Трудовой договор: суть

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:37, доклад

Описание работы

Трудовой договор это письменное соглашение между работником и работодателем

Работа содержит 1 файл

Трудовой договор.docx

— 13.13 Кб (Скачать)

   Трудовой  договор это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать  правила трудового распорядка, а  работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной  трудовой функции, обеспечить условия  труда, предусмотренные Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми  актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать  работнику заработную плату.

   По  трудовому договору работник должен выполнять работу по соответствующей  квалификации за вознаграждение. При  этом он обязан соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обеспечивать ему условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать  заработную плату и осуществлять иные выплаты, предусмотренные трудовым и  коллективным договорами, а также  соглашением сторон.

   Отличительными признаками трудового договора от других видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий: 
- выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; 
- выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку; 
- получение работником заработной платы за труд.

   В ст.25 ТК РК, где регламентированы гарантии равенства прав и возможностей при заключении трудового договора указано, что беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора.

   Статьей 26 ТК РК не допускается заключение трудового  договора на выполнение работы, противопоказанной  лицу по состоянию здоровья на основании  медицинского заключения.

   С гражданами, не достигшими восемнадцатилетнего  возраста, трудовой договор не может  быть заключен на выполнение тяжелых  работ, а также  работ с вредными, особо вредными и опасными условиями  труда. Не может заключаться трудовой договор с несовершеннолетними  гражданами на должности и работы, предусматривающие полную материальную ответственность работника за необеспечение  сохранности имущества и других ценностей работодателя.

     С гражданами, лишенными права  занимать определенную должность  или заниматься определенной  деятельностью в соответствии  с вступившим в законную силу  приговором суда также не допускается  заключение трудового договора.

   С иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, трудовой договор  не может быть заключен до получения  разрешения местного исполнительного  органа на привлечение иностранной  рабочей силы.

   Трудовой  договор может заключаться на следующие сроки:

- на  неопределенный срок;

- на  определенный срок не менее  одного года;

- на  время замещения временно отсутствующего  работника;

-  на  время выполнения сезонной работы.

      В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор также считается заключенным на неопределенный срок.

     Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных  для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

     В случае если при истечении срока  действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала  прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок. 
       Трудовой договор заключается также на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон.

Информация о работе Трудовой договор: суть