Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 20:18, реферат

Описание работы

В современном мире земля не утратила огромной экономической роли. Значение земельных отношений постоянно возрастает. Земельные отношения охватывают огромную сферу общественных отношений по поводу использования и охраны земли и связанных с нею объектов, природного и искусственного происхождения. Земля – основа жизни и деятельности любого человеческого общества. Она представляет собой главный объект хозяйственной деятельности человека.

Содержание

Введение …………………………………………………….…………….….3
Правовой режим земель промышленности..…………………..……….….4
Понятие земель промышленности ……………………………….….4
Цели и размеры предоставления земель промышленности…….…5
Санитарно-защитные зоны………………………………….…….….6
Заключение……………………………………………………………………11
Список использованной литературы…………………………..……………12
Практическая часть…………………………………………………………..13

Работа содержит 1 файл

к.р. Зем.право Лена.docx.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный  университет

сервиса и экономики»

 


Юридический институт

 

Кафедра государственного права

 

 

 

 

К  О Н  Т Р О Л Ь Н А  Я    Р  А  Б  О  Т  А

 

По дисциплине: ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

 

Вариант №24

 

 

 

                                                                                                         Выполнил(а):Евстафьева Е.В.

                                                                                              студент(ка):_4_   курса

                                                                                    группы №_0211_

                                                                                                           форма обучения:_заочная_

  шифр специальности:_030501_

                                                                                              научный руководитель:

____Леженникова И.М.______

(Ф.И.О. преподавателя, уч. степ., уч. зв.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………….…………….….3

Правовой режим земель промышленности..…………………..……….….4        

  1. Понятие земель промышленности ……………………………….….4
  2. Цели и размеры предоставления земель промышленности…….…5
  3. Санитарно-защитные зоны………………………………….…….….6

Заключение……………………………………………………………………11

Список использованной литературы…………………………..……………12

Практическая часть…………………………………………………………..13

 

ВВЕДЕНИЕ

Огромное экономическое, политическое и социальное значение земли в жизни общества обусловлено тем, что она в течение многих веков являлась первоначальным источником всякого богатства. В истории человеческого общества всегда играли большую роль и занимали особое место в системе общественных отношений; земля была одним из объектов ожесточенной  борьбы.

     В современном  мире земля не утратила огромной  экономической роли. Значение земельных  отношений постоянно возрастает. Земельные отношения охватывают  огромную сферу общественных  отношений по поводу использования и охраны земли и связанных с нею объектов, природного и искусственного происхождения. Земля – основа жизни и деятельности любого человеческого общества. Она представляет собой главный объект хозяйственной деятельности человека.

      Земля выполняет две важнейшие функции: выступает как средство производства в сельском и лесном хозяйстве и как пространственный операционный базис.

      В качестве  пространственного операционного  базиса земля используется как  место размещения зданий, строений и сооружений, т.е. объектов, искусственно созданных человеком. Выступая как средство производства, земля практически всегда одновременно служит и пространственным операционным базисом для размещения объектов, которые в силу естественных природных свойств связанны с землёй: многолетних, в том числе плодовых, насаждений, лесов. Функциональное значение земли отражается в праве посредством деления всех земель на соответствующие категории в зависимости от их целевого назначения: земли промышленности, транспорта, сельскохозяйственного назначения, земли поселений и т.д.

 

Правовой режим  земель промышленности

 

  1. Понятие земель промышленности

 

Земли промышленности как  отдельный вид рассматриваемой  категории земель находятся только вне территорий населенных пунктов. Это объясняется тем, что земли, занятые промышленными предприятиями в городах и других населенных пунктах, включаются в состав земель населенных пунктов. К землям промышленности относятся земельные участки, которые предоставлены для размещения и эксплуатации предприятий обрабатывающей, энергетической, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, тепловыми электростанциями, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горнодобывающими предприятиями.

 Наиболее важными признаками земель промышленности являются: расположение этих земель вне территорий населенных пунктов и обслуживание ими производственных, хозяйственных и жилищно-строительных нужд промышленных предприятий.

 Размеры земельных  участков для размещения и эксплуатации промышленных предприятий не устанавливаются в законодательном порядке. Размер земельного участка для промышленного предприятия устанавливается в каждом случае в соответствии с утвержденным в надлежащем порядке проектом строительства или реконструкции предприятия. Земельные участки предоставляются промышленным предприятиям для их производственной деятельности и используются для размещения производственных объектов, цехов, складов, прокладки коммуникаций и других целей.

 Промышленные предприятия обязаны использовать свои земельные участки строго по целевому назначению, в связи с их производственной деятельностью. Хотя промышленные предприятия могут образовывать подсобные сельские хозяйства, но для этих целей им предоставляются земельные участки, которые относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

 

  1. Цели и размеры предоставления земель промышленности

Земли промышленности предоставляются  в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов. Вокруг них могут устанавливаться различного рода санитарно-защитные и иные зоны, в том числе предусмотренные в нормах гл. XVII ЗК «Земли особо охраняемых территорий и объектов».

 В соответствии  с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.05.2001 № 15 устанавливаются порядок создания этих зон, гигиенические и иные предъявляемые к ним требования, размеры зон в зависимости от санитарной классификации промышленных и иных предприятий, сооружений, агрегатов, требования к благоустройству и озеленению.

 

 Для крупных промышленных предприятий и комплексов размеры выделения земельных участков под промышленные объекты и санитарно-защитные зоны вокруг них обосновываются проектирующей организацией, проходят государственную экологическую экспертизу и устанавливаются в каждом отдельном случае по согласованию с Главным государственным санитарным врачом РФ или его заместителем.

 

 В федеральном законе от 21.11.1995 № 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии» в целях защиты населения от радиационного источника предусматриваются не только санитарно-защитная зона, но и зона наблюдения, где осуществляются усиленный контроль за радиационной обстановкой и аварийное планирование, а на граждан распространяется комплекс мер по социально-экономической компенсации за дополнительные факторы риска.

 

 Размеры земельных  участков, предоставляемых для целей промышленности, определяются в основном в соответствии с утвержденной в установленном законом порядке проектно-технической документацией строительства и ре-конструкции предприятия. Актуальными проблемами являются обеспечение использования и охраны земель промышленности строго по целевому назначению, надлежащий государственный контроль за этим и приведение состояния земель в соответствие с требованиями ЗК.

 

  1. Санитарно-защитные зоны

 

Производственная деятельность промышленного  предприятия представляет собой  источник повышенной опасности для  населения и состояния окружающей среды, поэтому на соседних земельных участках устанавливаются особые санитарно-защитные зоны. Цель установления этих зон — обеспечить санитарную защиту местности от промышленных выбросов. Установление таких зон — особенность правового режима этих земель.

 Порядок установления санитарно-защитных  зон определен в Санитарных  правилах и нормах СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96 «Санитарно-защитные зоны и санитарная  классификация предприятий, сооружений  и иных объектов», утвержденных  постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. № 41. В санитарных правилах содержатся гигиенические требования, предъявляемые к размеру санитарно-защитных зон в зависимости от санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов, к их организации и благоустройству, основания к пересмотру этих размеров.

 Санитарно-защитная зона устанавливается  вокруг каждого промышленного  предприятия и других объектов, которые могут быть источниками  химического, биологического или  физического воздействия на окружающую  среду и здоровье человека. Минимальные размеры санитарно-защитных зон могут составлять от 2000 м до 100 м. Для крупных промышленных предприятий и комплексов производств (черная и цветная металлургия, предприятия нефтепереработки и нефтехимии, биосинтеза, лесопромышленный комплекс и др.) размеры санитарно-защитных зон обосновываются проектирующей организацией и устанавливаются в каждом случае по решению Главного государственного санитарного врача РФ или его заместителя.

 

 Требования об установлении  санитарно-защитных зон для промышленных объектов, представляющих особую опасность, установлены в Федеральном законе от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (в ред. от 10 февраля 1997 г.)1. В целях защиты населения в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются особые территории — санитарно-защитная зона и зона наблюдения. В санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения должен осуществляться контроль за радиационной обстановкой. Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии, который согласовывается с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и утверждается органами местного самоуправления.

 

В санитарно-защитной зоне запрещается  размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также  не относящихся к функционированию ядерной установки, радиационного  источника или пункта хранения лечебно-оздоровительных учреждений, объектов общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений и объектов, не предусмотренных утвержденным проектом санитарно-защитной зоны. Использование для хозяйственных целей существующих объектов и сооружений, расположенных в санитарно-защитной зоне, при изменении профиля их использования возможно по представлению эксплуатирующей организации с разрешения органов государственного регулирования безопасности.

 В зоне наблюдения, включающей  в себя санитарно-защитную зону, на граждан распространяется действие мер по социально-экономической компенсации за дополнительные факторы риска, а также мер по аварийному планированию. Необходимость установления зоны наблюдения, ее размеры и границы определяются в проекте на основании характеристик безопасности объектов использования атомной энергии и согласовываются с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В зоне наблюдения органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора могут вводиться ограничения на хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством РФ.

 Убытки, причиненные установлением  санитарно-защитной зоны и зоны  наблюдения, возмещаются эксплуатирующей  организацией в соответствии  с законодательством РФ. Для некоторых  объектов использования атомной энергии в соответствии с характеристиками безопасности этих объектов санитарно-защитная зона и зона наблюдения могут быть ограничены пределами территории объекта, здания, помещения.

Экологические требования. Законодательство предусматривает  специальные экологические и  санитарно-гигиенические требования к размещению, проектированию и вводу  в эксплуатацию объектов, строений и сооружений, влияющих на состояние  земель (ст. 103 ЗК). При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых объектов, строений и сооружений, а также внедрении новых технологий, отрицательно влияющих на состояние земель, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по охране земель. Оценка отрицательного влияния на состояние земель и эффективность предусмотренных защитных мероприятий производятся по результатам государственной санитарно-гигиенической и экологической экспертизы, без положительного заключения которых запрещается внедрение новой техники и технологий, строительство (реконструкция) предприятий и других объектов. Аналогичные требования предусмотрены в ст. 65 ЛК РФ и ст. 105 ВК РФ.

 Комплексные экологические  требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов закреплены в Законе РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (ст. 40 и 41). При размещении, технико-экономическом обосновании проекта, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в энергетике, водном, коммунально-бытовом хозяйстве, при прокладке линий электропередачи, связи, трубопроводов, каналов, иных объектов, оказывающих прямое либо косвенное влияние на состояние окружающей природной среды, должны выполняться требования экологической безопасности и охраны здоровья населения, предусматриваться мероприятия по охране природы, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"