Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 13:14, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Менеджмент"

Работа содержит 1 файл

шпоры по тур. продукту.doc

— 306.50 Кб (Скачать)


В.1. Основные понятия: операционный менеджмент, управление производством, эффективность, рациональность, операционная функция организации, управление в туризме.

Как правильно организовать производство товаров и услуг? Как сделать это производство эффективным? Как сократить затраты на производство? Что должен делать руководитель, для того чтобы его предприятие работало без сбоев? Как найти и рационально использовать сильные стороны вашей фирмы? Ответ на эти вопросы дает операционный менеджмент – это деятельность по созданию товаров и услуг путем преобразования входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (готовые товары и услуги).

Среди всех функций бизнеса роль операционной функции определена слабее других. Чаще всего операционную функцию упоминают как производственную применительно к промышленности, но операция – это основа любого производственного и сервисного предприятия. Если операционная функция выполняется не эффективно, то и все предприятие не сможет добиться успеха.

Операция – это процесс, метод или четкая последовательность действий практического характера, это неотъемлемый атрибут любого вида человеческой деятельности, которому присуще организованность и продуктивность, т.о. все производственные функции есть операции.

Зачастую термины «производство» и «операции» используют как взаимозаменяемые.

Управление производством – это деятельность, связанная с разработкой, использованием и усовершенствованием производственных систем, на основе которых производится основная продукция или услуги компании. Развитие любой фирмы и уровень ее конкурентоспособности в значительной степени зависит от того насколько удачно и грамотно организованы ее управление производственными ресурсами, именно в этом и заключается основная задача операционного менеджмента.

Подобно маркетингу и финансам операционный менеджмент представляет собой область бизнеса с явно выраженными управленческими функциями. Он занимается разработкой организационных систем, обеспечивающих максимально эффективное использование материалов человеческих ресурсов, оборудования производственных помещений в процессе изготовления продукции или оказания услуг и управление ими.

Операционный менеджмент заключается в эффективном и рациональном управлении любыми операциями.

Эффективность – это достижение поставленных перед системой целей удовлетворяющих потребность покупателей. Главное в повышении эффективности это обеспечение такого проведения операции чтобы удовлетворять все запросы покупателя. Повышение эффективности увеличивает доход за счет большей конкурентоспособности организации.

Рациональность – это достижение целей или удовлетворение потребностей клиентов с использованием минимума ресурсов. Повышение рациональности сокращает затраты, но никогда не должно делаться в ущерб эффективности.

Операционная функция – является основой любой организации, взаимодействует со всеми остальными функциями.

Управление в туризме – это

1.          Деятельность по руководству определенными процессами в соответствии с ранее разработанной программой направленное на достижение поставленной цели, принимающие организационные формы.

2.          Руководство тур. организации – фактор производства тур. продукта. Здесь рассматривается 2 основных компонента:

а) умение организовать производство

б) предпринимательская интуиция

3. Функция, направленная на сохранение, развитие и повышение целостности рекреационной системы.

4. Воздействие на трудовой коллектив, обеспечивающее эффективность его работы, оптимизация хозяйственного механизма в целях получения максимально возможного результата.

Контракт на управление – это письменное соглашение, заключаемое между владельцем тур. предприятия и компанией специализирующейся в управлении с соотв. Типами предприятий или организаций.

Существует 3 основных принципа контракта на управление:

1.          Наделение управляющей компании или менеджера правом управления, при котором собственник лишается права вмешиваться в процесс управления.

2.          Возложение на собственника всех операционных расходов и рисков вытекающих из его права собственности.

3.          Освобождение менеджера от ответственности за любые действия, за исключением тех которые совершены с умыслом.

Основные тенденции на рынке контрактов на управление сводится к усилению конкуренции между менеджерами, повышению уровня знаний владельцев гостиниц вопросов гостиничного бизнеса усиление роли лидеров в тур. индустрии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.2. Модели сервисной деятельности.

Системы операций классифицируют по характеру движения потока материалов от поставщика к покупателю и существуют 2 основные категории систем:

1.         Охватывает производство и поставку где покупатель является конечным покупателем товара.

2.         Связана с транспортировкой и сервисом когда сам покупатель вносит вклад в искомый процесс.

Транспортные и сервисные операции отличают от производства и поставок 2 важных аспекта:

1.         Покупатель сам вносит вклад в процесс

2.         Услуги хранить нельзя

Поэтому существуют 4 вида длительности, которые можно описывать как операции:

Производство, поставка, транспортировка, сервис.

Производство – это самая очевидная операционная деятельность, при которой физические материалы превращаются в продукцию, которые затем продаются покупателю.

Покупатель может использовать ее в дальнейших производственных предприятиях. В итоге выстраивается длинная цепь от получения сырья до поставки продукции конечному потребителю.

Поставка – это деятельность, связанная с переменой права собственности на физический товар.

Транспортировка – это деятельность, связанная с перемещением товаров или людей с одного места на другое при котором не происходит никаких физических преобразований перемещаемых объектов.

Сервис – это деятельность по изменению состояния клиента, как физического (стоматология, парикмахерская), так и интеллектуального (образование, консалтинг). И зачастую сервис представляет собой сложное сочетание различных состояний.

Возможны 3 конфигурации сервисной деятельности:

Модель 1 первоклассной услуги

Ресурс→избыток→обработка→…

Покупатель            

    ↓

Обслуживается немедленно. Это достигается за счет содержания избыточных мощностей. Первоклассный сервис естественно стоит дороже, поскольку этот избыток необходимо окупать.

Модель 2 дешевых услуг

ресурс→обработка→…

покупатель→очередь

Эта модель как образец не эффективного управления, когда простаивают ресурсы и покупатели стоят в очереди. Она символизирует работу большинства сервисных операций в краткосрочный период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.3. Главные принципы стратегического планирования в туристской компании.

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, принятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначены для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

Функция планирования предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этих целей.

Задача планирования – обеспечить нововведение и изменение организации в достаточной степени.

Можно выделить 4 вида управленческой деятельности в рамках стратегического планирования:

1.               распределение ресурсов, данный процесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов: фонды, дефицитные управленческие таланты и управленческий опыт.

2.               адаптация к внешней среде, охватывает все действия стратегического характера, которые улучшают отношения предприятия с ее окружением. Предприятию необходимо адаптироваться к внешним, как к благоприятным, так и к опасности, выявить соотв. варианты и обеспечить эффективное приспособление к окружающему миру.

3.               внутренняя координация отображает сильные и слабые стороны предприятия с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций.

4.               осознание организационных стратегий. Это деятельность предусматривает систематического мышления менеджеров, способность учиться на опыте и повышению профессионализма.

Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, который должен разрабатываться с точки зрения перспективы всей организации, а не конкретного субъекта, он предназначен для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижения ее целей.

Основная общая цель организации – четко выраженная причина ее существования – обозначается как ее миссия.

Цели вырабатываются для осуществления ее миссии. Формулировка миссия организации должна содержать следующее:

1.          задачи предприятия с точки зрения его основных услуг и изделий.

2.          внешняя среда, которая определяет рабочие принципы предприятия.

3.          культура организации, какого типа рабочий климат существует внутри организации, какого типа людей привлекает этот климат.

Чтобы выбрать соотв. миссию руководство должно ответить на 2 вопроса:

1.          кто наши клиенты?

2.          какие потребности у них мы можем удовлетворить?

Цели организации должны обладать рядом характеристик:

1.                должны быть конкретными и измеримыми

2.                устанавливаются на длительные или краткие временные промежутки

3.                должна быть достижимой

Оценка и анализ внешней среды.

После установки целей и миссии руководство должно начать диагностику стратегического планирования:

1 шаг. Изучение внешней среды, которая идет по 3 параметрам:

- оценивается изменение, которое воздействует на разные аспекты текущей стратегии.

- определяется угроза текущей стратегии.

- определяются факторы, которые позволяют в большей степени добиться успеха.

Т.о. роль анализа внешней среды заключается по существу в ответе на 3 вопроса:

1. где находится сейчас предприятие?

2. где должно находиться в будущем?

3. что должно сделать руководство, чтобы предприятие работало еще лучше?

Обследование внутренних слабых и сильных сторон предприятия.

Изучаются стратегические альтернативы. В распоряжении предприятия являются 4 альтернативы:

1.          ограниченный рост.

2.          просто рост.

3.          сокращение.

4.          сочетание.

Итак, можно выделить четкие принципы стратегического планирования:

1.          участие в планировании как можно большего числа работников. Руководство определяет цель, концепцию, которые служат ориентиром для руководителей подразделений, которые в свою очередь разрабатывают пути для достижения этих целей.

2.          непрерывность, которая выражается в преемственности планов, один из которых переходит в другой, а также корректирование планов в соотв. с внутренними и внешними условиями.

3.          координация и интеграция.

4.          Экономичность, т.е. достижение поставленных целей наиболее рациональным способом с учетом всех расходов и возможных потерь, непредвиденных ситуаций, последствий от неправильно принятых решений. Основное условие планирования – это гибкость, т.к. в рыночной экономике план должен своевременно корректироваться и пересматриваться.

5.          Реализация стратегического плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

В.5. Стратегические и операционные решения.

В менеджменте существует 3 типа решений и соотв. им категорий

1.         Стратегический тип

2.         Управленческий (административный) тип

3.         Тип операционного порядка

В рамках стратегических решений менеджер имеет дело с проблемами макросферы, номенклатуры и ассортимента продукции и услуг, выбора сегмента рынка.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"