Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:08, реферат

Описание работы

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Из общей теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность каждой из них.
Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод же показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

Содержание

Введение……………………….. ………………………...…………...…………….. 3
1. Трудовой договор: понятие, виды………...……………..…………………............ 4
2. Порядок заключения, расторжения трудового договора…..…...…………....….... 7
2.1.Порядок заключения……...…………………………..…..……………….......... 7
2.2.Порядок расторжения………………………………..……..………...……........ 7
3. Порядок изменения условий трудового договора……………..……..……........... 10
Заключение……………………………………………………………..….………... 12
Список литературы…………………………………………………...…………...... 13

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор.docx

— 37.76 Кб (Скачать)

   Содержание  

     Введение……………………….. ………………………...…………...…………….. 3
1. Трудовой договор: понятие, виды………...……………..…………………............ 4
2. Порядок заключения, расторжения трудового договора…..…...…………....….... 7
  2.1.Порядок заключения……...…………………………..…..……………….......... 7
  2.2.Порядок расторжения………………………………..……..………...……........ 7
3. Порядок изменения условий трудового договора……………..……..……........... 10
     Заключение……………………………………………………………..….………... 12
     Список литературы…………………………………………………...…………...... 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно

     распоряжаться своими способностями  к

     труду, выбирать род деятельности  и профессию.

   2. Принудительный труд запрещен.

   3. Каждый имеет право на труд в условиях,

     отвечающих требованиям безопасности и гигиены,

   на  вознаграждение за труд без

   какой бы то ни было дискриминации и не

     ниже установленного федеральным  законом

     минимального размера оплаты труда, а

     также право на защиту от  безработицы. 

   (Конституция  Российской Федерации, ст.37) 
 

   Введение 
 

   Трудовое  право является одной из важнейших  отраслей российского права. Из общей  теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность  каждой из них.

   Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые  регулируются нормами данной отрасли  права. Метод же показывает, как и  какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

   В трудовом праве эти общие положения  о предмете и методе отрасли права  конкретизируются. Так, предметом трудового  права являются общественно-трудовые отношения, т.е. отношения, возникающие  в связи с непосредственной деятельностью  людей в процессе труда, выполнением  работы. Помимо общественно-трудовых отношений  в предмет трудового права  входят и другие, тесно связанные  с ними общественные отношения, о  которых будет сказано ниже.

   Необходимо  подчеркнуть, что трудовые отношения  занимают центральное место в  предмете трудового права, но на основании  применения совместного (коллективного) труда складываются и иные общественные отношения, составляющие предмет трудового  права и входящие в сферу его  регулирования.

   . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Трудовой договор: понятие, виды 

   Трудовой  договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствие с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

   Трудовой  договор и регулирующие его нормативные  акты могут связать ту или иную его разновидность с определенной категорией работников и сферой действия специальными условиями и порядком заключения. Наличие этих особенностей позволяет классифицировать трудовой договор на его отдельные виды. КЗоТ РФ использует лишь такой критерий классификации, как срок. Классифицируя договоры по сроку, законодатель выделяет три вида: заключаемые на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы (ст. 17).

   Правовая  наука предлагает и другие критерии классификации трудовых договоров. Их называют по-разному: различия в содержании трудовых договоров, характер трудовой связи. В действительности каждый трудовой договор регламентируется особым нормативным актом, который содержит те или иные особенности правового регулирования. Это договоры о работе на Крайнем Севере, по совместительству, о временной или сезонной работе, о работе на дому, у граждан в домашнем хозяйстве и некоторые другие.

   Трудовой  договор:

   – о работе на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Всем работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, предоставляются следующие льготы в области труда: выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате; лицам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций в связи с их реорганизацией либо с ликвидацией, сохраняется на период их трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия; кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера — 21 рабочий день; в приравненных к ним местностях — 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате — 7 рабочих дней; и другие. В случае переезда работника к новому месту жительства в связи с прекращением или расторжением трудового договора по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи и провоза багажа, но не свыше 5 тыс. на семью по фактическим расходам. Законом закреплены также и другие гарантии и компенсации (ст.250 КЗоТ РФ).

   – о работе по совместительству. Под совместительством понимается выполнение работником, помимо его основной работы, другой — на условиях трудового договора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специальности или должности, либо на другом предприятии, в учреждении по любой специальности или должности. Совместительство отличается, во-первых, от совмещения профессий, которое предполагает работу по другой профессии, но в то же рабочее время и на том же предприятии (в учреждении), и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выполняется работа по той же специальности, должности, по которой заключен основной трудовой договор, но за пределами нормального рабочего времени и на том же предприятии (в учреждении). Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется. Ограничения в работе по совместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин, а также на работников с особыми условиями и режимом труда. Совместителям предоставляется очередной оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основному месту работы.

   – с работником, принимаемым по конкурсу. Такие договоры заключают: лица, прошедшие по конкурсу на вакантные должности профессорско-преподавательского состава вузов и научные сотрудники научно-исследовательских институтов и лабораторий; артисты, режиссеры и другие театральные и творческие работники; государственные служащие. Заключению этого договора предшествует конкурсный отбор.

   – с временными работниками. Временными считаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, — до 4-х месяцев. Лица, принимаемые на временную работу, должны быть обязательно предупреждены об этом при заключении трудового договора. Временные работники имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив администрацию письменно за три дня. Администрация  по своей инициативе может уволить временного работника в случаях: приостановки работы на предприятии на срок более одной недели по причинам производственного характера; неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности; неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Выходное пособие временным работникам выплачивается в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка. Поскольку оплачиваемый отпуск временные работники получить не могут, им при увольнении выплачивается денежная компенсация, пропорциональная отработанному времени.

   – с лицами, занятыми на сезонных работах. Сезонными считаются работы, которые в силу природных или климатических условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего 6 месяцев. Лица, принимаемые на сезонные работы, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. Работники, занятые на сезонных работах, имеют право расторгнуть договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня. Сезонные работники могут быть уволены по инициативе администрации в случаях: приостановки работ на предприятии на срок более двух недель по причинам производственного характера; неявки на работу в течение более месяца вследствие временной нетрудоспособности. Выходное пособие работникам, занятым на сезонных работах, выплачивается в размере недельного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу — в размере двухнедельного среднего заработка. Для сезонных работников установлены особые правила исчисления стажа. Сезонные работники имеют право на денежную компенсацию за отпуск, пропорциональную отработанному времени.

   –с надомниками. Надомниками считаются лица, которые заключили трудовой договор с предприятием о выполнении работы на дому из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделенных предприятием, либо приобретаемых за счет этого предприятия.

      Трудовой договор с надомниками относится к числу трудовых, так как работник, заключивший его, подчиняется определенным правилам дисциплины предприятия: своевременная явка для сдачи продукции и получения сырья и для решения других вопросов. Работодатель предоставляет в бесплатное пользование надомников оборудование, инструменты и приспособления, своевременно осуществляет их ремонт. В тех случаях, когда работник использует свои инструменты и механизмы, ему выплачивается соответствующая компенсация (ст. 117 КЗоТ РФ). Преимущественное право на получение надомной работы предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте до 15 лет; инвалидам и пенсионерам по возрасту; лицам, достигшим пенсионного возраста, но не получающим пенсию; лицам с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в домашних условиях; лицам, осуществляющим уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе; лицам, занятым на работе с сезонным характером производства; лицам, обучающимся в очных учебных заведениях.

      Работа в надомных условиях допускается только для лиц, которые имеют необходимые жилищно-бытовые условия. У граждан, изъявивших желание работать на дому, производится обследование жилищных условий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   2. Порядок заключения, расторжения  трудового договора 

   2.1. Порядок заключения 

         Трудовой договор  заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник с ведома или поручения работодателя или его представителя.

   Заключение  трудового договора допускается  с лицами, достигшими возраста шестнадцати  лет. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной образовательной программы общего образования по иной, чем очная форма обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Также с согласия одного из родителя (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Информация о работе Трудовой договор