Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 20:27, дипломная работа

Описание работы

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г. и провозгласившая Россию федеративным, демократическим, правовым, социальным государством, в развитие названных положений в ст. 37 закрепила свободу труда, право каждого на свободное распоряжение своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии как один из основополагающих конституционных принципов. Содержание данного принципа в современном аспекте заключается прежде всего в том, что он предоставляет каждому «возможность свободно распорядиться своими способностями к труду.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Понятие трудового договора. Отличие трудового договора от смежных гражданско-правовых договоров
1.2. Содержание трудового договора
1.3. Виды трудовых договоров
ГЛАВА 2. ДЕЙСТВИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
2.1. Общий порядок заключения трудового договора.
2.2. Изменение и прекращение трудового договора
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
3.1. Проблемы правоприменительной практики в сфере трудовых правоотношений, регулирующих трудовой договор
3.2. Проблемы толкования трудового договора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

диплом Темниковой 09.11.11.doc

— 424.50 Кб (Скачать)

Профессор А.С. Пашков понимал данный признак так: «При работе по трудовому договору правовой регламентации подлежит сам процесс труда и условия его применения. А при выполнении заданий по договору личного подряда и другим договорам гражданского права процесс труда и условия его применения находятся за пределами обязательственного правоотношения»9.

Именно в  силу этого признака правомерным  будет признание трудового договора договором о труде, а договоров  подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.п. - договорами, связанными с трудом.

2. Заключив трудовой договор,  работник включается в сферу  хозяйствования работодателя и в процессе выполнения трудовой функции обязан подчиняться внутреннему трудовому распорядку. За нарушение данной обязанности работник несет дисциплинарную ответственность.

Подчинение работника, заключившего трудовой договор, внутреннему трудовому  распорядку вполне согласуется с  уже рассмотренным принципом  свободы трудового договора, поскольку  данное подчинение основано на добровольном волеизъявлении - соглашении сторон.

В случае заключения гражданско-правового  договора, связанного с трудом, субъект-исполнитель не включается в хозяйскую сферу заказчика, не подчиняется трудовой дисциплине и не может нести дисциплинарной ответственности за неподчинение внутреннему трудовому распорядку.

3. В соответствии с  трудовым законодательством и  трудовым договором работодатель  несет обязанность по организации  труда работника, созданию ему  надлежащих условий труда, охране  его жизни и здоровья в процессе  труда, систематическому вознаграждению его за труд. В условиях трудового договора риск случайной гибели результата труда возлагается на работодателя.

По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, подрядчик, поверенный и т.п. работу организует самостоятельно, выполняя ее на свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь конечный результат труда либо исполненное поручение.

Эти перечисленные признаки выступают в качестве критериев, позволяющих отграничить трудовой договор от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом10.

 

 

1.2. Содержание  трудового договора

 

 

Трудовой договор - это основной документ, конкретизирующий взаимные права и обязанности работника и работодателя. Безусловно, в силу специфики трудовых отношений принцип свободы трудового договора существенно ограничен требованиями и условиями, содержащимися в нормативно-правовых актах. Однако содержание трудового договора, совокупность условий, включенных в него сторонами, в значительной степени влияют на характер возникающих правоотношений.

Содержание трудового  договора - это совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон. При этом необходимо отличать условия трудового договора, которые представляют собой согласование воли его сторон, от сведений о работнике и работодателе, которые также должны присутствовать в тексте договора. В действующей редакции ТК РФ законодатель, во-первых, более четко разводит сведения, подлежащие указанию в договоре, и условия, которые должны быть согласованы сторонами. Во-вторых, новая редакция ТК РФ существенно расширяет перечень сведений, которые должны найти отражение в трудовом договоре.

Условия, согласованные сторонами трудового договора при его заключении, в свою очередь, подразделяются на обязательные и дополнительные. Обязательные условия необходимы для любого трудового договора. В отличие от них дополнительные условия - это те, которые могут быть указаны в договоре, но их может и не быть. Это не означает, что дополнительные условия не носят обязательного характера. Включенные в трудовой договор, они имеют такую же юридическую силу, как и обязательные условия. Но отсутствие договоренности о дополнительных условиях при переговорах о заключении трудового договора не всегда означает его незаключение. При этом возникают разные ситуации. Возможен и такой вариант, когда согласие по дополнительным условиям не достигнуто, но трудовой договор тем не менее заключен, поскольку стороны договорились об обязательных условиях договора. Стороны свободны в установлении содержания условий трудового договора. Имеется лишь одно ограничение: трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий, установленный трудовым законодательством. Нельзя, например, в трудовой договор включать условие о предоставлении работнику отпуска меньшей продолжительности, чем 28 календарных дней, об установлении размера тарифной ставки первого разряда на уровне ниже минимального размера оплаты труда, если работник полностью отработал определенную на соответствующий период норму рабочего времени и выполнил свои трудовые обязанности (нормы труда). Если такие условия есть в трудовом договоре, то они не должны применяться11.

Сведения об условиях, включаемых в трудовой договор в  обязательном порядке.

К ним относятся:

- место работы;

Данное положение было предусмотрено в качестве обязательного для включения в трудовой договор и в первоначальной редакции ТК РФ. Однако ранее ТК РФ требовал, чтобы место работы в договоре определялось с указанием структурного подразделения (цех, лаборатория, отдел и т.п.). На практике это подчас создавало сложности с перемещением работника в другое структурное подразделение, поскольку, если конкретное структурное подразделение было указано в трудовом договоре, такое перемещение расценивалось как перевод и требовало письменного согласия работника. Теперь структурное подразделение в договоре следует указывать лишь в тех случаях, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. В остальных случаях оно может включаться в трудовой договор по соглашению сторон.

К чему может  привести такое правовое регулирование  в практической плоскости, проиллюстрируем  на конкретном примере. ОАО «Медуница» включает в себя сеть аптек, которые представляют собой обособленные структурные подразделения - торговые точки. Строго говоря, место работы будет определяться по головной организации - ОАО «Медуница» (филиал в конкретном городе). Конкретное же место работы - структурное подразделение, аптека - может быть не указано в трудовом договоре, если оно находится в той же местности, например в черте одного города. Соответственно, если стороны не обозначат конкретное структурное подразделение, в котором будет осуществляться трудовая функция работника, работодатель может в любое время переместить его в другое структурное подразделение. При этом, если эти структурные подразделения, аптеки, находятся, что называется, в разных концах большого города, можно представить, насколько это осложнит жизнь работника. Напомним, что такое перемещение является для него обязательным, а невыход на работу по причине несогласия с перемещением может рассматриваться как прогул со всеми вытекающими последствиями12;

- трудовая функция представляет собой работу по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или же конкретный вид поручаемой работнику работы.

Трудовая функция определяется для рабочих профессий специальностью и квалификацией, а для служащих, специалистов и руководителей - должностью. Профессия - вид трудовой деятельности, который определяется целью и характером выполняемой работы (например, слесарь). Специальность - разновидность трудовой деятельности в зависимости от характера специальных навыков и знаний по конкретной профессии (например, слесарь-инструментальщик). Квалификация - степень подготовленности работника, то есть уровень его специальных знаний и навыков (слесарь-инструментальщик 6-го разряда).

Наименования рабочих  специальностей, а также должностей руководителей, специалистов и других служащих приводятся в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994. Квалификационные характеристики (должен знать) по соответствующим рабочим профессиям установлены в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), а по должностям руководителей и специалистов - в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих.

Вместе с тем работодатель может вводить в штатное расписание должности, не предусмотренные в квалификационных справочниках (последние носят рекомендательный характер). Например, вместо рабочей специальности «уборщик» работодатели часто вводят должность «менеджер по чистоте». В этом случае в трудовом договоре должно содержаться описание трудовой функции и наименование должности. Если же в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие каких-либо ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Например, дополнительные гарантии и льготы установлены для работ с вредными или опасными условиями труда. Так, для работающих по специальности «разливщик стали» предусмотрено предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 12 дней13;

- дата начала работы, а в случае, когда заключается  срочный трудовой договор - также  срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом (если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок);

- условия оплаты труда, в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Они определяются в соответствии с профессией, должностью, квалификационным разрядом и квалификационной категорией работника. Конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику (например, за высокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности, отклонения от нормальных условий труда), то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему нормативному правовому акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием этих нормативных правовых актов и коллективным договором под роспись;

- режим рабочего времени и времени отдыха, если в отношении работника, с которым заключается трудовой договор, он не совпадает с общим режимом труда и отдыха, действующим у данного работодателя. Например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, работа только в одну смену при многосменном режиме работы организации, разделение рабочего дня на части, установление гибкого режима работы, предоставление дополнительного перерыва в течение рабочего дня или свободного от работы дня в течение недели, предоставление дополнительного помимо предусмотренного законодательством или иными нормативными правовыми актами, коллективным договором (соглашением) отпуска;

- компенсации  за тяжелую работу и работу  с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Действующим законодательством  предусматриваются различные льготы и компенсации за работу с вредными или опасными условиями труда. Например, Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. был утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день14;

- условия, определяющие  в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условие об обязательном  социальном страховании работника  в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами;

- другие условия в  случаях, предусмотренных трудовым  законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ч. 4 ст. 57 ТК РФ предусматривает возможность включения в трудовой договор наряду с обязательными дополнительных условий. Названная норма не устанавливает исчерпывающего перечня дополнительных условий трудового договора и указывает лишь на некоторые возможные условия.

Сведения о дополнительных условиях трудового договора, не ухудшающих положение работника по сравнению с установленным законодательством, нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, в том числе:

1) об уточнении места  работы (например, о конкретном структурном  подразделении организации и  месте его нахождения) или о конкретном рабочем месте (например, о конкретном механизме, агрегате);

2) об испытании с  указанием конкретного срока  испытания;

3) о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им порученной в соответствии с трудовым договором работы;

4) об обязанности работника  отработать после обучения не  менее установленного договором срока - в случае если такое обучение проводилось за счет средств работодателя.

Это условие может быть включено в трудовой договор только в том случае, если этот же договор, приложение к нему или отдельный специальный договор содержат условие об обязанности работодателя оплатить обучение работника. При этом не имеет значения, где будет проходить обучение работник - в специальном учебном заведении, в другой организации или непосредственно в той организации, с которой заключен трудовой договор;

5) о видах и условиях  дополнительного страхования работника;

6) об улучшении социально-бытовых  условий работника и членов его семьи;

7) об уточнении применительно  к условиям работы данного  работника прав и обязанностей  работника и работодателя, установленных  трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права15.

Отметим также, что по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Вместе с тем не включение в трудовой договор каких-либо из указанных выше прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав).

Информация о работе Трудовой договор