 15 Закона от 25 февраля 1999 г. исключения из «дедушкиной оговорки», о которых говорилось выше, слишком многочисленны для того, чтобы говорить о стабильности инвестиционного режима. Кроме того, даже эта условная стабильность относится только к приоритетным инвестиционным проектам.

     Отсюда  видны направления совершенствования  инвестиционного законодательства. Они связаны, во-первых, с минимизацией исключений из общего правила о стабильности инвестиционного режима; во-вторых, в расширении круга проектов, на которые такой режим распространяется; в-третьих, в увеличении сроков неприменения к инвестициям неблагоприятных для них изменений законодательной ситуации; в-четвертых, в устранении исполнительной власти от нормотворчества в этой сфере, с принятием соответствующих правил на уровне федерального закона.

     Но  до тех пор, пока все остается на прежнем уровне, привлекательность инвестиционного климата в России с правовых позиций выглядит крайне сомнительно. Инвестор далее вправе рассчитывать на защиту капитальных вложений, которые могут быть национализированы только при условии предварительного и равноценного возмещения государством причиненных убытков. Реквизиция допускается по решению государственных органов в случаях стихийных бедствий, аварий и прочих чрезвычайных обстоятельств и выражается в изъятии у собственника имущества в интересах общества с выплатой ему соответствующей стоимости, размер которой он вправе оспорить в суде. С прекращением действия указанных обстоятельств собственник вправе потребовать возврата сохранившегося имущества.

     Приведенное правило не вызывало бы возражений, если бы не то обстоятельство, что ответственность государства в приведенных вариантах ограничена объемом предусмотренных в бюджете на подобные расходы средств. Суды отказывают в удовлетворении обращенных к государству исков за пределами этого объема, поскольку не считают возможным выступать в роли органов, управомоченных «перекраивать» бюджет.

     Правоприменительные риски связаны с общеизвестными недостатками судебной системы России и очевидной тенденцией государственной  бюрократии к толкованию нормативного материала, состоящего в основном из подзаконных актов, в выгодном для себя смысле. Европейских предпринимателей, как отметил член Социально-экономического совета Франции Люсьен Буи, беспокоит в России чрезмерное множество юридических норм и главное - нестабильность их толкования.22

     В случаях, когда инвестор намерен воспользоваться кредитными ресурсами, власти при осуществлении крупного проекта могут потребовать от него гарантию первоклассного банка, подтверждающую его платежеспособность. Правительством РФ предусмотрена также возможность предоставления государственных гарантий под инвестиционные проекты социальной и народно-хозяйственной значимости23, однако анализ показывает, что порядок их предоставления громоздок, а сами гарантии не отличаются надежностью.

     Государственные гарантии представляют собой поручительство Правительства РФ за исполнение обязательств перед кредитными организациями - резидентами РФ и предоставляются российским инвесторам на конкурсной основе. Уже из этого нормативного определения видна правовая неосведомленность, приведшая к подмене терминов: гарантия, самостоятельный вид обеспечения исполнения обязательств, понимается как поручительство - отдельная от гарантии и столь же самостоятельная разновидность обеспечения.

     Поскольку речь идет о бюджетных средствах, общая сумма государственных гарантий, а также их верхний предел в отношении заемных средств для реализации инвестиционных проектов определяются федеральным законом о бюджете на соответствующий год. В ходе принятия решений о предоставлении государственных гарантий критериями оценки социальной и народно-хозяйственной значимости инвестиционных проектов служат такие показатели, как: содействие росту производства; влияние на структурную перестройку экономики посредством переориентации производства и формирования новых межотраслевых связей действующих и создаваемых организаций; решение социальных проблем в масштабе страны; соблюдение экологической безопасности.

     Анализ, оценка и отбор инвестиционных проектов для предоставления государственных  гарантий входят в задачи Минэкономики РФ и осуществляются на конкурсной основе. Конкурс проектов проводит Комиссия по инвестиционным конкурсам при названном министерстве, для чего инвесторы должны представить большой объем документации, в который входят годовые отчеты за последние три финансовых года; подтверждение территориального органа Федерального казначейства Минфина РФ об отсутствии просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам федерального бюджета; подтверждение территориального органа Федеральной налоговой службы РФ об отсутствии долгов по платежам в федеральный бюджет и органов государственных внебюджетных фондов - задолженности по платежам в эти фонды; документы, характеризующие кредитную историю, и т.п.

     К рассмотрению принимаются бизнес-планы  претендентов, имеющих устойчивое финансовое положение и источники возврата в срок и в полном объеме кредита с начисленными на него процентами. При этом для реализации инвестиционного проекта претендент должен предоставить собственные средства или средства, направляемые из бюджета субъекта РФ, составляющие не менее 20 процентов стоимости инвестиционного проекта, а по инвестиционным проектам стоимостью более 50 миллионов долларов США - не менее 10 процентов его стоимости.

     Государственные гарантии предоставляются под инвестиционные проекты претендентов, полностью выполняющих текущие обязательства перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, не имеющих просроченной кредиторской задолженности и не имевших убытков в течение последних трех лет. Комиссия рассматривает представленные материалы, оценивает социальную и народно-хозяйственную значимость инвестиционных проектов, их эффективность, а также финансовую состоятельность претендента; приемлемость размера средств, на которые запрашивается государственная гарантия.

     По  итогам конкурса Минэкономики подготавливает и направляет в Правительство  РФ предложения о предоставлении государственных гарантий и о  размере средств, выделяемых под  такие гарантии на реализацию конкретных инвестиционных проектов, а Правительство принимает решение о предоставлении гарантий по каждому проекту.

     Данное  решение служит основанием для заключения претендентом кредитного договора с  банком о предоставлении денежных средств. Последний контролирует целевое  использование указанных средств, а в случае нецелевого их расходования банк окажется в критической ситуации, т.к. Минфин может отказать в удовлетворении гарантийных требований.

     Помимо  договора поручительства с кредитором на предоставление государственной  гарантии Минфин должен заключить с органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого осуществляется инвестиционный проект, соглашение о контргарантии24, предусматривающее безусловное возмещение в полном объеме расходов федерального бюджета, связанных с исполнением обязательств по договору поручительства. И если такой орган откажет Минфину в соглашении о контргарантии, договор поручительства с кредитором не возникнет. Кроме того, он прекратит свое действие в случае сокращения статей бюджета субъекта РФ, предусматривающих финансирование инвестиционного проекта, т.к. в этом случае Минфин примет решение о нецелесообразности дальнейшего действия договора поручительства.

     При наступлении гарантийного случая, т.е. невозврате заемщиком основного  долга в срок, установленный в кредитном договоре, исполнение обязательств по предоставленным государственным гарантиям осуществляется за счет средств резервного фонда Бюджета развития РФ на соответствующий год. Ответственность Минфина перед кредитором за неисполнение заемщиком предусмотренных договором поручительства обязательств наступит лишь при условии, что кредитор не только официально уведомит Минфин о наступлении гарантийного случая, но примет все предусмотренные законодательством меры для погашения задолженности заемщика, в том числе обратится в арбитражный суд с иском о признании заемщика банкротом и подтвердит факт неисполнения заемщиком в срок своих обязательств перед кредитором по кредитному договору, в т.ч. путем представления копии переписки с ним, содержащей требование погасить задолженность.

     Все это, однако, только начальный этап процедуры. Далее Минфин для рассмотрения обращения кредитора образует комиссию с привлечением работников Минэкономики и финансового органа субъекта РФ, на территории которого реализуется  инвестиционный проект, кредитора и заемщика. Комиссия рассматривает обоснованность требований кредитора к заемщику по заключенному ими кредитному договору, оценивает достаточность действий кредитора по возврату основного долга и определяет сумму основного долга, подлежащую выплате. Она устанавливает также долю основного долга, подлежащую возмещению, учитывая соотношение между размером предоставленных государственных гарантий и объемом фактически предоставленного кредитором для реализации конкретного инвестиционного проекта кредита.

     По  результатам работы комиссия подготавливает заключение, в котором может подтвердить  либо опровергнуть факт наступления  ответственности Минфина за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком  обеспеченного поручительством  обязательства. Но даже если Минфин перечислит средства бюджета развития на корреспондентский счет кредитора для возмещения долга по кредитному договору, который обеспечен государственной гарантией, то лишь в пределах суммы долга, без начисленных на нее процентов, пени и штрафов. Общий вывод о нормативном регулировании государственных гарантий сводится даже не к сложности оформления, а к явно видному стремлению власти по возможности освободить бюджет от ответственности на случай, если инвестор окажется не в состоянии возвратить полученные им кредитные ресурсы. Но подобная политика не способствует привлечению инвестиционных кредитов. Наряду с элементами вполне понятной осторожности в выборе проекта, по которому может быть представлено поручительство за счет государственных средств, регулирование погашения кредита в случае его невозврата инвестором должно носить более приемлемый для банка-кредитора характер, включая возмещение причиненных убытков в пределах основного долга и процентов по нему. Кроме того, из соображений привлекательности инвестиционного климата в России нельзя ставить возврат кредита за счет поручителя в зависимость от изменений статей бюджета либо возбуждения в отношении инвестора процедур банкротства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Анализ деятельности института негосударственного пенсионного фонда за период до 2011 г.

2.1. Общая характеристика  негосударственного  пенсионного фонда

 

     Негосударственный пенсионный фонд является особой организационно-правовой формой некоммерческой организации, т.е. не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками. Целью создания фонда является осуществление им негосударственного социального обеспечения. Фонд в соответствии с целью создания может выполнять следующие виды деятельности:

     - деятельность по негосударственному  пенсионному обеспечению участников  фонда в соответствии с договорами  негосударственного пенсионного  обеспечения;

     - деятельность в качестве страховщика  по обязательному пенсионному  страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании;

Информация о работе Теоретические основы реализации инвестиционного процесса