Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:27, реферат

Описание работы

В настоящее время очень важно знать, как правильно заключить и расторгнуть трудовой договор, так как в нашей жизни не редки случаи нарушения трудового законодательства при заключении и расторжении договоров. Для того чтобы обезопасить себя и свое будущее нужно отлично знать что содержит в себе трудовой договор, какие права и обязанности предусмотрены для работодателя и работника, важно знать перечень документов для трудоустройства, а так же знать как правильно должен быть расторгнут трудовой договор и по каким причинам это может произойти. Поэтому рассмотрение данных пунктов я определила как задачи своей работы, а целью моей работы будет исследование в области заключения и расторжения трудовых договоров.

Содержание

Введение
Заключение трудового договора
Понятие и содержание трудового договора
Возраст, с которого допускается заключение трудового договора
Гарантии при приеме на работу
Документы, требуемые при приеме на работу
Приказ о приеме на работу
Расторжение трудового договора
Основание прекращения трудового договора
Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Расторжение срочного трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Общий порядок расторжения прекращения трудового договора
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

правоведение.docx

— 37.26 Кб (Скачать)

 

1.4. Документы,  требуемые при приеме на работу.

При приеме на работу нового работника работодатель вправе потребовать определенные документы, которые будущий работник обязан предъявить. Из положений статьи 65 ТК следует, что работодатель имеет  право требовать только те документы, которые указаны в названной  статье или в иных законодательных  актах. То есть в любом случае требование предъявить какие-то документы, конкретно не предусмотренные трудовым законодательством, не правомерно.

Согласно  ст.65 ТК работник при приеме на работу предъявляет следующие документы:

    • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    • трудовую книжку;
    • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    • документы воинского учета;
    • документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний;
    • обязательное медицинское освидетельствование при заключении трудового договора для лиц, не достигших возраста 18 лет, а также в иных случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. При этом работодатель вправе и обязан потребовать документ, подтверждающий выполнение этими лицами данного требования. Согласно ч.2 ст.212 ТК работодатель не вправе допускать работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения ими обязательных медицинских осмотров (обследований).

В ряде случаев  с учетом специфики работы действующим  Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями  Правительства РФ может быть предусмотрена  обязанность предъявления иных дополнительных документов, не указанных в ст. 65 ТК. Работодатель обязан выдать работнику  расписку, подтверждающую прием тех  документов, предъявленных при заключении трудового договора, которые будут  храниться у работодателя. Необходимо иметь в виду, что в случае представления  работником работодателю подложных  документов лиц заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. Такой трудовой договор может  быть расторгнут по инициативе работодателя. Следует также отметить, что ст. 65 ТК не предусмотрена подача заявления о приеме на работу, хотя на практике во многих организациях этот порядок сохранился. Заявление само по себе не влечет никаких правовых последствий, поэтому в данном вопросе следует исходить из сложившейся в организации практики.

 

1.5. Приказ  о приеме на работу

Прием на работу оформляется соответствующим  приказом администрации предприятия, учреждения, организации, который объявляется  работнику под расписку. При подписании трудового договора работника знакомят под расписку с условиями его  будущей работы, коллективным оговором, правилами внутреннего распорядка и т.д. Работник не несет ответственности  за невыполнение требований локальных  нормативных актов, с которыми он не был ознакомлен.

На основании  подписанного руководителем организации  или уполномоченным на это лицом  приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу заполняется личная карточка, а в  бухгалтерии открывается лицевой  счет работника. Личная карточка является документом по учету персонала. Такая  карточка должна заводится на каждого  работника, принятого на постоянную или временную работу. Заполняется  личная карточка на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу и  документов, предусмотренных законодательством  при приеме на работу, а также  сведений, сообщенных о себе работником. После издания приказа (распоряжения) о приеме на работу на работника  заводится личное дело. Оно представляет собой совокупность документов, содержащих сведения о работнике. 

 

2. Расторжение  трудового договора.

Очень часто  у нас возникает вопрос: как  уволиться правильно? На каких основаниях и за что нас может уволить  работодатель, как уволиться самому и что делать при незаконном увольнении?

 

2.1. Основания  прекращения трудового договора

Начнем, пожалуй, с понятия, что же такое  прекращение трудового договора. Итак, прекращение трудового договора – это окончание действия трудовых отношений работника с работодателем. Трудовой договор может быть прекращен, а работник уволен лишь по основаниям и в порядке, указанном в законе. Общие основания прекращения  трудового договора предусмотрены  ст. 77 ТК РФ. К ним относятся:

    • расторжение трудового договора по соглашению сторон – отражает договорный характер труда: если работник и работодатель согласны, трудовые отношения можно прекратить в любое время;
    • расторжение трудового договора в связи с истечением срока трудового договора – если срок действия договора истек, но ни одна из сторон не потребовала прекращения отношений, трудовые отношения фактически продолжаются;
    • расторжение трудового договора по инициативе работника;
    • расторжение трудового договора в связи с переводом работника с его согласия или по его просьбе к другому работодателю. Для этого необходимы:
      • приглашение на работу от новой администрации;
      • собственное заявление, подтверждающее желание перевестись с одного места работы на другое;
      • согласие администрации прежнего места работы отпустить работника в порядке перевода в другую организацию;
      • расторжение трудового договора на основании отказа работника от продолжения работы в связи:
      • со сменой собственника имущества организации, т.е. появлением нового владельца;
  • с изменением подведомственности (подчиненности) организации;
  • с реорганизаций организации;
  • расторжение трудового договора на основании отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;
  • расторжение трудового договора в связи с отказом работника перевестись на другую работу, рекомендованную медицинским заключением;
  • расторжение трудового договора в связи с отказом работника переехать вместе с организацией;
  • прекращение деятельности трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, -   такие  обстоятельства предусмотрены в ст.83 ТК РФ;
  • расторжение трудового договора в связи с нарушением установленных ТК РФ правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы;
  • расторжение трудового договора на каких-либо других основаниях, предусмотренные ТК РФ и иными ФЗ.

2.2.Расторжение  трудового договора по соглашению  сторон

Инициатором расторжения трудового  договора может быть любая из сторон, главное чтобы другая сторона  одобрила все предложенные инициатором  условия, была с ними согласна. Если согласие не было достигнуто, договор  нельзя считать расторгнутым, а увольнение – законным.

 

2.3. Расторжение срочного трудового  договора

Срочный трудовой договор, заключенный  на определенный срок (обычно не более 5 лет), прекращается на основании п.2 ч.1. ст.77 ТКРФ - в связи с истечением срока его действия. О прекращении  трудового договора в связи с  истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных  дня до увольнения, за исключением  случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный  на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный  на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный  для выполнения сезонных работ в  течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого  периода (сезона).

 

2.4. Расторжение трудового договора  по инициативе работника (по  собственному желанию)

Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80). Работник имеет право в любое время  расторгнуть трудовой договор, предупредив  об этом работодателя в письменной форме за две недели.

При наличии уважительных причин работодатель обязан расторгнуть трудовой договор  в срок, указанный в заявлении  работника.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор  может быть расторгнут до истечения  срока предупреждения об увольнении и без уважительных причин. Однако если работник подал заявление, в  котором просит уволить его ранее  двухнедельного срока, а работодатель на это не согласен, увольнять работника  по истечении двух недель на основании поданного заявления нельзя. Работнику необходимо предложить написать новое заявление, разъяснив, что, поскольку уважительные причины отсутствуют, он должен предупредить администрацию за две недели.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право  в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен  в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в  заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право  прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку, другие документы, связанные  с работой, по письменному заявлению  работника и произвести с ним  окончательный расчет. Работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки на том основании, что  работник, например, не сдал вверенные  ему ценности, не освободил место  в общежитии и т.п. Время задержки трудовой книжки подлежит оплате в  размере среднего заработка работника (ст. 234 ТК). Если по истечении срока  предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

 

2.5. Расторжение трудового договора  по инициативе работодателя

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. В отличие  от увольнения по инициативе работника, для работодателя законодательством  предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, по которым он может расторгнуть  трудовой договор. Предусматривать  дополнительные по сравнению с законодательством  основания увольнения в трудовом договоре можно, только если это допускается  законом. Такие основания можно  включать в трудовой договор с:

    • руководителем организации или членами коллегиального исполнительного органа;
    • работником, работающим у работодателя - физического лица (ст. 307 ТК) либо в религиозной организации (ст. 347 ТК);
    • надомником (ст. 312 ТК).

В трудовом законодательстве четко определены случаи, при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор  с работником. Эти случаи определены ст. 81 ТК РФ.

Так же на практике встречаются случаи расторжения  трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон трудового  договора. Например – смерть работника. Все они так же предусмотрены  в ТК РФ в ст.83. Помимо этого мы можем встретиться с нарушениями  при заключении трудового договора, которые предусмотрены ст.84 ТК РФ. В данном случае трудовой договор  так же подлежит расторжению. При  решении работодателя об увольнении работника обязательно участие  органа первичной профсоюзной организации. Это предусмотрено в интересах  работника с той целью, чтобы  обезопасить его от предвзятости работодателя и соблюдении законности увольнения.

 

2.6. Общий  порядок оформления прекращения  трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется  приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под  роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом  заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового  договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем  прекращения трудового договора во всех случаях является последний  день работы работника, за исключением  случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось  место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку и произвести с ним  расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению  работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом  копии документов, связанных с работой.

Запись  в трудовую книжку об основании и  о причине прекращения трудового  договора должна производиться в  точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного  федерального закона и со ссылкой  на соответствующие статью, часть  статьи, пункт статьи настоящего Кодекса  или иного федерального закона. В  случае, когда в день прекращения  трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи  с его отсутствием либо отказом  от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление  о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление  ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается  от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также  не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях  несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника  по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания  беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после  увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Информация о работе Трудовой договор