Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)
3. Порядок оформления  акта по форме Н-1 о несчастном  случае на производстве.

По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт  по форме Н-1 в 2- экземплярах. При  групповом несчастном случае акт  Н-1 составляется на каждого пострадавшего  отдельно. При несчастном случае на производстве с застрахованным составляют дополнительный экземпляр акта Н-1. Акты составляют в соответствии с требованиями Постановлением МТ и СР от 24.10.02 №73 и хранят с материалами расследования по основному (кроме совместительства) месту работы 45 лет.

4. Оказание первой  помощи при поражениях электротоком.
  1. Главным при оказании первой медицинской помощи является немедленное прекращение действия электрического тока на человека. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом провода. Если это сделать невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не проводящим электричество, отбрасывают провод. При проведении этих работ следует защитить себя от контакта с токоведущими частями (надеть калоши или резиновые перчатки, встать на сухую деревянную подставку, обернуть руку сухой одеждой и т. п.) После этого тщательно обследуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой.
  2. Проверить наличие дыхания и пульса.
  3. Если дыхание очень редкое, судорожное или прекратилось, то пострадавшего необходимо освободить от стесняющей его одежды и провести искусственное дыхание.
  4. При отсутствии пульса, кровообращения, одновременно с искусственным дыханием сделать непрямой наружный массаж сердца.
  5. Организация контроля содержания вредных веществ в воздухе учебных лабораторий. Измерение параметров вредных веществ в воздухе осуществляется при аттестации рабочих мест лабораториями предприятия. При отсутствии таковых центрами Госсанэпиднадзора и другими аккредитованными лабораториями.

БИЛЕТ №12

1. Средства индивидуальной защиты и их классификация.

Специальная одежда, специальная обувь, а также средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие.

2. Расследование несчастного  случая на производстве, о котором  не было своевременно сообщено работодателю.

Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению  пострадавшего или его доверенного  лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.

3. Организация кабинетов  охраны труда и уголков по  технике безопасности.

Рекомендации по организации, оборудованию и оформлению кабинета по охране труда. В соответствии со СНиП 2.09.01-87 площадь  кабинета по охране труда устанавливается по списочной численности работников образовательного учреждения: до 1000 - 34 кв. м, свыше 1000 до 3000 - 48 кв. м, свыше 3000 до 5000 - 72 кв. м и т.д.

В кабинете проводятся обучение, консультации, лекции, демонстрации фильмов по охране труда.

В кабинете оборудуются и постоянно  обновляются стенды: нормативных  правовых актов по охране труда; пропаганды передового опыта работы по охране труда; электробезопасности; противопожарной  защиты; средств индивидуальной защиты и др.

В кабинете рекомендуется иметь комплект СНиП и ГОСТов ССБТ, санитарных и пожарных норм и правил, отраслевых правил и инструкций по охране труда, правил Госгортехнадзора России, Главгосэнергонадзора России и др.

Работа кабинета по охране труда  проводится в соответствии с годовыми и месячными планами, утвержденными руководителем учреждения или его заместителем по безопасности жизнедеятельности.

Ответственность за организацию работы, оборудование и оформление кабинета по охране труда возлагается на руководителя службы охраны труда.

4. Организация надзора  за техническим состоянием зданий  и сооружений.

Для обеспечения безопасности зданий и сооружений в организации проводится общий технический осмотр зданий и сооружений, который оформляется  Актом (составляется два раза в год весной и осенью). Общие требования:

– Производственные здания и сооружения в процессе эксплуатации должны находится  под систематическим наблюдением  инженерно-технических работников ответственных за сохранение зданий (отделы эксплуатации). Данная категория специалистов (электротехнический персонал, обслуживание тепловых систем лифтов) должна проходить обучение и проверку знаний в специальных учебных заведениях и иметь соответствующее удостоверение.

– Руководители несут ответственность  за правильную и безопасную эксплуатацию, сохранность и ремонт.

5. Нормы предельно  допустимых нагрузок для несовершеннолетних  при подъеме и перемещении  тяжести вручную.

Нормы предельно допустимых нагрузок для несовершеннолетних при подъеме  и перемещении тяжести вручную  постоянно в течении смены:

Юноши: 14 лет – 3 кг; 15 лет – 3 кг; 16 лет – 4 кг; 17 лет – 4 кг.

Девушки: 14 лет – 2 кг; 15 лет– 2 кг; 16 лет– 3 кг; 17 лет– 3 кг.

БИЛЕТ №13

1. Формирование службы  охраны труда на предприятиях.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью с численностью 100 работников и менее решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимается работодателем с учетом специфики деятельности данной организации.

При отсутствии в организации службы охраны труда (специалиста по охране труда) работодатель заключает договор  со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Структура службы охраны труда в  организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем  с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти по труду.

2. Организация хранения  и ухода за средствами индивидуальной защиты на предприятии.

Для хранения выданных работникам средств  индивидуальной защиты работодатель предоставляет  в соответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованные  помещения (гардеробные).

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые работающим, считаются собственностью предприятия и при увольнении они подлежат возврату.

Работникам по окончании работы выносить средства индивидуальной защиты за пределы организации запрещается. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядок не может быть соблюден (например, на лесозаготовках, на геологических работах и др.), средства индивидуальной защиты могут оставаться в нерабочее время у работников, что может быть оговорено в коллективных договорах и соглашениях или в правилах внутреннего трудового распорядка.

Работодатель организует надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты и их хранение, своевременно осуществляет химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание специальной одежды, а также ремонт, дегазацию, дезактивацию и обезвреживание специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В тех случаях, когда это требуется  по условиям производства, в организации (в цехах, на участках) должны устраиваться сушилки для специальной одежды и специальной обуви, камеры для обеспыливания специальной одежды и установки для дегазации, дезактивации и обезвреживания средств индивидуальной защиты.

Ответственность за своевременное и в полном объеме обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, за организацию контроля за правильностью их применения работниками возлагается на работодателя в установленном законодательством порядке.

3. Расследование несчастного случая на производстве, происшедшего с работником, направленным для выполнения работ в другую организацию.

Несчастный случай на производстве, происшедший с лицом, направленным для выполнения работ в другую организацию, расследуется комиссией, образованной работодателем, на производстве которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит полномочный представитель организация (индивидуального предпринимателя), направившей это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие представителя не является основанием для изменения сроков расследования.

4. Порядок допуска  к работам в электроустановках,  требования к электротехническому  персоналу.

К работам в электроустановках  допускается электротехнический персонал квалификационной группы с 2-5. Группы со 2 по 5 присваиваются электротехническому  персоналу при соответствии их установленным требованиям. Приложение 1 к Межотраслевым правилам ПОТ Р М 016-2001 по охране труда при эксплуатации электроустановок.

5. Требования безопасности  при проведении временных огневых  работ.

На проведение всех видов огневых  работ на временных местах (кроме строительных площадок) руководитель объекта обязан оформить наряд-допуск.

Места проведения огневых работ  следует обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ящик с  и лопатой, ведро с водой).

Не разрешается размещать постоянные места для ведения огневых работ в пожароопасных и взрывопожароопасных помещениях.

Технологическое оборудование, на котором  предусматривается проведение огневых  работ, должно быть приведено в пожаробезопасное состояние путем:

  • освобождения от взрывопожароопасных веществ;
  • отключения от действующих коммуникаций (за исключением коммуникаций, используемых для подготовки к проведению огневых работ)
  • предварительной очистки, промывки, пропарки, и т. п.

При пропарке внутри технологического оборудования температура подаваемого водяного пара не должна превышать равного 80% от температуры самовоспламенения горючего газа.

С целью исключения попадания раскаленных  частиц метала в смежные помещения, соседние этажи и т. п. все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, должны быть закрыты негорючими материалами.

В помещениях, где выполняются огневые  работы, все, соединяющие указанные помещения с другими помещениями, в том числе двери тамбуров-шлюзов, должны быть плотно закрыты. Окна в зависимости от времени года, температуры в помещении, продолжительности, объема и степени опасности огневых работ должны быть, по возможности, открыты.

БИЛЕТ №14

1. Порядок формирования  экзаменационных комиссий для  проверки знаний по охране  труда.

Для проверки знаний руководителей  и специалистов приказом по предприятию, учебному заведению создают комиссию для проверки знаний по охране труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний в установленном порядке.

В состав комиссий включают работников отделов (бюро, инженера) охраны труда, руководителей отделов, представителей профсоюзного комитета, для участия  в работе комиссий в необходимых случаях приглашают представителей органов государственного надзора, технической инспекции труда.

2. Основные способы  зашиты от электротравматизма.

Для обеспечения защиты от электротравматизма при случайном прикосновении  к токодоступным частям применяются следующие основные способы защиты:

– защитные ограждения (временные  пли стационарные);

– изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная;

– защитное отключение - устройство, быстро (0,2 с) автоматически отключающее участок электрической сети при возникновении в ней опасности поражения электрическим током;

– малое напряжение, номинальная  величина которого не превышает 42 В, также  применяется в целях уменьшения опасности поражения электрическим  током;

– устройство защитного заземления (преднамеренное соединение с землей металлических частей оборудования, не находящихся под напряжением, в результате нарушения изоляции электроустановки);

– устройство защитного зануления (преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитных проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением);

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"