Эффективность использования трудового потенциала

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 14:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является оценка эффективности системы управления и оценка трудового потенциала, а также их совершенствование.
Для достижения данной цели, были поставлены следующие задачи:
- изучение теоретических основ трудового потенциала на предприятии;
- анализ и характеристика системы управления ЗАО «СтройТЭК»;
- разработка путей повышения эффективности системы управления в ЗАО «СтройТЭК».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. методика анализа эффективности использования трудового потенциала организации................................................5
2. Анализ и оценка трудового потенциала организации
ЗАО «СтройТЭК»………………………………………………………………...21
2.1. Характеристика организации ………………………………………......21
2.2. Анализ кадрового состава………………………………………………25
2.3. Анализ эффективности управления персоналом…………………..….29
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ЗАО «СтройТЭК»………………… …………………………………………….33
3.1. Анализ эффективности использования трудового потенциала путём сокращения фонда заработной платы………………………………..…33
3.2. Разработка рекомендаций по повышению производительности труда за счет повышения эффективности использования трудового потенциала …………………………………………………….…………42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………. 54

Работа содержит 1 файл

ответы по информатики.docx

— 67.45 Кб (Скачать)

4. В качестве подведения итогов находим обобщающий показатель – индекс уровня жизни J уp.ж., т.е.:

                                                        J уp.ж = Jзп. / Jp                                                      (5)

Анализ уровня жизни  работников предприятия требует постоянного отслеживания динамики цен и средней заработной платы. Такое отслеживание должно быть одним из направлений постоянной работы службы управления персоналом предприятия, а также профсоюза предприятия.

5.  Затем анализируются данные  полученные в ходе анкетного опроса работников отдела кредитования физических лиц и отдела кредитования юридических лиц.

В ходе написания дипломной  работы были использованы: правила  внутреннего трудового распорядка, положение об оплате и премировании, статические данные о численности персонала, категориях персонала и заработной плате, предоставленные административным отделом. Помимо этого, были использованы данные Государственного Комитета Статистики, размещенные  на сайте www.gks.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Трудовой потенциал: понятие, сущность, основные характеристики

 

В самом общем виде трудовой потенциал характеризует определенные возможности, которые могут быть мобилизованы для достижения конкретной цели. Трудовой потенциал работника - это его возможная трудовая дееспособность, его ресурсные возможности в области труда. В ходе практической деятельности потенциальные возможности не всегда используются в полной мере. Термин «потенциал» был введен в научный оборот 10-15 лет назад. Он означает «скрытые возможности, мощность, силу». Широкая трактовка смыслового понятия «потенциал» состоит в его рассмотрении как «источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области». (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1981. С.1058.) Таким образом, термины «потенциал», «потенциальный» означают наличие у кого-либо (будь то отдельно взятый человек, первичный трудовой коллектив предприятия, общество в целом) скрытых, не проявивших еще себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности.

Есть мнение рассматривать трудовой потенциал не только как массу труда, которым обладает производственный объект, но и включать условия реализации этого потенциала (техническую вооруженность труда, уровень его механизации, организации и т.д.) [1]. В таком подходе, на первый взгляд, есть свой резон. Действительно, способность работника к труду реализуется в определенных технических, экономических, организационных, социальных и других условиях и от этого зависят результаты труда. Однако такое понимание характеризует не трудовой, а производственный потенциал предприятия.

Одним из важнейших показателей, характеризующих производственные возможности предприятия, является численность промышленно-производственного персонала. Чем больше численность, тем при прочих равных условиях больше объем произведенной продукции. Такой путь увеличения объема производства классифицируется как экстенсивный.

Однако показатель численности работников, даже по видам деятельности (занятые основной деятельностью, занятые в непроизводственных подразделениях предприятия), по категориям промышленно-производственного персонала, недостаточен для полной характеристики трудового потенциала, особенно для целей управления кадрами в условиях рыночной экономики.

Здесь необходима система показателей, характеризующих все стороны потенциала:

- функциональная, временная и пространственная структура;

- оценка с позиции человеческих ресурсов;

- оценка с позиции человеческого фактора производства.

Таким образом, содержание трудового потенциала раскрывает, с одной стороны, возможности участия работника (или всех членов коллектива предприятия) в общественно-полезной деятельности как специфического производственного ресурса, с другой - характеристику качеств работника (работников), отражающих степень развития его (их) способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида и качества, отношения к труду, возможности и готовности трудиться с полной отдачей сил и способностей.

Соответственно и параметры трудового потенциала подразделяются на две группы [2]:

1) параметры, характеризующие социально-демографические компоненты трудового потенциала коллектива предприятия: половозрастная структура, уровень образования, семейная структура, состояние здоровья и др.;

2) параметры производственных компонентов трудового потенциала: профессионально-квалификационная структура, повышение и обновление профессионального уровня, творческая активность.

Некоторые исследователи выделяют в трудовом потенциале две его стороны: производственно-квалификационную и психологическую [3].

Однако для практики управления более значимой представляется система показателей, с помощью которой можно количественно охарактеризовать ту или иную сторону потенциала, чтобы выяснить, где он выше или ниже, как изменился благодаря принятым мерам, насколько фактически используемая его величина отличается от возможной и т.д.

Итак, в оценке трудового потенциала необходима характеристика его количественной и качественной сторон.

Для характеристики трудового потенциала с количественной стороны используются такие показатели, как:

- численность промышленно-производственного персонала и персонала непромышленных подразделений;

- количество рабочего времени, возможного к отработке при нормальном уровне интенсивности труда (границы возможного участия работника в труде).

Качественная характеристика трудового потенциала направлена на оценку:

- физического и психологического потенциала работников предприятия (способность и склонность работника к труду - состояние здоровья, физического развития, выносливости и т.п.);

- объема общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, обусловливающих способность к труду определенного качества (образовательный и квалификационный уровни, фундаментальность подготовки и т.п.);

- качество членов коллектива как субъектов хозяйственной деятельности (ответственность, сознательная зрелость, интерес, сопричастность к экономической деятельности предприятия и т.п.).

Следует отметить, что сбор такого рода информации, особенно в части получения качественных характеристик, затруднен и требует специальных исследований. Поэтому используется упрощенный подход, когда качественная характеристика трудового потенциала ограничивается данными, отражающими образовательный и квалификационный уровень, наличие специальной профессиональной подготовки и ее продолжительность, половозрастной состав.

В качестве обобщающего показателя для количественной оценки трудового потенциала через рабочее время используется количество времени (человеко-лет), которое могут отработать работники предприятия до выхода на пенсию. Динамика этого показателя, отражающего не только численность работников предприятия, но и их половозрастную структуру, позволяет видеть процесс старения коллектива предприятия (особенно, если его кадровая политика длительное время была ориентирована на стабилизацию коллектива).

Имеются рекомендации, согласно которым при количественной характеристике трудового потенциала целесообразно отражать не только массу отработанного (или возможного к отработке) рабочего времени, но и учитывать квалификационную структуру коллектива работников (через тарифные коэффициенты, а еще лучше - через коэффициенты редукции труда, с помощью которых представляется возможным привести сложный труд к простому).

В теорию и практику входят и получают экономическую оценку в той или иной форме конкретные качественные характеристики трудового потенциала:

- численность, структура, знания, профессиональный состав, квалификация, навыки, накопленный производственный опыт;

- личные качества: здоровье, образование, профессионализм, способность  к творчеству, нравственность, разностороннее развитие, активность.

Показатели, характеризующие  эти компоненты, могут относиться как к отдельному человеку, так  и к различным коллективам, в  том числе к персоналу организации  и населению страны в целом (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Примеры характеристик кадрового потенциала

Компоненты кадрового потенциала

Объект анализа и соответствующие  им показатели

Человек

Предприятие

Общество

1

2

3

4

Здоровье

Трудоспособность, время отсутствия на работе из-за болезней

Потери рабочего времени из-за болезней и травм, затраты на обеспечение здоровья персонала

Средняя продолжительность жизни, затраты на здравоохранение, смертность по возрастам

Нравственность

Отношение к окружающим

Взаимоотношения между сотрудниками, потери от конфликтов

Отношение к инвалидам, детям, престарелым, преступность, социальная напряженность

Творческий потенциал

Творческие способности

Количество изобретений, патентов, новых изделий на одного работающего, предприимчивость

Доходы от авторских прав, количество патентов и международных премий на одного жителя страны, темпы НТП

Активность

Стремление к реализации способностей, предприимчивость

Организованность

Аккуратность, дисциплинированность, обязательность, порядочность

Потери от нарушений дисциплины, чистота, исполнительность

Качество законодательства, соблюдение договоров и законов

Ресурсы рабочего времени

Время занятости в течение года

Количество сотрудников, количество часов работы за год одного сотрудника

Трудоспособное население, количество занятых, уровень безработицы

Профессионализм

Умения, уровень квалификации

Качество продукции, потери от брака

Доходы от экспорта, потери от аварий

1

2

3

4

Образование

Знания, количество лет в школе  и вузе

Доля специалистов с высшим и  средним образованием в общей  численности, затраты на повышение квалификации

Среднее количество лет обучения в  школе и вузе, доля затрат на образование  в госбюджете


 

Тогда трудовой потенциал  общества – это совокупная оценка общественной дееспособности к труду  на основе количественных и качественных характеристик, потенциальная дееспособность общества.

Трудовой потенциал  организации – это собирательная  система качеств какого-либо конкретного  трудового коллектива, связанная с обязательным взаимодополнением, взаимозависимостью и взаимодействием его членов.

Трудовой потенциал  работника – это совокупность количественных и качественных характеристик  конкретного работника, имеющих  определенное качество.

 

1.2. Современные методы и подходы к оценке трудового потенциала

 

Ряд экономистов считают  возможным оценивать трудовые ресурсы по фактической или нормативной оплате труда, затратам на воспроизводство трудовых ресурсов до момента их вовлечения в производственный процесс, по величине среднегодовой продолжительности труда и среднего периода трудовой активности. Как один из вариантов денежной оценки трудовых ресурсов и трудового потенциала предлагается метод замещения, в соответствии с которым определяется сумма материально-технических ресурсов, которые могут заменить одного работника в существующих условиях производства.

Некоторые экономисты считают, что трудовой потенциал можно  измерить трудовым вкладом занятых  в общественном производстве при  оптимальном использовании их возможностей. При этом критериальным показателем  использования трудового потенциала может быть прирост национального дохода. Имеются предложения оценки трудового потенциала через все виды энергии (механической, химической, биологической), которые затрачиваются в процессе труда.

Обобщая различные методы и способы оценки трудового потенциала, можно выделить два принципиально отличающихся подхода к решению данной проблемы – «затратный» и «результатный». Возможность стоимостной оценки трудовых ресурсов на базе указанных методов определяется их местом и ролью в организации общественного производства.

Трудовые ресурсы одновременно являются носителями трех функций:

а) они участники процесса производства;

б) потребители продукта производства;

в) воспроизводят население  и самих себя (т.е. новые трудовые ресурсы).

По аналогии с фазами воспроизводства общественного продукта воспроизводство рабочей силы имеет фазу производства и фазу потребления. В фазе производства рабочей силы потребляется созданный продукт производства и формируется трудовой потенциал, в фазе использования рабочей силы  реализуется трудовой потенциал и создается общественный продукт.

Информация о работе Эффективность использования трудового потенциала