Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы– раскрыть понятие и содержание трудового договора. Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:
1) определить что является «трудовым договором» раскрыть его значение;
2) определить кто является сторонами трудового договора;
3) определить содержание трудового договора;
4) раскрыть сущность возникновения, изменения и расторжения трудовых правоотношений.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………………………… 3
Раздел I: Понятие и значение трудового договора ……………………...4
Раздел II: Стороны трудового договора…………………………..……..…6
Раздел III: Содержание трудового договора (контракта)………...9
3.1 Необходимые условия трудового договора. ……………………………16
3.2 Дополнительные условия трудового договора.…..……………….. 18
Раздел IV: Возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений.........................................................................................20
4.1 Заключение трудового договора………………………………20
4.2 Изменение трудового договора………………………………….22
4.3 Прекращение трудового договора………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………...28
V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…..........................................................29

Работа содержит 1 файл

Трудовое право (2).doc

— 195.50 Кб (Скачать)

- трудовую  функцию, т.е. работу по должности  в соответствии со штатным  расписанием, профессии, специальности  с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Данное определение трудовой функции более полно отражает ее содержание. При заключении трудового договора работник договаривается с работодателем о характере той работы, которую он будет выполнять. Трудовая функция определяет трудовые обязанности, которые работник должен выполнять в течение рабочего времени.

Трудовую  функцию работника определяют наименованием  его должности в рамках штатного расписания и конкретизируют в соответствующей  должностной инструкции.

Штатное расписание - это организационно-распорядительный документ, который определяет численный  состав организации, а также содержит перечень должностей и сведения о  должностных окладах, надбавках  к ним.

Должностная инструкция формулирует требования к деловым качествам потенциального работника, претендующего на работу в соответствующей должности.

Однако  в трудовом договоре могут указываться  конкретные виды работ в случае, когда поручаемая работнику трудовая функция не совпадает с требованиями, предъявляемыми к одной должности, специальности или профессии. Если работник принимается в организацию (на предприятие) на должность по специальности или профессии, работа в которых в соответствии с федеральным законом дает право на льготы (компенсации) или предусматривает какие-то ограничения, то наименование должности (специальности, профессии) указывается в трудовом договоре в полном соответствии с квалификационными справочниками, которые утверждаются Правительством РФ. 

- дату  начала работы, т.е. время, с которого работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей, а в случае заключения срочного трудового договора в обязательном порядке указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием заключения именно срочного трудового договора;

- условия  оплаты труда, в том числе  размер тарифной ставки или  оклада работника, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты;

- режим  труда и отдыха в случае, если  в отношении данного работника  он не совпадает с общим  режимом, например, установление неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя; предоставление дополнительного перерыва в течение рабочего дня, предоставление дополнительного отпуска, помимо предусмотренного законодательством и т.п.);

- компенсации  за тяжелую работу и работу  с вредными и опасными условиями  труда, если эти условия не  являются обязательными;

- виды  и условия обязательного страхования  работника. 

Перечень  обязательных условий не является исчерпывающим, в трудовой договор могут быть включены и другие условия, но только в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 Перечисленные  сведения и условия являются  необходимой частью трудового  договора и если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или для его расторжения. Данная норма является обязательной не только для работника, но и для работодателя. Оформление недостающих сведений и условий не требует перезаключения трудового договора; недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо оформляются отдельным письменным соглашение сторон трудового договора. В таких случаях, как приложения, так и соглашения становятся неотъемлемой частью трудового договора.

Помимо  обязательных условий трудового  договора стороны трудового договора могут фиксировать и дополнительные условия. Если первые из них являются обязательными, то вторые могут и не включаться в трудовой договор. Однако если стороны трудового договора пришли к соглашению и по дополнительным условиям, то они рассматриваются как обязательные для исполнения.

Что касается дополнительных условий, то они могут  быть разнообразными, однако при этом должно соблюдаться одно главное  правило - они не должны ухудшать положения  работника по сравнению с условиями, установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Дополнительными условиями считаются условия:

- об  уточнении места работы (с указанием  структурного подразделения и его местонахождения) и о рабочем месте, т.е. в трудовом договоре указывается конкретное подразделение (отдел, сектор), в том числе и место его расположения. Уточнение структурного подразделения имеет важное значение, так как изменение структурного подразделения, в котором работает работник, приравнивается к переводу.

- о неразглашении  охраняемой законом тайны (государственной,  служебной, коммерческой и иной). Правовой основой включения в  трудовой договор условия о  неразглашении охраняемой законом тайны могут быть как федеральные законы, так и другие нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном уровне.

- обязанность  работника отработать после обучения  не менее установленного договором  срока, если обучение производилось  за счет средств работодателя. В трудовом договоре либо в соглашении о прохождении обучения обязательно оговариваются условия о сроке работы работника у данного работодателя по окончанию обучения и об обязанности работодателя оплатить обучение работника полностью или частично. При этом не имеет значения, где будет работник проходить обучение: в той организации, с которой работником заключен трудовой договор, либо в специальном учебном заведении.

В соответствии со ст. 249 ТК работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя. Необходимо знать, что в трудовом договоре или в соглашении должны быть определены условия, при наступлении которых у работника возникает обязанность возместить затраты работодателя на его обучение, а также условия, при наличии которых работник освобождается от возмещения затрат, указав, например, перечень уважительных на то причин;

- о видах  и условиях дополнительного страхования  работников. Помимо обязательного  социального страхования возможно  дополнительное страхование работников. Виды и условия такого страхования  могут быть определены коллективным договором, соглашениями. К дополнительным видам страхования относятся такие, как долгосрочное страхование жизни или негосударственное пенсионное обеспечение;

- об  улучшении социально-бытовых условий  работников и членов их семей, например, о предоставлении работнику жилого помещения, места в детском саду или детских яслях для детей работника, о льготных семейных путевках в дома отдыха и т.п.;

- об  уточнении применительно к условиям  работы данного работника прав  и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, условиями коллективного договора, соглашения или трудового договора.

По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Эти условия определены как производные, установленные законодательством. Поэтому стороны трудового договора могут их включать или не включать, однако невключение в трудовой договор этих условий не может рассматриваться как отказ от их реализации. Вместе с тем в трудовой договор целесообразно вносить уточняющие общие права и обязанности права и обязанности, возникающие у сторон трудового договора в связи с работой в конкретной организации. 

3.1 Необходимые условия трудового договора.  

Необходимыми  являются такие условия, при отсутствии которых трудового договора не может быть, а, следовательно, не может возникнуть реального трудового правоотношения4. К ним относятся условия:

а) о  месте работы (расположение организации на день заключения договора в определенной местности),

б) о  трудовой функции, которую будет  выполнять работник, то есть специальности, квалификации, должности, совмещении профессий;

в) о  размере заработной платы работника, организации, а также служащих тех организаций, где в окладах заработной платы по штатному расписанию предусмотрена так называемая «вилка», то есть возможность устанавливать оклад в пределах от минимального до максимального5.

Для работников бюджетных отраслей условие о  тарифе платы не оговаривается сторонами, поскольку оно установлено прямо законодательством и не подлежит изменению по соглашению сторон. О нем лишь информируется работник, - какой оклад по его разряду установлен в соответствии с единой 18-разрядной тарифной сеткой.

Но поскольку  многие доплаты и надбавки устанавливает  сама организация -работодатель, то и здесь общий размер заработной платы работника определяется трудовым договором.

Место работы и трудовая функция в первую очередь индивидуализируют условия труда конкретного работника. Под местом работы понимается месторасположение производства данного работодателя на день заключения договора. Если же организация, оговоренная в трудовом договоре, переезжает в другую местность, то есть в другой населенный пункт, то переезд с ней работника требует его согласия, так как изменяется его место работы. Место работы может быть сторонами конкретизировано указанием определенного подразделения, филиала организации или указанием обслуживания различных подразделений, расположенных в разных местах. Например, в трудовом договоре шофера, машиниста тепловоза, электровоза и их помощников обязательно оговаривается их рабочее место, то есть на машине какого типа они будут работать. Договоренность о включении в производственную бригаду (с ее согласия) также является необходимым условием договора.

Трудовая  функция (род работы) определяется путем  установления сторонами договора профессии, специальности, квалификации для рабочего или должности для служащего, по которой будет работать данный трудящийся.

Трудовая  функция - это работа по одной или  нескольким профессиям (должностям) соответствующей  квалификации. Указывая в договоре профессию (должность) работника, следует  учитывать их наименования, содержащиеся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих или тарифно-квалификационных справочниках должностей руководителей, специалистов и служащих, поскольку с этим в ряде случаев связаны существенные для работника правовые последствия в области оплаты, льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда, пенсионного обеспечения. При приеме на работу стороны могут договориться о совмещении профессий (должностей), о выполнении работником наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой профессии (должности). Тогда в трудовой договор вносится соответствующая запись о работе по совмещаемой профессии (должности), а также о порядке и условиях совмещения.

В отношении  должностных лиц фиксируется  круг их функций, прав и обязанностей. В частности, если работник по должности имеет право приема и увольнения с работы, это право необходимо отразить в его трудовом договоре (контракте).

Четкое  формулирование и закрепление в  трудовом договоре (контракте) обязанностей работника вносит необходимую определенность в отношения сторон, позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации.

Профессия - это вид трудовой деятельности, определяемый характером и целью трудовых функций (например, металлург, строитель, текстильщик, пищевик, железнодорожник, врач, юрист и т. д.).

Специальность - это более дробное деление  профессии, одна из ее разновидностей. Специальность зависит от характера  навыков и знаний по данной профессии. Например: юрист – судья, адвокат, прокурор, следователь, нотариус; врач - терапевт, хирург, окулист, педиатр; и т.д.

Квалификация - это степень и вид профессиональной обученности, то есть уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами  работ, которые они могут выполнить (например, слесарь 3-го разряда), а для служащих - специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. Уровень квалификации рабочих определяется по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих народного хозяйства, а для служащих - по Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих. Должности служащих по характеру труда делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители. Каждая из этих категорий делится на группы. На основе квалификационных справочников должностей служащих могут быть разработаны различные должностные инструкции и положения.

Информация о работе Трудовой договор