Срочный трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:53, реферат

Описание работы

Целью данной работы является: показать сущность срочного трудового договора и особенности его правового регулирования.
Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) дать определение срочного трудового договора;
2) рассмотреть основания для его заключения;
3) рассмотреть особенности прекращения срочного трудового договора;
4) раскрыть содержание срочного трудового договора и показать особенности его документального оформления.

Содержание

Введение
1. Понятие срочного трудового договора; основания его заключения
1.1 Понятие срочного трудового договора
1.2 Основания заключения срочного трудового договора. Характер предстоящей работы
1.3 Условия выполнения предстоящей работы
1.4 Особенности применения статьи 59 Трудового кодекса
2. Прекращение срочного трудового договора. Содержание и оформление срочного трудового договора
2.1 Прекращение срочного трудового договора
2.2 Содержание срочного трудового договора
2.3 Документальное оформления срочного трудового договора
Заключение
Список источников и литературы

Работа содержит 1 файл

срочный договор.doc

— 117.00 Кб (Скачать)

     Например, с машинистом котельной К. прекращен  трудовой договор по истечении отопительного  сезона, согласно ст.79 ТК РФ. Мезенский  районный суд восстановил истца  на работе. При этом суд согласился, что машинист котельной был принят для работы в течение отопительного сезона. Согласно ст. 293 ТК РФ сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего шести месяцев. Из представленных суду доказательств было видно, что машинист котельной работал до окончания отопительного сезона, который в условиях Крайнего Севера превысил 6 месяцев. Данное обстоятельство лишило работодателя законного основания для прекращения трудового договора по истечении сезона, поскольку по правилам ст.58 ТК, трудовой договор с машинистом котельной, за пределами 6 месяцев (т.е. после истечения срока договора) считается заключенным на неопределенный срок по пункту первому указанной статьи.

     На  практике известны случаи, когда у работодателя, напротив, возникает необходимость в том, чтобы работник продолжал трудиться по окончании 6 месяцев сезона. Для решения этого вопроса применяется все то же правило ст.58 ТК, когда работник продолжает работать по истечении срока договора, (в данном случае за пределами 6 месяцев сезона), договор с ним считается заключенным на неопределенный срок. В данном случае, подписывать новый текст трудового договора закон не требует. В издании приказа и записях в трудовой книжке, также нет необходимости. На этом основании некоторые специалисты отдела кадров говорят о переводе работника по окончанию сезона на постоянную работу. Это юридически неверно. Ведь перевод представляет собой изменение содержания действующего трудового договора, а здесь трудовой договор по окончанию сезона прекращается. Вести речь об изменении содержания (т.е. о переводе) в рамках прекращенного трудового договора абсурдно.

     Указание  в Трудовом кодексе на 6 месяцев  сезона имеет еще одно положительное  значение для работника. Постановлением Правительства РФ от 04.07.02 № 498 утвержден Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в которых в течение полного сезона (6 месяцев) при исчислении страхового стажа для назначения пенсии учитывается таким образом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год. 

     1.3 Условия выполнения предстоящей работы 

     В качестве основания для заключения срочного трудового договора, согласно ст. 58 ТК РФ, могут быть учтены также  условия выполнения предстоящей  работы:

     а) вредные, опасные, сложные экологические и природно-климатические условия (например, срочный трудовой договор установленной формы в соответствии с законом "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях");

     б) условия исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым  сохраняется место работы в порядке  ст. 256 ТК РФ (это условия труда  работника, принятого на период отпуска  женщины по беременности и родам, а также ее отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет) Особенность условий труда вызвана наличием льгот и гарантий, предоставляемых трудовым законодательством беременной женщине, а также женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет);

     в) условия труда в организациях малого предпринимательства, а также у работодателей - физических лиц.

     К сожалению, на практике имеют место  случаи, когда используются иные критерии оценки обстоятельств (причин) заключения срочного трудового договора. Эти  случаи нарушают принципы регулирования трудовых отношений, сформулированные в ст. 2 ТК РФ, законные права работников и влекут споры в суде. Так, срочный трудовой договор иногда заключается с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на "заведомо определенный период времени", а также с "лицами для выполнения заведомо определенной работы". В русском языке слово "заведомо" употребляется для обозначения предмета или события отрицательного, например, "заведомый негодяй" или "заведомая ложь", т.е. сведения которые используются с корыстным умыслом, поскольку заранее известно, что они не соответствуют действительности. Не случайно слово "заведомо" применяется в следственной и судебной практике для юридической квалификации противоправного поведения лица, подпадающего под тот или иной состав преступления. Учитывая значение слова заведомо, нетрудно представить, что такое "организации, созданные на заведомо определенный период времени" - это "фирмы-однодневки". 

     1.4 Особенности применения статьи 59 Трудового кодекса 

     Дополнительного внимания в практике применения трудового законодательства требует статья 59 ТК РФ, которая с первых слов содержит альтернативу: "Срочный трудовой договор может заключаться….". Другими словами, он может заключаться, но далеко не всегда и совсем не обязательно.

     Пленум  Верховного Суда РФ в постановлении  от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" высказал следующее: "…поскольку статья 59 Трудового кодекса предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, то работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных статьей 58 Трудового кодекса".

     Общие же правила связаны с невозможностью формирования трудовых отношений на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

     В этой связи следует обратить внимание на заключение трудовых договоров с  лицами, работающими по совместительству. По общему правилу с совместителями заключается трудовой договор по пункту первому ст. 58 ТК РФ - на неопределенный срок. Сам по себе факт совместительства не является основанием для заключения срочного трудового договора. Не могут быть основанием для заключения срочного трудового договора результаты проведенного конкурса, в котором участвовали научные или педагогические работники, а равно профессорско-преподавательский состав. Тем более, никакого отношения не имеет к основанию для заключения срочного трудового договора формулировка "до проведения конкурса на замещение должности". Трудовой договор, оформленный с такой формулировкой, считается заключенным на неопределенный срок.

     Согласно  ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор  может заключаться с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера. В тексте закона нет пояснения, что означает формулировка "работа исключительно временного характера", хотя она является определяющей для вида трудового договора, который может быть заключен с данной категорией работников. Для того чтобы решить, какой вид трудового договора заключать с пенсионерами по возрасту, а значит, определить особенности трудовых отношений, которые будут сформированы с этими работниками, следует воспользоваться уже известным понятием, имеющим место в законе. Речь идет о работе сроком до двух месяцев из главы 45 ТК РФ. Здесь работа носит "исключительно временный характер" является показателем нерегулярного труда, который не может производиться равномерно изо дня в день, в течение длительного времени (квартал, год). Таким образом, с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, служебные обязанности которых определены состоянием здоровья по медицинскому заключению, трудовые отношения строятся по трудовому договору на срок до двух месяцев, согласно ст. 289 ТК (особенности трудовых отношений по указанному виду договора обсуждались выше). Можно лишь уточнить, что в случае, когда пенсионер трудится на предприятии в течение года, а весь этот период работы оформляется путем заключения второго и последующих договоров на срок до двух месяцев, происходит незаконная подмена трудового договора на неопределенный срок. Факт многочисленного заключения трудовых договоров исключает характерные признаки нерегулярного труда и незначительного объема работы, которые являются основанием для заключения срочного трудового договора сроком до двух месяцев. Согласно ст. 58 ТК РФ, срочный трудовой договор, заключенный без достаточного основания, считается заключенным на неопределенный срок.

     Срочный трудовой договор может быть заключен со студентом, обучающемся в ВУЗе, но опять же, при условии соблюдения общих правил заключения данного  вида договора. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в срочном трудовом договоре должны быть указаны две даты: точная дата начала работы и точная дата окончания работы. Недопустимо подменять точную дату окончания работы выражением "до окончания ВУЗа" или "на время практики". При такой формулировке трудовой договор изначально считается заключенным на неопределенный срок. Что касается срочного трудового договора, заключенного с соблюдением общего порядка, установленного ст.58 ТК, то срок его действия не может быть сокращен или завершен фактом окончания работником-студентом ВУЗа, в котором он обучался.

     В последнее время участились случаи заключения трудового договора с  формулировкой "на период испытательного срока". При этом на период испытания устанавливается оплата труда в пониженном размере. В тексте документа указывается, что заключен срочный трудовой договор, который будет прекращен по истечении срока его действия, если результат испытания окажется неудовлетворительным. Подобные ухищрения с незаконной подменой юридических понятий являются грубейшим нарушением принципов регулирования трудовых отношений, откровенной дискриминацией работника, применением к нему принудительного труда. В данном случае о срочном трудовом договоре не может быть и речи. Нет даже сомнений в том, что трудовой договор здесь считается заключенным на неопределенный срок, по пункту первому статьи 58 Трудового кодекса.

     Таким образом, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. в случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. Если они не указаны, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

     Обстоятельством (причиной), которое служит основанием заключения срочного трудового договора, является характер предстоящей работы. Характер работы может быть определен следующими качествами и показателями: нерегулярность работы, сезонность труда, незначительность объема работ, предотвращение и ликвидация последствий природной стихии, аварий, катастроф, эпидемий и других чрезвычайных обстоятельств.

     В качестве основания для заключения срочного трудового договора могут  быть учтены также условия выполнения предстоящей работы:

     а) вредные, опасные, сложные экологические и природно-климатические условия;

     б) условия исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым  сохраняется место работы в порядке  ст. 256 ТК РФ (это условия труда  работника, принятого на период отпуска  женщины по беременности и родам, а также ее отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет);

     в) условия труда в организациях малого предпринимательства, а также  у работодателей - физических лиц. 

 

      2. Прекращение срочного трудового  договора. Содержание и оформление срочного трудового договора 

     2.1 Прекращение срочного трудового договора 

     Договор на определенный срок (срочный) согласно ст.79 ТК с истечением его срока  действия прекращается. В трудовом законодательстве не существует таких понятий как "перезаключение", "продление", "пролонгация" трудового договора. На следующий день может быть подписан другой срочный трудовой договор. Теоретически это возможно при наличии обстоятельств (причин), являющихся основанием для заключения этого вида договора. Практически каждый повторно заключенный трудовой договор на определенный срок (срочный) надо признавать договором, заключенным на неопределенный срок по п.1 ст.58 ТК. Ведь после истечения срока прежнего трудового договора работник продолжает работать, и ни одна из сторон не высказывает своего активного волеизъявления на прекращение уже сложившихся трудовых отношений.

     Трудовой  договор, заключенный по пункту 2 статьи 58 Трудового кодекса на определенный срок, может быть прекращен до истечения  срока по соглашению сторон, в соответствии со ст.78 ТК. Инициатива может исходить как от работника, так и от работодателя. Работник свою инициативу может оформить в заявлении: "Прошу прекратить трудовой договор по соглашению сторон (указывает точную календарную дату)". Работодатель на этом заявлении может выразить свое несогласие, и таким образом, не будет достигнуто соглашение сторон. В этом случае, работник вправе выразить активное волеизъявление, направленное на расторжение срочного трудового договора в одностороннем порядке. При этом юридическим основанием для расторжения срочного трудового договора будет статья 80 ТК, т.е. собственное желание работника. Данное основание содержится в перечне общих оснований прекращения трудового договора пунктом 3 ст.77 ТК. Прекращение и расторжение срочного трудового договора оформляется с помощью приказа унифицированной формы № Т-8

Информация о работе Срочный трудовой договор