Основные понятия. Классификация запасов. Формула Феттера

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 00:44, реферат

Описание работы

Материальные запасы (inventory, stock) – находящиеся на различных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, предметы потребления и другие товарно-материальные ценности, ожидающие вступления в процесс производственного потребления, транспортировки (отгрузки) или продажи (конечного потребления).

Работа содержит 1 файл

Формула Фоттера для расчета страхового запаса и ее модификации.doc

— 348.50 Кб (Скачать)

Основные  понятия. Классификация  запасов. Формула Феттера. 

    1. Понятие «запас», причины, цели создания запасов; экономические  функции запасов:
 

     Материальные  запасы (inventory, stock) – находящиеся на различных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, предметы потребления и другие товарно-материальные ценности, ожидающие вступления в процесс производственного потребления, транспортировки (отгрузки) или продажи (конечного потребления).

      Запасы – материальная продукция, ожидающая вступления в процесс потребления производственного или личного или в процесс продаж.

     Понятие «запас» применяется к производственным и непроизводственным объектам, например, запасы полезных ископаемых, водные, лесные, рыбные ресурсы и др.

     Выделяют также информационные, финансовые и трудовые запасы, которые на практике принято называть резервами.  

Причины формирования запасов  в экономических  системах:

- дискретность поставок и нарушения нормального протекания производственных процессов, транспортировки и распределения, а также значительные колебания при поставках МР и спросе продукции.

- случайные  колебания в спросе;

- сезонный  характер спроса, производства, возможности  транспортировки;

- спекулятивные  намерения и инфляционные ожидания;

- несоответствие объемов предложения и спроса на материальные ресурсы, незавершенное производство и готовую продукцию во времени и пространстве;

и т.д. 

Цели  создания запасов:

      1. Повышение эффективности производства (снижение или ликвидация простоев оборудования, полное использование ресурса времени работы оборудования, уменьшение издержек производства, связанных с привлечением дополнительного оборудования, рабочих и т.п.).

      2. Обеспечение обслуживания потребителей (запасы позволяют компенсировать  сезонные колебания спроса и поставок, а также возможные рост продаж).

      3. Страхование сбоев поставок, возникающих  из-за срыва сроков, изменения  объемов, неудовлетворительного качества и т.п.

      4. Экономия на оптовых скидках  (закупка по сниженным ценам  позволяет не только защититься от повышения закупочных цен, но и компенсировать затраты на хранение и снизить транспортные расходы).

Экономические факторы, основанные на системе скидок с цен закупаемой продукции, возможности консолидации партий заказа, оптимизации транспортировочных схем доставки, сокращении времени поставок и т.д. 

Экономические функции материальных запасов заключается в:

      - обеспечении относительной независимости во времени и пространстве потребления (производственного и личного) от промежуточных и конечных продуктов, а также других внешних факторов;

      - в обеспечении надежности, непрерывности и устойчивости кругооборота материальных потоков в воспроизводственном процессе (т.е. производства, распределения, обмена и потребления);

      - повышении эффективности процессов воспроизводства за счет снижения отдельных составляющих производственных затрат и издержек обращения. 

Объективными  факторами повышения  уровня запасов являются:

  • ненадежность поставок;
  • увеличение времени обработки и выполнения заказа;
  • неточное прогнозирование спроса (потребления);
  • увеличение расстояния перевозки;
  • неэффективное производство;
  • низкое качество закупаемых товаров;
  • плохая профессиональная подготовка персонала;
  • и др.
 
 

1.2. Классификация запасов: 

      Существует несколько вариантов классификации запасов: 
 

Признак классификации Виды (формы) запасов
Классификация 1:
1.1. По натурально-вещественному признаку: по видам  сырья, материалов, топлива, оборудования и т.д.
1.2. По роли в процессе общественного производства: - средства труда;

- предметы труда;

- незавершенное производство;

- готовая продукция

1.3. По назначению запасов: - запасы производственные;

- товарные запасы;

- материальные резервы

и т.д.

1.4. По срокам формирования и использования запасов: - текущие запасы;

- страховые запасы;

- подготовительные запасы;

1.5. По объему и потребности: - запасы нормативные;

- излишние;

- сверхнормативные

Классификация 2:
2.1. По типу (по формам): - сырье и  материалы (raw materials);

- промежуточный продукт или незавершенное производство (work-in-process, WIP);

- полуфабрикаты;

- готовая продукция (finished goods);

- изделия и материалы,  используемые для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации (MRO);

- отходы производства  (возвратные (вторичные материальные ресурсы: металлолом, макулатура) или безвозвратные (чистые потери));

- сельскохозяйственные материалы;

- другие

2.2. По месту нахождения: - производственные (manufacturing inventory);

- товарные запасы – подразделяются на запасы готовой продукции на складах фирм-производителей (merchandise inventory) и запасы в каналах сферы обращения (запасы предприятий оптовой торговли (distribution inventory) и запасы организаций розничной торговли (trade inventory));

- транспортные запасы (в пути, транзитные, in-transit inventory, transportation stock, pipeline stock).

2.3. По функциональному назначению и причинам образования: - текущие, циклические или регулярные (base stock; cycle stock; lot-size stock);

- страховые, гарантийные, резервные (safety stock, stabilization stock);

- подготовительные (buffer stock; incoming stock);

- сезонные (seasonal inventory);

- устаревшие, неликвиды (dead stock);

- рекламные;

- спекулятивные;

- другие

Классификация 3:
3.1. По периоду образования: - плановые; фактические; на начало  / конец периода;

- другие

3.2. По предназначению в производственной или коммерческой деятельности: - сырье и  материалы;

- промежуточный  продукт;

- готовая продукция; 

- изделия для  ремонта и содержания;

- товары для  перепродажи; 

- отходы производства  и вторичные материальные ресурсы;

- сельскохозяйственные  материалы

3.3. По  экономическим функциям в воспроизводственном  процессе: - производственные;

-  запасы незавершенного  производства;

- товарные запасы; транспортные запасы;

-  государственные  материальные резервы;

-  запасы домашних  хозяйств

3.4. По  причинам образования и функциям  в логистическом процессе: - текущие; 

- страховые; 

- подготовительные;

- сезонные.

 
 

1.3. Основные определения: 

Сверхнормативные запасы (excess inventory, surplus stock) - запасы, уровень которых превышает установленные нормы запаса (количества МР, НП и ГП, которое должно находиться у организаций для обеспечения бесперебойного снабжения производства или процесса сбыта). 

Норма запаса - количество МР, НП и ГП, которое должно находиться у организаций для обеспечения бесперебойного снабжения производства или процесса сбыта. 

Сырье и материалы (raw materials) - любые исходные материальные составляющие, приобретаемые для их использования в производственном процессе. 

Промежуточный продукт или незавершенное производство (work-in-process, WIP) – сырье в процессе трансформации и обработки. 

Полуфабрикаты – промежуточные единицы или узлы,  временно отправляемые на хранение для последующего использования в производственном процессе. 

Готовая продукция (finished goods) – конечная продукция для данного предприятия, предназначенная для реализации. 

Изделия и материалы,  используемые для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации (MRO) – хозяйственный инвентарь, малоценные изнашиваемые предметы. 

Отходы производства – возвратные (вторичные материальные ресурсы: металлолом, макулатура) или безвозвратные (чистые потери).

Производственные запасы (manufacturing inventory) – формируются в производственных и сервисных системах и предназначены для производственного потребления. 

Товарные запасы – подразделяются на запасы готовой продукции на складах фирм-производителей (merchandise inventory) и запасы в каналах сферы обращения. Последние в свою очередь подразделяются на запасы предприятий оптовой торговли (distribution inventory) и запасы организаций розничной торговли (trade inventory). 

Транспортные запасы (запасы в пути, транзитные запасы; in-transit inventory, transportation stock, pipeline stock) – это часть товарных запасов, находящихся в процессе доставки от поставщика к грузополучателю. 

Текущие, циклические или регулярные (base stock; cycle stock; lot-size stock) – обеспечивают непрерывность снабжения МР, а также реализацию ГП предприятиями и организациями торговли между двумя очередными поставками. Составляют основную часть производственных и товарных запасов; уровень текущего запаса является переменной величиной. 

Страховые, гарантийные, резервные (safety stock, stabilization stock) - Предназначены для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств: отклонений в периодичности и объеме партии поставки от запланированных, резких изменений интенсивности потребления МР или ГП и др. 

Подготовительные (buffer stock; incoming stock) - Основная задача – обеспечение непрерывности, равномерности и ритмичности производственных процессов; включают запасы при подготовке продукции к хранению (обычные и специальные) и запасы, создаваемые по окончанию хранения в процессе подготовки продукции к отгрузке покупателю или к отпуску в производство. 

Сезонные (seasonal inventory) - Формируются для обеспечения нормальной работы организаций во время  сезонных перерывов в производстве, потреблении и транспортировании (например, сельскохозяйственная продукция или доставка товаров в районы Крайнего Севера). 

Устаревшие запасы, неликвиды (dead stock) - Длительно неиспользуемые запасы, образующиеся вследствие низкого качества продукции, ее морального устаревания, истечения гарантийного срока хранения. 

Формулы для расчета текущего и страхового запасов (основные): 

Расчет  текущего и страхового запаса через интервалы  между поставками:

Расчет  норм запаса через  размеры поставок:

Основные  формулы:

,   (1)

,   (2)  

где λ – среднесуточный расход материала, ед./день;

       - среднее (формула 3) либо средневзвешенное (формула 4) значение интервала  между поставками;

       - СКО значений интервалов поставок от средней величины или средней взвешенной;

       - параметр нормального распределения  для соответствующей доверительной  вероятности отсутствия дефицита  материала (принимается равным 1,63 [для вероятности 0,90] или 2,0 [для  вероятности 0,95]). 

Основные  формулы:

,   (11)    

, (12) 

где - либо среднее значение размера поставки (формула 13), либо средневзвешенное (формула 14);

       - один из шести вариантов величины разброса значений размеров поставок от средней величины или средней взвешенной (формулы 15-20);

       - параметр нормального распределения  для соответствующей доверительной  вероятности отсутствия дефицита  материала.

Формулы для расчета средних  интервалов между  поставками:

Среднее простое:

,   (3)

Средневзвешенное: 

,   (4)

где - интервал между (i-1)-й и i-й поставками;

       - объём i-й поставки;

        - число поставок в анализируемом периоде. 
 
 

Формулы для расчета средних  значений размеров поставки:

Среднее простое:

,   (13)

Средневзвешенное:  (13)

,   (14) 
 
 

Формулы для расчета СКО для интервалов между поставками:

при

:

,   (5)

,   (6)   (6)

, где  ,   (7) (7)

при

:

,   (8)

,   (9) (9)

, где ,   (10) (10)

где - число поставок, когда ;

       - число поставок, когда  .

Формулы для расчета СКО для размеров поставки:

при

:

,   (15)

,    (16)  (16)  

,   (17)

,   (18) (19)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общий алгоритм использования статистических методов: 

 
 

Формулы для расчета текущего запаса ST (отраслевые)      

                     

Автор метода, год Расчетная формула Обозначения
Айзенберг-Горский  М.П., 1956        Тср- средний интервал между поставками, дни;

Sср- средний интервал между суточными отпусками, дни.

λ –интенсивность расхода

Баскин  А.М., 1965
Методика  Минтяжмаша
Фасоляк Н.Д., 1972  

Rср- среднесуточный расход (в год);

ti- интервал i-й поставки;

Qi- объем i-й поставки;

Qср- средний объем поставки;

N- количество поставок (в год).

λ –интенсивность расхода

Федорчук  Б.К.*, 1967
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Формулы для расчета страхового запаса Sс    (отраслевые)

                                

Инютина К.В.*, 1969 λ –интенсивность расхода; ti – интервал i-й поставки, дни;

Тср – средний интервал между поставками, дни; Qi – объем i-й поставки; γ - коэффициент, показывающий надежность обеспечения запасом; N – количество поставок.

Фасоляк Н.Д., 1977 λ –интенсивность расхода;

К – коэффициент, показывающий надежность обеспечения запасом;

tj – величины интервалов, большие Тср;

М – количество «опоздавших» поставок, т.е. Ti>Tср.

Мельникова  Е.А. и др., 1979 Rср – среднесуточный расход (в год);

Zm – отклонение суточного остатка от среднего уровня перед поставками (Z).

λ –интенсивность расхода;

Хрящев  А.С., Федорчук Б.К., 1980 σ – среднеквадратическое отклонение суточных остатков от среднего уровня, вычисленного по скользящей средней.

λ –интенсивность расхода;

Вожжов А.П., 1981  
р – коэффициент  гарантийности, определяющий величину компенсаций случайных отклонений поставок (или расходов) р=2;

- среднеквадратические отклонения  интервалов поставок, интервалов  отпуска, объемов поставок и  отпуска;

р’ - коэффициент гарантийности, определяющий величину случайных отклонений от среднего значения (р’=0).

λ –интенсивность расхода;

Щетина  В.А. и др., 1988 δ – параметр (аргумент) функции Лапласа Ф(δ);

στ – среднее квадратическое отклонение интервала между поставками;

n – максимальное количество поставок в году ретроспективного периода.

λ –интенсивность расхода;

Долгов  А.П.,

2004

b – интенсивность расхода;

tопj Тср;

Qопj – размер поставки в так называемой «опоздавшей» партии;

Информация о работе Основные понятия. Классификация запасов. Формула Феттера