Индивидуальный трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 13:48, реферат

Описание работы

индивидуальному трудовому договору можно дать следующее - это двустороннее соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором.

Работа содержит 1 файл

право.doc

— 63.50 Кб (Скачать)

индивидуальному трудовому договору можно дать следующее - это двустороннее соглашение между работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашением сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором. 
Индивидуальный трудовой договор обладает признаками:

  1. работник обязуется выполнить работу, относящуюся к определенному роду деятельности, определенную трудовую функцию;
  2. необходимо личное трудовое участие работника в предусмотренной деятельности работодателя;
  3. работник должен подчиняться актам работодателя, в частности, правилам внутреннего трудового распорядка; 
  4. работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату по заранее установленным нормам, в денежной форме, не ниже минимального размера, установленного законодательством.

Индивидуальный  трудовой договор может содержать  льготы, преимущества для отдельных  работников. 
Под содержанием любого договора понимаются его условия. Они определяют права и обязанности сторон. 
Можно выделить две группы условий трудового договора: необходимые (обязательные). 
Необходимые условия - это такие, при отсутствии которых трудовой договор не может быть, а следовательно, и не может возникнуть реальное трудовое правоотношение. К ним относятся условия: 1) о месте работы (предприятие, организация и т.п., расположенные на день заключения договора в определенной местности); 2) о трудовой функции работника, которую будет выполнять работник, т.е. специальности, квалификации, должности; 3) о размере заработной платы работника и охраны труда; 4) о сроке индивидуального трудового договора; 5) о дате начала осуществления трудовых обязанностей; 6) о характеристике условий труда, гарантиях и компенсациях работникам за тяжелую физическую работу или работу во вредных или опасных условиях труда; 7) о режиме рабочего времени и времени отдыха; 8) о правах и обязанностях сторон; 9) о порядке изменения, расторжения и пролонгации индивидуального трудового договора; 10) о порядке выплаты компенсаций и предоставления гарантий; 11) об ответственности сторон. 
Трудовая функция  (род работы) определяется путем установления сторонами договора профессии, специальности, квалификации для рабочего или должности для служащего, по которой он будет работать.

Источник трудового права - это нормативный акт, регулирующий трудовые правоотношения и тесно связанные с ним и общественные отношения. 
Воля государства становится правом лишь тогда, когда она выражена и закреплена в определенных источниках (нормативных актах). Их совокупность образует законодательство о труде
Законодательство о труде имеет некоторые особенности, обусловленные спецификой предмета и метода правового регулирования трудовых отношений. 
Эти особенности выражаются: 

    • в участии работников, профсоюзов, трудовых коллективов и других представительных органов в нормотворческой деятельности; 
    • в сочетании централизованного и локального регулирования трудовых отношений; 
    • в наличии общего трудового законодательства, относящегося ко всем работникам на всей территории республики, и социального, отражающего дифференциацию его норм, распространяющего на определенные категории работников.

Система права - это внутренняя структура отрасли права или науки, определяемая в ее единстве и дифференциации, т.е. она состоит из отдельных структурных частей (элементов), которые в основе своей являются едиными. 
Системе трудового права как отрасли права соответствуют различные институты трудового права, совокупность которых составляет его единую систему. Она построена в соответствии со структурой законодательства о труде. 
Системе науки трудового права соответствуют различные правовые институты и виды трудовых правоотношений. 
Соотношение отрасли права и ее правовых институтов определяется как соотношение части к целому, отдельного с общим. Целым является отрасль трудового права, котороя, в свою очередь, является частью (отраслью) общего права. 
Отрасль трудового права - это совокупность юридических правовых норм, принципов и институтов, регулирующих общественные трудовые отношения. Следовательно, правовой институт есть совокупность юридических норм, регулирующих какой-либо узкий круг родственных общественных отношений, входящих в целом в состав трудовых отношений. Правовой институт регламентирует более узкий круг общественных отношений, но устоявшихся между собой, органически тесно связанных отношений на базе существующего законодательства, в рамках данной отрасли права. 
Система выражает единство и разновидности (дифференциацию) отрасли трудового права по институтам и подинститутам. В таком порядке различаются следующие институты трудового права. 

  1. Коллективный договор. 
  2. Трудовой договор. 
  3. Трудоустройство и занятость граждан. 
  4. Рабочее время.  
  5. Время отдыха.  
  6. Оплата труда (заработанная плата). 
  7. Дисциплина труда. 
  8. Охрана труда.  
  9. Материальная отвественность сторон трудовых правоотношений.  
  10. Трудовые споры. 
  11. Контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

Система трудового  права как учебной дисциплины состоит из трех частей: общей, особенной  и специальной. 
Общая часть охватывает понятие трудового права (предмет, метод, система, институты, принципы, источники, и трудовое правоотношение). 
Особенная часть охватывает отдельные институты трудового права, которые регулируют отдельные элементы трудового отношения или отдельные виды других общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли права. Так, нормы, регулирующие основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, составляют институт трудового договора; нормы, регулирующие работчее время и время отдыха, - институт рабочего времени и времени отдыха и т.д. Некоторые нормы особенной части трудового договора объединяются в институт по тому признаку, что они регулируют отдельные виды общественных отношений, тесно связанных с трудовыми: об отвественности сторон трудового отношения, о порядке рассмотрения трудовых споров. 
Специальная часть - дает общие сведения о трудовом праве зарубежных стран. 
Основные функции трудового права - это основные направления правового воздействия на общественные отношения, которые в результате регулирующего воздействия права могут дальше развиваться и совершенствоваться. Поэтому объективным критерием классификации функции права служат те основные виды общественных отношений, которые составляют предмет правового регулирования. В теории права различают экономическую, социальную, политическую и идеологическую (воспитательную) функции права. 
Так, трудовое право, регулируя трудовые отношения трудящихся по найму, занятых в различных отраслях хозяйства, активно воздействует на производство, тем самым выполняет экономическую (производственную) функцию. Оно своим регулирующим воздействием активно влияет на все стороны производственных отношений - производство, распределение и потребление. 
Трудовое право активно влияет на развитие производственной демократии в сфере экономики и повышение общественно политической активности трудящихся, тем самым выполняет политическую функцию. 
Право работников на участие в управлении производством осуществляется через трудовые коллективы, профсоюзные органы или другие организации, образованные работниками. 
Идеологическая функция проявляется через воздействие на сознание участников общественно-трудовых отношений в целях воспитания у субъекта этих отношений нового отношения к труду. 
Социальная функция трудового права с момента своего зарождения направлена на ликвидацию эксплуатации труда и установление новых социально-экономических отношений, основанных на товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи людей наемного труда. Реальное осуществление функции права усиливает роль права как социального феномена

Система права - это внутренняя структура отрасли права или науки, определяемая в ее единстве и дифференциации, т.е. она состоит из отдельных структурных частей (элементов), которые в основе своей являются едиными. 
Системе трудового права как отрасли права соответствуют различные институты трудового права, совокупность которых составляет его единую систему. Она построена в соответствии со структурой законодательства о труде. 
Системе науки трудового права соответствуют различные правовые институты и виды трудовых правоотношений. 
Соотношение отрасли права и ее правовых институтов определяется как соотношение части к целому, отдельного с общим. Целым является отрасль трудового права, котороя, в свою очередь, является частью (отраслью) общего права. 
Отрасль трудового права - это совокупность юридических правовых норм, принципов и институтов, регулирующих общественные трудовые отношения. Следовательно, правовой институт есть совокупность юридических норм, регулирующих какой-либо узкий круг родственных общественных отношений, входящих в целом в состав трудовых отношений. Правовой институт регламентирует более узкий круг общественных отношений, но устоявшихся между собой, органически тесно связанных отношений на базе существующего законодательства, в рамках данной отрасли права. 
Система выражает единство и разновидности (дифференциацию) отрасли трудового права по институтам и подинститутам. В таком порядке различаются следующие институты трудового права. 

  1. Коллективный договор. 
  2. Трудовой договор. 
  3. Трудоустройство и занятость граждан. 
  4. Рабочее время.  
  5. Время отдыха.  
  6. Оплата труда (заработанная плата). 
  7. Дисциплина труда. 
  8. Охрана труда.  
  9. Материальная отвественность сторон трудовых правоотношений.  
  10. Трудовые споры. 
  11. Контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.

Система трудового  права как учебной дисциплины состоит из трех частей: общей, особенной  и специальной. 
Общая часть охватывает понятие трудового права (предмет, метод, система, институты, принципы, источники, и трудовое правоотношение). 
Особенная часть охватывает отдельные институты трудового права, которые регулируют отдельные элементы трудового отношения или отдельные виды других общественных отношений, являющихся предметом данной отрасли права. Так, нормы, регулирующие основания возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений, составляют институт трудового договора; нормы, регулирующие работчее время и время отдыха, - институт рабочего времени и времени отдыха и т.д. Некоторые нормы особенной части трудового договора объединяются в институт по тому признаку, что они регулируют отдельные виды общественных отношений, тесно связанных с трудовыми: об отвественности сторон трудового отношения, о порядке рассмотрения трудовых споров. 
Специальная часть - дает общие сведения о трудовом праве зарубежных стран. 
Основные функции трудового права - это основные направления правового воздействия на общественные отношения, которые в результате регулирующего воздействия права могут дальше развиваться и совершенствоваться. Поэтому объективным критерием классификации функции права служат те основные виды общественных отношений, которые составляют предмет правового регулирования. В теории права различают экономическую, социальную, политическую и идеологическую (воспитательную) функции права. 
Так, трудовое право, регулируя трудовые отношения трудящихся по найму, занятых в различных отраслях хозяйства, активно воздействует на производство, тем самым выполняет экономическую (производственную) функцию. Оно своим регулирующим воздействием активно влияет на все стороны производственных отношений - производство, распределение и потребление. 
Трудовое право активно влияет на развитие производственной демократии в сфере экономики и повышение общественно политической активности трудящихся, тем самым выполняет политическую функцию. 
Право работников на участие в управлении производством осуществляется через трудовые коллективы, профсоюзные органы или другие организации, образованные работниками. 
Идеологическая функция проявляется через воздействие на сознание участников общественно-трудовых отношений в целях воспитания у субъекта этих отношений нового отношения к труду. 
Социальная функция трудового права с момента своего зарождения направлена на ликвидацию эксплуатации труда и установление новых социально-экономических отношений, основанных на товарищеском сотрудничестве и взаимопомощи людей наемного труда. Реальное осуществление функции права усиливает роль права как социального феномена

Предметом трудового права являются следующие общественные отношения: 

  1. отношения по обеспечению занятости и трудоустройству. Они предшествуют трудовым. Это отношения гражданина с государственной службой занятости и другими специальными организациями трудоустройства по поводу поиска подходящей работы и получения направления на нее.  
  2. отношения работника с работодателем по использованию и условиям его труда. 
  3. отношения трудового коллектива с работодателем и его администрацией - менеджерами по социально-трудовым вопросам. 
  4. отношения профессионального органа на производстве либо другого уполномоченного работниками органа с работодателем. 
  5. отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда. 
  6. отношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации на производстве. 
  7. отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой. 
  8. отношения по разрешению трудовых споров как индивидуальных так и коллективных. 
  9. социально-партнерские отношения по разрешению коллективных трудовых споров, по заключению коллективных договоров и соглашений.

Предметом трудового права является не вообще всякий человеческий труд, а лишь трудовые отношения в сфере общественной организации труда и примыкающие к ним производные от них отношений. В этом комплексе трудовые отношения работника с работодателем являются главными, определяющими, тогда как все 8 других, связанные с ними и примыкающие к ним отношения, что входит в предмет данной отрасли, занимают подчиненное положение
В связи с этим трудовое право - одна из важнейших, объемных и сложных отраслей права, играющая первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями независимо от организационно правовых форм. От других отраслей права трудовое право отличается не только по предмету, но и методу правового регулирования.

Коллективный  договор - локальный нормативный правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения. В отличие от трудового договора коллективный договор выступает как соглашение сторон по общим вопросам условий труда, затрагивающим интересы всего коллектива либо отдельных групп работающих. 
Коллективные договоры способны восполнять пробелы в действующем законодательстве о труде. Принципы разработки, заключения и исполнения коллективного договора определены статьей 2 Закона РК “О коллективных договорах”: 
- социального партнерства, взаимного доверия и уважения, разграничения прав и обязанностей сторон; 
- широкого участия членов трудового коллектива в разработке условий договора; 
- равноправия сторон в разработке условий договора; 
- учета реальных возможностей материального, производственного и финансового обеспечения возлагаемых на стороны обязательств, соблюдения их законных прав и интересов; 
- контроля и ответственности сторон за выполнение обязательств, включенных в договор.

Информация о работе Индивидуальный трудовой договор