Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы– раскрыть понятие и содержание трудового договора. Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:
1) определить что является «трудовым договором» раскрыть его значение;
2) определить кто является сторонами трудового договора;
3) определить содержание трудового договора;
4) раскрыть сущность возникновения, изменения и расторжения трудовых правоотношений.

Содержание

I. ВВЕДЕНИЕ…..……………………………………………………………………… 3
Раздел I: Понятие и значение трудового договора ……………………...4
Раздел II: Стороны трудового договора…………………………..……..…6
Раздел III: Содержание трудового договора (контракта)………...9
3.1 Необходимые условия трудового договора. ……………………………16
3.2 Дополнительные условия трудового договора.…..……………….. 18
Раздел IV: Возникновение, изменение и расторжение трудовых правоотношений.........................................................................................20
4.1 Заключение трудового договора………………………………20
4.2 Изменение трудового договора………………………………….22
4.3 Прекращение трудового договора………………………………….24
Заключение…………………………………………………………………...28
V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…..........................................................29

Работа содержит 1 файл

Трудовое право (2).doc

— 195.50 Кб (Скачать)

беременных  женщин;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального  образования и впервые поступающих  на работу по полученной специальности;

лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

в иных случаях, предусмотренных настоящим  Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.

Срок  испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника  и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

В соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ при  неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение  трудового договора производится без  учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если  срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается  выдержавшим испытание и последующее  расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если  в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. 
 
 
 
 

4.2 Изменение трудового договора. 

Поручение работнику другой работы, не соответствующей его профессии, должности, квалификации, на том же предприятии влечет за собой изменение тр3удового договора8.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ перевод  на другую постоянную работу в той  же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским  заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его  согласия перевести на другую имеющуюся  работу, не противопоказанную ему  по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника  перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

В соответствии со ст. 73 по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в  письменной форме не позднее чем  за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если  работник не согласен на продолжение  работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации  работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при  отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в  случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Не могут  вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению  с условиями коллективного договора, соглашения.

Необходимо  отметить, что в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

         Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

С письменного  согласия работник может быть переведен  на работу, требующую более низкой квалификации.  

4.3 Прекращение трудового  договора. 

Основания прекращения трудового договора (контракта) предусмотрены законодательством. Статья 77 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие основания прекращения трудового договора9:

1) соглашение  сторон (статья 78);

2) истечение  срока трудового договора (пункт  2 статьи 58), за исключением случаев,  когда трудовые отношения фактически  продолжаются и ни одна из  сторон не потребовала их прекращения; 

3) расторжение  трудового договора по инициативе  работника (статья 80);

4) расторжение  трудового договора по инициативе  работодателя (статья 81);

5) перевод  работника по его просьбе или  с его согласия на работу  к другому работодателю или  переход на выборную работу (должность);

6) отказ  работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);

7) отказ  работника от продолжения работы  в связи с изменением существенных  условий трудового договора (статья 73);

8) отказ  работника от перевода на другую  работу вследствие состояния  здоровья в соответствии с  медицинским заключением (часть  вторая статьи 72);

9) отказ  работника от перевода в связи  с перемещением работодателя  в другую местность (часть первая статьи 72);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);

11) нарушение  установленных настоящим Кодексом  или иным федеральным законом  правил заключения трудового  договора, если это нарушение  исключает возможность продолжения  работы (статья 84).

Трудовой  договор может быть прекращен  и по другим основаниям, предусмотренным  настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Во всех случаях днем увольнения работника  является последний день его работы.

Расторжение трудового договора по инициативе работника10 (ст.80 Трудового кодекса РФ).

Работник  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем  трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход  на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения  срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое  время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в  письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении  срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если  по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Срочный трудовой договор подлежит расторжению  досрочно по требованию работника в  случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Следует учитывать, что подача работником заявления  об увольнении по собственному желанию  не исключает возможности его  увольнения по другому основанию, если такое имеется к моменту издания приказа об увольнении. При этом самостоятельное оставление работником работы до истечения двухнедельного срока предупреждения рассматривается как прогул без уважительной причины.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя11 (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Трудовой  договор может быть расторгнут работодателем  в случаях:

1) ликвидации  организации либо прекращения  деятельности работодателем - физическим  лицом; 

2) сокращения  численности или штата работников организации;

3) несоответствия  работника занимаемой должности  или выполняемой работе вследствие:

а) состояния  здоровья в соответствии с медицинским  заключением;

б) недостаточной  квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены  собственника имущества организации  (в отношении руководителя организации,  его заместителей и главного  бухгалтера);

5) неоднократного  неисполнения работником без  уважительных причин трудовых  обязанностей, если он имеет дисциплинарное  взыскание;

6) однократного  грубого нарушения работником  трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без  уважительных причин более четырех  часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления  на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения  охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику  в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

Информация о работе Трудовой договор