Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 17:08, реферат

Описание работы

Трудовое право является одной из важнейших отраслей российского права. Из общей теории государства и права известно, что отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом, которые определяют самостоятельность каждой из них.
Предмет любой отрасли права составляют однородные общественные отношения, которые регулируются нормами данной отрасли права. Метод же показывает, как и какими правовыми приемами, средствами осуществляется регулирование общественных отношений.

Содержание

Введение……………………….. ………………………...…………...…………….. 3
1. Трудовой договор: понятие, виды………...……………..…………………............ 4
2. Порядок заключения, расторжения трудового договора…..…...…………....….... 7
2.1.Порядок заключения……...…………………………..…..……………….......... 7
2.2.Порядок расторжения………………………………..……..………...……........ 7
3. Порядок изменения условий трудового договора……………..……..……........... 10
Заключение……………………………………………………………..….………... 12
Список литературы…………………………………………………...…………...... 13

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор.docx

— 37.76 Кб (Скачать)

   С лицами, не достигшими четырнадцати лет, заключение трудового договора допускается  с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для участия в создании и (или) исполнения (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному  развитию в сферах кинематографии, театра, цирках, театральных и концертных организациях.

   При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет  работодателю:

   -  паспорт или иной документ, удостоверяющий  личность;

   - трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

   - страховое свидетельство государственного  пенсионного страхования;

   - документ воинского учета –  для военнообязанных и лиц,  подлежащих призыву на военную  службу;

   - документ об образовании, о  квалификации или наличии специальных  знаний – при поступлении на  работу, требующую специальных знаний  или специальной подготовки.

         В отдельных случаях  с учетом специфики работы настоящим  Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями  Правительства РФ может предусматриваться  необходимость предъявления при  заключении трудового договора дополнительных документов.

         При заключении трудового  договора впервые трудовая книжка и  страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются  работодателем. В случае отсутствия у лица трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица ( с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. 
 

   2.2. Порядок расторжения 

         Прекращение трудового  договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового  договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращение трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжение) производится соответствующая запись.

         Днем прекращения  трудового договора является последний день работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, также работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

         Запись в трудовую книжку об основании и о причине  прекращения трудового договора должна производится в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статьи, части, пункт статьи.

         Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

   Трудовой  договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон договора.

         Расторжение трудового договора по инициативе работника  ( по собственному желанию).

   Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении. До истечения срока работник имеет право отозвать свое заявление в любое время. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

         Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

   Трудовой  договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

   1) ликвидации организации либо  прекращения деятельности индивидуального  предпринимателя;

   2) сокращение численности или штата  работников;

   3) несоответствия работника занимаемой  должности или выполняемой работе  в следствие недостаточной квалификации;

   4) смены собственника имущества  организации;

   5) неоднократного неисполнения работником  без уважительных причин трудовых  обязанностей, если он имеет дисциплинарное  взыскание;

   6) однократного грубого нарушения  работником трудовых обязанностей (прогул, появление в состоянии  алкогольного, наркотического или  иного токсического опьянения,  разглашение охраняемой законом  тайны, совершения по месту  работы хищения, нарушение охраны  труда);

   7) совершение виновных действий;

   8) совершение аморального поступка, мешающего продолжению данной  работы;

   9) принятие необоснованного решения  руководителем организации;

   10) однократного грубого нарушения  руководителем организации;

   11) предоставление подложных документов  при заключении трудового договора;

   12) утраты силы;

   13) предусмотренных трудовым договором;

   14) и в других случаях, установленных  настоящим Кодексом и иными  федеральными законами.

         Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли  сторон.

   Трудовой  договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим  от воли сторон:

   1) призыв на военную службу или  направление на заменяющую ее  альтернативную гражданскую службу;

   2) восстановление на работе по  решению суда или государственной  инспекции;

   3) неизбрание на должность;

   4) осуждение работника к наказанию;

   5) признание недееспособности работника;

   6) смерть работника или работодателя;

   7) чрезвычайные обстоятельства, препятствующие  работе;

   8) дисквалификация или иное административное  наказание, исключающее исполнение  трудовой функции;

   9) истечения срока действия договора;

   10) прекращения допуска к государственной  тайне;

   11) отмена решения суда или отмена решения государственной инспекции труда о восстановлении;

   12) приведение общего количества  работников, являющиеся иностранными  гражданами или лицами без  гражданства, в соответствие с  допустимой долей таких работников, установленной Правительством РФ.

         Прекращение трудового  договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9 или 10, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, так и вакантную нижестоящую должность или работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, при этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

         Трудовой договор  по основанию, предусмотренному пунктом 12, прекращается не позднее срока, установленного Правительством РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3. Порядок изменения условий трудового договора 

         Изменение определенных сторонами условий трудового  договора, в том числе перевод  на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении сторонами определенных трудовых условий заключается в письменной форме.

         Перевод на другую работу (перемещение).

   Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения.

   Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. По письменной просьбе работника  или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод  на постоянную работу к другому работодателю. Не требуется согласия работника  перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в этой же местности. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

         Временный перевод на другую работу.

   По  соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя сроком на один год, в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника – до выхода этого работника на работу. Если по окончанию срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал предоставление и продолжает работать, то соглашение о временном переводе теряет силу и перевод считается постоянным.

         Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским  заключением.

   Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским  заключении, выданным в порядке, установленном  федеральными законами или иными  нормативно-правовыми актами Российской Федерации, с его письменного  согласия работодатель обязан перевести  на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

   Если  работник отказывается во временном  переводе на срок до четырех месяцев, либо соответствующая работ отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный  срок в медицинском заключении отстранить работника от работы с сохранением  места работы (должности).

         Изменение определенных сторонами  условий трудового  договора по причинам, связанным с изменением организационных  или технологических  условий труда.

   В этом случае определенные сторонами  условия трудового договора не могут  быть сохранены (например, изменение  техники и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие причины), допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

   О предстоящих изменениях условий  трудового договора, а также о  причинах, вызвавших необходимость  таких изменений, работодатель обязан уведомить работника не позднее  чем за два месяца в письменной форме. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую работу или должность, которую работник может выполнять по состоянию здоровья.

   Это может повлечь за собой массовое увольнение работников, тогда работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 327 Трудового Кодекса РФ для принятия локальных и нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник  тогда отказывается от продолжения работы в новых условиях, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ, при этом гарантии и компенсации сохраняются за работником. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Трудовой договор