Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

Представлять руководителю организации  предложения о поощрении отдельных  работников за активную работу по улучшению  условий и охраны труда.

Представительствовать по поручению  руководителя организации в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда.

2. Требования безопасности, предъявляемые к переносным лестницам.

Переносные лестницы и стремянки  должны иметь устройства, предотвращающие  при работе возможность сдвига и  опрокидывания.

Нижние концы переносных лестниц  и стремянок должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при  пользовании ими на асфальтовых, бетонных и подобных полах должны иметь башмаки из резины или других нескользящих материалов. При необходимости  верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

Переносные деревянные лестницы и  раздвижные лестницы - стремянки длиной более 3 м должны иметь не менее  двух металлических стяжных болтов, установленных под ступенями. Раздвижные лестницы-стремянки должны иметь  устройство, исключающее возможность их самопроизвольного сдвига. Общая длина лестниц не должна превышать 5 м. ПОТ РМ 001-97

3. Оказание доврачебной  помощи при ожогах кислотами  и щелочами.
  1. При ожоге кожи щелочью пораженное место промыть большим количеством воды, сделать примочки раствором борной кислоты или слабым раствором уксусной кислоты.
  2. При ожоге кожи кислотой обожженное место промыть большим количеством воды сделать примочку раствором питьевой соды (1 ч. ложка на 1 стакан воды).
  3. При химических ожогах после снятия одежды следует в течение не менее 15 - 20 минут обмывать пораженный участок струёй воды. Если помощь задерживается, продолжительность обмывания увеличивают до 30 - 40 минут.
4. Первоочередные меры, принимаемые в связи с несчастным  случаем на производстве.

О каждом несчастном случае, происшедшем  на производстве, пострадавший или  очевидец несчастного случая извещает непосредственного руководителя работ, который обязан:

  • немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в учреждение здравоохранения;
  • сообщить работодателю или лицу им уполномоченному о происшедшем несчастном случае;
  • принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на других лиц;
  • сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения зафиксировать сложившуюся обстановку (схемы, фотографии и т. п.).

Если с застрахованным произошел  несчастный случай на производстве, работодатель обязан в течение суток сообщить об этом в исполнительный орган Фонда  социального страхования Российской Федерации (по месту регистрации  в качестве страхователя).

5. Общие гигиенические  требования к организации и  оборудованию рабочих мест с  видеодисплейными терминалами (ВДТ)  и персональными электронно-вычислительными  машинами (ПЭВМ).

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное  освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1,2% в зонах с устойчивым снежным покровом я не ниже 1,6% на остальной территории.

Указанные значения КЕО нормируются  для зданий, расположенных в III световом климатическом поясе.

Расположение рабочих мест с  ВДТ и ПЭВМ для взрослых пользователей  в подвальных помещениях не допускается. Размещение рабочих мест с ВДТ  и ПЭВМ во всех учебных заведениях и дошкольных учреждениях не допускается в цокольных и подвальных помещениях.

В случаях производственной необходимости  эксплуатация ВДТ и ПЭВМ в помещениях без естественного освещения  может проводиться только по согласованию с органами и учреждениями Государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

Площадь на одно рабочее место с  ВДТ или ПЭВМ для взрослых пользователей  должна составлять не менее 6,0 кв. м, а  объем - не менее 20,0 куб. м.

При строительстве новых и реконструкции  действующих средних, средних специальных и высших учебных заведений помещения для ВДТ и ПЭВМ следует проектировать высотой (от пола до потолка) не менее 4,0 м.

При входе в учебное помещение  с ВДТ и ПЭВМ в средних и  высших учебных заведениях следует  предусмотреть встроенные или пристенные шкафы (полки) для хранения портфелей, сумок учащихся и студентов. В помещении должны оборудоваться системы отопления вентиляции и кондиционирования.

БИЛЕТ №18

1. Порядок рассмотрения  разногласий по вопросам расследования,  оформления и учета несчастных случаев на производстве.

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев  на производстве, непризнание работодателем  несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении  акта по форме Н-1, несогласие пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются соответствующими государственными инспекциями труда (государственными инспекциями труда в субъекте Российской Федерации, межрегиональными государственными инспекциями труда), Министерством труда и социального развития РФ или судом. В этих случаях подача жалобы не является основанием для неисполнения работодателем решений государственного инспектора по охране труда.

2. Порядок пересмотра  инструкций по охране труда.

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производится не реже одного паза в 5 лет.

Инструкции по охране труда для  работников досрочно пересматриваются:

а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкции по охране труда;

б) изменении условий труда работников и использовании новой техники н технологии;

г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации пли органов федеральных надзоров России.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника  условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп "Пересмотрено" и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции). Приложение к Постановлению №30 от 6.04.01. Минтруда.

3. Классификация средств  индивидуальной защиты работающих.

Специальная одежда, специальная обувь, а также средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие.

4. Квалификационные группы  по электробезопасности, присваиваемые  лицам, обслуживающим электроустановки.

Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому  персоналу при соответствии их установленным требованиям. Приложение 1 к Межотраслевым правилам ПОТ Р М 016-2001 по охране труда при эксплуатации электроустановок.

5. Требования безопасности  при работе на высоте.

К работе допускается только специально обученный персонал после проведения всех необходимых инструктажей. При необходимости работникам представляются средства индивидуальной защиты. Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временным ограждением по ГОСТ 12.4.059. При невозможности устройства ограждений рабочие должны обеспечиваться предохранительными поясами и канатами страховочными. При совмещении работ по одной вертикали нижние места должны быть оборудованы защитными устройствами (сетками и т.п.)

БИЛЕТ №19

1. Обязанности администрации  по расследованию и учету несчастных  случаев на производстве.

Работодатель обязан обеспечить своевременное  расследование несчастного случая на производстве и его учет. Работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда (или лицо, назначенное приказом работодателя ответственным за организацию работы по охране труда), представители работодателя, профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа (например, член комитета или комиссии по охране труда из числа представителей работников, уполномоченный по охране труда). Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченное им лицо. Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего в результате аварии транспортного средства, проводится комиссией работодателя с обязательным использованием материалов расследования, проведенного соответствующим государственным органом надзора и контроля, с которыми должна быть ознакомлена комиссия.

2. Организация и проведение  предварительных и периодических медицинских осмотров.

Периодические медицинские осмотры  проводятся с целью динамического  наблюдения за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний; выявления общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждения несчастных случаев.

Для предварительных и периодических  медицинских осмотров работников можно направлять в лечебно-профилактические учреждения с любой формой собственности, имеющие соответствующую лицензию и сертификат. Работники, занятые непосредственным управлением различными видами транспортных средств (в том числе автомобильными) проходят предварительные и периодические медицинские осмотры по спискам профессий, утвержденных Министерством транспорта Российской Федерации и согласованных с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Руководитель предприятия несет  по организации и проведению предварительных  и периодических медицинских  осмотров следующие обязанности:

– составляет в месячный срок после  получения от центра Госкомсанэпиднадзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производства, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях;

– своевременно направляет работников на периодические медицинские осмотры, а также на внеочередные медицинские осмотры при наличии показаний, указывая в направлениях перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов оказывающих воздействие на работника;

– несет ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших предварительных  и периодических медицинских  осмотров, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;

– обеспечивает лиц, направленных на предварительные медицинские осмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.

3. Виды вентиляции. Назначение  местной вентиляции.

Вентиляция классифицируется на естественную и механическую. Для удаления вредных примесей непосредственно от мест их образования необходимо устраивать местные отсосы. 8.8.19 ПОТ Р 0-200-01-95

4. Требования безопасности  при перемещении грузов вручную.

Предельная норма переноски  тяжестей по ровной и горизонтальной поверхности на одного человека не должна превышать:

для подростков мужского пола от 16 до 18 лет – 4 кг;

для женщин при чередовании с  другой работой (до 2 раз в час) – 10 кг; постоянно в течение рабочей  смены – 7 кг;

для мужчин старше 18 лет – 50 кг.

Груз массой более 50 кг должны поднимать не менее двух рабочих (мужчин). Подъем грузов с укладкой в штабель высотой более 3 м вручную не допускается.

При одновременной переноске грузов расстояние между рабочими (или группами рабочих), несущими единицу груза (ящик, мешок и т.п.), должно быть не менее 2 м.

Переносить грузы на носилках допускается  по горизонтальному пути на расстояние не более 80 м. Опрокидывать и опускать носилки следует по команде рабочего, идущего сзади. Переносить грузы  на носилках по лестницам не допускается.

Переносить длинномерные материалы (бревна, трубы и т.д.) следует специальными захватами и приспособлениями. Переносить длинномерные материалы па ломах, деревянных брусьях и т.п. не допускается.

Тяжелые штучные грузы, затаренное оборудование кантовать с помощью роликовых ломов и других приспособлений. Не допускается перекатывать и кантовать груз на себя.

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"