Распределительный склад пищевой отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 17:38, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является закрепление теоретических основ по дисциплине «Логистика складирования», а так же научиться правильно, организовывать складские поставки, приобрести навыки практического применения по обеспечению сохранности запасов, их рациональному размещению, учету и постоянному обновлению, способствующему повышению эффективного управления логистическими цепями поставок и успешной деятельности предприятия.
Основная задача курсовой работы заключается в возможности применения рационального планирования при создании складского хозяйства, предназначенного для приемки материального потока с одними параметрами, накопления и выдачи потребителю с другими параметрами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3

Теоретическая часть:
Значение склада в логистической системе отрасли………………………..….4
Характеристика складского хозяйства предприятия…………………….....…7
Выбор оборудования склада…………………………………………................9

3.1. Фронтальные и среднеполочные стеллажи………………………………..…9

3.2. Среднегрузовые стеллажи…………………………………………………..…10

3.3.Узкопроходный погрузчик Aisle-Master и Landoll-Bendi…………………….12

3.4. Узкопроходный погрузчик с трехсторонней обработкой груза Landoll-Bendi………………………………………………………………………………….13

Расчетная часть:

1. Выбор формы склада……………………………………………………….….16

2. Расчет площади склада……………………………………………….…….…20

3. Расчет длины погрузочно-разгрузочного фронта склада………………..….26

4. Планировка склада (схема)…………………………………………………......28

Заключение…………………………………………………………………………..29

Библиографический список………………………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

Логистика складирования. Курсовая работа. Рец Марина, Л-91.doc

— 386.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ФГБОУ ВПО

«Сибирский  государственный аэрокосмический  университет

имени академика  М.Ф. Решетнева» 
 
 
 
 

Инженерно–экономический факультет 
 

Кафедра  логистики 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине

«Логистика складирования» 

Распределительный склад пищевой отрасли

В-21 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент: гр. Л-91

Рец М.А. 

Проверил: старший преподаватель

Товстоношенко В.Н. 
 
 
 

г. Красноярск

2011  

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………..…3

Теоретическая часть:

  1. Значение склада в логистической системе отрасли………………………..….4
  2. Характеристика складского хозяйства предприятия…………………….....…7
  3. Выбор оборудования склада…………………………………………................9

    3.1. Фронтальные  и среднеполочные стеллажи………………………………..…9

    3.2. Среднегрузовые стеллажи…………………………………………………..…10

3.3.Узкопроходный  погрузчик Aisle-Master и Landoll-Bendi…………………….12

3.4. Узкопроходный  погрузчик с трехсторонней обработкой  груза Landoll-Bendi………………………………………………………………………………….13 

Расчетная часть:

1.    Выбор  формы склада……………………………………………………….….16

2.     Расчет площади склада……………………………………………….…….…20

3.     Расчет длины погрузочно-разгрузочного  фронта склада………………..….26

4.   Планировка склада (схема)…………………………………………………......28

Заключение…………………………………………………………………………..29

Библиографический список………………………………………………………...30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Склады являются одним из важнейших элементов  логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем.

Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что рыночная стратегия развития экономики предполагает сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства – как отраслей материального производства, так и инфраструктуры.

Целью данной работы является закрепление теоретических основ по дисциплине «Логистика складирования», а так же научиться правильно, организовывать складские поставки, приобрести навыки практического применения по обеспечению сохранности запасов, их рациональному размещению, учету и постоянному обновлению, способствующему повышению эффективного управления логистическими цепями поставок и успешной деятельности предприятия.

Объектом курсовой работы является склад промышленного предприятия, а её предметом – товарные потоки, проходящие через склад.

      Основная  задача курсовой работы заключается в возможности применения рационального планирования при создании складского хозяйства, предназначенного для приемки материального потока с одними параметрами, накопления и выдачи потребителю с другими параметрами. 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть

1. Значение склада в логистической системе пищевой отрасли. 

Склад - это составная  часть интегрированной логистической системы. В логистической системе склад, играя роль элемента материального потока, обеспечивает осуществление логистических операций и не подлежит дальнейшей декомпозиции в рамках поставленных задач логистической системы. Склад можно рассматривать в качестве основного преобразователя материального потока логистической системы от поставщиков сырья и материалов до поставки готовой продукции конечному потребителю.

 Современный  крупный склад товарных грузов, представляет собой сложное техническое сооружение, которое состоит из множества различных подсистем (комплекса зданий, совокупности перерабатываемых грузов, системы информационного обеспечения и т.д.) и элементов определенной структуры, объединенных для выполнения конкретных функций преобразования материальных потоков.

Основными задачами склада пищевой промышленности являются:

1. Организация  надлежащего хранения продукции  (температура, влажность, сан. нормы и т.д), В т.ч. обеспечение целости и сохранности упаковки продукции. 

2. Бесперебойное  обслуживание производственного процесса:

- Преобразование  производственного ассортимента  в потребительский, в соответствии со спросом. Создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов приобретает особое значение, так как торговый ассортимент включает в себя огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся по составу, размеру, таре и т.д. Создание нужного ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

- Выравнивание  временной разницы между выпуском  продукции и ее потреблением. Это дает возможность осуществлять  непрерывное производство и снабжение  на базе создаваемых товарных  запасов. 

- Объединение  грузов в более крупную смешанную партию отправки потребителям, территориально расположенным в одном районе сбыта

-Разукрупнение  грузов - сортировка груза на более  мелкие партии, предназначенные  нескольким заказчикам

3. Предоставление  услуг. Очевидным аспектом этой  функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей:

  • материальных (доставка), маркировка, фасовка, упаковка и т.д.;
  • организационно - коммерческих, т.е. заключение договоров с транспортными агентствами, подготовка и доставка товаросопроводительных документов, информирование о кредитовании, предоставление взаймы хранимых товаров, реализация излишних материальных ценностей путем перераспределения или на комиссионных началах и т.п.;
  • складских (прием на временное хранение материальных ценностей), сортировка, сдача в аренду складских площадей и др.
  • транспортно - эксплуатационных (экспедиторские услуги с осуществлением разгрузки).

4. Комплектация  партии груза – подразумевает  пересортировку грузов, полученных  от поставщиков, и их консолидацию в партии отправки.

5.  Отгрузка  товара

Основным задачей  склада пищевой промышленности является обеспечение своевременной поставки продукции потребителям в товарном виде, безопасном для употребления. Так как пищевая промышленность является одной из значительных отраслей современного индустриального производства. По валовой продукции она занимает второе место после машиностроения. Роль пищевой промышленности в том, что она удовлетворяет преобладающую часть потребностей населения в продовольствии. Пищевая промышленность обеспечивает более рациональное питание населения, способствует устранению неравномерности потребления пищевых продуктов.

Склады пищевой  отрасли, требуют особого внимания, ведь содержащаяся на них продукция, требует особые условия хранения, соблюдение определенной влажности воздуха, температуры и санитарных норм. Кроме того, объемы продукции должны постоянно контролироваться и варьироваться в зависимости от сроков годности продукта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Характеристика складского хозяйства предприятия пищевой промышленности. 

Складское хозяйство  является одним из важнейших элементов  логистической системы, который  имеет место на любом этапе  движения материального потока от первичного источника сырья до конечного  потребителя. Перемещение потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых и предназначены склады.

    Складское хозяйство  предприятия пищевой промышленности состоит из:

  • Капитальных сооружений (здание склада, офисное здание)
  • Вспомогательных построек (эектроподстанция)
  • Система коммуникаций
  • Система дорог и стоянок
  • Парк подъёмно-транспортного оборудования
  • Специальное оборудование для оснащения помещения склада и офиса
  • Персонал склада
 

    Рассмотрим основные принципы складского хозяйства предприятия пищевой промышленности:

    1. Принцип четко разграниченной строгой материальной ответственности. На складе должен только один работник, который несет полную материальную ответственность за все, что находится здесь, отвечает за все недостачи и излишки.

    2. Принцип  организации и контроля. Любая  деятельность, на складе в том  числе, должна быть организована и проконтролирована, во избежание порчи товара на складе, застоев в перемещении грузопотоков и прочих проблем.

    3. Принцип  единовластия. И контроль, и организация,  и материальная ответственность  должна быть сосредоточена в  одних руках, одного сотрудника. Назвать его можно как угодно: и начальником склада, и организатором  складской деятельности, менеджером  склада. 

    4. Принцип  строгой материальной отчетности  и обязательно в реальном времени.  Самый важный и самый простой  для понимания и выполнения  принцип. Так как пищевая отрасль, имеет большое значение для всего народа, складское хозяйство должно быть организовано с высокой точностью. Материальная сторона должна обеспечить бесперебойный грузопоток товара, организовать закупки, обеспечить инфраструктуру.

    5. Принцип  планирования складской деятельности. Распространенный случай, когда  товар приходит на склад, а  для кладовщиков это сюрприз. Они тут же начинают думать, куда его поставить, как расположить и т.д. Пищевой склад должен располагать только годной к употреблению продукцией, следовательно, располагаться товар должен в строгом порядке, в соответствии со сроками. Иначе, грозят потери. Важно понимать, что правильное расположение ускоряет и упрощает складские процессы.

    6. Принцип планового, регулярного проведения инвентаризаций. Самый важный момент, в пищевой отрасли. Испорченный товар - издержки.  

   Склад пищевой отрасли работает круглосуточно, товар выдается 15 часов.

Складское хозяйство  включает в себя: Зону разгрузки, зону приемки товара (Приемочная экспедиция, рабочие места), зону хранения (Грузовая площадь + Вспомогательная площадь), зону комплектования товара (Зона комплектования,              отправочная экспедиция), зону погрузки.  
 
 
 
 
 
 
 

  1. Выбор оборудования распределительного склада.
 

Складское оборудование — это механические и электрогидравлические  устройства, которые значительно  облегчают процесс погрузки и  разгрузки продукции, экономя время погрузки и повышая эффективность складских работ в несколько раз. Использование складского оборудования практически полностью исключает повреждение груза.

Для хранения рыбных консерв подходит фронтальное стеллажное оборудование и среднегрузовые полочные стеллажи. Так как консервы хранятся в коробках.  

3.1. Фронтальные стеллажи

Фронтальные стеллажи предназначены для хранения грузов на паллетах (поддонах). Стеллажи для поддонов используются при наличии широкого ассортимента и большой интенсивности обработки товаров, а также при необходимости прямого доступа к каждой секции. Поэтому такие грузовые стеллажи для хранения поддонов успешно применяются в крупных складских помещениях. Они представляют собой многоуровневую сборно-разборную конструкцию, собираемую в одну или две линии любой длины с высотой загрузки до 14 метров. Паллетные стеллажи базируются на рамах РП 70, РП 90, РП 110 и РП130. Тщательно спроектированная конструкция делает такие стеллажи пригодными для поддонов самых различных конфигураций.

Информация о работе Распределительный склад пищевой отрасли