Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)
2. Несчастные случаи, которые подлежат расследованию и учету как несчастные случаи на производстве.

Расследуются и подлежат учету  как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть, если они произошли:

а) в течение рабочего времени на территории организации или вне территории организации (включая установленные перерывы), а также во время, необходимое для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом или по окончании работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

б) при следовании к месту работы или с работы на предоставленном работодателем транспорте либо на личном транспорте при соответствующем договоре или распоряжении работодателя о его использовании в производственных целях;

в) при следовании к месту командировки и обратно;

г) при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель сменщик на автотранспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде и т. п.);

д) при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

е) при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

ж) при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.

3. Порядок разработки  и утверждения инструкций по  охране труда.

Инструкция по охране труда для  работника разрабатывается исходя из его профессии или вида выполняемых  работ. Инструкция разрабатывается  на основании приказа работодателя на основании межотраслевой типовой инструкции руководителями соответствующих подразделений. Инструкции утверждаются руководителем предприятия и пересматриваются не реже одного раза в 5 лет.

4. Организация эксплуатации  осветительных установок. Нормы  освещенности на рабочих местах.

Помещения и рабочие места должны обеспечиваться искусственным освещением, достаточным для безопасного  выполнения работ, пребывания и передвижения людей и удовлетворяющим требованиям  действующих нормативных правовых актов. Например, в учебных классах, в том числе оснащенных компьютерами общее освещение должно быть не менее 300-500 люкс; в кабинетах и рабочих комнатах не менее 300 люкс; в помещениях технического обслуживания не менее 200 люкс. Чистка ламп и осветительной арматуры должна производиться по утвержденному на предприятии графику в зависимости от местных условий и производственных участков. Кроме того, чистка арматуры производится при замене ламп.

5. Параметры микроклимата. Нормирование микроклимата.

В соответствие с ГОСТ 12.005 нормируемыми параметрами микроклимата являются: температура, влажность, подвижность воздуха рабочей зоны. Оптимальные параметры микроклимата во всех типах учебных помещений с ПЭВМ

Температура, °С

Относительная влажность, %

Абсолютная влажность, г/м3

Скорость движения воздуха, м/с

19

62

10

<0.1

20

58

10

<0.1

21

55

10

<0,1


 

БИЛЕТ №4

1. Виды ответственности  за нарушение требований и  правил охраны труда.

Руководители предприятий и  специалисты несут ответственность  за:

– невыполнение своих функциональных обязанностей;

– невыполнение обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными  договорами и соглашениями;

– нарушение законодательных и  иных нормативных актов по охране труда;

– препятствие деятельности представителей органов Государственного контроля и надзора, а также общественного контроля.

Законодательство Российской Федерации  предусматривает административную, уголовную, дисциплинарную, материальную ответственность.

2. Внеочередная проверка  знаний по охране труда руководителей  и специалистов предприятий.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов проводится в следующих случаях:

– при введении в действие новых  или переработанных нормативных  правовых актов по охране труда;

– при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов;

– при переводе работника на другое место или назначении на другую должность, требующих от руководителей и  специалистов дополнительных знаний по охране труда;

– по требованию органов государственного надзора, технической инспекции труда профсоюзов, вышестоящих хозяйственных органов. ГОСТ12.0.004

3. Первоочередные меры, принимаемые в связи с несчастным  случаем на производстве.

О каждом несчастном случае, происшедшем  на производстве, пострадавший или  очевидец несчастного случая извещает работодателя (его представителя), который обязан:

  1. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
  2. Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;
  3. Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т. п.);
  4. Обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет;
  5. Проинформировать о несчастном случае родственников пострадавших, и направить сообщение в необходимые организации.

Если с застрахованным произошел  несчастный случай на производстве, работодатель обязан в течение суток сообщить об этом в исполнительный орган Фонда  социального страхования Российской Федерации (по месту регистрации  в качестве страхователя).

4. Опасные и вредные  производственные факторы. Классификация.

Опасные и вредные производственные факторы генерируются в процессе трудовой деятельности. В соответствии с ГОСТ 12.0.003 их классифицируют следующим  образом: физические, химические, биологические и психофизиологические (социальные) факторы.

Опасные и вредные  физические факторы: движущиеся машины и механизмы; различные транспортно-подъемные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.); отлетающие частицы обрабатываемого материала и инструмента; электрический ток; повышенная температура поверхностей оборудования и обрабатываемых материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибраций, ультразвука и различных излучений - тепловых, ионизирующих, инфракрасных и др.; запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Химические опасные  и вредные производственные факторы по характеру действия на организм человека подразделяются на следующие группы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания), канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма). В эту группу входят многочисленные пары и газы: пары бензола и толуола, оксид углерода, сернистый ангидрид, оксиды азота, аэрозоли свинца и др., токсичные пыли. Сюда относятся также агрессивные жидкости (кислоты, щелочи), которые могут причинить химические ожоги кожного покрова при соприкосновении с ним.

Биологические опасные  и вредные производственные факторы: микроорганизмы (бактерии, вирусы и т. д.) и макроорганизмы (растения и животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы или заболевания.

Психофизиологические  опасные и вредные производственные факторы: физические перегрузки (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения и др.)

Опасности, создаваемые  деятельностью человека чаще всего носят потенциальный (скрытый) характер и имеют ограниченную зону воздействия.

5. Защитное заземление, организация контроля.

Защитное заземление - это система  защиты людей от поражения электротоком посредством преднамеренного электрического соединения металлических нетоковедущих частей оборудования (корпусов)с системой естественных или искусственных заземлителей (заземляющих проводников). Проверка контрольными приборами состояния изоляции проводов, защитного заземления электрических инструментов и переносных электрических ламп проводится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами специально выделенными электриками (квалификационной группы не ниже III) не реже одного раза в 6 месяцев; результат проверки фиксируется в журнале.

БИЛЕТ №5

1. Коллективный договор и ответственность сторон за его выполнение.

Это правовой акт регулирующий социально- трудовые отношения в организации  и заключаемый работодателями и  работниками в лице их представителей. Содержит формы и системы оплаты труда., выплата пособий и компенсаций, механизмы урегулирования оплаты труда с учетом роста цен и уровня инфляции, занятость переобучение условия высвобождения работников, рабочее время отдыха и продолжительность отпуска, улучшение условий труда в том числе женщин и молодежи, экологическая безопасность, гарантии и льготы работающих совмещающих работу с обучением, контроль за выполнением договора и порядок внесения изменений и дополнений и др. За нарушение коллективного договора предусмотрен штраф в размере и порядке установленном федеральным законом.

2. Вводный инструктаж  по безопасности труда. Порядок  проведения и оформления.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь  принимаемыми на работу работниками  независимо от их образования, стажа  работы по данной профессии или должности; командированными; учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику; с учащимися в автошколе перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках полигонах.

Проводит вводный инструктаж в автошколе инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя возложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инструктажа делают в специальном журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу).

Перед началом занятий с учащимися  вводный инструктаж проводит преподаватель. Проведение вводного инструктажа с  учащимися можно зарегистрировать в журнале учета учебной работы.

3. Порядок расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом.

Расследование группового несчастного  случая на производстве, тяжелого несчастного  случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

При групповом несчастном случае на производстве (2 и более человек), тяжелом несчастном случае на производстве (по схеме определения тяжести  несчастных случаев на производстве, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации), несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель или уполномоченное им лицо в течение суток обязаны сообщить:

  • в соответствующую государственную инспекцию труда (государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации, межрегиональную государственную инспекцию труда);
  • в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
  • в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;
  • в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;
  • в территориальное объединение профсоюзов;
  • в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу;
  • страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"