Экономическое обоснование управленческого решения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 20:50, курсовая работа

Описание работы

Вид управления, необходимый экономически самостоятельному звену производства и представляющий собой систему гибкого, предприимчивого, экономического способа руководства, способного современно перестраиваться, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы и социальные факторы развития, называют менеджментом. Одним из его направлений является производственный менеджмент – организация предприятий, производства и труда, внутрифирменного планирования и управления предприятием, включая и управление персоналом.
В условиях работы по рыночному методу хозяйствования любое предприятие, чтобы избежать банкротства, быть конкурентоспособным, наиболее эффективно осуществлять свою деятельность и получить максимальный результат, вынуждено принимать управленческие решения в различных сферах хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 4
Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений……………………………………………………….5
Расчет экономического эффекта разработки и реализации мероприятий по повышению качества «входа» в системе …………………………………. 11
Расчет экономического эффекта разработки и реализации мероприятий по повышению качества «процесса» в системе………………............................23
Расчет экономического эффекта разработки мероприятий по повышению качества «товара» в системе………………………………………………… 28
Расчет экономического эффекта разработки и реализации мероприятий по приобретению потребителем «нового товара» для системы………………32
Системы и методы управления инновациями…….……………………..
Заключение………………………………………………………………………
Список использованных источников информации………

Работа содержит 1 файл

мой.docx

— 1.69 Мб (Скачать)

     После предварительной регламентации  параметров качества управленческого  решения и его эффективности (устанавливается  предел, минимально допустимая эффективность, ради которой стоит приниматься  за решение проблемы) анализируются факторы внешней среды, оказывающие влияние на качество и эффективность решения. Затем анализируются параметры «входа» системы и принимаются меры по их улучшению и повышению качества входящей информации.

     После уточнения требований  «выхода», уточнения факторов «внешней среды», влияющих на качество и эффективность решения, отработки «входа» системы следует смоделировать технологию принятия решения, проанализировать параметры процесса, принять меры по их улучшению и приступить непосредственно к разработке решения. Если качество «входа» оценивается на "удовлетворительно", то при любом уровне качества «процесса» в системе качество «выхода», т.е. качество решения, будет "удовлетворительным".

     К основным условиям обеспечения  высокого качества и  эффективности управленческого  решения относятся:

     – применение к разработке управленческого  решения научных 
подходов менеджмента;

     – изучение влияния экономических  законов на эффективность управленческого решения; 
 

 

     –  обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией, характеризующей параметры «выхода», «входа», «внешней среды» и «процесса» системы разработки решения;

                –применение методов функционально-стоимостного анализа, 
прогнозирования, моделирования и экономического обоснования 
каждого решения;

     – структуризация проблемы и построение дерева целей (решений);

     – обеспечение сопоставимости вариантов решений;

     – обеспечение многовариантности решений;

     – правовая обоснованность принимаемого решения;

     – автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений;

     – разработка и функционирование системы  ответственности и мотивации  качественного и эффективного решения;

        – наличие механизма реализации решения.

     Выполнить перечисленные условия повышения  качества и эффективности управленческого решения довольно трудно и это дорого стоит. Речь о выполнении полного набора перечисленных условий может идти только для рациональных управленческих решений по дорогим объектам или проектам. Вместе с тем конкуренция объективно вынуждает каждого инвестора повышать качество и эффективность управленческого решения. Поэтому в настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества учитываемых условий повышения качества и эффективности решений на основе комплексной системы менеджмента с одновременным наращиванием.

     Первый  пример. Предприятию необходимо купить орудие труда (спецтехнику и оборудование), к примеру, нефтеаппаратуру для анализа и разделения нефти. На «входе» системы (объекта или нефтеаппаратуры) будет нефть, а на «выходе» - продукция переработки: бензин, мазут и др. Тогда для потребителя важна отдача объекта (нефтеаппаратуры), выражающаяся в эффекте, полученном от реализации продукции, произведенной объектом (цена продукции минус ее себестоимость). Чем выше качество объекта, тем выше будет его производительность, качество выпускаемой им продукции (и, соответственно, цена продукции), надежность, бесперебойность и безопасность работы, меньше будет затрат ресурсов на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонты, меньше будет потерь по разным другим причинам. Затраты на приобретение и монтаж объекта будут вычитаться из дохода.

     Второй  пример. Изготовитель нефтеаппаратуры совершенствует организацию производства (процессов). Тогда в качестве объекта будет процесс, на «входе» - ресурсы для изготовления нефтеаппаратуры, на «выходе» - нефтеаппаратура как результат преобразования «входа» в результат процесса. В этом случае экономический эффект мероприятия в совершенствование процесса как элемента системы менеджмента будет проявляться в снижении себестоимости изготовления нефтеаппаратуры (за вычетом затрат на мероприятия).

     Третий  пример. Для предприятия-изготовителя совершенствуется «вход» системы, например, качество материалов, комплектующих изделий или других составляющих. Это улучшение повлияет на повышение качества «выхода» - качества нефтеаппаратуры и, соответственно, ее цены, а также качества процесса (как объекта) за счет сокращения брака у изготовителя, сокращения простоев и других факторов. Дополнительно повышение качества «выхода», как в первом примере, увеличит доход потребителя нефтеаппаратуры.

     Как видим, методика расчета экономического эффекта зависит и от нюансов системного подхода, игнорировать которые недопустимо.

     Применение  комплексного подхода к расчету экономического эффекта выражается в том, что наряду с расчетом прямого экономического эффекта от реализации технических новинок необходимо учитывать побочные, сложные по методу расчета, социальный и экологический эффекты за счет повышения (улучшения) показателей экологичности и эргономичности нового объекта. К этим показателям относятся сокращение вредного воздействия на воздушный бассейн, почву, воду, природную среду, повышение уровня автоматизации управления, снижение показателей радиоактивности, уровня шума, вибрации и др. Эти показатели должны обеспечивать сохранение жизни (здоровья) человека и охрану окружающей природной среды.

     Обеспечение многовариантности технических и организационных решений является одним из важнейших принципов менеджмента. Без анализа международного опыта и деятельности непосредственных конкурентов нечего браться за дело, тратить впустую капитал. Инвесторы (частные или государственные) в условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции должны многократно и всесторонне анализировать перспективы вложений. В связи с этим можно вспомнить соотношение 1 : 10 : 100 : 1000, где одна денежная единица - мнимая экономия на принятии упрощенного управленческого решения на стадии его формирования, а 10, 100, 1000 - потери на последующих стадиях жизненного цикла решения. К реализации принимается вариант с наибольшим экономическим эффектом и вероятностью его достижения.

     Сопоставимость  вариантов расчета  по исходной информации обеспечивается путем приведения их к одному объему (как правило, по новому варианту), к одним срокам, уровню качества, условиям применения. На практике одновременно не всегда проявляются перечисленные факторы. Некоторые из них приводятся в сопоставимый вид путем применения для всех вариантов одной и той же математической модели расчета. Подробнее эти приемы будут учтены при изложении конкретных методов расчета.

     С учетом рассмотренных требований, приведем 4 метода расчета экономического эффекта получаемого в результате совершенствования системы менеджмента предприятия. За счет системности и комплексности эти методы приемлемы для обоснования любых организационно-технических мероприятий по совершенствованию «входа», «процесса» и «выхода» любой производственной системы.

     1. Мероприятия по  повышению качества  «входа» системы - качества сырья, материалов, комплектующих изделии, получаемых изготовителем. Экономический эффект внедрения этих мероприятий проявляется:

     а) у изготовителя товара за счет повышения  качества «процесса», что влияет на снижение себестоимости товара вследствие сокращения остановок производства при применении качественных материалов и комплектующих, снижения производственного брака;

     б) у потребителя товара за счет повышения  качества его изготовления (качество разработки не изменяется), что позволяет изготовителю повысить цену товара. Так как сырье, материалы и комплектующие изделия входят в текущие затраты - себестоимость товара, то затраты на повышение качества «входа» системы могут превысить экономию производственных затрат при применении качественных материалов и комплектующих за счет сокращения остановок производства и брака. В этом случае суммарная составляющая изменения себестоимости товара будет отрицательной, а выход на положительный результат возможен только через соответствующее качеству повышение цены.

     Экономический эффект разработки и реализации мероприятий  по повышению качества сырья, материалов и комплектующих изделий (качества «входа» системы) рассчитывается по формуле:

                 (1)          (1)           

                                     

     где ЭВх - ожидаемый экономический эффект разработки и реализации мероприятий по приобретению более качественных сырья, материалов и комплектующих изделий (качества «входа» системы) за срок применения мероприятий (Т);

     -CT.Вx.t - перерасход из-за роста себестоимости единицы товара в году t за счет приобретения более качественного сырья, материалов и комплектующих изделий (дополнительные расходы на повышение качества «входа»);

     –CT.np.t - снижение себестоимости единицы товара в году t за счет повышения качества процесса при применении качественного «входа»;

     – ЦТ.Н.t - прогноз цены нового товара (после внедрения мероприятий) в году t;                                  

     – ЦT.C.t - прогноз цены старого товара;

     –NTt - прогноз объема производства и реализации данного товара в году t, натуральные измерители (шт., т и т.п.);

     –3Вх - единовременные затраты (инвестиции) на повышение качества «входа» (анализ ситуации, формулирование проблемы, заключение новых договоров, разработка организационных проектов и т.п.).

     2. Мероприятия по  повышению качества  процесса в системе  - по совершенствованию технологии, организации производства, оперативного управления, повышению уровня автоматизации. В этом случае эффект получается у потребителя за счет "переноса" высокого качества «входа» системы через «процесс» системы к ее «выходу».

     Допустим, качество «входа» отвечает требованиям конкурентоспособности, т. е. оценивается как полностью соответствующее конструктивным и технологическим требованиям, а качество «процесса» удовлетворительное, т.е. технология и организация «процессов» не отвечают требованиям качественного «входа». Тогда на «выходе» системы будет "удочка", т.е. будет иметь место невостребованный ресурс. Для использования преимуществ высокого качества «входа» обязательно следует повысить качество «процесса» (в данном случае - до "отлично"). На это мероприятие изготовителю требуются дополнительные затраты (себестоимость товара, как правило, повышается).

     Эффект, получаемый потребителем за счет применения более качественного товара и, соответственно, более полного удовлетворения своих потребностей либо за счет выпуска с применением данного товара более качественной продукции (реализуемой по большей цене) или в больших количествах (за счет повышения качества товара), в условиях конкуренции автоматически распределяется между изготовителем и потребителем товара через его цену на рынке.

     Экономический эффект разработки и реализации мероприятий  по совершенствованию технологии, организации производства, системы оперативного управления либо повышению уровня автоматизации производства (в целом - повышение качества «процесса» в системе) у изготовителя товара определяется по следующей формуле (расчет ведет изготовитель):

                                 (2)

     где ЭПр - ожидаемый экономический эффект разработки и внедрения мероприятий по повышению качества «процессов» в системе за срок применения мероприятий (Т); i = 1, 2...

     – n - количество наименований выпускаемых предприятием товаров, на которые распространяется данное мероприятие;

     – ЦTit - прогноз цены i-го товара в году t;

Информация о работе Экономическое обоснование управленческого решения