Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 16:12, курсовая работа
Цель работы – поэтапно описать процесс базового медиапланирования, применимого в общих чертах для любой рекламной кампании.
Введение………..…………………………………………………………3
Глава 1. Медиапланирование в рекламной кампании: теоретические аспекты………………………………………..5
Определение рекламы, рекламной кампании и целевой аудитории рекламного сообщения……………………………5
Медиапланирование: понятие и основные показатели………..13
Медиаканал и медианоситель: сущность и взаимодействие …21
Глава 2. Процесс медиапланирования……………………………….27
2.1. Изучение исходных данных, разработка медиаплана……….... 27
2.2. Обоснование медиастратегии, оптимизация медиаплана……..33
2.3. Реализация медиаплана и анализ реализованного медиаплана 38
Заключение ………………………………………………………………44
Список использованной литературы…………………………………….47
Приложения………………………………………………………………..50
Оглавление
с. | |
Введение………..…………………………………………… |
3 |
Глава 1. Медиапланирование в рекламной кампании: теоретические аспекты……………………………………….. |
5 |
|
5 |
|
13 |
|
21 |
Глава 2. Процесс медиапланирования………………………………. |
27 |
2.1. Изучение исходных данных, разработка медиаплана……….... |
27 |
2.2. Обоснование медиастратегии, оптимизация медиаплана…….. |
33 |
2.3. Реализация медиаплана и анализ реализованного медиаплана |
38 |
Заключение ……………………………………………………………… |
44 |
Список использованной литературы……………………………………. |
47 |
Приложения…………………………………………………… |
50 |
Введение
В современном обществе, где потребление движет развитием производства, а средства массовой информации — информационным прогрессом общества, реклама не может не занимать видное место во многих сферах жизни. Для экономики реклама — это мотор развития, а для средств массовой информации — основа финансовой независимости.
Реклама вошла в жизнь российского общества, формируя современный рынок, поведение и вкусы потребителя, отчасти и свойства самого товара. В условиях рынка она выступает движущей силой развития экономики, а, следовательно, и основой демократического устройства общества. Именно при ее помощи любой человек получает возможность делать выбор как потребитель не только различных товаров и услуг, но и различного медиаконтента.
Вместе с ростом конкуренции на товарном рынке развивается и растет конкуренция на медиарынке. Мир вступил в новый, информационный век. Сегодня появляется все больше новых производителей медиаконтента и все больше новых, в том числе и технологически совершенно новых, каналов распространения этого контента. Однако, с появлением новых СМИ сам объем медиапотребления не меняется. Люди не смотрят и не читают больше и не тратят на это больше средств. На практике происходит лишь перераспределение времени и расходов на медиапотребление между растущим числом контент-провайдеров.
В результате происходит дробление аудитории СМИ. Ее становится все сложнее охватить. Именно для решения данной проблемы и возникло медиапланирование как отрасль, призванная находить более эффективные пути донесения информации до аудитории различных медиа. В этом и заключается актуальность медиапланирования.
Объектом исследования является медиапланирование в рекламе.
Предметом исследования является процесс создания оптимального медиаплана рекламной кампании.
Цель работы – поэтапно описать процесс базового медиапланирования, применимого в общих чертах для любой рекламной кампании.
В соответствии с целью были определены и задачи:
Методы исследования - анализ источников научной литературы, обобщение, описание.
Структура курсовой работы обусловлена поставленными целями и задачами. Работа содержит введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы, включающий тридцать один источник и два приложения.
Глава 1. Медиапланирование в рекламной кампании: теоретические аспекты
Реклама — это особый вид деятельности, который сопровождает человечество на протяжении всей истории его развития.
Слово «реклама» произошло от латинского reclamare, что означает «кричать». Как термин, определяющий конкретный вид деятельности, а именно рекламную деятельность, он появился во второй половине XVIII в.
Американская маркетинговая ассоциация дает следующее определение рекламе: «Реклама — любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора» [Котлер Ф., 1990, с. 482]. В этом определении отражена важнейшая функция рекламы — возможность передать информацию от рекламодателя определенной целевой аудитории, не устанавливая при этом прямого контакта с потенциальным покупателем, т.е. реклама носит неличный характер.
Более широкое и исчерпывающее определение рекламы, сформулировано в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»: «Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [Федеральный закон «О Рекламе» РФ № 38, 2006, с. 3].
Следует заметить: сколько существует опытных, серьезных рекламистов, столько мы имеем и определений рекламы. Все они абсолютно справедливы и имеют право на существование, так как каждое по-своему раскрывает особенности рекламы как сферы человеческой деятельности.
В данной работе рассмотрим рекламу как элемент маркетинговой коммуникации. «Маркетинг – деловая активность производителя, направленная на создание благоприятных условий для реализации продукции потребителям» [Рогожин М.Ю., 2002, с. 124]. Основная цель рекламы в данном понимании: формирование спроса и стимулирование сбыта.
«Основная функция рекламы следует из самого ее определения и направлена на достижение основной цели, а именно: взаимодействовать с потребителем товара/услуги, оказывать содействие в формировании спроса и стимулировании сбыта товара с использованием большого числа различных методов и схем, имеющихся в ее распоряжении» [Мудров А.Н., 2008, с. 35].
Здесь мы сказали об основной цели и функции рекламы. «Также различают экономические и коммуникативные цели рекламы: первые прямо направлены на покупку товара, вторые – опосредованно» [Бернадская Ю.С. и др., 2007, с. 7]. В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама может эффективно решать следующие задачи: информирование, увещевание, напоминание, позиционирование, удержание потребителей, создание уникального образа фирмы.
Если рассматривать рекламу как деятельность, то можно выделить следующие типы субъектов рекламной деятельности: рекламодатели (заказчики), рекламные агентства (исполнители), средства массовой информации и обеспечивающие участники, помогающие в изготовлении рекламных материалов.
Можно сказать, что вся рекламная деятельность рекламодателя является совокупностью рекламных кампаний. «Рекламная кампания представляет собой комплекс взаимосвязанных рекламных мероприятий, охватывающий определенный период времени и направленных на достижение рекламодателем конкретной маркетинговой цели» [Бернадская Ю.С. и др., 2007, с. 170].
«Планирование размещения рекламы происходит в соответствии с целями, определенными для конкретной кампании. Для этой работы необходимо знание характеристик товара (услуги), рынка и аудитории, для которой он предназначается. Без таких ориентиров невозможно определить параметры будущего медиаплана. На фоне имеющихся данных будут отчетливо видны и сам продукт, и его покупатели, и положение среди конкурентов. Станут понятны характеристики, на которые можно делать упор при разработке кампании. Точность исходных данных, каковыми, собственно, и являются сведения о товаре, рынке и аудитории, самым прямым образом влияет на эффективность рекламы» [Назайкин А.Н., 2010, с. 18]. К исходным данным относятся:
- Ситуационный анализ (SWOT-анализ);
- Основные характеристики объекта рекламного сообщения;
- Целевая аудитория;
- Характеристика внешней среды, рынка.
Исходные данные, как правило, формулируются в виде брифа — короткого описания технического задания для исполнителя. Обычно бриф разрабатывает представитель компании-рекламодателя, поэтому более подробно остановимся на рассмотрении только одной важной характеристики, целевой аудитории.
«Целевая аудитория – часть населения, способная к восприятию, осмыслению и оценке сориентированной на нее (с учетом её возможностей и убеждений, взглядов, потребностей, вкусов) рекламной информации и предпринятию на этой основе определенных действий, выражающихся в предпочтительном выборе рекламируемых товаров и услуг либо предпочтительной поддержке рекламируемых социально-политических институтов» [Рогожин М.Ю., 2002, с. 105].
Потенциальные потребители какого-либо товара различаются по таким критериям, как возраст, пол, доход, уровень потребления, географическое место проживания, уклад жизни, культура и субкультура и др. По этим критериям все потребители делятся на сегменты, называемые целевыми группами.
«Эту общность не всегда легко определить, особенно когда идет речь о некотором новом продукте. Именно маркетинговая стратегия должна точно определить цели рекламной кампании. Например, если продукт уже существует на рынке, необходимо определить, кому в первую очередь адресовано рекламное сообщение.
В каждом из этих случаев определение целевой аудитории будет разным и, следовательно, медиаплан в каждом из этих случаев должен быть ориентирован на каждую из "мишеней" с максимальной точностью. Существует целый ряд критериев, которые позволяют наиболее эффективно определять центр целевой аудитории и с наименьшим рассеиванием использовать СМИ для ее поражения [В.А. Евстафьев, 1998, 15 с.]. В рамках данного исследования акцент будет сделан на стратегию сегментации, приведенную Мудровым А.Н.
При разработке стратегии сегментации используется два метода определения целевых групп: априорный и эмпирический.
Сегментация проводится на основе существующих обязательных различий, таких как различия между пожилыми и молодыми, активными и пассивными, сильными и слабыми, данные анализируются по одной переменной:
Метод сегментации опытным путем, в котором используются отношения, предпочтения и другие психологические концепции, такие как мотивация, восприятие, вера, выгода от продукта.
Информация о работе Медиапланирование в рекламной деятельности