Шпаргалки по "Охране труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 17:10, шпаргалка

Описание работы

БИЛЕТ №1
1. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда.
Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

Работа содержит 1 файл

faq.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

В результате расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом комиссия формирует следующие документы:

а) приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

б) планы, схемы, эскизы, а при необходимости - фото или видеоматериалы места происшествия;

в) документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

г) выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;

д) протоколы опросов, объяснения пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц;

е) экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;

ж) медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причине смерти пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

з) копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

и) выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;

к) другие материалы по усмотрению комиссии.

По результатам расследования  оформляется Акт о расследовании  в соответствии с Постановлением МТ и СР от 24.10.2002

4. Безопасность труда  при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

В соответствии с Типовой инструкцией  ТИ Р М-001- 2000 общие требования безопасности:

– к выполнению работ должны допускаться  лица прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, освоившие приемы правильного обращения с приспособлениями и грузами;

– при выполнении работы необходимо соблюдать принятую технологию;

– рабочий должен быть обеспечен  средствами индивидуальной защиты;

– не допускать посторонних лиц  к местам выполнения погрузочно-разгрузочных работ;

– при несчастном случае немедленно прекратить работу, известить администрацию  и обратиться за медицинской помощью  и др.

5. Эргономические требования  к организации рабочих мест.

Рабочее место должно обеспечивать рациональную рабочую позу, соответствующую характеру и условиям труда. Рабочая поза соответствует критериям функционального комфорта и характеризуется: выпрямленным положением позвоночного столба с сохранением его естественных изгибов, минимальной нагрузкой на мышечную систему тела человека, отсутствием болезненных ощущений в результате воздействия элементов кресла на тело сидящего человека, углом сгибания рук в локтевых суставах 70-90°, углом сгибания ног в коленном и голеностопном суставах 95-135.

БИЛЕТ №6

1. Пропаганда вопросов охраны труда на предприятии.

Задачами пропаганды в области  охраны труда являются:

– ознакомление работников предприятий  с теми мероприятиями, которые проводят федеральные законодательные и  исполнительные власти и органы управления для улучшения состояния условий и охраны труда;

– пропаганда технических знаний в области охраны труда;

– обобщение и распространение  передового опыта, достижений науки  и техники в области охраны труда.

2. Организация обучения  и проверки знаний по охране  труда руководителей и специалистов.

Обучение по охране труда проводится по соответствующей программе непосредственно  самой организацией или образовательным  учреждением при наличии у  них лицензии.

В процессе обучения по охране труда  руководителей и специалистов проводятся, лекции, семинары, собеседования, индивидуальные и групповые консультации, используются элементы самостоятельного изучения программы и др.

Проверки знаний по охране труда  руководителей и специалистов проходит не реже одного раза в три года. Для  проверки знаний приказом по предприятию создают экзаменационные комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

3. Порядок учета профессиональных  заболеваний на производстве.

По результатам расследования составляется акт по установленной форме. Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится 75 лет в центре санитарно-эпидемиологического надзора и на предприятии, где проводилось расследование.

4. Виды выплат пострадавшему (застрахованному) лицу в связи несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

В соответствии с законом обеспечение  по страхованию осуществляется:

– в виде пособия по временной  нетрудоспособности, назначенного в  связи со страховым случаем;

– в виде страховых выплат: единовременной стразовой выплаты и ежемесячных  страховых выплат пострадавшему  либо лицам, имеющим право на получение  таких выплат в случае его смерти;

– в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего, включая расходы на: дополнительную медицинскую помощь, дополнительное питание и приобретение лекарств; посторонний уход; санитарно- курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения; протезирование; обеспечение специальным транспортом; профессиональное обучение.

5. Обеспечение работающих  и служащих моющими и обезвреживающими  веществами и средствами личной  гигиены.

Работодатель обязан приобретать  за счет собственных средств и обеспечить выдачу смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда или связанными с загрязнениями.

БИЛЕТ №7

1. Основные задачи  и функции службы охраны труда в организациях.

Основные направления работы службы охраны труда в автошколе определяются в соответствии с Типовым Положением о службе охраны труда образовательного учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования  системы Минобразования России, утвержденным приказом Минобразования России от 11.03.98 г. № 662 и с Межотраслевыми нормативами численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.01. 2001 г. № 10.

Под службой охраны труда образовательного учреждения понимается функциональное структурное подразделение и  специалисты (инженеры) по охране труда, осуществляющие организацию работы по охране труда. Служба подчиняется непосредственно первому руководителю (директору) или его заместителю. Направления работы службы охраны труда:

  1. Контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.
  2. Оперативное управление и контроль за состоянием охраны труда и учебы в образовательном учреждении.
  3. Организация профилактической работы по снижению травматизма в образовательном учреждении.
  4. Участие в работе комиссий по контролю за состоянием охраны труда в образовательном учреждении.
  5. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации.
  6. Организация пропаганды по охране труда.
  7. Проведение вводного инструктажа и организация проведения других видов инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников образовательного учреждения.
  8. Проведение аттестации рабочих мест на соответствие их требованиям условий охраны труда в образовательных организациях.
  9. Участие в реконструкции предприятия и организации мероприятий, направленных на улучшение условий труда в организации.
  10. Расследование и учет несчастных случаев в организации.

В соответствии с основными направлениями  работы на службу образовательного учреждения возлагаются следующие функции:

  1. Выявление опасных и вредных производственных факторов.
  2. Проведение анализа состояния и причин травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников и обучающихся.
  3. Оказание помощи подразделениям образовательного учреждения в организации проведения замеров параметров опасных и вредных факторов при аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации учебных помещений, оценке травмобезопасности учебного, научно-исследовательского и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
  4. Информирование работников и обучающихся от лица руководителя образовательного учреждения о состоянии условий труда и учебы, принятых мерах по защите от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах.
  5. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений образовательного учреждения и уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда профсоюзов или трудового коллектива проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.
  6. Участие в разработке коллективных договоров, соглашений по охране труда.
  7. Разработка совместно с руководителями подразделений образовательного учреждения мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, а также планов мероприятий, направленных на устранение нарушений правил безопасности труда, отмеченных в предписаниях органов надзора и контроля и др.
2. Возмещение вреда  причиненного работнику увечьем  или профессиональным заболеванием.

В соответствии с законом обеспечение  по страхованию осуществляется:

– в виде пособия по временной  нетрудоспособности, назначенного в  связи со страховым случаем;

– в виде страховых выплат: единовременной стразовой выплаты и ежемесячных  страховых выплат пострадавшему  либо лицам, имеющим право на получение  таких выплат в случае его смерти;

– в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья, на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего, включая расходы на: дополнительную медицинскую помощь, дополнительное питание и приобретение лекарств; посторонний уход; санитарно- курортное лечение и стоимость проезда к месту лечения; протезирование; обеспечение специальным транспортом; профессиональное обучение.

Возмещение морального вреда, причиненного в связи с увечьем или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.

3. Требования к организации и оборудованию рабочих мест с видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами.

Основные общие требования:

– естественный свет на рабочие места  должен па сбоку преимущественно  слева;

– расстояния между столами должно быть не менее 2 метров, а между боковыми поверхностями видеомониторов не менее 1,2 метра;

– экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном  расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм;

– следует обеспечить соответствие элементов конструкции рабочего места эргономическим требованиям;

– помещения должны быть оснащены аптечкой и углекислотным огнетушителем.

4. Вводный инструктаж  по безопасности труда. Порядок  проведения и оформления.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности; командированными; учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику; с учащимися в автошколе перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках полигонах.

Проводит вводный инструктаж в  автошколе инженер по охране труда  или лицо, на которое приказом руководителя возложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инструктажа делают в специальном журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу.)

Перед началом занятий с учащимися  вводный инструктаж проводит преподаватель. Проведение вводного инструктажа с учащимися можно зарегистрировать в журнале учета учебной работы.

5. Мероприятия по снижению  уровня шума в учебных кабинетах  вычислительной техники. 

Оборудование, уровень шума которого превышает нормы, должно находиться вне помещений с ПЭВМ. Снизить уровень шума можно использованием звукопоглощающих материалов, дополнительным звукопоглощением служат занавеси из плотной ткани.

БИЛЕТ №8

1. Общественный контроль  за охраной труда.

Общественный контроль за охраной  труда осуществляется профессиональными союзами и уполномоченными (доверенными) лицами, которые имеют право проверять в организациях соблюдение требований охраны труда и вносить предложения по устранению нарушений ФЗ "Об основах охраны труда в РФ".

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"