Земельно-кадастровое деление территории города и оформление документов на земельный участок

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение принципов формирования территориальной структуры населенных пунктов, технических и экономических аспектов их функционирования, изучение особенностей управления земельным фондом на основе ведения кадастра земель (получение, сбор, накопление, анализ внесение изменений и другие формы работы с информацией по всем земельным участкам и прочно связанным с ним объектам недвижимости).

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
Кадастровое деление территорий………………………………………………………………4
Государственный земельный кадастр……………………………………………………...4
Кадастровое деление территории Российской Федерации………………………………4
Кадастровое деление территории г. Реутова……………………………………………...6
Оформление документов……………………………………………………………………….7
2.1 Содержание и состав документов государственного земельного кадастра…………….7
2.2 Основные документы государственного земельного кадастра………………………….7
2.3 Порядок ведения государственного земельного кадастра……………………………….8
Кадастровая оценка земель населенных пунктов…………………………………………...10
3.1 Понятие государственной кадастровой оценки земель………………………………...12
3.2 Нормативные документы, регулирующие процесс государственной кадастровой оценки земель……………………………………………………………………………………….......12
3.3 Правила проведения государственной кадастровой оценки земель…………………..13
3.4 Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов………………………………………………………………………………………....14
3.5 Технические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов…………………………………………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………………………….28
Приложение 1………………………………………………………………………………….29
Приложение 2 …………………………………………………………………………………33
Приложение 3………………………………………………………………………………….34
Приложение 4 …………………………………………………………………………………37
Список используемой литературы…………………………………………………………...38

Работа содержит 1 файл

Образец.Земля Суворова - копия.doc

— 5.02 Мб (Скачать)

     Кадастровое деление территории кадастрового округа на кадастровые районы и кадастровые кварталы осуществляет территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании разрабатываемых проектов кадастрового деления соответствующих территорий. Требования к кадастровому делению и порядок учета кадастровых единиц устанавливает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. 
     Сведения государственно земельного кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляющие специальную регистрацию или учет отдельных видов недвижимого имущества, природных ресурсов и территориальных зон, бесплатно в десятидневный срок представляют информацию о зарегистрированных правах, наличии объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельными участками и территориальных зонах органам, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

1.3 Кадастровое деление части территории г. Реутова

 

     В процессе выполнения практической части курсовой работы было проведено земельно-кадастровое деление территории г. Реутова на предоставленном фрагменте карты города (Приложение 2), а именно:

- выделено два кадастровых округа;

- в каждом кадастровом округе сформировано по два кадастровых района;

- определены границы кадастровых кварталов.

     В соответствии с Земельным Кодексом РФ, земельный участок - это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом (кадастровый номер, местоположение, площадь, категория земель, описание границ, зарегистрированные вещные права и обременения, экономические и качественные характеристики земель, наличие объектов недвижимости), а также все то, что находится над и под участком, если иное не установлено другими законами.В данной курсовой работе объектом землеустройства является земельный участок №13, находящийся по адресу: Московская область, Балашихинский район, г. Реутов, садовое товарищество «Юность».

     По данным Единого государственного реестра земель (далее - ЕГРЗ) площадь участка составляет 625 кв.м.

     В соответствии с целевым назначением данный участок относится к землям населенных пунктов, категория разрешенного использования - земли дач.

     Участок имеет прямоугольную  форму размерами 12,5м и 50м. Данное землевладение граничит с участками №6, №14, №12 и ул. Октября.    

     Кадастровая стоимость  на момент 01.01.2003 г. составляет 35000 руб.

     Бонитет почв удовлетворителен, содержание гумуса соответствует  среднему показателю по Московской  области.

     На земельном участке  находится объект недвижимость - одноэтажный дом с мансардой.

     Кадастровый номер земельного участка включает в себя номер кадастрового округа, кадастрового района, кадастрового квартала и номер участка. В данном случае номер кадастрового округа соответствует номеру субъекта РФ (для Московской области №50), номер кадастрового района - порядковому номеру студента в списке группы (№13), кадастровый квартал- №6, земельный участок- №13. Таким образом, кадастровый номер участка: 50.013.006.013. 

Оформление документов

2.1 Содержание и состав документов  государственного земельного кадастра

 

     Государственный земельный кадастр содержит следующие сведения:

- о земельных участках;

- территориальных зонах;

- землях и границах территорий, на которых осуществляется местное самоуправление;

- землях и границах субъектов Российской Федерации;

- землях и границах Российской Федерации в объеме, необходимом для осуществления государственного управления земельными ресурсами.

     Документы государственного земельного кадастра подразделяются на:

- основные (Единый государственный реестр земель, кадастровые дела, дежурные кадастровые карты (планы));

- вспомогательные (книги учета документов, книги учета выданных сведений, каталоги координат пунктов опорной межевой сети);

- производные (документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности Российской Федерации, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты (планы)).

     Состав документов государственного земельного кадастра и порядок их ведения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами.

2.2 Основные документы государственного земельного кадастра

 

     Единый государственный реестр земель представляет собой документ, который предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, содержащий сведения о существующих и прекративших существование земельных участков, а именно:

- кадастровый номер;

- местоположение (адрес);

- площадь;

- категория земель;

- разрешенное использование земельных участков;

- описание границ земельных участков, их отдельных частей;

-зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения);

- экономические характеристики, в том числе размер платы за землю;

- качественные характеристики, в том числе состояние плодородия земель;

- наличие объектов недвижимого имущества.

     Моментом возникновения и моментом прекращения существования земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.

     Кадастровое дело - совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка, как объекта государственного кадастрового учета. Документы, содержащиеся в кадастровом деле, являются основанием для внесения соответствующих сведений о земельном участке в Единый государственный реестр земель.

     Кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. В зависимости от состава сведений, кадастровые карты могут быть:

- кадастровая карта земельного участка – воспроизводит в графической и текстовой формах сведения о земельном участке;

- дежурная кадастровая карта – воспроизводит в графической и текстовой формах обобщенные сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон;

- производная кадастровая карта - воспроизводит в графической и текстовой формах обобщенные сведения о земельном фонде, экономических, социальных, природных и иных связанных с землей процессах.

2.3 Порядок ведения государственного  земельного кадастра

 

     В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 2 января 2000г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», существует следующий порядок ведения государственного земельного кадастра: 
1. На всей территории Российской Федерации ведение государственного земельного кадастра осуществляется по единой методике и представляет собой последовательные действия по сбору, документированию, накоплению, обработке, учету и хранению сведений о земельных участках. 
2. Сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков, сведений, представленных правообладателями земельных участков, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, мониторинговых, землеустроительных, почвенных, геолого-геоморфологических и иных обследований и изысканий. В отношении каждой категории земель применяется определенный перечень сведений о земельных участках. 
3. Сведения о правах на земельные участки и об ограничениях (обременениях) этих прав вносятся в Единый государственный реестр земель на основании сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также на основании иных документов о правах на земельные участки, являющихся юридически действительными на момент внесения указанных сведений в государственный земельный кадастр. 
4.Сведения об экономических характеристиках земельных участков вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных государственной кадастровой и иной оценки земель и положений нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления. 
5. Сведения о территориальных зонах вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных, полученных от органов, осуществляющих регистрацию или учет территориальных зон. 
6. Документирование сведений государственного земельного кадастра осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При наличии расхождений в сведениях, записанных на бумажных носителях, и сведениях, записанных на электронных носителях, приоритет имеют сведения, записанные на бумажных носителях, если иное не установлено федеральным законом. 
7. Единый государственный реестр земель и кадастровые дела подлежат вечному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются. 
8. Порядок хранения иных документов государственного земельного кадастра, кроме документов, указанных в пункте 7, устанавливается Правительством Российской Федерации. 
9. Основные документы государственного земельного кадастра подлежат страхованию в установленном порядке.

     Согласно статье 19 Федерального закона от 2 января 2000г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», для проведения государственного кадастрового учета земельных участков органы государственной власти, органы местного самоуправления, заинтересованные правообладатели земельных участков или уполномоченные правообладателями земельных участков лица подают в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, заявки, правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков. 
     Не подлежат приему для проведения государственного кадастрового учета земельных участков документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова или иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание. 
     Получение заявок о проведении государственного кадастрового учета земельных участков подтверждается соответствующими записями в книге учета документов и выдачей заявителям расписок о получении соответствующих документов. 
     Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителями документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел. 
     Государственный кадастровый учет земельных участков проводится в течение месяца со дня подачи заявки о проведении государственного кадастрового учета определенного земельного участка. 
     В результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков заявителям выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков. Плата за проведение государственного кадастрового учета земельных участков с заявителей не взимается. 
    Деятельность по проведению государственного кадастрового учета земельных участков подлежит страхованию в установленном порядке.

     В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 2 января 2000г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», основанием приостановления проведения государственного кадастрового учета земельных участков или отказа в проведении государственного кадастрового учета земельных участков могут быть следующие случаи:  если в представленных в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, документах отсутствуют сведения, необходимые для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, или если такие сведения противоречивы, проведение государственного кадастрового учета земельных участков приостанавливается и заявители немедленно в письменной форме извещаются о приостановлении проведения такого учета с обоснованием данных решений. 
     Проведение государственного кадастрового учета земельных участков может быть приостановлено не более чем на месяц. 
     В случае, если в течение указанного срока заявителем не будут устранены причины приостановления проведения государственного кадастрового учета земельного участка, заявителю в письменной форме направляется отказ в проведении государственного кадастрового учета земельного участка. 
     В проведении государственного кадастрового учета земельных участков должно быть отказано в случае, если: 
- с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо; 
- документы, представленные в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра, для проведения государственного кадастрового учета земельных участков, по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; 
- при межевании земельных участков, в отношении которых должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, нарушены права смежных землепользователей;

- площадь земельного участка, в отношении которого должен проводиться государственный кадастровый учет земельных участков, меньше минимального размера, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования. 
     Решение об отказе в проведении государственного кадастрового учета земельных участков в пятидневный срок направляется заявителям в письменной форме с указанием причин такого отказа. 
     Отказ в проведении государственного кадастрового учета земельных участков или уклонение соответствующего органа от проведения государственного кадастрового учета земельных участков могут быть обжалованы заинтересованными лицами в суд, арбитражный суд.

     Согласно статье 21 Федерального закона от 2 января 2000г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», исправление технических ошибок, допущенных при ведении государственного земельного кадастра осуществляется в пятидневный срок после их обнаружения, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре. 
     В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технических ошибок может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре, такое исправление осуществляется на основании решения суда, арбитражного суда. 
     Информация об исправлении технических ошибок или об отказе в исправлении технических ошибок в пятидневный срок направляется в письменной форме правообладателям земельных участков или третьим лицам, которые полагались на соответствующие записи в государственном земельном кадастре.

2.4 Порядок оформления документов на земельный участок

 

     Оформление документов на земельный участок №13 проводилось в следующем порядке:

- оформление свидетельства на право собственности на землю на имя Суворовой Екатерины Игоревны (Приложение 3):

- оформление плана на участок земли (приложение к свидетельству) (Приложение 4).

     Свидетельство о праве собственности на землю (о государственной регистрации права) всегда ссылается на документ, на основании которого было получено право на объект недвижимого имущества. Это могут быть договоры купли-продажи или дарения, права на наследование, постановление главы района. 
В рассмотренном случае в качестве документа выступает договор купли-продажи земли.

Информация о работе Земельно-кадастровое деление территории города и оформление документов на земельный участок