Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)
2. Повторный инструктаж. Порядок проведения и оформления.

Повторный инструктаж проходят все  рабочие, за исключением лиц, которые  не проходят первичный инструктаж на рабочем месте, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой  работы не реже одного раза в полугодие.

Предприятием по согласованию с  профсоюзным комитетом и соответствующими местными органами государственного надзора  для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа.

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объёме. Запись о проведении повторного инструктажа делается в специальном журнале.

3. Квалификационные группы  по электробезопасности, порядок  их присвоения.

Группа 1 распространяется на неэлектротехнический персонал, перечень которого определяется руководителем организации. Присвоение группы производится путем проведения инструктажа с проверкой знаний лицом из электротехнического персонала, имеющим группу 3.

Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому  персоналу при соответствии их установленным  требованиям. Приложение 1 к Межотраслевым  правилам ПОТ Р М 016-2001 по охране труда при эксплуатации электроустановок.

4. Оказание доврачебной  помощи при ранениях.
  1. Пострадавшего необходимо усадить (при необходимости уложить), кожу вокруг раны смазать йодом, наложить стерильную повязку и направить его в медицинское учреждение.
  2. В случае кровотечения придать кровоточащей конечности возвышенное положение. При артериальном кровотечении из конечностей необходимо поднять конечность и прижать пальцами кровеносные сосуды выше места ранения в той точке, где сосуд проходит поверхностно, перетянуть кровоточащую конечность жгутом, зафиксировав время наложения жгута.
5. Особые нормы трудового  законодательства, регулирующие применение  труда несовершеннолетних.

Статья 10 ФЗ "Об основах охраны труда  в РФ" запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда. Перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда утверждается Правительством РФ.

БИЛЕТ №9

1. Правила внутреннего  трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка не должны противоречить Трудовому кодексу РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, продолжительность ежедневной работы, работы накануне праздничных и выходных дней, работы в ночное время и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и др. должны соответствовать главе 16 кодекса. Время отдыха - главе17 кодекса (перерыв для отдыха и питания например не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.)

2. Внеплановый инструктаж. Необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж проводят:

– при введении в действие новых  или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также  изменений к ним;

– при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

– при нарушении работающими  и учащимися требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

– по требованию органов надзора;

– при перерывах в работе - для  работ, к которым предъявляют  дополнительные (повышенные) требования безопасности труда более чем  на 30 календарных дней, а для остальных работ - 60 дней.

– внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой  работников одной профессии. Объем  и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости  от причин и обстоятельств, вызвавших  необходимость его проведения.

Запись о проведении внепланового инструктажа делается в специальном  журнале.

3. Порядок приемки  в эксплуатацию новых и реконструированных  объектов производственного и  социального назначения, оборудования  и средств производства.

Статья 16 ФЗ "Об основах охраны труда в РФ":

Новые или реконструируемые производственные объекты не могут быть приняты  в эксплуатацию без заключения соответствующих  органов государственного надзора  и контроля требований за охраной  труда.

4. Расследование и  учет несчастных случаев происшедших со студентами образовательных учреждений высшего, проходящими производственную практику в организациях.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ в другую организацию, расследуется комиссией, образованной работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит полномочный представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

5. Требования безопасности  при работе с ручным инструментом.

Для переноски инструментов, если это требуется по условиям работы, рабочему должна выдаваться сумка или  легкий переносной ящик, или специальная  передвижная тележка.

Перед началом работы следует проверить все инструменты, неисправные изменить.

Электроинструменты должны храниться  в инструментальной и выдаваться рабочему только после предварительной  проверки совместно с защитными  приспособлениями: резиновые перчатки, коврики, диэлектрические галоши и т.д.

Металлические корпуса электроинструментов, питающихся от сетей напряжением  выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного, в помещениях с  повышенной опасностью, особо опасных  и в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроинструментов с двойной изоляцией или питающихся от разделительных трансформаторов.

Электрический инструмент, работающий от сети с напряжением выше 42 В, должен иметь шланговый провод или многожильные гибкие провода типа ПРГ с изоляцией, рассчитанной на напряжение не ниже 500 В, и штепсельную вилку с удлиненным заземляющим контактом. ПОТ Р 0-200-01-95.

БИЛЕТ №10

1. Права и гарантии  права работников на труд в  условиях, соответствующих требованиям  охраны труда.

Работа на предприятии по охране труда должна удовлетворять положение Закона об основах охраны труда в РФ (статья 8), регламентирующее право работника на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. В соответствии с этой статьей каждый работник имеет право на:

– рабочее место, соответствующее  требованиям охраны труда;

– обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  в соответствии с законодательством  Российской Федерации;

– получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов;

– отказ от выполнения работ в  случае возникновения опасности  для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных  федеральными законами, до устранения такой опасности;

– обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в  соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

– обучение безопасным методам и  приемам труда за счет средств  работодателя;

– профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

– запрос о проведении проверки условий  и охраны труда на его рабочем  месте органами государственного надзора  и контроля за соблюдением требований охраны труда или органами общественного контроля за соблюдением требований охраны труда;

– обращение в органы государственной  власти Российской Федерации, органы государственной  власти субъектов Российской Федерации  и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

– личное участие или участие  через своих представителей в  рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания;

– внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанного медицинского осмотра;

– компенсации, установленные законодательством  Российской Федерации и законодательством  субъектов Российской Федерации, коллективным договором (соглашением), трудовым договором (контрактом), если он занят на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

2. Целевой инструктаж. Причины проведения и порядок  оформления.

Целевой инструктаж проводят при:

– выполнении разовых работ, не связанных  с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.);

– ликвидации последствий аварий, катастроф и т.п.;

– производстве работ, на которые  оформляется наряд-допуск и другие документы;

– организации массовых мероприятий  с учащимися (экскурсия, походы и  др.)

3. Квалификационные группы  по электробезопасности, порядок  их присвоения.

Группа 1 распространяется на неэлектротехнический персонал, перечень которого определяется руководителем организации. Присвоение группы производится путем проведения инструктажа с проверкой знаний лицом из электротехнического персонала, имеющим группу 3.

Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому  персоналу при соответствии их установленным требованиям. Приложение 1 к Межотраслевым правилам ПОТ Р М 016-2001 по охране труда при эксплуатации электроустановок.

4. Требования безопасности  при эксплуатации и хранении  баллонов со сжатыми и сжиженными  газами.

Техническое состояние и эксплуатация автомобилей, работающих на газовом топливе, должны соответствовать требованиям технических условий и инструкций заводов-изготовителей.

Аппаратура, трубопроводы, магистральный  и расходные вентили должны быть герметичными, исключающими проникновение  газа в кабину, кузов, а также в атмосферу. ПОТ Р 0-200-01-95

5. Требования к организации  рабочего места.

Перед началом работ руководитель работ обязан проверить оборудование, приспособления, оснастку работу вентиляции, пусковые и сигнальные устройств, убедиться в их исправности и безопасности и обеспечить контроль за их состоянием во время работы.

Рабочие места должны выть обеспечены необходимой технологической оснасткой, предохранительными устройствами, приспособлениями, обеспечивающими безопасные условия  труда. Размещение заготовок и обработанных деталей должно производиться только на отведенных для этих целей площадках в устойчивых стопах (штабелях). Стеллажи по размерам должны соответствовать габаритам изделий. Работодатель обязан выдавать необходимую специальную одежду и обеспечивать ее стирку и ремонт. (РП №250)

БИЛЕТ №11

1. Обязанности работника  в области охраны труда.

Работник обязан:

  • соблюдать требования охраны труда;
  • правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;
  • немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);
  • проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
2. Финансирование мероприятий  по улучшению условий и охраны  труда в организациях.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда  в организациях осуществляется в размере не менее 0,1 процента суммы затрат на производство работ и услуг; при эксплуатационной деятельности в размере не менее 0,7 процента суммы эксплуатационных расходов.

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"