Экономические методы управления и их развитие на примере ОАО “Рыбокомбинат “Любань”

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 10:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – на основании литературных источников и данных предприятия изучить экономические методы управления белорусским предприятием.
Данная тема актуальна для изучения, так как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально – психологическими и административными методами управления предприятием.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1. Сущность экономических методов управления 5
1.2. Коммерческий и внутрифирменный расчет 6
1.3. Ценовая политика и эффективное управление предприятием 9
1.4. Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента 13
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ В ОАО «РЫБОКОМБИНАТ «ЛЮБАНЬ» 15
2.1. Общая характеристика предприятия 15
2.2. Анализ основных финансово- экономических показателей деятельности предприятия 15
2.3. Основные проблемы реализации экономических методов управления на предприятии 24
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАЛИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «РЫБОКОМБИНАТ «ЛЮБАНЬ» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЕ А 33
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 36
ПРИЛОЖЕНИЕ В 42

Работа содержит 1 файл

курсовая10.doc

— 978.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 

Учреждение  образования

"БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" 

ФАКУЛЬТЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И УПРАВЛЕНИЯ 
 
 

Кафедра менеджмента и маркетинга

курсовая  работа

     

по дисциплине: менеджмент 

на тему: Экономические методы управления и их развитие на примере ОАО “Рыбокомбинат “Любань” 
 
 
 

Студент(ка) 4 курса 59 эи группы    _______________________  Есимчик С.А.

                                                                                         (подпись)                    (Ф.И.О.)               

Руководитель                                      _______________________ Бородинская Е.М.

                                                                                          (подпись)                    (Ф.И.О.)       

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНСК 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

    В связи с переходом отечественной  экономики к рынку изучение и внедрение накопленного опыта эффективного управления предприятием, и прежде всего практического опыта применения экономического механизма менеджмента в ведущих фирмах рыночных стран, является необходимым условием адаптации отечественных предприятий к новым условиях хозяйствования

    Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:

    1. Целей предприятия и его структурных образований (производственных отделений, филиалов, дочерних компаний);

    2.     Конкретных задач подразделений,  направленных на достижение их  целей и целей предприятия в целом;

    3.     Политики предприятия по важнейшим  направлениям деятельности, включая:

  • обеспечение эффективности (рентабельности) производства;
  • развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;
  • финансирование хозяйственной деятельности и использование финансовых (в том числе кредитных) ресурсов;
  • развитие и внедрение передовых технологий и инноваций в производство;
  • кадровую политику (политику использования и развития персонала, а также форм и методов его мотивации к производительному труду);
  • политику ценообразования.

    4. Оптимального (рационального) сочетания  централизованных и децентрализованных методов управления промышленным предприятием, его производственными отделениями и другими структурными образованиями.

    В данной курсовой работе будет рассмотрены экономические методы управление предприятием.

    Цель  данной работы – на основании литературных источников и данных предприятия  изучить экономические методы управления белорусским предприятием.

    Данная  тема актуальна для изучения, так  как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально – психологическими и административными методами управления предприятием.

    Предприятию, чтобы выжить на рынке необходимо использовать экономические методы анализа рыночной среды.

    Задачи  курсовой работы:

    • изучить сущность экономических методов управления;
    • изучить коммерческий расчет как важнейший экономический метод механизма хозяйствования;
    • изучить внутрифирменный расчет;
    • изучить ценовую политику и эффективное управление предприятием;
    • изучить обеспечение конкурентоспособности предприятия;
  • проанализировать внедрение экономических методов управления предприятием;
  • дать предложения по внедрению экономических методов управления на отечественных предприятиях.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность экономических  методов управления

    Ключевым  элементом механизма управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эффективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

    Основными экономическими методами (моделями) в  менеджменте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются:

    1)   коммерческий расчет;

    2)   внутрифирменный расчет;

    3)  ценовая политика и механизмы  ценообразования;

    4) механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом [1, c.408].

    Экономические методы управления в менеджменте - это  совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целенаправленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

    Экономический механизм менеджмента включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью предприятия, ориентированные на повышение производительности и эффективности производства при постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отечественной практике экономический механизм управления предприятием принято называть хозяйственным механизмом [7].

    Экономические методы управления и экономический  механизм менеджмента в целом  определяются социально-экономической  природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия. Они ориентированы на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней среды, в которой ему приходится функционировать. Содержание управленческих воздействий при проведении таких изменений ориентировано на управление предприятием с целью его эффективного функционирования в рыночных условиях хозяйствования. Оно должно также учитывать объективные тенденции развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специализации наукоемкого производства и повышение его капиталоемкости. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его производительности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке [1, c.407].

    В системе методов управления выделяют:

    • Административный метод;
    • Экономический метод;
  • Социально-психологический метод [6, c.53].

    Экономические методы управления – способы и приемы воздействия на людей, в основе которых лежат экономические отношения людей и использование их экономических интересов.

    Экономические методы управления – конкретный механизм сознательного использования на практике объективных экономических законов.

    Содержание  экономических методов – целенаправленное воздействие на экономические интересы личности, коллектива, государства в целях достижения оптимальных результатов их функционирования с наименьшими требованиями и материальными затратами.

    Экономические методы управления представляют взаимосвязанную  систему стимулирования и экономического воздействия на все стороны жизнедеятельности государства, коллектива и индивида и их органы управления.

    Принципы  экономических методов управления:

    1) системность;

    2) комплексность.

    Сущность  экономических методов управления: путем воздействия на экономические интересы работников и экономических контрагентов с помощью налогов, цен, кредита, оплаты труда, прибыли и других экономических рычагов создать эффективный механизм работы.

    Экономические методы управления основываются: на использовании экономических стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих работников добиваться осуществления установленных задач без специальных указаний.

    Система экономических методов управления включает две большие группы методов: прямой централизованный расчет и хозяйственный расчет.

    Прямой экономический расчет основан на централизованном плановом директивном распределении и переопределении материальных, трудовых и финансовые ресурсов в целях обеспечения макро пропорций расширенного воспроизводства Он является плановым (то есть осуществляется через план) и директивным. Директивность означает его обязательность, придает ему характер закона. Этот метод важен для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (природных и техногенных) и в ряде других случаев, принимая форму субсидий, субвенций и дотаций.

    Хозяйственный расчет основан на использовании стоимостных категорий в качестве регулирующих инструментов и рычагов, соотнесении результатов и затрат в производстве и реализации продукции.

    Особенность экономических методов управления:

    1) управляемые процессы становятся более эластичными и адаптивными;

    2) при использовании экономических  методов более эффективно функционируют обратные связи, появляется возможность более эффективного контроля;

    3) распространение экономических  методов сочетается с относительным  обособлением отдельных подразделений  и повышением уровня саморегулирования.

    Далее подробнее представлены некоторые экономические методы в менеджменте предприятия, в частности коммерческий и внутрифирменный расчет, а так же ценовая политика и механизм ценообразования

      1.2. Коммерческий и  внутрифирменный  расчет

    Экономический механизм функционирования и развития фирм предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей фирмы, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий и структуры капитала и др. Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности фирмы.

    Коммерческий  расчет объединяет в себе функции  управления и экономические рычаги (методы и инструменты), направленные на соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия для обеспечения экономической целесообразности конкретной предпринимательской деятельности (конкретного бизнеса) и предприятия в целом.

    Конечной  целью коммерческого расчета является определение совокупности управленческих действий для получения предприятием устойчивой прибыли и других выгод при реализации конкретной хозяйственной деятельности. Важнейшими элементами экономическими механизмами, реализуемыми централизованно с помощью рычагов и методов коммерческого расчета являются [1, c.410]:

Информация о работе Экономические методы управления и их развитие на примере ОАО “Рыбокомбинат “Любань”