Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

(ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ. "Электробезопасность.  Общие требования и номенклатура  видов зашиты").

3. Порядок рассмотрения  разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве.

Разногласия по вопросам расследовании, оформления и учета несчастных случаев  на производстве, непризнание работодателем  несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении  соответствующего акта несогласие пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются соответствующими государственными инспекциями труда (государственными инспекциями труда в субъекте Российской Федерации, межрегиональными государственными инспекциями труда), Министерством труда и социального развития РФ или судом.

4. Нормы предельно  допустимых нагрузок для женщин  при подъеме и перемещении  тяжестей вручную.

Предельная норма переноски  тяжестей для женщин: при чередовании  с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг; постоянно в течении рабочей смены - 7 кг.

5. Нормирование уровня  шума на рабочих местах.

Уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими  частотами в помещениях с ПЭВМ

Частота звука, Гц

31,5

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Уровни звука, дБА

86

71

61

54

49

45

42

40

38


 

БИЛЕТ №15

1. Комитеты (комиссии) по  охране труда, их состав и  функции.

В организациях по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти по труду.

Комитет (комиссия) по охране труда  организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного  травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда.

2. Основные требования безопасности к устройству и содержанию путей, дорог, проездов, проходов.

Проезды и проходы, примыкающие  к производственным, административным и санитарно-бытовым помещениям, летом необходимо поливать, а зимой  очищать от снега и в случае обледенения посыпать песком или шлаком.

На территории предприятия должны быть обозначены проезды для транспортных средств и пешеходные дорожки  и установлены дорожные знаки  в соответствии с действующим  нормативным правовым актом. Для  прохода людей на территорию предприятия  должна быть устроена проходная или калитка в непосредственной близости от ворот. Запрещается проходить через ворота.

Для движения транспортных средств  и персонала по территории предприятия  составляется схематический план с  указателем разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов, выездов, съездов и т.д., который вывешивается у ворот (месте с надписью "Берегись автомобиля" и освещается в темное время суток. 
На территории предприятия с количеством автомобилей 10 и более и (или) числом постов технического обслуживания и ремонта 10 и более следует предусматривать движение транспорта | одном направлении без встречных и пересекающихся потоков.

3. Что должно быть  отряжено в разделе "Требования  безопасности после работы" инструкции  по охране труда.

В разделе "Требования безопасности по окончании работы" должны быть изложены:

– порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очистки и смазки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры, а при  непрерывном процессе;

– порядок уборки отходов, полученных в ходе производственной деятельности;

– требования соблюдения личной гигиены  и производственной санитарии;

– порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время  работы.

(Методические рекомендации по разработки государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные Постановлением Минтруда от 6 апреля 2001 г.)

4. Основные требования  к служебным помещениям оснащенных  ПЭВМ.

– площадь одного рабочего места  с ПЭВМ должна составлять не менее 6 квадратных метров, а объем - не менее 20,0 куб.м.;

– оптимальные нормы микроклимата: температура воздуха - не более 22-25 градуса  Основные требования к служебным  помещениям:

  • относительная влажность воздуха - 40-60%; скорость движения воздуха ~ 0.1 м/с;
  • естественное освещение должно осуществляться через оконные ориентированные преимущественно на север и северо-восток. Искусственное освещение в помещениях должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения).

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях следует  своевременно проводить чистку стекол оконных рам и светильников (не реже двух раз в год).

– помещения должны оборудоваться  системами отопления, кондиционирования  воздуха или эффективной приточно-вьггяжной  вентиляцией;

– поверхность пола в помещениях должна обладать антистатическими свойствами, быть ровной, нескользкой, удобной для очистки и влажной уборки;

– оконные проемы в помещениях с ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми  устройствами типа: жалюзи, шторы, козырьков  и др. (Санитарные правила и нормы  СанПиН 2.2 2.542-96, раздел 4).

5. Требования к территории  предприятия.

Территория предприятия должна ограждаться и содержаться в чистоте и порядке. Мусор, производственные отходы, негодные запасные части и т.п. необходимо своевременно убирать в специально отведенные места.

Территория предприятий должна быть оборудована водоотводами и водостоками. Люки водостоков и прочих подземных сооружений должны находиться в закрытом положении.

При производстве ремонтных, земляных и других работ на территории предприятия  открытые люки, траншеи и ямы должны быть ограждены. В местах перехода через траншеи устанавливаются переходные мостики шириной не менее 1 м с перилами высотой не менее 0,9 м.

Свободная территория предприятия  должна быть озеленена. Проезды и  проходы, примыкающие к производственным, административным и санитарно-бытовым  помещениям, летом необходимо поливать, а зимой очищать от снега и в случае обледенения посыпать песком или шлаком. ПОТ Р 0-200-01-95.

БИЛЕТ №16

1. Порядок разработки  и утверждения инструкций по  охране труда.

Инструкция по охране труда для  работника разрабатываются исходя из его профессии или вида выполняемой работы.

Разработка инструкции по охране труда  для работника осуществляется на основании приказа (распоряжения) работодателя.

Инструкция по охране труда для  работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда; при её отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций-изготовителей оборудования, а также технологической документации организации с учётом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

Инструкции по охране труда для  работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утверждаемыми работодателем. Перечень инструкций, подлежащих разработке, утверждается работодателем и рассылается в структурные подразделения организации.

Инструкции по охране труда для  работников разрабатываются руководителями соответствующих структурных подразделений.

2. В какие органы, кем  и в какие сроки направляются  материалы по расследованию группового  несчастного случая, а также случая  со смертельным исходом.

Акт о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом с документами и материалами расследования, а также копии актов по форме 11-1 на каждого пострадавшего председатель комиссии в 3-дневный срок после их утверждения направляет в прокуратуру, в которую сообщалось о несчастном случае на производстве. Копии указанных документов направляются также в государственную инспекцию труда по субъекту РФ и территориальный орган государственного надзора - по несчастным случаям, происшедшим в подконтрольным им организациях (объектах).

Если несчастный случай на производстве произошел с работником сторонней  организации, то акт по форме Н-1 на него составляется в 3 экземплярах, 2 из которых вместе с материалами  расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, работником которого является пострадавший.

При несчастном случае на производстве произошел с застрахованным сотрудником, то составляется дополнительный акт  по форме Н-1, который вместе с материалами расследования направляется в исполнительный орган Фонда социального страхования.

Кроме того копию акта вместе с  копиями актов по форме Н-1 на каждого  пострадавшего направляются председателем  комиссии в Федеральную инспекцию  труда при Министерстве труда и социального развития РФ и федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности для анализа состояния причин производственного травматизма в РФ и разработки предложений по сто профилактике (Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, ст. 24).

3. Нормы предельно  допустимых нагрузок для несовершеннолетних  при подъеме и перемещении  тяжести вручную.

Нормы предельно допустимых нагрузок для несовершеннолетних при подъеме  и перемещении тяжести вручную постоянно в течении смены:

Юноши: 14 лет – 3 кг; 15 лет – 3 кг; 16 лет – 4 кг; 17 лет – 4 кг.

Девушки: 14 лет – 2 кг; 15 лет – 2 кг; 16 лет – 3 кг; 17 лет – 3 кг.

4. Требования безопасности  при проведении работ на оборудовании.

К работе допускается только специально обученный персонал после проведения всех необходимых инструктажей. При необходимости работникам представляются средства индивидуальной защиты.

5. Требования безопасности  к конвейерам.

Конвейеры должны быть оборудованы  световой или звуковой сигнализацией, сблокированной с пусковым устройством. Все доступные прикосновению движущиеся части должны быть закрыты прочно закрепленными съемными ограждениями, допускающими осмотр и смазку. Несущие органы должны быть такой конструкции , чтобы исключить падение транспортируемых грузов. Места пересечения проходов и конвейеров должны быть ограждены. Натяжные устройства должны иметь сплошные сетчатые ограждения. При транспортировании штучных грузов транспортер должен превышать габариты не менее чем на 200 мм. Для снятия статического электричества транспортеры должны заземляться с помощью скользящих щеток.

БИЛЕТ №17

1. Права работников  службы охраны труда предприятия.

Работники Службы имеют право:

В любое время суток беспрепятственно посещать и осматривать производственные, служебные и бытовые помещения организации, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда.

Предъявлять руководителям подразделений, другим должностным лицам организации  обязательные для исполнения предписания (рекомендуемая форма - приложение к настоящим Рекомендациям) об устранении выявленных при проверках нарушений требований охраны труда и контролировать их выполнение.

Требовать от руководителей подразделений  отстранения от работы лиц, не имеющих  допуска к выполнению данного вида работ, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров, инструктажа по охране труда, не использующих в своей работе предоставленных средств индивидуальной защиты, а также нарушающих требования законодательства об охране труда.

Направлять руководителю организации  предложения о привлечении к  ответственности должностных лиц, нарушающих требования охраны труда.

Запрашивать и получать от руководителей  подразделении необходимые сведения, информацию, документы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда.

Привлекать по согласованию с руководителем  организации и руководителями подразделений  соответствующих специалистов организации к проверкам состояния условий и охраны труда.

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"