Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 18:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент".

Работа содержит 1 файл

менеджмент.docx

— 82.27 Кб (Скачать)

"О  реформе государственных предприятий";

"О  некоторых вопросах налоговой  политики";

"О  дополнительных мерах по нормализации  расчетов и укреплению платежной  дисциплины в народном хозяйстве";

"О  совершенствовании работы банковской  системы Российской Федерации";

"О  некоторых мерах по стимулированию  инвестиционной деятельности, в  том числе осуществляемой с  привлечением иностранных кредиторов";

"О  защите прав потребителей от  недоброкачественной рекламы";

"Об  отмене квотирования поставок  на экспорт товаров и услуг". Рыночные отношения, предусматривающие плюрализм форм собственности, право предприятий на полную хозяйственную самостоятельность и распоряжение результатами труда, в частности, в формировании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, распределении прибыли, выходе на внешние рынки, создают объективные экономические условия и вызывают необходимость применения иных рыночных методов управления, и прежде всего, использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.

Рыночная  экономика ориентирует фирмы  на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей организацию производства только тех  видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме  необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением  к повышению эффективности производства, предполагает принятие решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы  и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости  от состояния рынка. Для этого  нужна особая система управления, характерная для рыночных условий, учитывающая приоритеты, специфику  и менталитет России.

Наша  страна строит рынок, где должна быть реальная экономическая свобода  для большинства людей. Чтобы  совершить такой огромный скачок, нужно иметь адекватную рынку  систему управления и культуру фирмы, которые способны обеспечить производительность, эффективность, динамичность, адаптивность производства к разнообразным требованиям  потребителей и поставщиков. Менеджмент как средство наиболее эффективного управления фирмой обладает таким потенциалом. Современная теория и практика менеджмента  приобретает для России особое значение. Переход российской экономики на рыночные отношения объективно определяет необходимость изучения форм и методов  управления на уровне основного хозяйственного звена. Практическое использование  такого опыта на отечественных предприятиях — одна из первоочередных задач  и один из главных резервов для  хозяйственного благополучия. Широкий  выход отечественных предприятий  на мировые рынки также обусловливает  необходимость глубокого изучения и знания международной практики менеджмента. Но зарубежный опыт рыночных отношений требует серьезной  адаптации к российским условиям и действующему законодательству.

Менеджмент это тип управления. Но так же, как и любой тип, реальный менеджмент всегда содержит общее и особенное в определенном сочетании и отношении. В мире существует понимание не только менеджмента вообще как концепции, философии, типа управления, но и понимание различных моделей менеджмента - японского, немецкого и т. д. Очевидно, по аналогии с этим можно говорить и о российском менеджменте.

Понимание российского менеджмента имеет  большое значение для современной  практики развития управления в нашей  стране. Увлечение концепцией менеджмента  не должно приводить к прямому  переносу американского или японского  опыта в Россию. Это были бы малоэффективные  усилия. Для полной реализации идеи менеджмента при использовании  опыта и концепций зарубежного  управления необходимо знать, понимать и учитывать специфику России.

В этой связи можно выделить особенности  российского менеджмента, которые  проявляются в четырех факторах:

во-первых, приоритеты в проблематике, акценты  внимания и усилий;

во-вторых, инфраструктура менеджмента, социально-экономические  и политические условия его существования;

в-третьих, комплекс факторов, затрудняющих и  благоприятствующих укреплению менеджмента  в России;

в-четвертых, культурная среда, особенности общественного  сознания, которые невозможно изменить в одночасье и не нужно изменять.1

На приоритеты в проблематике влияют такие факторы  как состояние экономики, потребности  экономической реформы, складывающиеся условия профессионализации управления, отношение к западному опыту  эффективного менеджмента, противоречия кризисного состояния современного производства в России.

Наиболее  актуальными проблемами в России становятся сегодня проблемы управления конверсионными процессами, управление занятостью, антикризисное управление, информационные технологии управления, поддержка предпринимательства  и малого бизнеса, мотивирование  экономической активности в сфере  производства, банковский менеджмент. Это далеко не все проблемы российского  менеджмента. Но главное не их перечень, а ранжирование приоритетов в  решении этих проблем. Здесь наиболее ярко проявляется специфика и  здесь наибольшие трудности в  понимании современного менеджмента  в России.

Совокупность  факторов, характеризующих инфраструктуру российского менеджмента, может  быть представлена в виде трех групп: факторы менталитета, факторы общественного  сознания (осознания практики зарубежного  и отечественного управления) и факторы  уровня научного мышления, методологической культуры, развития социально-экономического знания.

Иной  ракурс понимания особенностей российского  менеджмента -п ротиворечивое взаимодействие факторов, затрудняющих и благоприятствующих укреплению концепции менеджмента в российской действительности (рис. 1).

Существует  два подхода в понимании российского  менеджмента. Первый подход полностью отрицает возможность и необходимость менеджмента в России. Аргументируется этот подход тем, что мы не приемлем западные модели, для осуществления такого управления слишком много затруднений исторического и национально-культурного характера. Второй подход категорически отрицает возможность влияния российской специфики на развитие менеджмента, говоря о том, что процессы научно-технического прогресса одинаковы, они сближают модели управления, надо брать модель менеджмента в готовом виде и использовать ее в управлении экономикой, так как факторов, благоприятствующих этому, больше, чем препятствующих, если они вообще есть.

Рисунок 1. Особенности российского  менеджмента

Есть  и те, и другие факторы. Их необходимо рассматривать в систематизированном  виде, сбалансировано оценивать, что  затрудняет, а что благоприятствует менеджменту в России.

1.  Регионально-политический аспект развития экономики России создает 
трудности менеджменту. 
Экономические связи оказываются в 
зависимости от политических процессов, затрудняют коммуникации, 
создают атмосферу опасения при инвестировании, иногда наблюдается 
явное преувеличение национально-региональных целей и особенностей 
экономики, центробежные тенденции. Процессы развития рыночных 
механизмов происходят неравномерно по разным регионам.

Но при  этом существует в России развитая склонность к благотворительности  и спонсорству. В сложных ситуациях  переходного периода они играют определенную роль в решении проблем  реконструкции управления.

2.  В менеджменте большое значение имеет профессионализация управления,

которая определяется в первую очередь подготовкой  кадров менеджеров, экономистов, финансистов. В России система подготовки профессиональных кадров менеджеров при бурном ее развитии все-таки находится еще в стадии становления и поиска содержания этой специальности, а также методов  их подготовки.

3.  В каждой стране складываются собственные традиции организационной

культуры. Это проявляется в отношении к тем или иным видам организации. Наиболее заметны в мире особенности организационной культуры в Германии, Японии. Россия также имеет собственную организационную культуру, которая складывалась исторически и которая накладывает отпечаток на современное управление. Нередко в российском менеджменте сталкиваются западная и российская организационные культуры. Но есть и такое качество российской культуры, которое способствует менеджменту - это высокий научно-интеллектуальный потенциал, который признан во всем мире и который может сыграть положительную роль в становлении менеджмента и эффективном его использовании. Ведь чем глубже способен понять человек, что ему необходимо, тем лучше он сделает работу.

4.   Современное состояние экономики России характеризуется деформированной структурой. В нашем народном хозяйстве много высококонцентрированных производств, хозяйственных комплексов, предприятий ВПК. Но до настоящего времени оказываются неразвитыми предприятия малого и среднего бизнеса. Многое в менеджменте зависит от структуры экономики. Однако мы имеем и хороший опыт государственного регулирования экономики, если его использовать в соответствии с новыми задачами реформирования экономики и управления, это поможет достичь необходимого эффекта, а также может способствовать формированию нового управления. Опыт надо уметь использовать, понимая позитивные и негативные его стороны.

5.   Существуют еще в России и прежние традиции технократического подхода к управлению, который характеризуется смещением центра внимания руководителя на проблемы техники и технологии производства в ущерб решению конкретных проблем экономической и социально- психологической мотивации. Это управление, не сбалансированное по экономическим факторам развития, способствующее усилению административного подхода к решению проблем. В то же время наш опыт освоения высоких технологий, управления этими процессами не может не пригодиться в построении нового управления. Развитие высоких технологий зависит от управления, и, если мы смогли освоить эти технологии, значит, есть в нашем опыте управления те черты, которые необходимы в управлении научно-техническим прогрессом.

6.   В экономическом развитии наша страна стремительно движется к рыночной экономике, но так или иначе мы переживаем еще переходный период, когда существуют и действуют и прежние и новые методы управления. Это также создает определенные трудности для менеджмента.

7.   Российский менталитет также характеризует определенные особенности в решении проблем, их выборе, подходах, реакции на те или иные ситуации. Он отличается от западного и влияет на использование моделей западного менеджмента, создает при этом определенные трудности. Но есть в нашем менталитете и такие качества, которые хорошо согласуются с идеями менеджмента и отвечают условиям этого типа управления. Здесь имеется в виду потребность в целеустремленности и миссии. Многое в истории России способствовало закреплению этого свойства в нашем менталитете. Сегодня оно должно сыграть свою роль в экономической реформе и совершенствовании управления 

Билет 5 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"